Личный кабинет

Интуитивное знание

Владимир Суходоев ( Пользователь )
Цитата (Александра Сурина, 07.02.2011, 06:05) <{POST_SNAPBACK}>
Это неотъемлемое право любого человека, я не в силах его запретить. Впрочем, повторюсь: как знание об эмоциональном реагировании у простейших может помочь нам в работе с интуитивным знанием? Действительно интересно. А вдруг дельная мысль.
Когда-то раздражимость приобрела направленность и превратилась в чувствительность. Чувствительность эволюционировала по порогу, пределу, шагу и формам, органам чувствительности. Комплексы реакций на ощущения, развиваясь на фоне роста функциональности органов и тканей, не могли не начать проявляться у многоклеточных как эмоции. Даже дождевой червь при прикосновении к нему производит совершенно бесполезные с точки зрения бегства "телодвижения" и только потом пытается покинуть место встречи... У млекопитающих не только арсенал эмоций больше, но и на лицо (у приматов, даже на лице) их активное проявление, более того, они демонстрируют образное мышление, случается даже предметное, почти абстрактное. Сопоставляя уровень организации животного и его психо-физиологические возможности, любой сможет различить как филогенетически, видогенетически усложнялась психика. Вот приблизительно то, что я пытался отобразить в наиболее развёрнутой форме в своей модели разумного субъекта.
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Цитата (Потопахин Виталий, 06.02.2011, 17:46) <{POST_SNAPBACK}>
В этой теме масса реплик о интуитивном знании. О какой реплике говорите вы?

Реплика №35. Я слишком неразумен, чтобы разбираться в "моделях разумного субъекта", но хотелось бы услышать от сапиенсов какие-то пояснения по приведённому мною примеру. Пока я услышал только одно: "в пояснениях не нуждается". А о чём тогда эта ветка?
Александра Сурина ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Корнилов, 07.02.2011, 11:02) <{POST_SNAPBACK}>
Реплика №35. Я слишком неразумен, чтобы разбираться в "моделях разумного субъекта", но хотелось бы услышать от сапиенсов какие-то пояснения по приведённому мною примеру. Пока я услышал только одно: "в пояснениях не нуждается". А о чём тогда эта ветка?

Любопытственно, что бы вам хотелось услышать?
Что вы обладаете каким-то необыкновенным умением? Вполне возможно.
Или как его использовать?
Или каков механизм возникновения этого интуитивного озарения?
Или в каких участках коры головного мозга формируются импульсы, ответственные за это умение?
Понятно, что вы привели пример интуитивного чувства. Но к чему этот пример подводит, какую цель преследует?
Цитата (Александра Сурина, 07.02.2011, 13:23) <{POST_SNAPBACK}>
Любопытственно, что бы вам хотелось услышать?
Что вы обладаете каким-то необыкновенным умением? Вполне возможно.
Или как его использовать?
Или каков механизм возникновения этого интуитивного озарения?
Или в каких участках коры головного мозга формируются импульсы, ответственные за это умение?
Понятно, что вы привели пример интуитивного чувства. Но к чему этот пример подводит, какую цель преследует?

Александра, я, как раз, считаю, что обладаю ОБЫКНОВЕННЫМ умением. И, по идее, им обладают все. Я был в шоке от того, что, как оказалось, это не так.
Мне хотелось бы услышать, что специалисты по отделам головного мозга думают об этом. Если сможете объяснить механизм возникновения - было бы здорово. И почему одни "обладают" этим умением, а другие - " не обладают"?

Если данный пример ни к чему "не подводит" - простите, а о чём тогда эта ветка?
Виталий Потопахин ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Корнилов, 07.02.2011, 15:42) <{POST_SNAPBACK}>
Если данный пример ни к чему "не подводит" - простите, а о чём тогда эта ветка?

