Личный кабинет

Советские учебники

сохраним золотые буквы?
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Валерий Столов, 05.04.2011, 20:52) <{POST_SNAPBACK}>
Так какую учебную цель Вы надеетесь достичь в результате подобного приёма? Это по-прежнему непонтяно. А без этого говорить о действенности предлагаемого Вами приёма крайне сложно.

Цель и прочее в занятии ссылку на которое я привел. При подготовке использовались и советские учебники, на уроке - только точно по ссылке перечисленное.
Главное - мышление учащихся.
Валерий Столов ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 05.04.2011, 22:47) <{POST_SNAPBACK}>
Цель и прочее в занятии ссылку на которое я привел.

Я не понимаю - о какой ссылке Вы говорите. Давайте мы всё же так поступим. Если у Вас есть конкретная идея о проведении учебного занятия для школьников с использованием старых и новых учебников истории, то изложите эту идею сам. безо всяких ссылок. Напишите (прошу об этом уже в третий раз!): какую цель вы предполагаете достичь в его ходе. Без этого Ваше поведение выглядит как просто попытка возразить, не имея для этого никаких объективных оснований.
Алексей Петровский ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 05.04.2011, 21:40) <{POST_SNAPBACK}>
В этой теме ни я , ни присутствующие сейчас не возрождают социализм, и не пытаются доказать возможность возрождения и то, что вам еще мнится...

Если у вас просто паранойя, это еще не значит, что вас никто не преследует.

Цитата
как и саморекламы в либрастическом бреду вокруг возрождения советских учебников от вас не ждут.

Видите, насколько Вы последовательны.

Название-то темы читали? "Советские учебники; сохраним золотые буквы"

Какие учебники советской эпохи можно считать золотыми? Это как спросить: какое издание "Книги о вкусной и здоровой пище" является наиболее верным и правильным? 1952 год или 1983? А ведь это документы эпохи, настоящий исторический артефакт, инструмент пропаганды. Хотя, казалось бы - причём тут партия и правительство при изготовлении пирогов.

Так и с учебниками по иным дисциплинам. Безусловно, в них заложена масса эффективных методик, которые работали в той среде. И вполне ожидаемо Ваше поведение, когда Вы ратуете за восстановление комфортной для Вас среды. Беда в том, что среда эта уже распылилась, и методические подходы в учебниках уже просто не работают, т.к. отсутствуют необходимые передаточные механизмы.

Вы ратуете за научение по дефектным пособиям, так что ли?

Мне вот увидительно - начало темы захлебнулось в споре об авторских правах. Интересно, какие авторские отчисления делал PYM, ставя пьесу по Галичу?
Александр Стариков ( Пользователь )
Цитата (Валерий Столов, 05.04.2011, 21:41) <{POST_SNAPBACK}>
<Вы имеете ввиду Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» 2005 года. Закон об упрощении Русского языка>

Именно.

Это пародия на закон.
В нём речь идет о нормах русского литературного языка. Однако никакое правительство нормы языка утвердить не может. Другое дело - Правила русской орфографии и пунктуации. Что , на мой взгляд, и было сделано

горячЕЕ чёрнОЕ кофе

Тем более, что на сегодня русский язык насыщен уголовной лексикой, «блатными» оборотами, снабжёнными соответствующим матерным сопровождением.
Цитата (Валерий Столов, 05.04.2011, 21:54) <{POST_SNAPBACK}>
Я не понимаю - о какой ссылке Вы говорите. Давайте мы всё же так поступим. Если у Вас есть конкретная идея о проведении учебного занятия для школьников с использованием старых и новых учебников истории, то изложите эту идею сам. безо всяких ссылок. Напишите (прошу об этом уже в третий раз!): какую цель вы предполагаете достичь в его ходе. Без этого Ваше поведение выглядит как просто попытка возразить, не имея для этого никаких объективных оснований.

Да, я знаю вашу престранную способность не замечать ссылок, которые вы не хотите по каким либо причинам замечать, но уж эту трудно не заметить даже без очков, разве что в шорах...

Цитата (Алексей Петровский, 05.04.2011, 22:05) <{POST_SNAPBACK}>
Какие учебники советской эпохи можно считать золотыми? Это как спросить: какое издание "Книги о вкусной и здоровой пище" является наиболее верным и правильным? 1952 год или 1983? А ведь это документы эпохи, настоящий исторический артефакт, инструмент пропаганды. Хотя, казалось бы - причём тут партия и правительство при изготовлении пирогов.

Так и с учебниками по иным дисциплинам. Безусловно, в них заложена масса эффективных методик, которые работали в той среде. И вполне ожидаемо Ваше поведение, когда Вы ратуете за восстановление комфортной для Вас среды. Беда в том, что среда эта уже распылилась, и методические подходы в учебниках уже просто не работают, т.к. отсутствуют необходимые передаточные механизмы.

Вы ратуете за научение по дефектным пособиям, так что ли?

Мне вот увидительно - начало темы захлебнулось в споре об авторских правах. Интересно, какие авторские отчисления делал PYM, ставя пьесу по Галичу?

