Личный кабинет

Почему я, как родитель, против литературного обращения Марии Чистяковой

Реформа с точки зрения современного родителя
Владислав Воронин ( Пользователь )
Цитата (Алексей Петровский, 10.02.2011, 02:35) <{POST_SNAPBACK}>
Вы же не считаете правильным, когда способный в гимнастике или беге ученик ставится примером для остальных, и при недостижении его результатов неудачники объявляются медицинскими инвалидами и лентяями?

Лентяйство просто ДОКАЗУЕМО. Как имеющийся факт "данный нам в ощущениях".
Цитата
Так я и не понял - это хорошо или плохо? Такая самостоятельность в столь юных телах предосудительна?

Никак не предосудительна -- да и я не писал такого. Я просто писал, что это -- весьма специфическая ниша. В которой происходит нечто, НИКАК не происходящее в большинстве ниш. Обобщение не получается никак.

Цитата
Я имел дело с технологиями в интернете
Но за сколько времени Вы "нажгёте" у своих учеников, то, что наша технология брала за сутки?

Я, вроде бы, написал: у нас РЕЗУЛЬТАТ разный. Продукт, так сказать, производимый нами при этом "захвате внимания". Я вообще произвожу НЕ ТО, то Вы. Я не говорю Вам -- "не производите своего". Я просто констатирую, что сопоставлять: "сколько единиц продукции" у Вас и сколько у меня -- это как сравнивать мягкое с жёлтым.

Цитата (воронн, 10.02.2011, 16:44) <{POST_SNAPBACK}>

Никак не предосудительна -- да и я не писал такого. Я просто писал, что это -- весьма специфическая ниша. В которой происходит нечто, НИКАК не происходящее в большинстве ниш. Обобщение не получается никак.

Я, вроде бы, написал: у нас РЕЗУЛЬТАТ разный. Продукт, так сказать, производимый нами при этом "захвате внимания". Я вообще произвожу НЕ ТО, то Вы. Я не говорю Вам -- "не производите своего". Я просто констатирую, что сопоставлять: "сколько единиц продукции" у Вас и сколько у меня -- это как сравнивать мягкое с жёлтым.

Цитата
Ваши дети получают физиологическое удовольствие от занятий чем-либо на уроках? Вы находите это излишним, или смешным?

Да, получают. Не меньше, полагаю, чем Вы от графиков. Смешным или излишним не нахожу.

Цитата
Намёк - это какое у Вас отношение к детям. Я понял. Это механистическое, "умное", счётное отношение. Работа с дробями, в переносном смысле.

Ничего Вы не поняли. И не очень настроены понимать -- ибо установки явно агрессивные. Приписываете мне домысленное Вами.
"Механистичное и счётное" отношение у меня к деталям -- когда Вы кому-то помогаете строить дом, то Вы в каждый момент то гвозди забиваете, то брусок отмеряете. Это не значит, что Ваше отношение к будущему жильцу меряется гвоздями и брусками.

Цитата
Цитата
И вообще -- я бригадир в ЭТОЙ работе.
Вы можете не педалировать этот вопрос. Вас из учеников нанимал, приглашал, имеет возможность отказаться, без оглядки на коллектив, родителей, среду?
Скорее всего, ответ будет "нет".

Если конкретно у нас в лицее -- так у нас отбор. Ребята хотят к нам попасть. Измерить влияние "родителей-среды" я не берусь -- но в итоге ребята вполне хотят САМИ, нечего сочинять. (Ну, если кто разочаровался-передумал, так таких, поверьте, крайне мало). Ко мне персонально -- да в общем, уже более-менее случайно попадают (как по классам распределят). Но К НАМ -- не случайно.

Да уж, знаете, они действительно едут РАБОТАТЬ. Над изготовлением из себя образованного человека. С физ-мат-информ-уклоном. Что Вы так настаиваете, что только Ваши юные программисты понимают, что они делают, а более никто не понимает?

