Личный кабинет

Руки прочь от Ленина!

Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Алексей Петровский, 25.03.2011, 20:17) <{POST_SNAPBACK}>
Да не беспокойтесь Вы так, Сергей Игоревич. Прикопают тиранов по-человечески, и на этом человечество благодарно и облегчённо вздохнёт.

Меня это меньше всего беспокоит, глисты противны.
Алексей Петровский ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 25.03.2011, 20:39) <{POST_SNAPBACK}>
Меня это меньше всего беспокоит, глисты противны.

Не является ли постоянное поднятие темы Ленина тем самым глистным манёвром? Ну вышел у тирана срок годности, пора ему бай-бай.

Лазают старушки по постаментам, спортом занимаются. Главное - чтобы не увечились.
Валерий Пасевич ( Пользователь )
Цитата (Алексей Петровский, 25.03.2011, 17:10) <{POST_SNAPBACK}>
Ну вот кто назначил Достоевского и Эйнштейна великими? Вы бы назвали? Из-за чего - как Ваш личный опыт пересекается с их? Много играете в картишки, или физикой (сбегая с уроков информатики) балуетесь?

Видимо, не читали Ф.М. (мое пересечение с ним было давно и повторяется), коли про картишки только; видимо, понятия не имеете о вкладе Э. в физику... не "балуетесь" ею? В шахматы не играете? Я кмс. Однажды после партии с другим кмс к нам подошел очень сильный шахматист и за пять минут показал такое обилие возможностей, возникавших в нашей партии как с моей стороны, так и со стороны моего противника... мы оба даже не подозревали о них, усердно думая по два часа каждый, а он походя увидел то, до чего мы не додумались бы никогда!... Никогда! Можно и попроще пример: подойдите к штанге в 200 кг и попробуйте оторвать ее от земли, может быть, тогда станет понятно, что есть талант, гений...
Цитата
Вот вроде человек достиг каких-то границ понимания, и нам туда вроде бы не надо.

Почему не надо? Вслед за гением и мы продвигаемся мал по малу... Есть великие шахматные школы (советская, Ботвинник), физические (Резерфорд, Бор, Ландау)? Гений своим умом торит путь другим, самые могучие продвигаются еще дальше и дальше.
Цитата
Вот вам и цена гениальности!

"Я сам свой высший суд", давно сказано, Пушкиным.
Цитата
Может быть, и нам, типа как обывателям, надо найти свой контекст, где мы заиграем

Так это ж кто спорит, вперед и вверх... только вот Раскольников понял, кажется, что он "тварь дрожащая" и "права не имеет"... один из великих вопросов Федора Михайловича.

Цитата (Алексей Петровский, 25.03.2011, 19:34) <{POST_SNAPBACK}>
Думаю, что гениев ищут (и находят) люди сами недалёкие. Опошляя гения...

Судя по первой фразе, гениев нет, их творят люди недалекие, судя по второй они все-таки есть, иначе опошляют кого? Противоречие не замечаете?
сергей нечаев ( Пользователь )
Цитата (Алексей Петровский, 25.03.2011, 14:57) <{POST_SNAPBACK}>
Он типа мёртв. Мозг его порублен на мелкой тёрке. Похоже, как и мозги сторонников: знания фрагментарны

все мы гости на этой земле,но кто-то создает государства и обьединяет народы, а после некоторых остается лишь зловонная кучка...
у некоторых "мозг" именуются таковым лишь по наивности...

Да. А ещё есть Гитлер, Иван Грозный и Александр Македонский.

...и Мики Маус, Спанч Боб, Артур Пирожков...

Молодых влекут ветренные женщины, Сергей. Вот в них есть мощь, и вполне понятное и желанное будущее.

эдеь ошибка: ветренные женщины влекут обьевшихся виагрой или насмотревшихся порнухи старпердов, молодым ценнее ПОБЕДЫ над кренпкопопыми,веселыми,политически грамотными.

Вы же растёте назад, в прошлое.

