Личный кабинет

Родитель - это кто?

Родитель как участник образовательного процесса
PYM ( Пользователь )
Довольно часто в дискуссиях всплывают родители и ссылка на то, что они по закону являются участниками образовательного процесса.
В связи с этим я решил позволить себе одну ремарку.
В образовательном процессе имеет смысл говорить не о родителе вообще, а только об УЧАСТНИКЕ процесса. Родитель вообще - это иная функция.
Где грань участия и неучастия - не буду вдаваться, да и не мне решать.
Но понятно, что участником процесса может быть лишь тот, кто в нём участвует.
Право на участие есть у всех родителей - но не все его реализуют.

Я не являюсь пациентом клиники только по той причини, что в принципе могу заболеть и туда попасть.

Итак - имеет смысл говорить только об участниках образовательного процесса. Именно их права и обязанности прописано в Законах.
Права и обязанности родителей вообще (не участников) - иные.
Виталий Лебедев ( Пользователь )
В моей практике таких родителей, которые хотели бы участвать в образовательном процессе можно сосчитать по пальцам.
Кроме одного исключения, сотрудничество с ними было плодотворным и паритетным (не знаю, можно ли через «и» эт два понятия писать? :) ).
Во всех случаях это требовало от родителя дополнительных усилий (потратить отпуск или иное время, знания, силы, реже деньги).
Мне кажется, что ответ на вопрос «кто есть родитель» — участник, потребитель, заказчик, менеджер или кто иной в отношении образовательного процесса своего ребенка — решает только сам родитель.
PYM ( Пользователь )
Цитата (Виталий Лебедев, 05.02.2011, 00:54) <{POST_SNAPBACK}>
В моей практике таких родителей, которые хотели бы участвать в образовательном процессе можно сосчитать по пальцам.
Кроме одного исключения, сотрудничество с ними было плодотворным и паритетным (не знаю, можно ли через «и» эт два понятия писать? :) ).
Во всех случаях это требовало от родителя дополнительных усилий (потратить отпуск или иное время, знания, силы, реже деньги).
Мне кажется, что ответ на вопрос «кто есть родитель» — участник, потребитель, заказчик, менеджер или кто иной в отношении образовательного процесса своего ребенка — решает только сам родитель.

Решает, действительно, только сам родитель.

Но не решивший участвовать - не участник. Хотя и родитель.

Цитата (PYM, 05.02.2011, 01:04) <{POST_SNAPBACK}>
Но не решивший участвовать - не участник. Хотя и родитель.

Ну… участие ведь не обязательно паритетное…
Также, как и школьное обазовательное пространство — не единственное образовательное пространство ребенка.
Другой вопрос, что если образовательные пространства ребенка строятся СОгласовано детьми, родителями и учителями, то вероятность повышения эффективности процесса увеличивается.
PYM ( Пользователь )
Цитата (Виталий Лебедев, 05.02.2011, 01:17) <{POST_SNAPBACK}>
Ну… участие ведь не обязательно паритетное…
Также, как и школьное обазовательное пространство — не единственное образовательное пространство ребенка.
Другой вопрос, что если образовательные пространства ребенка строятся СОгласовано детьми, родителями и учителями, то вероятность повышения эффективности процесса увеличивается.

Ещё раз - Закон указывает прямо, что в образовательном процессе (школьном) есть три участника: ученик, родитель и педагог. Поэтому в данном случае мы говорим только о школе.
Участие не обязательно паритетное - но либо оно есть, либо его нет.
Анатолий Булатов ( Пользователь )
не знаю, в какой форме может быть родитель участником.
потребитель? Так он не платит непосредственно. Только опосредованно пока. Если переведут на автономку от государства - платить будут, но качество могут проверить единицы, а сделают это еще на два порядка меньше.
заказчик, частично, и то, дай волю родителям, большинство на читать, ни писать не будут иметь. Заказчиком должно быть государство, в лице ученых, определяющих чему и как учить народ. Но теперь и им доверия нет.

менеджер - но зачем столько менеджеров?

Меня привели в школу, домой уже ушел сам. А далее раз, два раза в год род собрание, в основном про спортивную форму и вторую обувь. да еще два раза выпускной готовили, пироженки на стол.
И все.
Всю работу делало УО, министерство. теперь они работать не хотят, только проверяют.
В Министерстве образования области 1 (один) "специалист" по дошкольному образованию и три технических работника по перекладыванию бумаг. В союзном министерстве образования и науки похоже то же один специалист, приехали, а он в отпуске - замены нет! Старого ущли, а новый, полный отстой.

Теперь они нашли, куда материнский капитал на второго ребенка деть - заплатить за детсад второму, а третьего учить уже не собираются. Бесплатно только один ребенок будет посещать детсад.

Думаю и в школьных делах не намного лучше.

По детским садам разработана "методика" перевода на платную основу, где все расписано, какие законы надо изменить, как подать, как собирать и обрабатывать неугодных. Думаю и по школе есть подобная.

цель перевести на платную основу и школу, чему хотите, тому учите, а государство гарантирует вам физкультуру. Вот тогда родителя и сделают триединым участником : потребитель, заказчик, менеджер.

Но подавляющее большинство с этим не справится, и будет для народа еще хуже, а для банкиров, олигархов, миллиардеров рай. можно распилить вторую половину бюджета.

Расслоение увеличится. Озлобленное быдло поможет сделать революцию. 17 год не за горами.
Цитата (PYM, 05.02.2011, 01:21) <{POST_SNAPBACK}>
Ещё раз - Закон указывает прямо, что в образовательном процессе (школьном) есть три участника: ученик, родитель и педагог. Поэтому в данном случае мы говорим только о школе.

Простите, не помню точно, но мне кажется, что в законе не уточняется что образовательный процесс обязательно школьный… Если дадите ссылку буду благодарен.
Более того, где-то в законе было сказано, что родители — это первые педагоги ребенка от момента рождения…
…Если честно, я перестал понимать, что Вы предполагали обсуждать в данной теме… Если не сложно, сформулируйте вопрос обсуждения более четко.
PYM ( Пользователь )
Цитата (Анатолий Булатов, 05.02.2011, 01:30) <{POST_SNAPBACK}>
не знаю, в какой форме может быть родитель участником.

Вопрос настолько смешной, что отвечать не буду :-)

Цитата (Виталий Лебедев, 05.02.2011, 01:32) <{POST_SNAPBACK}>
Простите, не помню точно, но мне кажется, что в законе не уточняется что образовательный процесс обязательно школьный… Если дадите ссылку буду благодарен.
Более того, где-то в законе было сказано, что родители — это первые педагоги ребенка от момента рождения…
…Если честно, я перестал понимать, что Вы предполагали обсуждать в данной теме… Если не сложно, сформулируйте вопрос обсуждения более четко.

Не уточняется - но об этом говорится в Типовом положении, а оно касается именно школ.

У меня нет вопроса.
У меня есть утверждение - только участвующий родитель является участником образовательного процесса.
Цитата (PYM, 05.02.2011, 01:41) <{POST_SNAPBACK}>
У меня есть утверждение - только участвующий родитель является участником образовательного процесса.

Ну, мне кажется, что это очевидным образом вытекает из значения слова «участник»…
PYM ( Пользователь )
Цитата (Виталий Лебедев, 05.02.2011, 15:26) <{POST_SNAPBACK}>
Ну, мне кажется, что это очевидным образом вытекает из значения слова «участник»…

Безусловно! Но зато как это меняет картинку!!!

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+