Вы не в своем уме... Вам же "слепой историк" современной школы говорит, и тогда и сейчас изучали например, коллективизацию по статье Сталина.
Говорю я о новейшей методике, по меньшей мере по её авторам и обоснованию, привожу ссылку на конкретную реализацию, включая видео и абсолютно все использованные материалы урока.

Касаемо золотых учебников, то безусловно учебники советского времени гораздо более научно выдержаны, методически обоснованы и основательны, хорошо изданы по тем временам. Всеже один учебник на предмет - обязывает. Естественно не все и не всегда, но в массе тенденция именно такова. Потому действительно соглашусь с автором темы о золотых страницах.или скорее золотых стандартах обеспечения школьников и школ. Безусловна их историческая ценность.
Не говоря уж о методиках, готовые методики работы с учебным материалом и людьми ценны и вне контекста времени создания, скорее универсальны на все времена...

Скорее вы просто панически боитесь всего со словом советский? Ещё раз повторюсь, лечитесь.
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 05.04.2011, 22:25) <{POST_SNAPBACK}>
Да, я знаю вашу престранную способность не замечать ссылок, которые вы не хотите по каким либо причинам замечать, но уж эту трудно не заметить даже без очков, разве что в шорах...

Валерий, чтобы не обломать себе ноги и руки при посещении рекомендованного ресурса, рекомендую логин и пароль: szouoszouo (или szouo)
Цитата (Алексей Петровский, 05.04.2011, 22:38) <{POST_SNAPBACK}>
Валерий, чтобы не обломать себе ноги и руки при посещении рекомендованного ресурса, рекомендую логин и пароль: szouo

Не придумывайте свою очередную параноидальную страшилку, там совершенно стандартная мудловская открытая регистрация и доступ по гостевому паролю тоже.
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 05.04.2011, 22:57) <{POST_SNAPBACK}>
Не придумывайте свою очередную параноидальную страшилку, там совершенно стандартная мудловская открытая регистрация и доступ по гостевому паролю тоже.

Подбор материалов вполне показателен. Особенно урок истории про "Распад СССР". Пассеизм и эскапизм в чистом виде.
Цитата (Алексей Петровский, 05.04.2011, 23:04) <{POST_SNAPBACK}>
Подбор материалов вполне показателен. Особенно урок истории про "Распад СССР". Пассеизм и эскапизм в чистом виде.

Ярлыки? Клеим?
Конкретно современным детям и учителям помочь ради будущего , их личного понимания конкретной темы Стандарта умеете? Например со ссылками на лучшие методики урока по этой теме.
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 05.04.2011, 23:10) <{POST_SNAPBACK}>
Ярлыки? Конкретно умеете? Например со ссылками на лучшие методики урока по этой теме.

Лучше, конечно же, не придумаешь. Лучше, правда, для чего? Для пропихивания вот такой программы-истерии:

Послесловие исторического момента:
...Путь России и новых независимых государств –
 Благодаря доброй воле России обретение независимости и становление национальной государственности в странах бывшего Союза обошлось с минимальными потерями;
 Содружество стран укрепляется в сфере экономики, развития геополитических контактов и интересов
 Выбор места и занятие определенной ниши в мировом сообществе страны осуществляют в соответствии с национальными интересами и приоритетами
 Россия неуклонно укрепляет национальные демократические позиции; усиливается ее роль в экономических, мирохозяйственных процессах, а также геополитическое влияние в новых условиях глобального порядка.

Возможно развитие нового витка противостояния интересов «демократического Запада» с усиливающимся геополитическим авторитетом России.

Какое месиво! Это вообще для кого?

Конструктива по этой теме хотите? Пожалуйста: возьмите за основу схему занятий по размножению человека, курс Биологии за 10 класс.

Дарю идею. Было одно государство, а стало 15. Государство-гермафродит саморазмножилось.

Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 05.04.2011, 22:25) <{POST_SNAPBACK}>
Касаемо золотых учебников, то безусловно учебники советского времени гораздо более научно выдержаны, методически обоснованы и основательны, хорошо изданы по тем временам. Всеже один учебник на предмет - обязывает. Естественно не все и не всегда, но в массе тенденция именно такова. Потому действительно соглашусь с автором темы о золотых страницах.или скорее золотых стандартах обеспечения школьников и школ. Безусловна их историческая ценность.

Это типа как в отвратительном анекдоте времён Брежнева: "Я воевал на Малой земле, пока ты отсиживался в Сталинграде". Требования, так сказать, исторического момента.

У таких исторических уроков приблизительно такая же ценность как для ближайшего мусоровоза. Загрузить и выкинуть.

Цитата
Не говоря уж о методиках, готовые методики работы с учебным материалом и людьми ценны и вне контекста времени создания, скорее универсальны на все времена...

Для одной цели - воссоздания духа советской эпохи.

Цитата
Скорее вы просто панически боитесь всего со словом советский? Ещё раз повторюсь, лечитесь.

Я также боюсь сепсиса и есть с земли. Правила гигиены выведены из соображения разума. Советизм - это политическая антисанитария. К счастью, к этим возбудителям у народа более-менее выработался иммунитет.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+