Цитата
Я бы хотел, чтобы картинка мира (вариант картины мира) был бы ребёнку предъявлен. Дать карту, но не водить. Ваших кулуарных усилий, судя по словам и смыслам за ними, на это не хватает.

Какой картины? Например, картины будущей жизни каждого? Так я не бабушка Ванга.
Или картину мира математики-физики-информатики? Так эту картинку в ГОЛОВЕ -- ещё долго СОЗДАВАТЬ надо. Математика -- это не тот объект, который видим глазами.
Ну, как совсем начинающий чайник -- какую он будет иметь картинку про "программирование"? Наивности разве. Его можно дурить, показывая что-нибудь внешне эффектное -- ну так это не даёт ещё представления, а ЧТО за этим там, внутри, стоит.
Математика -- штука ещё более умственная. Красота мысли и сила логики -- это не картинку по экрану гонять! И открывается она -- по кусочкам. Сразу конечную картину выложить -- клиент её в принципе НЕ РАЗГЛЯДИТ.

Цитата
Цитата
Молодой человек -- не марионетка, которую я собираюсь на ниточках повсюду водить -- можно и не мечтать об этом.

И где Вы смеете проводить границу.

Почему -- "смею"? Я бы сказал -- дурной человек тот, кто её смеет не проводить.
А формулировка "где"... как-то сходу не думал. Ну, скажем, интуитивно провожу. Так же, как соизмеряю свои действия и свой тон с мерой моего УВАЖЕНИЯ к данному человеку.
А я в ученике именно уважаю -- его личность, его суверенитет. И не вижу своего права пытаться вмешиваться в то, что остаётся под его суверенитетом.
Некие "правила игры", где поступки человека соответствуют или не соответствуют правам других людей -- да, существуют. А также -- соответствуют или не соответствуют тому ДЕЛУ, которое он подрядился делать. "В жизни" это вполне прекрасно понимают. А почему в той части жизни, которая называется "ученье" это не так? Член спортивной команды или туристической группы --знает же, в чём и как он должен согласовываться с принятыми договорённостями, интересами общего проекта и т.д.-- а где поступки, относящиеся к его чисто личному ведению.
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Владислав Владимирович, Вы были бы правы на 100%, если бы учебный труд, о котором Вы говорите, не был принудительным. По сути - рабским. Если Вы ведёте речь о молодом человеке, который принял на себя этот труд добровольно - Вы, конечно, правы!
Вот этот нюанс, на мой взгляд, всё и решает...
"Член спортивной команды или туристической группы", и даже рабочий на заводе - доброволец...
Цитата (Дмитрий Корнилов, 11.02.2011, 11:45) <{POST_SNAPBACK}>
Вы были бы правы на 100%, если бы учебный труд, о котором Вы говорите, не был принудительным. По сути - рабским.

Хитрее вопрос, Дмитрий.
Видите ли, учебным трудом как-то веками занимались... кто? А образованное малое меньшинство -- дворяне, дети купеческие, аристократические. Даже ЦАРСКИЕ -- и то, знаете, занимались. Причём -- коронованный папаша весьма серьёзно и даже сурово заботился, чтобы его наследники тем трудом занимались не как-нибудь. И наследники, заметьте, тоже и думать не могли -- возражать.

Заметьте -- наименее РАБСКАЯ часть населения! Противоречия не находите?

Суперэго велело!
Категорический императив. Аксиоматический. Быть приличным ЧЕЛОВЕКОМ (в понятиях века, естественно) необходимо включало: быть приобщённым к тому, тому и тому. Закон жизни такой! И иначе быть не может, и помыслить иначе есть полная дикость!

А постепенно -- вместо того императива пришло иное: а сколько мне за что причитается в тугриках? А коли нельзя посчитать -- сколько? -- то я, гордая личность, хочу -- буду в штанах ходить, а хочу -- без штанов.