"...было-о-е вернуть невозмо-о-жно,немыслимо...и даже не думай забудь...та-ра-та-ра-та-та..." пестня.
так,что расти- не расти,а все равно демократишки кровь выпьют.
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 25.03.2011, 20:14) <{POST_SNAPBACK}>
Либерасты напоминают глистов присасывающихся к трупам

Не святотатствуете, Сергей Игоревич? ВЕЛИКИХ называть трупами... да еще глистов к ним... брр-р-р... зачем глистам трупы? Червям тогда уж...
Цитата
Идеи и дела Ленина и Сталина останутся в истории

И Гитлер в истории, и Хусейн, и Каддафи, Пол Пота не выкинешь, Мао - кого там, в истории, только нет... Дела и люди в ней остаются, с идеями сложнее... от алхимии к химии - нормальный путь развития, а у нас историческую алхимию возродить хотят и увековечить... Это от того, что правят по-прежнему алхимики-наследники... они-то и химичат как их предки научили, поэтому-то все еще масса аргументов за возврат в то уродство...
Цитата (Пасевич Валерий Александрович, 26.03.2011, 07:29) <{POST_SNAPBACK}>
Видимо, не читали Ф.М. (мое пересечение с ним было давно и повторяется), коли про картишки только; видимо, понятия не имеете о вкладе Э. в физику...

Если Вам удалось продвинуться в работах Эйнштейна дальше формул Минковского - рад за Вас. И что? Вы как-то в жизни эти знания проявляете?

Цитата
В шахматы не играете? Я кмс. Однажды после партии с другим кмс к нам подошел очень сильный шахматист и за пять минут показал такое обилие возможностей, возникавших в нашей партии как с моей стороны, так и со стороны моего противника...

Я был раз у Каспарова. Естественно, говорили не о шахматах.

Цитата
Можно и попроще пример: подойдите к штанге в 200 кг и попробуйте оторвать ее от земли, может быть, тогда станет понятно, что есть талант, гений...

Вы как-то очень вымороченно подбираете примеры.

Возьмите бабушку на улице, и спросите что-нибудь про компьютеры. Как на сайт Яндекса зайти. Это будет посильнее пространства Минковского. И выглядеть в её глазах будете или психопатом, или гением. Просто из-за того, что она не понимает, что Вы делаете, и как?

И даже если Вы научите её этим элементарным действиям, то дальнейшую свою траекторию она будет строить совсем не так, как привычно Вам. Просто потому, что Ваш и её опыт не совпадают.

С детьми проще, в некотором смысле - при ограничении окружающих вариантов им можно навязать модели потребления. Как Вам были навязаны в своё время теория гениальности. Она имеет смысл, в прикладном смысле - что при наличии определённой среды, условий гений каждой личности способен к раскрытию. Гений есть у каждого.

Цитата
Почему не надо? Вслед за гением и мы продвигаемся мал по малу... Есть великие шахматные школы (советская, Ботвинник), физические (Резерфорд, Бор, Ландау)? Гений своим умом торит путь другим, самые могучие продвигаются еще дальше и дальше.

Только в том случае, если Вы - лично Вы - согласны встать на эти рельсы. Но Вы не обязаны; и пока Вы не обязаны, то эти люди остаются вполне обычными людьми - которым надо кушать, спать, радоваться жизни и близким, читать газетную билеберду...

И я не обязан разделять Ваше мнение, что мы куда-то там продвигаемся. Учёные продвигаются - в абстрактных своих пространствах. Фармацевты - разрабатывают рутинно новые лекарства. "Гениальные" же открытия всегда были в "серой" зоне - прорыв в технологиях всегда сопровождался социальными потрясениями. Навязший пример - мирный атом не всегда дарит мир.

Цитата
Так это ж кто спорит, вперед и вверх... только вот Раскольников понял, кажется, что он "тварь дрожащая" и "права не имеет"... один из великих вопросов Федора Михайловича.

По мне - так работы Федора Михайловича из себя ничего особенного не представляют.

Цитата
Судя по первой фразе, гениев нет, их творят люди недалекие, судя по второй они все-таки есть, иначе опошляют кого? Противоречие не замечаете?

Опошляют свою жизнь, создавая из людей - кумиров.

http://v-panyushkin.livejournal.com/59162.html

Замените в этих рассуждениях Иисуса Христа на какого-нибудь гения из своего списка - и поймёте, о чём, собственно, идёт речь.

:: все мы гости на этой земле,но кто-то создает государства и обьединяет народы, а после некоторых остается лишь зловонная кучка...

И кто же объединил народы? Ленин? По-моему, он спровоцировал своими поступками минимум две мировых войны, выжег миллионы жизней и откинул развитие страны минимум на двадцать лет.

Великий человек, да. Срочно надо забраться на пьедестал и возложить цветы. Оказать посильное своё восхищение.
Цитата (Алексей Петровский, 26.03.2011, 09:35) <{POST_SNAPBACK}>
Если Вам удалось продвинуться в работах Эйнштейна дальше формул Минковского - рад за Вас. И что? Вы как-то в жизни эти знания проявляете?

