Личный кабинет

открытое письмо преподавателя литературы по поводу введения новых образовательных стандартов старшей школы

Предлагается обсудить проблемы, поставленные в письме
PYM ( Пользователь )
Цитата (Лариса Давидовна Архипова, 26.01.2011, 01:54) <{POST_SNAPBACK}>
Павел Юрьевич, Вы правы на 99,9? А на вопрос "Каким должно быть образование?" я могу сказать лишь одно: должен быть выбор.

Выбор в чём? В определениях образования??? Ну, я в целом не против плюрализма, но так мы дойдём и до того, что должен быть выбор в определении фашизма, например :-)

Разными должны быть школы - тут я согласен!

А прав ли я??? не думаю...
Мария Чистякова ( Пользователь )
Цитата (PYM, 26.01.2011, 01:38) <{POST_SNAPBACK}>
Что касается Вашего письма...

Вы знаете, эмоционально я его поддерживаю полностью. На 200, на 500 процентов поддерживаю!

Но мой опыт показывает, что эмоции в подобных делах если не мешают, то уж точно бессмысленны.

Есть два варианта.

Первый - быть эмоциональным колоколом, звонить, возбуждая и пробуждая. Очень, на мой взгляд, достойная позиция. Но при всех достоинствах - на коротком сроке позиция нерезультативная. Хотя, правда, дающая плоды на больших сроках.

Второй - плюнуть на эмоции и искать точку (пространство), в котором (пусть очень локально) можно менять ситуацию. Иначе говоря - это путь воспитания бунтарей. Оппозиционеров. Диссидентов.

Что интересно - на мой взгляд - первый путь привлечёт к Вам много сторонников и многие ]вас будут поддерживать. Сочувствовать будут. Но вряд ли будет результат.
Второй путь, напротив, вызовет огонь на Вас, против Вас встанут даже ваши бывшие соратники. Вы окажетесь в одиночестве. но тут я всегда руководствовался словами Ганди - «Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь».

н

Все сложнее. Пребывание в свободной точке пространства, где можно было великолепно и очень результативно работать вместе с дружественной командой, - похоже, почти пройденный этап. Зато это позволило что-то прокричать. Так что насчет победы - не знаю...
PYM ( Пользователь )
Цитата (Мария Чистякова, 26.01.2011, 02:29) <{POST_SNAPBACK}>
Все сложнее. Пребывание в свободной точке пространства, где можно было великолепно и очень результативно работать вместе с дружественной командой, - похоже, почти пройденный этап. Зато это позволило что-то прокричать. Так что насчет победы - не знаю...

Я не очень понимаю, как может пройденным этапом то дело, которое вы, как я понимаю, считаете важным и которое любите?
Андрей Пушкарев ( Пользователь )
Школьники и Толстой - мы заставляем марсиан читать книги на арамейском языке. Для чего? Потому что сами это читали? И что? Моя бабушка ловко обращалась с прялкой, но эти знания уже моей матери были не к чему. Потому что так сокрыта некая мудрость? Уточняю - мудрость 19-го века, страны, в которой рабство, в отличии от той же Европы, что-то подзадержалось на пару столетий.
Для наших детей это слишком далеко. Для наших детей это слишком муторно - они живут гораздо "быстрее" даже на - родителей. У современных людей нет времени на 4 тома. Как и на реверансы а-ля Наташа Ростова. Не в том вопрос - хорошо это или плохо? Просто все изменилось. И изменилось безвозвратно.
Толстому пришла пора переходить в разряд мифов и легенд.
PYM ( Пользователь )
Цитата (Андрей Пушкарев, 26.01.2011, 03:12) <{POST_SNAPBACK}>
Просто все изменилось. И изменилось безвозвратно.