Цитата
"Член спортивной команды или туристической группы", и даже рабочий на заводе - доброволец...

А члены того образованного слоя тоже были -- добровольцы. Казалось бы -- ну сиди себе помещиком, на исконно-посконной своей родовой земле, чай попивай с малиной. А на что -- французский да географию? (И свободомыслие было = Митрофанушка).

Или -- желающий управлять своим автомобилем. Доброволец же -- не хочешь, не управляй. И пассажир автобуса доброволец -- не хочешь, иди пешком. Только когда присутствуют ПРАВИЛА: для получения водителтьских прав надо вот это и вот это, а за проезд в автобусе билет покупать? И не "за сколько-нибудь", а за назначенную цену. Так вот--- РАБЫ они, которые в автобусах ездят и ПДД учат?

В социальных нормах, касающихся образования, крыша съехала -- до обратной ситуации. "Права" получить желаю! Имею право на "права"! Чтобы при дипломе, при галстуке, с титулом "образованного", с перспективами на случай чего, -- но платить за проезд ТУДА? А это с какой стати -- платить? Ах они
негодяи, хотят меня лишить положенного -- всего лишь за то, что я ноги положил на сопряжённые с тем требования!

КРЫША СЪЕХАЛА.

Алексей Петровский ( Пользователь )
Цитата (воронн, 10.02.2011, 13:44) <{POST_SNAPBACK}>

Так как там насчёт спорта? Учёба - это спорт, это достижения, это доска почёта?
Или это что-то другое? Может, ребёнок - это сам себе вселенная, в которой он лидер? И школа - это место, где вселенные пересекаются, а не вкладываются друг в друга как матрёшки, "у этого баллы выше, он умнее, а у этого меньше, он глупее".

Цитата

Почему не происходящее-то? Может, стоило бы расширить? Или учителям стало бы не по себе, перемена ролей?

Цитата

Вы с учениками производите разный продукт, тратя совместно одно и то же время над одним и тем же материалом?

Замечательная новация в образовании. И как прекрасно описывает ситуацию в школе - что нынешней (так и тянет сказать - современной), так и советской.

Цитата
Да, получают. Не меньше, полагаю, чем Вы от графиков. Смешным или излишним не нахожу.

Как-то же надо согласовать с тем, что сказано Вами ранее по тому же поводу.

Цитата
Да уж, знаете, они действительно едут РАБОТАТЬ. Над изготовлением из себя образованного человека. С физ-мат-информ-уклоном. Что Вы так настаиваете, что только Ваши юные программисты понимают, что они делают, а более никто не понимает?

Они сами себе программисты. Для меня возраст не критичен. Они в такой же степени и ваши.

Цитата
Какой картины? Например, картины будущей жизни каждого? Так я не бабушка Ванга.

Нет же! Картины настоящего. Взаимосвязь всего со всем.

Цитата
Или картину мира математики-физики-информатики? Так эту картинку в ГОЛОВЕ -- ещё долго СОЗДАВАТЬ надо. Математика -- это не тот объект, который видим глазами.

Объясните этот момент. Я не понимаю, со своим физмат образованием. Ничего создавать не надо, это надо просто описать и им пользоваться.

Математика, в моём представлении, это связи явлений и объектов друг с другом. Связи. Их действительно надо не только поименовать, но и использовать практически.

Разрешите показать Вам крайность, но очень показательную крайность.

http://imperium.lenin.ru/~verbit/MATH/programma.html

Человек понимает, о чём говорит? Насколько пересекается его курс школьной программы с тем, что преподаёте Вы? Насколько его курс и Ваши занятия отвечают вызову времени и в чём этот вызов заключается?

Цитата
Математика -- штука ещё более умственная. Красота мысли и сила логики -- это не картинку по экрану гонять! И открывается она -- по кусочкам. Сразу конечную картину выложить -- клиент её в принципе НЕ РАЗГЛЯДИТ.