Данный пример ни к чему не приводит. Вы поглядели на человека и вам что-то показалось.
Почему вы решили, что это что-то было знанием? В человеческом мышлении и восприятии очень много хаоса. Очень многое
происходит без всяких почему и откуда. Например мне протягивают два кулака и одном из которых что-то спрятано. Я должен угадать.
Я гляжу на кулаки и мне кажется, что вещь вот там. Предположим я угадал. Следует ли из этого, что я знал где вещь. Конечно же нет.
Между "мне показалось" или "Я думаю" и "Я знаю" огромная пропасть.
Цитата (Потопахин Виталий, 07.02.2011, 16:12) <{POST_SNAPBACK}>
Данный пример ни к чему не приводит. Вы поглядели на человека и вам что-то показалось.
Почему вы решили, что это что-то было знанием? В человеческом мышлении и восприятии очень много хаоса. Очень многое
происходит без всяких почему и откуда. Например мне протягивают два кулака и одном из которых что-то спрятано. Я должен угадать.
Я гляжу на кулаки и мне кажется, что вещь вот там. Предположим я угадал. Следует ли из этого, что я знал где вещь. Конечно же нет.
Между "мне показалось" или "Я думаю" и "Я знаю" огромная пропасть.

А, если вы угадываете в 85% случаев? К примеру?
Следует ли из этого, что Вы , всё же, нечто "знаете"?
Или всё это бред?
Из серии "тем хуже для фактов"?
Цитата (Дмитрий Корнилов, 07.02.2011, 16:15) <{POST_SNAPBACK}>
А, если вы угадываете в 85% случаев? К примеру?
Следует ли из этого, то Вы , всё же, нечто "знаете"?
Или всё это бред?
Из серии "тем хуже для фактов"?

Можно предположить, что у вас выработано умение сродни умению опытного карточного игрока в покер, который по мимике, жестам, микродвижениям тела "угадывает" состояние противника. То есть вы видели множество разных людей, их образы запечатлелись в вашей памяти и теперь каждую новую фигуру вы сравниваете с шаблоном у себя в голове, делая выводы. На бытовом уровне большинство людей "с первого взгляда" отличат гопника от профессора университета. Хотя бы по форме одежды, говору и семкам. Вы подводили к тому, что интуитивное знание - результат богатого жизненного опыта? Но Виталий Валерьевич, вроде, об этом упоминал - что база интуитивного знания постоянно пополняется, и чем она больше, тем чаще и точнее бывают интуитивные "озарения".
Отклоняясь от темы: в вашем примере неясно, что означает "хороший". Симпатичный и открытый? Делающий работу на совесть? Живущий по строгим моральным\религиозным принципам? Шаблонное "комсомолка, спортсменка, активистка"? Может быть, вызвали положительные эмоции ее молодость, хорошее настроение и прекрасный летний день?
Виталий Лебедев ( Пользователь )
Цитата (Потопахин Виталий, 01.02.2011, 13:41) <{POST_SNAPBACK}>
Вообще говоря есть желание поговорить о разных вещах, но говорить о всем сразу, это говорить ни о чем. Поэтому о интуитивном знании. Во-первых, почему я не буду давать определения.

Неформальному методу точное определение просто не нужно. Кроме того в области педагогики и психологии точные определения невозможны, так как не вполне определен сам предмет.
Но это все абсолютно не критично. Определение того или иного понятия в гуманитарных областях определяются способностью человека наполнять определение содержанием. Чем богаче содержание, тем определенней термин, следовательно чем образованней человек, тем точней он понимает о чем речь.

А смысл формально – логического знания в коммуникации между людьми. Это некий стандарт к которому мы должны привести свой внутренний язык, что бы быть понятными.

Я с Вашими выкладками абсолютно согласен с точностью до вывода, который определяется, на мой взгляд целью.
Можно говорить обо всем и ни о чем, и в результате этого может родиться субъективное знание (понимаю, что любое знание субъективно, но здесь хочу подчеркнуть индивидуальный характер проесса и результата). А модет и не родиться…
Если цель разговора (этого разговора) — создать почву для рождения некого знания, то Ваша цель достигнута: разговор идет о чем угодно и ни о чем одноврмеменно и все люди делают для себя свои выводы.
Если цель менее индивидуалистична — некими коллективными усилиями прийти к общему пониманию чего-то, то, как Вы верно заметили, для коммуникации требуется «сведение баз» или же, по другому, выработка единого языка, то есть, как минимум, определние терминов.