В огороде бузина... Неужто величие Эйнштейна связано с тем, насколько хорошо личное я освоил его наследие и как пользуюсь этим в повседневной жизни?
Цитата
Я был раз у Каспарова. Естественно, говорили не о шахматах.

"И что?" - Ваш вопрос Вам. Как это относится к моему примеру?
Цитата
Возьмите бабушку на улице, и спросите что-нибудь про компьютеры. Как на сайт Яндекса зайти. Это будет посильнее пространства Минковского. И выглядеть в её глазах будете или психопатом, или гением. Просто из-за того, что она не понимает, что Вы делаете, и как?

"Вы как-то очень вымороченно подбираете примеры."
Цитата
Гений есть у каждого.

Над получением золота алхимики долго бились... свято верили, что это возможно. Вечный двигатель долго создавали... Возьмите 20 детей и получите 20 гениев, тогда можно дальше думать над Вашим утверждением. "Гипотезы не измышляю" - говорил Ньютон.
Цитата
По мне - так работы Федора Михайловича из себя ничего особенного не представляют.

От Федора Михайловича не убудет, "Мадонна столько людей перевидела, что уже сама может выбирать, кого впечатлять." (Р. Зеленая)
Цитата (Пасевич Валерий Александрович, 26.03.2011, 09:58) <{POST_SNAPBACK}>
В огороде бузина... Неужто величие Эйнштейна связано с тем, насколько хорошо личное я освоил его наследие и как пользуюсь этим в повседневной жизни?

Да. Исключительно так. Вне рамок своей дисциплины и практической отдачи величие Эйнштейна доставляет проблемы лишь ему одному.

Впрочем, он умер в 1955 году и разговаривать он может лишь с богом Спинозы.

Цитата
"И что?" - Ваш вопрос Вам. Как это относится к моему примеру?

Разжую. Я думал, что эта информация для кмс по шахматам вызвает нагрузку на ассоциативный аппарат.

Я хотел показать, что гений и талант не всегда востребован "по своему профилю". Что в остальных сферах - он такой же, обычный человек. Да, Клара Шагеновна готовит исключительно вкусную еду. Её гений раскрывается так. Спасибо ей огромное! Но Вы, скорее всего, её искусство испробовать не можете, и Вам приходится поверить мне на слово. Или не захочется.

Но в остальном - такой же человек, что и я.

Гениальность и талант - это что-то вроде болезни, отклонения от общественной нормы. Но иногда результаты этой болезни бывают исключительно вкусны.

Цитата
"Вы как-то очень вымороченно подбираете примеры."

Естественно. Чтобы Вы могли сравнить.

Цитата
Над получением золота алхимики долго бились... свято верили, что это возможно. Вечный двигатель долго создавали... Возьмите 20 детей и получите 20 гениев, тогда можно дальше думать над Вашим утверждением. "Гипотезы не измышляю" - говорил Ньютон.

Они и так гении, Валерий Александрович. В детстве мы все гениальны. Потом уже образование, культура и традиции убивают эту гениальность.

Процесс развивается в другом направлении, чем Вы считаете.

Без алхимиков невозможно было существовании химии, как дисциплины. И вот когда невежство, служащее питательной почвой для создания Гениев, проходит - проходит и время самих гениев. Появляется химия, с гениальными изобретениями вроде динамита и Нобелевской премией.

Цитата
От Федора Михайловича не убудет, "Мадонна столько людей перевидела, что уже сама может выбирать, кого впечатлять." (Р. Зеленая)

Ни Рина Зелёная, ни Мадонна меня не убеждают. Они просто люди, и заставить поменять отношение к ним на восторженно-восхищённое для меня не имеет смысла. Они и так для меня восхитительны - как и Вы. Без костылей в виде общественного признания. Знаете, как в сериалах-ситкомах есть laughing machines? Включаешь - за кадром народ ржёт. Вот так и с гениями - нужен какой-нибудь переводчик, который бы подсказывал, в чём вот этот Альберт такой из себя Эйнштейн. Нажимает очередную кнопку. И Вы начинаете восхищаться. Потому что Вы - чужой. Разве это нормально?

Допустим, Ваш близкий родственник - общепризнанный гений. Но, на самом деле, Вы прожили с ним долгие годы, и в личном общении он, как говорится - тяжёл в обращении. Сволочь порядочная (оборотная строна "гениев"). Его гениальность и признание общества для Вас - это что-то вроде храпа, то, от чего он не может избавиться по собственной воле. Просто общество не видит в этом человеке всего коктейля, деляющего из него человека, а потребляет лишь блики и отсветы. У Вас же от заскоков уже этот гений в печёнках сидит.

