Личный кабинет

Билингвальное образование и образование для билингвов

Билингвами рождаются, но сохранить этот дар под силу не каждому. Каковы методики обучения билингвов, что есть билингвизм, каковы взаимоотношения билингвов с носителями одного родного языка... На эти вопросы нам нужно учиться отвечать вместе.
Сергей Галаган ( Пользователь )

Цитата (Дмитрий Шишкалов, 22.03.2011, 21:39) <{POST_SNAPBACK}>
Не, ну преподы ВУЗов вынуждены свободно владеть украинским, ибо обязаны читать на нём лекции.
Если бы беседовали с простыми программерами, работягами с заводов, инженерами с тех же заводов, спортсменами, - вы бы услышали русскую речь или "украинский со словарём" :)

Ага, спортсмены и составляют основу украинского народа. Среди преподрв был и программист-математик, на украинский переведят термины с английских слов, а не с русских!

Касаемо вузе всегда...., я заканчивал вуз на Украине, украинский, а преподавателей ведущих занятия на украинском и 10 процентов не набиралось,, при том, что они были обязаны, и подавляющие большинство знали язык, но ограничивались парой извинительных фраз в начале курса в силу согласия аудитории, четверть которой украинский понимала с трудом, а то и раздражением... Предпочитали перевод лекций сдавать в деканат, чем мы иногда пользовались..

Хотя вам Вам хоть кол на голове теши...

Еще одно наблюдение. Дети и родители выбирают в сети и на ДВД украинский для просмотра поскольку он более разнообразен... даже если нечего переводить. Одно и то же восклицание в аниме переводится на украинский в десятках вариантов словами и точнее обрисовывает персонажи, чем оригинал. Такое впечатление, что к переводу привлечены научные силы украинских лингвистов.

Поражает и выбор пути детьми, в планах и в помине нет российских вузов, зато о украинских они знают все очень точно...
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 22.03.2011, 22:34) <{POST_SNAPBACK}>
Еще одно наблюдение. Дети и родители выбирают в сети и на ДВД украинский для просмотра поскольку он более разнообразен... даже если нечего переводить. Одно и то же восклицание в аниме переводится на украинский в десятках вариантов словами и точнее обрисовывает персонажи, чем оригинал. Такое впечатление, что к переводу привлечены научные силы украинских лингвистов.

Поражает и выбор пути детьми, в планах и в помине нет российских вузов, зато о украинских они знают все очень точно...

Да, привлечены.
Мне доводилось смотреть переводы "Доктора Хаоса" на украинский. Действительно ухохочешься.
Мой племянник - Киевлянин - уехал в Сеульский универ (со своим другом), поскольку там стипендия 800 долларов в месяц + деньги на развитие его проекта + общежитите и т.д. и т.п.
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Что касаемо Казахстана и казахского языка - я бы предпочёл не отбиваться (зачем? Вы же не отбиваетесь от иврита в Израиле?), а как-нибудь размаячить на пальцах казахским лингвистам и авторам методик современные подходы к преподаванию и изучению языков. Плохо то, что, кажется, их финансируют именно для того, чтобы постепенно число людей, не владеющих казахским, уменьшалось бы естественным путём. Жаль. Например, покажи я местным вот это: они просто скажут, "бред", мол. И всё.
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Корнилов, 23.03.2011, 08:01) <{POST_SNAPBACK}>
Что касаемо Казахстана и казахского языка - я бы предпочёл не отбиваться (зачем? Вы же не отбиваетесь от иврита в Израиле?), а как-нибудь размаячить на пальцах казахским лингвистам и авторам методик современные подходы к преподаванию и изучению языков. Плохо то, что, кажется, их финансируют именно для того, чтобы постепенно число людей, не владеющих казахским, уменьшалось бы естественным путём. Жаль. Например, покажи я местным вот это: они просто скажут, "бред", мол. И всё.

Спасибо за подсказку.
Я именно так и изучаю новый язык. Прочитал об этом лет 15 назад в одной и книжек серии "Знание"
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 24.03.2011, 17:20) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо за подсказку.
Я именно так и изучаю новый язык. Прочитал об этом лет 15 назад в одной и книжек серии "Знание"

Да, там никакого открытия Америки. Просто, я постарался изложить в той форме... ну, в какой излагалось. :) Кому понравится - пользуйтесь.

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+