Ваши слова напоминают мне классический анекдот про математика, который в случае с яйцом, кастрюлей, плитой и спичками сводил задачу к исходной ("вынуть яйцо, выключить газ под плитой").

Мир уже и так нас окружает, и нет никакой разумной необходимости расчленять его на абстракции.

Цитата
А формулировка "где"... как-то сходу не думал. Ну, скажем, интуитивно провожу. Так же, как соизмеряю свои действия и свой тон с мерой моего УВАЖЕНИЯ к данному человеку.

Уважение - математическое понятие?

Цитата
Некие "правила игры", где поступки человека соответствуют или не соответствуют правам других людей -- да, существуют. А также -- соответствуют или не соответствуют тому ДЕЛУ, которое он подрядился делать.

Не подрядился. Это обман. Введение в заблуждение. Мошенничество.

Я переводил учебные курсы на русский язык. Курсы обучения определённых сетевых технологий и умений. Каждый компонент был сочленён друг с другом. Каждый раздел начинался "за эти два часа Вы узнаете это". И любая домохозяйка, возжелавшая стать, скажем, системным администратором Sun или Oracle, им в итоге становится. Прекрасно понимая все рабочией механизмы в зоне своей компетенции. Начиная от того, как пользоваться мышкой, и заканчивая в итоге поиском неисправностей в системе класса enterprise.

В каждый момент времени домохозяйка могла указать, в любом масштабе (своей исходной задачи или в рамках курса) - где она находится и зачем ей это надо.

Заходя в книжный магазин, я не вижу даже НАМЁКА на подобную систему, нацеленную на результат.

В такой системе личностный фактор учителя неважен. Учитель - это такой же ученик, просто который знает все курсы. Ни больше. Ни меньше. Плюс практика. Личная.

Я видел потом в работе, как потом такие домохозяйки с полученным образованием становились высококлассными специалистами. Высокий класс, в моем понимании - это когда у себя, зная характеристики оборудования, спланировать свою деятельность и реакцию среды с точностью до минуты. Я не знаю, какой практический опыт у Вас. Я знаю, что простой сверх норматива промышленного магистрального оборудования в связи, биллинге, стоит многократ месячной зарплаты конкретного исполнителя. Это огромный, ответственный маховик.

И домохозяйка вполне могла справится. Ваши ученики могут указать, где они, и зачем это им надо? Если не могут - на что же они подписывались?

Вся эта восторженная трепотня про великую роль учителя - лишь потребность самоутвердиться за чужой счёт. Бесмысленный героизм. Благородная (было) попытка залатать дыры в системе. И отчаянная необходимость (сейчас) в поисках этих дыр, потому что необходимость быть героем сохранилась.

Цитата
Член спортивной команды или туристической группы --знает же, в чём и как он должен согласовываться с принятыми договорённостями, интересами общего проекта и т.д.-- а где поступки, относящиеся к его чисто личному ведению.

Мир - это не только спорт. И будущее изобретают одиночки, а команды лишь довёрстывают за ним по следам.

Цитата (воронн, 11.02.2011, 09:47) <{POST_SNAPBACK}>
Заметьте -- наименее РАБСКАЯ часть населения! Противоречия не находите? Суперэго велело!

Нахожу противоречие. Наименее рабскую часть население, с супермотивацией, просто и тупо вырезали. Или выгнали. Параходами.

Что осталось?

Некоторых потом выкупали, как Петра Капицу. Не за деньги. Света потом белого не видел, жизни с петель снимал.

Осталась рабская среда. Учитель-господин и ученик-раб. Другой-то модели перед глазами нет, модель уехала на пароходе.