Собственно, принимать человека за гения - как правило, самому гению оскорбительно. Для него естественна своя жизнь, сколько трудна она не была. Вам естественна своя. Вы ничем от него не отличаетесь в экзистенциальном плане. У вас общие базовые потребности. Вы, как личности, равны.

Если же начинать строить колеи и лестницы: да, кто-то может быть на этой лестнице выше, а кто-то ниже. Но какова базовая потребность в построении этих лестниц? Подумайте. В этом нет большого смысла.
Цитата (Алексей Петровский, 26.03.2011, 11:47) <{POST_SNAPBACK}>
Вне рамок своей дисциплины и практической отдачи...

"я - поэт, этим и интересен" - Маяковский, вне рамок говорить о гениальности-талантливости нечего.
Цитата
Я хотел показать, что гений и талант не всегда востребован "по своему профилю". Что в остальных сферах - он такой же, обычный человек.

Иногда и "по своему профилю" долго не востребован... "Пока не требует поэта к священной жертве Апполон В заботы суетного света он малодушно погружен" - Пушкин давно знал это...
Цитата
Гениальность и талант - это что-то вроде болезни, отклонения от общественной нормы. Но иногда результаты этой болезни бывают исключительно вкусны.

То у Вас гениев нет, то есть, хотя бы виде больных... Дети - гении, ("В детстве мы все гениальны"), все, т.е. все больные? У всех отклонение "от общественной нормы"? А кто тогда в норме? Перепутаница понятий, переигровка словами... извините.
Цитата
Без алхимиков невозможно было существовании химии, как дисциплины.

Вы хотели сказать - "возникновение"?
Цитата
И вот когда невежство, служащее питательной почвой для создания Гениев

Т.е. детей "создает" невежество? Иногда - да...
Цитата
Ни Рина Зелёная, ни Мадонна меня не убеждают. Они просто люди, и заставить поменять отношение к ним на восторженно-восхищённое для меня не имеет смысла. Они и так для меня восхитительны - как и Вы.

Мадонна не совсем человек. Если они для Вас восхитительны, то что значит фраза "поменять отношение к ним на восторженно-восхищённое", ПОМЕНЯТЬ?...
Цитата
Без костылей в виде общественного признания.

Без костылей хорошо бы, да только ... рассказ Чехова вспоминается, как в купе один человек жалуется другому, что у нас в России никто не ценится, вот он сделал то-то и то-то... а никто об этом как следует не знает, обидно. "Вот вы знаете мою фамилию?" - называет ее. "Нет, к сожалению," - отвечает собеседник, "А вы знаете человека, который..." - и далее перечисляются большие достижения этого человека. "Нет." "Так это я."
Цитата
У Вас же от заскоков уже этот гений в печёнках сидит.

Сидит, не переставая быть гением (если настоящий). Может, я не вынес бы такого рядом, сбежал... и пользовался его трудами издалека, восхищался бы ими...
Цитата
Вы ничем от него не отличаетесь в экзистенциальном плане. У вас общие базовые потребности. Вы, как личности, равны.

Как личности - да, базовые - да, в этом плане не отличаемся - да, при определенном подходе алмаз - камень и камень, такой же, как булыжник...
Цитата
Но какова базовая потребность в построении этих лестниц? Подумайте. В этом нет большого смысла.

Вожаки есть у всех стадных животных, к коим и мы принадлежим, так что потребность в кумире - одна из базовых. Но человек склонен во многих своих экземплярах к обжорству, например; любая потребность может доходить до гипертрофированных размеров, вот и кумироделание нередко становится аномальным, будь то в политике, в шоу разных сортов..."Не сотвори себе кумира", но и без лестниц человечество обойтись не может, истина посередине: нельзя обжираться, но и умирать с голоду ни к чему. Справедливое воздаяние Чехову, Левитану, Ландау, Достоевскому, Эйнштейну, Менделеву... необходимо нам (им-то не до нас теперь...), но садомазохистское преклонение перед гитлерами, сталиными, поп-шоу звездами - паталогия.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Алексей Петровский, 25.03.2011, 20:47) <{POST_SNAPBACK}>
Не является ли постоянное поднятие темы Ленина ....

Так ведь нашествие глистов - болезнь. Травить надо. Так и норовят присосаться к чужой могиле.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+