Личный кабинет

Правовые аспекты

Станислав Михалкович ( Пользователь )
Цитата (Вадим Усманов, 21.01.2011, 20:49) <{POST_SNAPBACK}>
Ну не знаю - по крайней мере по "делу Поносова" никто огласки не испугался и на попятную не пошли.

Ну, тут понимать надо. Тогда как раз решили бороться с нелицензией в образовании, а тут человек попался с фамилией подходящей, запоминающейся, звучной.

С тех пор - таких дел нет.
Вадим Усманов ( Пользователь )
Цитата (Михалкович Станислав, 21.01.2011, 22:46) <{POST_SNAPBACK}>
Ну, тут понимать надо. Тогда как раз решили бороться с нелицензией в образовании, а тут человек попался с фамилией подходящей, запоминающейся, звучной.

С тех пор - таких дел нет.

..... Ну если сюда еще и Хренова добавить.....))
Но это уже не по теме форума.
Денис Кириенко ( Пользователь )
Цитата (Вадим Усманов, 21.01.2011, 11:44) <{POST_SNAPBACK}>
Презумпция невиновности существует только в уголовном праве - во всех остальных случаях Вы сами должны доказывать свою правоту. А последствия - это прощание с некоторой суммой денег в виде штрафа в пользу государства...

Здесь вы ошибаетесь. "право" у нас бывает "уголовным", "административным" и "гражданским". Другого "права" у нас нет. И везде действует презумпция невиновности.

Презумпция невиновности в "административном праве" - это когда к вам подходит милиционер и говорит, что вы на прошлой неделе перешли улицу на красный свет. И либо доказываете, что вы этого не делали, либо оплачиваете штраф.

"Гражданское право" - это когда я обращаюсь в суд с иском о том, что Вадим Усманов в прошлом году взял у меня в долг миллион рублей. И требую от господина Усманова вернуть долг или доказать, что он у меня в долг ничего не брал. Что вы предпочтете в этой ситуации - вернуть долг или презумпцию невиновности?
Сергей Косаченко ( Пользователь )
Цитата (Денис Кириенко, 23.01.2011, 05:03) <{POST_SNAPBACK}>
Здесь вы ошибаетесь. "право" у нас бывает "уголовным", "административным" и "гражданским". Другого "права" у нас нет. И везде действует презумпция невиновности.

Презумпция невиновности в "административном праве" - это когда к вам подходит милиционер и говорит, что вы на прошлой неделе перешли улицу на красный свет. И либо доказываете, что вы этого не делали, либо оплачиваете штраф.

"Гражданское право" - это когда я обращаюсь в суд с иском о том, что Вадим Усманов в прошлом году взял у меня в долг миллион рублей. И требую от господина Усманова вернуть долг или доказать, что он у меня в долг ничего не брал. Что вы предпочтете в этой ситуации - вернуть долг или презумпцию невиновности?

А когда Вы едите на авто и у вас на посту сотрудники ДПС просят предъявить водительское удостоверение, Вы тоже про презумпцию невиновности будете им рассказывать, или все же предъявите его?
Цитата (Денис Кириенко, 23.01.2011, 01:03) <{POST_SNAPBACK}>

Ну как раз и получается: если по уголовному праву сначала должны доказать, что Вы виновны, т.е. найти неопровержимые улики против Вас иначе действует презумпция невиновности.
А в остальных случаях:
Цитата
И либо доказываете, что вы этого не делали, ...

т.е. невиновны....
Цитата
.... либо оплачиваете штраф

а значит виновны;
Цитата
И требую от господина Усманова вернуть долг или доказать, что он у меня в долг ничего не брал

Вернее будет: "И требую от господина Усманова вернуть долг или доказать или г-н Усманов доказывает, что он у меня в долг ничего не брал".
Т.е. - возвращая долг, тем самым соглашаюсь со своей виной или, доказав обратное, являюсь невиновным.

То же самое и с ПО на компьютере - нашли некую программу - докажите, что Вы имеете право ее использовать: лицензионный договор, счета оплаты и т.д.
Цитата (Вадим Усманов, 23.01.2011, 12:58) <{POST_SNAPBACK}>
То же самое и с ПО на компьютере - нашли некую программу - докажите, что Вы имеете право ее использовать: лицензионный договор, счета оплаты и т.д.

Ну ладно - показываю, откуда скачал, и говорю, что я считаю, что этого достаточно для доказательства. Точно так же говорю, что переходил на два дня назад на зеленый и уверен в этом, потому что горел зеленый.
Цитата (Михалкович Станислав, 23.01.2011, 20:07) <{POST_SNAPBACK}>
Ну ладно - показываю, откуда скачал, и говорю, что я считаю, что этого достаточно для доказательства. Точно так же говорю, что переходил на два дня назад на зеленый и уверен в этом, потому что горел зеленый.

Вообще то пример про "два дня назад" не совсем удачный :)

А вот по Turbo Pascal можно запросить "бухмажку" здесь: представитель Embarcadero Technologies в России (Sergey.Kozhevnikov@embarcadero.com)
По крайней мере на проведение олимпиад дают разрешение на:
1. Borland Delphi 7.0;
2. Borland Pascal 7.0;
3. Borland C++ 3.1;
Цитата (Вадим Усманов, 23.01.2011, 20:44) <{POST_SNAPBACK}>
Вообще то пример про "два дня назад" не совсем удачный :)

А вот по Turbo Pascal можно запросить "бухмажку" здесь: Sergey.Kozhevnikov@embarcadero.com.
По крайней мере на проведение олимпиад дают разрешение на:
1. Borland Delphi 7.0;
2. Borland Pascal 7.0;
3. Borland C++ 3.1;

Простите - не могу удержаться. Только - с проведения олимпиады.
Дают разрешение со словами "скачиваете откуда угодно - хоть и с пиратского сайта - наша лицензия вас прикрывает". Лично звонил в embarcadero.

Пробовали и Delphi XE триальный с сайта поставить - незаконно тоже, но хоть триал. Так он не стал - устанавливается с ошибкой на все компьютеры. а другого на сайте просто нет. Даже в ancient software.

Честно сказать - всегда любил Delphi, но эта ситуация - достала. Delphi на олимпиадах не хочу использовать.
Цитата (Михалкович Станислав, 23.01.2011, 20:48) <{POST_SNAPBACK}>
Простите - не могу удержаться. Только - с проведения олимпиады.
Дают разрешение со словами "скачиваете откуда угодно - хоть и с пиратского сайта - наша лицензия вас прикрывает". Лично звонил в embarcadero.

А письменно для ВУЗ'а? А с другой стороны имеет ли смысл приучать, если на международных совсем другое?
Цитата (Вадим Усманов, 23.01.2011, 20:50) <{POST_SNAPBACK}>
А письменно для ВУЗ'а? А с другой стороны имеет ли смысл приучать, если на международных совсем другое?

Нет, письменно дали. Просто в Delphi - код, без него не работает. А код они не дают :)

Приучать? Так - в требованиях на олимпиаду это. И другие системы запрещены - питоны там всякие и Руби.

Для олимпиад хочу только бесплатный софт. Только не C++ под Eclipse - мы его так и не смогли настроить. Слава богу, никого и не нашлось :)

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+