Вы попали в эту демотивирующую среду. И потихоньку она Вас переваривает. И переварит.
Владислав Владимирович!
Ученик школы вождения автомобиля - доброволец. Именно поэтому, желающий увильнуть от этой школы и купить права - преступник.
Мой ученик - доброволец. Даже, купив диплом языковой школы, он не заговорит на языке. Он знает, чему он у меня учится и зачем. И я, хоть убей, не понимаю, при чём тут деньги, которые ему, якобы кем-то за что-то положены.
Ученик Алексея - доброволец.
И так далее.
Мой горячо любимый ( и ныне, увы покойный) учитель физики Святослав Сергеевич Лавренюк спрашивал у каждого из нас лично первого сентября в начале девятого класса: "ТЫ добровольно пошёл в девятый класс?" Понятно, что он хотел сказать. Но это было лукавство. Ибо выбирали только из двух тюрем: нашей школы или ПТУ.
Ттак что, ученики в школе - не добровольцы. Поэтому и увиливание от школьного "учебного труда" преступлением считаться не может. Я, как человек, 20 лет проработавший в школе, ПРЕКРАСНО Вас понимаю.
Когда до меня окончательно дошло, что на принудиловке далеко не уедешь, пошёл туда, где всё добровольно. Сейчас, работаю ли я на заводе, или в агенстве по усыновлению, или просто приватно - я работаю добровольно, и нуждающиеся в моих услугах получают их добровольно. Красота! Почему, собственно, школа должна быть островом рабства в море добровольности, кто это сказал, кто так решил? Законодатель, сделавший среднее образование обязательным? - он не прав.
Цитата (Алексей Петровский, 11.02.2011, 17:59) <{POST_SNAPBACK}>
Может, ребёнок - это сам себе вселенная, в которой он лидер? И школа - это место, где вселенные пересекаются, а не вкладываются друг в друга как матрёшки, "у этого баллы выше, он умнее, а у этого меньше, он глупее".

Ну, пересекаются вселенные -- так они всюду пересекаются. На улице, в очереди к окошечку, в футбольной игре или посадке в самолёт.

Цитата
Цитата
Я просто писал, что это -- весьма специфическая ниша. В которой происходит нечто, НИКАК не происходящее в большинстве ниш. Обобщение не получается никак....

Почему не происходящее-то? Может, стоило бы расширить? Или учителям стало бы не по себе, перемена ролей?

Госссподи! Ну сколько чванства приходится встречать у программистов! Если в этой нише жизнь только недавно образовалась, и любой активный шпендик может в ней -- на поверхности -- подобрать что-то вкусненькое, то это будто и везде так.
В большинстве других профессий -- жизнь идёт уже ДАВНО. И врачом или инженером -- вот так, на фу-фу, -- не станешь. Ибо наработано уже куда больше, на поверхности уже ничего не лежит! Надо вкопаться, чтобы до полезного ископаемого дойти.
Цитата
Вы с учениками производите разный продукт, тратя совместно одно и то же время над одним и тем же материалом?

Я, вроде бы, писал, что это МЫ С ВАМИ -- разные продукты производим. Вы -- сиюминутный, я -- долгоиграющий. Вы невнимательно прочли.

Замечательная новация в образовании. И как прекрасно описывает ситуацию в школе - что нынешней (так и тянет сказать - современной), так и советской.

Цитата
Цитата
Да, получают. Не меньше, полагаю, чем Вы от графиков. Смешным или излишним не нахожу....
Как-то же надо согласовать с тем, что сказано Вами ранее по тому же поводу.

А что согласовывать? Да, и труд, и приятно, и тяжело, и самоутверждение. И альпинисту пахать приходится, и охотнику гоняться по лесам до посинения. Вообще, "приятно" и "тяжело" -- не антагонисты.

Цитата
Они сами себе программисты. Для меня возраст не критичен. Они в такой же степени и ваши.

Для меня -- дело не в возрасте. Критичен не возраст, а ГЛУБИНА, на которую надо проникнуть. И за определённое время -- да ещё с учётом возрастных особенностей -- человек (если он не Моцарт какой-нибудь) просто не успевает. Ваши юные программисты -- успевают. Ну, значит, это ДЕЛО вот такого свойства. А другие дела (большинство) -- другого.
И опять -- Вы же плохо всё понимаете, кроме своих инвектив -- повторю, что я не говорю "лучше-хуже". А говорю: немногое вот так, а в большинстве случаев иначе.

