Личный кабинет

Советские учебники

сохраним золотые буквы?
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Советские учебники "русского языка" (поскольку это не учебники русского языка) ужасны.
Валерий Столов ( Пользователь )
Цитата (Александр Стариков, 04.04.2011, 09:37) <{POST_SNAPBACK}>
Но что каспется "Русского языка" - совтеменные авторы "рядом стоят нервно пркуривая". Это моё мнение.

Александр, как бы то ни было, но свою непостредственную функцию эти учебники сейчас выполнять не могут, т.к. изменились сами нормы языка.
Александр Стариков ( Пользователь )
Цитата (Валерий Столов, 04.04.2011, 09:02) <{POST_SNAPBACK}>
Александр, как бы то ни было, но свою непостредственную функцию эти учебники сейчас выполнять не могут, т.к. изменились сами нормы языка.

не знаю как там насчёт норм языка (это к руссоведам), но посудите сами...
Тема "Предлоги".
Учебник, по которому учится сын трактует правило - "Предлоги пишутся отдельно от следующего за ним слова. Предлог это тоже слово" (один пример и одно упражнение).
далее новая тема.
Жаль учебника нет под рукой (сын в школе).

Та же тема, но учебник издания 1951г
"Предлоги употребляются в предложении для связки слов." (несколько примеров и упражнения на отработку)
далее
"Предлоги пишуться отдельно от слов, обозначающих названия предметов" (снова примеры и упражнения)
далее
"Между предлогом и названием слова можно вставить название признака предмета." (прмеры и упражнения)

Теперь скажите: в каком случае качество знаний и понимание будет выше?
Цитата (Александр Стариков, 04.04.2011, 10:27) <{POST_SNAPBACK}>
не знаю как там насчёт норм языка

Ну, если не знаете - то и не спорьте.

Цитата (Александр Стариков, 04.04.2011, 10:27) <{POST_SNAPBACK}>
Теперь скажите: в каком случае качество знаний и понимание будет выше?

Безусловно, современный учебник, процитированный Вами, является более предпочтительным для школьника. Ибо он даёт более краткое, более ясное и удобное для запоминания определение.
Цитата (Валерий Столов, 04.04.2011, 09:29) <{POST_SNAPBACK}>
Ну, если не знаете - то и не спорьте.

Безусловно, современный учебник, процитированный Вами, является более предпочтительным для школьника. Ибо он даёт более краткое, более ясное и удобное для запоминания определение.

спорить о нормах русского языка я не собирался и не собираюсь.
Разговор о другом...

Определение может быть он и даёт более краткое, более ясное и удобное для запоминани, но не для понимания. Возрастная психология может дать полный ответ на это.

Вы, как директор школы, скажите - система образования строится сейчас для того, что бы дать школьнику общее полное или обобщённое образование?
Мне сдаётся, что Вы за второе. :(
Цитата (Александр Стариков, 04.04.2011, 10:44) <{POST_SNAPBACK}>
Определение может быть он и даёт более краткое, более ясное и удобное для запоминани, но не для понимания.

Вы просто не понимаете - в чём заключаются функции языка. Язык - это инструмент, для пользщования которым вовсе не обязательно понимать его устройство. Скажем, чтобы уметь управлять автомобилем, не обязательно знать, как работают его агрегаты.

Цитата
Вы, как директор школы, скажите - система образования строится сейчас для того, что бы дать школьнику общее полное или обобщённое образование?

Объясниет мне, какая связь между желанием создать электронную библиотеку советских учебников и этим вопросом - и я с удовольствием на него отвечу.

Цитата
Мне сдаётся, что Вы за второе. :(

Если Вы научитесь, задавая собеседнику вопрос, не предвосхищать его ответ, то сможете получать гораздо больше пользы от дискуссий.
что касается норм языка...
ни бурный рост научно-технической информации, ни властный и закономерный переход специальной терминологии в общелитературный язык, ни процесс рационализации, или, как теперь еще пишут, интеллектуализации, в области словотворчества не привели к качественным изменениям русского
литературного языка.
осюда вывод: нормы остались прежними (ИМХО)

Цитата (Валерий Столов, 04.04.2011, 09:50) <{POST_SNAPBACK}>
Вы просто не понимаете - в чём заключаются функции языка. Язык - это инструмент, для пользования которым вовсе не обязательно понимать его устройство. Скажем, чтобы уметь управлять автомобилем, не обязательно знать, как работают его агрегаты.

такие водители называются ездюки

Объясниет мне, какая связь между желанием создать электронную библиотеку советских учебников и этим вопросом - и я с удовольствием на него отвечу.

обобщённое (на мой взгляд) как раз дают современные учебники. Если бы я не столкнулся с проблемой не понимания моим сыном - я бы не озадачился поиском советских учебников. Я сам прекрасно помню эти правила ещё с тех времён,когда учился в начальной школе. А сейчас я полагаю, не принято объяснять почему так. "Так надо", "Такое правило" и всё на этом

Если Вы научитесь, задавая собеседнику вопрос, не предвосхищать его ответ, то сможете получать гораздо больше пользы от дискуссий.

Убедите меня в обратном :)
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Александр Стариков, 04.04.2011, 01:25) <{POST_SNAPBACK}>
Сергей Михайлович (sermivoz), даваёте не будем переходить в тему политики (хотя связка прямая).

Коллеги, я честно придерживался этого предложения :(
А вот вы от него явно отклоняетесь - см.№№ 29 и 30.

Во всех случаях, ссылка на чужое воровство не оправдывает собственное.Но уж раз уж вы уж так уж настроились - флаг в руки, зеркалом дорога.
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 04.04.2011, 10:31) <{POST_SNAPBACK}>
флаг в руки, зеркалом дорога.

и на том спасибо
Инна Карабут ( Пользователь )
Цитата (Валерий Столов, 04.04.2011, 09:50) <{POST_SNAPBACK}>
Вы просто не понимаете - в чём заключаются функции языка. Язык - это инструмент, для пользщования которым вовсе не обязательно понимать его устройство. Скажем, чтобы уметь управлять автомобилем, не обязательно знать, как работают его агрегаты............

но совершенно не зная "устройство", не сумеешь воспользоваться во всей полноте.
Так и освоишь простейшие правила езды - вперед-назад.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+