Все сказанное означает, что логика построения учебного процесса может быть изменена радикальным образом.

Изменена относительно чего?
Может например оказаться, что нет необходимости в опоре на уже изученный материал. Существенно меняется представление о сложности материала и т.д. и т.п.

Дело в том, что модульное построение курсов в разных предметах (в существующих утвержденных программах) очень часто не опирается на изученный материал напрямую.
Косвенно, да опирается, но тут такой вопрос: насколько будет учащийся готов к возникновению интуитивного знания высокого уровня абстракции без базы знаний более низкого уровня абстракции?
Для прояснения своей мысли приведу пример: один ученик владеет (в данном случае неважно за счет чего владеет (через «традиционное обучение» или через интуитивное знание) понятиями скорости и дифференциала, второй ученик не владеет; для какого учащегося вероятность формирования интуитивного знания о математической модели ускорения выше?

Мне кажется, что отсутствие жесткой необходимости в непосредственной опоре на изученный материал для всех очевидна и вопрос не в самом факте этой опоры, а в том КАК и в каких случаях необходимо (или возможно) использовать «интуитивные подходы» (назову их так) для повышения эффективности образовательного процесса. Думаю, что у всех, как минимум, описание практики таких подходов присутствует.
И у меня вопрос к Вам, как автору темы: как Вы видите такую методку (что, собственно и было заявлено в начале ветки) и каковы ее практические реализации.

PS Если не сложно, объясните пожалуйста необходимость «развенчивания» «системы образования», «советской системы» и «образовательной науки» для доказательства актуальности «интуитивного знания»?
Цитата (Александра Сурина, 07.02.2011, 17:04) <{POST_SNAPBACK}>
Можно предположить, что у вас выработано умение сродни умению опытного карточного игрока в покер, который по мимике, жестам, микродвижениям тела "угадывает" состояние противника. То есть вы видели множество разных людей, их образы запечатлелись в вашей памяти и теперь каждую новую фигуру вы сравниваете с шаблоном у себя в голове, делая выводы. На бытовом уровне большинство людей "с первого взгляда" отличат гопника от профессора университета. Хотя бы по форме одежды, говору и семкам. Вы подводили к тому, что интуитивное знание - результат богатого жизненного опыта? Но Виталий Валерьевич, вроде, об этом упоминал - что база интуитивного знания постоянно пополняется, и чем она больше, тем чаще и точнее бывают интуитивные "озарения".
Отклоняясь от темы: в вашем примере неясно, что означает "хороший". Симпатичный и открытый? Делающий работу на совесть? Живущий по строгим моральным\религиозным принципам? Шаблонное "комсомолка, спортсменка, активистка"? Может быть, вызвали положительные эмоции ее молодость, хорошее настроение и прекрасный летний день?

1.Александра, Вы хотите сказать, что у Вас и у Ваших знакомых такое "умение" отсутствует?
2.Подчеркну, что такое "умение" открывается у людей в раннем подростковом возрасте, насколько я заметил. Когда опыта ещё мало.
3.Я ни к чему не подводил. Разве невозможно просто спросить, не намекая на ответ? Моя реплика №35 - это вопрос, а не ответ. Но мой ответ на вопрос, не является ли такое "умение" результатом опыта - нет. Скорее, оно помогает его приобретать.
4.Хорошо. Попробую сформулировать. "Хороший" означает "хороший для меня", наверное. Для меня хороший хлеб - бородинский, а для Вас - пеклеваный. А от бородинского у Вас живот болит. Хотя Вы прекрасно понимаете, что он доброкачественный. В случае человека, это, как я сказал бы сейчас - но не тогда! - резонанс. Нам с нею было бы хорошо вместе, не пройди я мимо. Но не только. "Хорошо" означает также, что она "объективно" хороший человек: внутренне не агрессивный, добрый, честный, смелый...
Ох, по-моему, для вас это всё звучит по-детски и очень жалко. Увы, я говорю правду.
5.Мы проходили вдалеке, не останавливаясь. Насколько я помню, настроения никакого особого не было. Человек ждал трамвая.