Цитата
Нет же! Картины настоящего. Взаимосвязь всего со всем.

Взаимосвязь всего со всем и Вы домохозяйке-чайнику не изложите. Она поймёт -- вскоре. Что Вы имели, оказывается в виду. Но не сразу, а именно потом.
Причём в Вашей сфере она поймёт, скажем, что-то за три дня, а что-то за пару месяцев. А в других сферах -- меньше годиков трёх или пяти не получается -- до той глубины прокапываться.
Это журналисты (некоторые) -- услышат учёные слова, нарисуют себе в голове примитивную схему -- и вещают всякую околесицу. Мол, они ПОНЯЛИ, что такое общая теория относительности и на каких принципах устроен интелловский процессор. Причём -- чушь несут; но с апломбом. Вы такую "общую картину" по физике хотите -- чтобы сразу, дёшево и сердито?

Цитата
Объясните этот момент. Я не понимаю, со своим физмат образованием. Ничего создавать не надо, это надо просто описать и им пользоваться.

Математика, в моём представлении, это связи явлений и объектов друг с другом. Связи. Их действительно надо не только поименовать, но и использовать практически...."

А Вы со своим физмат образованием -- когда его начали? В школе. А может, и раньше начали. Цифирки, операции, правила, задачки. Иксы, геометрия, доказательства, функции. Вас много лет, шажочек за шажочком дрессировали и дрессировали.
Что Вы хотите -- какой "связной картины"? Вам в 10 лет можно было рассказать, что такое геометрическое "доказательство"? И почему нельзя и так, по картинке, прищурясь, сразу сказать, что почём? И семимерное пространство объяснить, откуда берётся и почему такое "бывает". И функции -- пока Вы САМИ кучу графиков не перерисовали, Вы не видели. Сколько угодно мождно быоло Вам говорить слово "функции, функции" -- нет у Вас ещё в голове картинки для этого слова!
А что там "матанализ" с этими ещё невидимыми "функциями" делает.....

Не рассказывайте, что Вы в 10 (или 14 или 17 лет) могли сильно вперёд видеть.

А потом -- не от Вас первого слышу -- бахвалятся. "Да я всё сам! Да одной левой! Да за два месяца -- что надо взял!"

Ага. Два месяца после 10 лет. (Весь обед съел -- не наелся. А последний кусочек съел -- и наелся. Зачем же я остальной обед-то ел? Надо было сразу с того кусочка начинать).

Цитата
Разрешите показать Вам крайность, но очень показательную крайность.
http://imperium.lenin.ru/~verbit/MATH/programma.html
Человек понимает, о чём говорит? Насколько пересекается его курс школьной программы с тем, что преподаёте Вы? Насколько его курс и Ваши занятия отвечают вызову времени и в чём этот вызов заключается?

Спасибо, действительно здорово. И действительно крайность. Согласно этой крайности, математикой занимаются лишь человек пять на Земле. Полагаю, включая автора. Остальные занимаются много-много чем другим. Автор считает, что то - не математика. Ну.... что сказать. Фанат и есть фанат.
Я -- не занимаюсь и не занимался пркатически ничем из перечисленного.
А со школьниками (реальными, а не теми инопланетными, которых автор имеет в виду) удаётся дойти только разве до кое-чего из первых четырёх строчек Из этой программы-максимум.
Цитата
Мир уже и так нас окружает, и нет никакой разумной необходимости расчленять его на абстракции.

Цитата
Уважение - математическое понятие?

Нет, не математическое. Зачем абсурдные вопросы?

Цитата
Каждый раздел начинался "за эти два часа Вы узнаете это". В каждый момент времени домохозяйка могла указать, в любом масштабе (своей исходной задачи или в рамках курса) - где она находится и зачем ей это надо.