И что же так изменилось? Люди перестали влюбляться? Перестали предавать или жертвовать собой ради чего-то? Перестали ненавидеть? Перестали любить? Исчезли негодяи? Исчезли честные?
не думаю... Ничего не меняется в этом смысле не только за 100, но и за 1000 лет.
Валерий Ярышев ( www.rodkom35.ru) ( Пользователь )
Мария, уходите.
Очень жаль. Но сейчас время Андрея Пушкарева (спасибо ему за откровенность).
Именно то, что он возглавляет официальную городскую газету (такие есть в каждом городе) - свидетельствует о спросе власти. И ему и Вам деньги платит государство. Спрос определяет предложение: тираж газеты растет - у нас в городе подобную бесплатно (за бюджетный дотации) засовывают в почтовые ящики, а Толстого (Тургенева, Достоевского...) читают меньше - часы срезают.
Не нужны Андрей Болконский и Наташа Ростова, нужны люди, которым не хватает денег уехать за границу (Шариковы).
Вы воспитываете "врагов народа". Каково им жить среди Пушкаревых? Вам своих учеников не жалко?
Не ломайте детям жизнь - пусть ходят на бокс и карате, в секцию по стрельбе. Читают вместо Литературы газеты - ни в коем случае не следуют совету профессора Преображенского (еще лучше ничего не знают об этом совете).
На Востоке за невесту без образования калым дают больше. Россияне имеют шанс стать БЕСЦЕННЫМИ.
Поэтому у России прекрасное будущее - у россиян нет денег, чтобы уехать за границу.
Жаль, что таких Учителей нет у нас в Вологде. В клоне Вашего письма на сайте Родительского комитета (www/rodkom35.ru) нет ни одного комментария - ...
PYM ( Пользователь )
Цитата (Валерий Ярышев, 26.01.2011, 05:02) <{POST_SNAPBACK}>
Вы воспитываете "врагов народа".

Воспитание таких "врагов народа" - это, быть может, одно из тех дел, которые сейчас должен делать честный человек.
Цитата (PYM, 26.01.2011, 05:07) <{POST_SNAPBACK}>
Воспитание таких "врагов народа" - это, быть может, одно из тех дел, которые сейчас должен делать честный человек.

Воспитание "врагов народа" - дело оппозиции (экстремистов и т.п.).
Государство на это Заказ не дает и оплачивать не обязано.
Пока Мария (и подобные ей) работает в школе мы (Родители) в замешательстве - не знаем кого воспитывать.
Государство требует Шариковых, а Мария оценки ставит за Пьера Безухова.
Детей с 1 класса надо готовить к ЕГЭ. А она о вечном.
За литературу будем деньги брать.Правда здесь проблема. Денег - нет. А если вдруг появятся, то вдруг на билет из России потратят, а не на репетиторов.
Эмиграция дешевле обойдется. А любви к Родине Мария не научит - государство Заказ не давало и не оплачивало.
PYM ( Пользователь )
Цитата (Валерий Ярышев, 26.01.2011, 05:17) <{POST_SNAPBACK}>
Пока Мария (и подобные ей) работает в школе мы (Родители) в замешательстве - не знаем кого воспитывать.
Государство требует Шариковых, а Мария оценки ставит за Пьера Безухова.

Я родитель двоих детей. И я хочу, чтобы такие как Мария их учили. А на мнение гос-ва мне глубоко плевать! Впрочем - как и гос-ву на моё: тут мы квиты!
Цитата (PYM, 26.01.2011, 05:07) <{POST_SNAPBACK}>

Почему Вы считаете Андрея Пушкарева, успешного редактора крупной городской газеты, не честным человеком?
Он честно отрабатывает свою зарплату - тираж газеты растет.
Честный человек должен слишком много.
А деньги платят не за Честность, а за исполнительность.
Никто не мешает Марии оставаться честным Человеком. Ей просто не дают возможности Учить детей.
Остаться - значит перестать быть Честным Человеком.
Ей будут платить за профанацию (воспитание Шариковых), а она бесплатно (в свое личное время - часов-то не будет) будет воспитывать Наташу Ростову.
Это не просто Мария, а Данко получается.

Цитата (PYM, 26.01.2011, 05:22) <{POST_SNAPBACK}>
Я родитель двоих детей. И я хочу, чтобы такие как Мария их учили. А на мнение гос-ва мне глубоко плевать! Впрочем - как и гос-ву на моё: тут мы квиты!

А у Вас деньги есть?
Если есть, то почему Вы еще не уехали из России (по Андрею Пушкареву)?
Государство, на мнение которого Вам наплевать, не обязано оплачивать Ваши прихоти.
У него денег мало. Или на Андрея Пушкарева (желтую прессу) потратить или на Марию Чистякову.
Андреев меньше - один на город. А Марий много...
Поэтому экономически целесообразнее - оплатить Андрея. Оптимизация!
А вы (и я) свои желания оплачивайте из своего кармана. Коль карман пустой - не вякайте.

footer logo © Образ–Центр, 2017. 12+