Замечу независимо от моего случая, что не понимаю, какое отношение имеет опыт к интуиции? С опытом-то всё ясно, какая же это интуиция, если я 10 раз обжёгся о крапиву, и теперь обхожу её стороной?

Это единственная тема на Педсовете, где я не просто не понимаю собеседников, а говорю с ними, по-моему, на разных языках... :(

Тем более благодарю Вас, Александра, за проявленное внимание.
Цитата (Дмитрий Корнилов, 07.02.2011, 21:12) <{POST_SNAPBACK}>
1.Александра, Вы хотите сказать, что у Вас и у Ваших знакомых такое "умение" отсутствует?
2.Подчеркну, что такое "умение" открывается у людей в раннем подростковом возрасте, насколько я заметил. Когда опыта ещё мало.
3.Я ни к чему не подводил. Разве невозможно просто спросить, не намекая на ответ? Моя реплика №35 - это вопрос, а не ответ. Но мой ответ на вопрос, не является ли такое "умение" результатом опыта - нет. Скорее, оно помогает его приобретать.
4.Хорошо. Попробую сформулировать. "Хороший" означает "хороший для меня", наверное. Для меня хороший хлеб - бородинский, а для Вас - пеклеваный. А от бородинского у Вас живот болит. Хотя Вы прекрасно понимаете, что он доброкачественный. В случае человека, это, как я сказал бы сейчас - но не тогда! - резонанс. Нам с нею было бы хорошо вместе, не пройди я мимо. Но не только. "Хорошо" означает также, что она "объективно" хороший человек: внутренне не агрессивный, добрый, честный, смелый...
Ох, по-моему, для вас это всё звучит по-детски и очень жалко. Увы, я говорю правду.
5.Мы проходили вдалеке, не останавливаясь. Насколько я помню, настроения никакого особого не было. Человек ждал трамвая.

Замечу независимо от моего случая, что не понимаю, какое отношение имеет опыт к интуиции? С опытом-то всё ясно, какая же это интуиция, если я 10 раз обжёгся о крапиву, и теперь обхожу её стороной?

Это единственная тема на Педсовете, где я не просто не понимаю собеседников, а говорю с ними, по-моему, на разных языках... :(

Тем более благодарю Вас, Александра, за проявленное внимание.

Ну, почему же по-детски... просто очень открыто, непосредственно и искренне об эмоциях, что удивительно для взрослого человека. Впрочем, я отклоняюсь от темы.
Насчет опыта - вначале вы узнали, что такое "хорошо" и что такое "плохо", т.е. получили опыт, познали разные типы людей. А теперь на основе этих знаний делаете выводы о первом встречном человеке. Причем, не в форме осознанного рассуждения, а мимолетного озарения. Но мимолетность не означает его иррационального происхождения. В этом, на мой вкус, нет ничего мистического. Просто обработка входящих данных идет в той области мышления, которое не соприкасается с сознанием. А сознание получает только готовый результат без предшествующих рассуждений. То есть ваше умение базируется на предыдущем опыте. Ведь, не зная "хорошо" и "плохо", невозможно использовать эти понятия. А как их еще узнать, как не через личный опыт, постепенно знакомясь с новыми типами людей?
На мой взгляд, проницательные люди просто обрабатывают те входящие данные, которые обычный человек отбрасывает, как несущественные. Эдакий шерлокхолмсовский метод - делать выводы из неприметных мелочей. Но для такого анализа необходим немалый жизненный опыт.
Кстати, ваш друг не отрицал такого явления, как первое впечатление, а лишь указал, что ему нельзя слепо доверять. У каждого свой подход к незнакомцам, однако.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+