Если на два часа -- то, возможно, у неё уже есть задел, чтобы видеть место этого НОВОГО среди уже увиденного ей ранее. А возможно, что и нет -- уж слишком новый дял неё подход, который она разве что часа через полтора начнёт понимать.
Но это -- что ? Цельная картина сызначала? Да с самого начала -- ещё РИСОВАТЬ не на чём. Разговор на незнакомом языке о невидимых вещах. Что Вы сочиняете!

Цитата
Ваши ученики могут указать, где они, и зачем это им надо? Если не могут - на что же они подписывались?

Мои, здешние -- могут. До той степени, которую в данный момент охватывает их кругозор. Только не рассказывайте, что они видят -- с тех позиций, которая изложена в цитированном Вами математическом куррикулуме. Это для нас -- иероглифы майя.

Цитата
Вся эта восторженная трепотня про великую роль учителя - лишь потребность самоутвердиться за чужой счёт.

Вот это я и вижу сейчас -- только ради самоутверждения себя, любимого.
А я себя -- на всякий случай -- героем не числю. Работаем-с! Не без удовольствия. Не без пользы. Пупом земли себя не считаю. Но и червем пластаться перед любым пупом земли считаю смешным.

Цитата
Осталась рабская среда. Учитель-господин и ученик-раб. Другой-то модели перед глазами нет, модель уехала на пароходе.

Из той же серии.
Как я понимаю, не-рабов тут в стране вообще двое. Вы да тот автор куррикулума.
Ну, а чего Вы, для кого Вы машетесь? Ну, садитесь тоже на пароход. Мы же на Вас, единственного из двоих умных, так и будем смотреть как на птицу Феникс из палаты номер шесть.
Да, нет, Владислав Владимирович, повторюсь, что старинный анекдот про обед здесь ни при чём. Давно доказано, что любой язык можно выучить за три месяца ежедневных и ПРАВИЛЬНО организованных занятий. То есть, человеческая психика плюс учитывающая эту психику методика позволяют это сделать. И не для отдельных гениев, а для всех.
И эта информация отнюдь не ДСП.
А вот по школьным антиметодикам, напротив, только гений способен за 8 лет что-то выучить. Причём, язык будет не свободный, неуклюжий, искуственный.
Всё это давным-давно общие места, и доказывать абсолютную дидактическую беспомощность школы после Щетинина, например - значит ломиться в открытую дверь.
Любой десятилетний теоретический школьный курс, если есть правильная методика, усваивается нормальным человеком за 10 дней, а практический - за 3 месяца. Было бы ЖЕЛАНИЕ. А на не имеющих его учителя могут ругаться сколько угодно, и жалеть, что их нельзя выгнать из школы. Вы путаете: не выгнать - ОТПУСТИТЬ!
Серж Андреев ( Пользователь )
Интересная дискуссия. Только мне кажется, что это уже многоразовый повтор обычного "новое vs. старое". Группа сторонников старого и проверенного против нескольких людей, которые смотрят вперед, не особо оглядываясь назад. Не совсем не смотрят, а просто не хотят повторять чужие ошибки.

Что есть развитие? Многие понимают, что развитие - это борьба привычного и нового, старого и молодого, прошедшего и еще не наступившего. Но прошлое проходит, будущее наступает, старое умирает. Это обычный цикл, который так же стар, как и наш мир (даже Мир).

Интересно, а может ли кто из здесь присутствующих кратко изложить тезисы дискуссии, представленные с разных сторон? Только поняв имеющееся, можно выяснить для себя что-то новое. Хотя большая часть держащихся за старое на это и не способна.

Цитата (Дмитрий Корнилов, 12.02.2011, 13:38) <{POST_SNAPBACK}>
Давно доказано, что любой язык можно выучить за три месяца ежедневных и ПРАВИЛЬНО организованных занятий.

Как-то Иван Иллич нашел на улице Гарлема нескольких латиноамериканских подростков, которым наспех прочитал "курс молодого педагога". Потом они взялись обучить любого желающего американца испанскому. У "молодых педагогов" на это ушло три месяца. Никакой методы, заметьте, не было. Так что вы несколько искажаете факты.

Интересно, сколько фактов мы постоянно искажаем? Интересно и то, на сколько хорошо мы помним что-то; Во что мы поверили и что мы действительно знаем?

Чтобы не быть голословным, приведу и источник (а то некоторые "пидагоги" уже давно об источниках информации и не припомнят):

Цитата
Псевдообучение
И. Иллич категорически отказывает современной школе, в которой «большинство ресурсов тратиться на то, чтобы купить время и желание нескольких людей заниматься чужими проблемами в ритуальной обстановке» (с. 43), в возможности организовать эффективное обучение. «Люди учатся, как правило, невзначай, и даже самое целенаправленное учение не является результатом спланированного обучения»; одна из важнейших иллюзий, поддерживающих систему высшего образования состоит в том, что «учение считается результатом преподавания» (с. 36). Еще большее недоумение вызывает у И. Иллича убежденность в эффективности дипломированного преподавателя перед любым другим членом общества.

Показательным является эксперимент по обучению испанскому языку, проведенный в 1956 году Джерри Моррисоном – другом И. Иллича. За шесть недель, полуграмотные подростки из Гарлема после минимального инструктажа смогли обучить всех желающих языковым навыкам, достаточным для беглого разговора и нормального общения (с.38-39). То есть человек, обладающий определенным навыком, гораздо эффективнее проводит обучение, поскольку он не отягощен дополнительными инструкциями, не нуждается в произнесении длительных монологов по весьма отвлеченным предметам, не имеющим отношения к решению конкретной проблемы. Образовательная система научилась связывать любые темы, начиная от строения земной коры и заканчивая протечкой водопроводного крана, однако, когда речь заходит о решении конкретной проблемы подобный подход расписывается в своей некомпетентности.

Передача навыка – это еще не образование. И. Иллич жестко разделяет ремесленную и инновационную работы. «Преподаватель навыка стремится создать обстоятельства, которые позволят ученику запомнить стандартные ответы на стандартные вопросы. Образовательный руководитель – наставник – заинтересован в том, чтобы помочь людям встретиться и начать учиться» (с. 41). Современная школа как смыслообразующая машина смогла переработать и это различение. Зачастую, когда в университетских стенах не преподавались никакие ремесленные навыки, выпускники и преподаватели говорят об передаче «умения думать». Одни скрывают под этим собственную некомпетентность, другие – невовлеченность в процесс образования. Типичный студент занят чем угодно, только не образованием как «свободного участия в осмысленной деятельности» (с. 60), за результаты которой следует нести личную ответственность.

http://www.polit.ru/science/2006/09/04/illich.html

PS: Как видите, я тоже не упомнил всего. Как оказалось, все гораздо круче! Не 3 месяца а шесть недель. Не Иллич, а Моррисон. Но суть по крайней мере оказалась точной.
Спасибо за уточнения, Серж.
Когда я писал свою предыдущую реплику, то думал не об Илличе с Моррисоном, а о Лозанове. А ведь, действительно, они подтвердили его выводы!
Серж Андреев ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Корнилов, 12.02.2011, 21:54) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо за уточнения, Серж.
Когда я писал свою предыдущую реплику, то думал не об Илличе с Моррисоном, а о Лозанове. А ведь, действительно, они подтвердили его выводы!

Выводы-то они подтвердили (да, можно), но вот основной посыл иной: не методикой знание берется, а практикой. Учителя редко что-то понимают в практике, а вот методика у них часто лишь в методичках, а не в голове, что дополнительно уменьшает эффективность и так малоэффективного образовательного процесса.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+