Личный кабинет

Советские учебники

сохраним золотые буквы?
Александр Стариков ( Пользователь )
Сергей Михайлович (sermivoz), даваёте не будем переходить в тему политики (хотя связка прямая).

Повторюсь: есть идея и довольно хорошая. Есть так же и "подводные камни", которые надо либо обходить (как это делается в нашем государстве) либо как-то решать...
Спасибо Вам за советы.

Кстати (стесьняюст спросить), а Вы в каком государстве жили и получали своё образование, раз так негативно относитесь ко всему советскому.

У меня создаётся впечатление, что тема и идея Вам интересна на ментальнм уровне, но разум Вам говорит: "Задави!". Или я ошибаюсь, что бывает редко...

Цитата (Валерий Столов, 03.04.2011, 15:23) <{POST_SNAPBACK}>
Хотя вопрос адресован и не мне, возьму на себя смелость ответить: потому чо один из законов нашей сегодняшнй жизни требует всегда стремиться к минимизации издержек.

спасибо за поддержку.

И ещё раз добавлю: это не предпринимательская деятельность
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Александр Стариков, 04.04.2011, 01:25) <{POST_SNAPBACK}>
Кстати (стесьняюст спросить), а Вы в каком государстве жили и получали своё образование, раз так негативно относитесь ко всему советскому.
Разумеется, в том же самом советском. Только я не стал бы обобщать насчёт «ко всему»

У меня создаётся впечатление, что тема и идея Вам интересна на ментальнм уровне, но разум Вам говорит: "Задави!". Или я ошибаюсь, что бывает редко...
Разумеется, интересна и тема, и идея, и то, что у автора есть технические средства и желание её реализовывать.

Что убивает (ну, сильно приглушает) интерес, так это неуважение к чужой собственности. Та самая совковость, негативное отношение к которой Вы очень точно уловили.

Хотя сам лично я ничего не создал для помещения в такую библиотеку, но есть у меня минимум один друг. Который недавно завершил (пока для себя и немногих) большой труд, на мой взгляд, достойный размещения в библиотеке. Чтобы сделать этот труд достоянием многих, нужен ещё некоторый объём работы. А силы уже на исходе, а на жизнь зарабатывать надо. И рискует человечество (я не шучу) остаться без этого всего. И придётся кому-то через сколько-то лет это снова создавать.

А тут говорят – «Делать нечего, надо воровать» :(

И ещё раз добавлю: это не предпринимательская деятельность
Если Вы пишете это в похвалу автору проекта, то я воспринимаю это как атавизм. Увы!

всё имеет свою точку отсчёта...
Если придя в книжный магазин я, зачитавшись интересной книгой, прочёл её... обязан ли я купить эту книгу.
Считается это действо "воровством"?
==================================
Атавизм?! В чём?
Что касается Вашего друга....
Вы не спашивали его случайно - с какой целью он создаёт свой труд и что он ожидает в конечной цели?
Дмитрий Колосов ( Пользователь )
  • Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 03.04.2011, 16:42) <{POST_SNAPBACK}>
    Вы не успеете за всю свою жизнь прочитать своему ребёнку все те хорошие книги, которые не надо воровать.

• Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 03.04.2011, 19:12) <{POST_SNAPBACK}>
    ... есть у меня минимум один друг. Который недавно завершил (пока для себя и немногих) большой труд, на мой взгляд, достойный размещения в библиотеке. Чтобы сделать этот труд достоянием многих,...
    И рискует человечество (я не шучу) остаться без этого всего.

В этом нет противоречия?

=========================================================================

Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 03.04.2011, 19:12) <{POST_SNAPBACK}>
Что убивает (ну, сильно приглушает) интерес, так это неуважение к чужой собственности. Та самая совковость, негативное отношение к которой Вы очень точно уловили.

Цитата
Квартира Алексеевой была местом встреч московской интеллигенции и диссидентов, хранения и размножения самиздата, интервью западным корреспондентам (квартира постоянно прослушивалась КГБ). Позднее она так оценивала особенности самиздатской литературы:

«В слабой технической базе самиздата крылся секрет его качества. Кто станет перепечатывать, рисковать ради какой-нибудь ерунды? Это типографским способом можно напечатать бог знает что, особенно если есть знакомства или деньги. А таким образом можно печатать только то, что человеку интересно, ради чего он готов потратить время, рисковать. Поэтому самиздат — это, действительно, квинтэссенция и художественной, и политической, и общественной мысли того времени и прежних времён».

— Людмила Алексеева. «История и мировоззрение правозащитного движения в СССР и России». Полит.Ру

Павел Широков ( Пользователь )
Я чего-то вообще не очень врубаюсь ап чем речь.

Первое -- в сети уже сейчас огромная куча отсканированной учебной и литературы на любой вкус -- скачивай не хочу. Кому надо скачает. Автор, видимо , плагает, что бедные школьники задыхаются от нехватки литературы. Напрасно он так считает. Кому надо -- тот уже скачал, а кому не надо -- читать не заставишь и никакое министерство образования ничего с этим поделать не может.

Второе. Я в толк не возьму -- что это за хорошие советские учебники? Кисилев, что ли? Кисилев -- элементарно скучен. По этому поводу любили говорить, что во время Великого Потопа осталось только одно сухое место -- учебник геометрии.

Еще раз повторю, интернет кишит образовательными сайтами и электронными библиотеками. Возможностей для обучения никогда столько не было, как в настоящее время.
Цитата (Александр Стариков, 04.04.2011, 04:46) <{POST_SNAPBACK}>
всё имеет свою точку отсчёта...
Если придя в книжный магазин я, зачитавшись интересной книгой, прочёл её... обязан ли я купить эту книгу.
Считается это действо "воровством"?
Атавизм?! В чём?
Что касается Вашего друга....
Вы не спашивали его случайно - с какой целью он создаёт свой труд и что он ожидает в конечной цели?

Прочитать книгу в магазине и не купить...
Пример, на мой взгляд, "не о том". Не понимаю такого образа действий, это что-то из репертуара "6 кадров" :(

Атавизм - в расчёте забесплатно получить нечто для себя ценное.

Спрашивал.
Человек это делал потому, что не мог не делать. Понимал, что он сможет, а никто кроме - не сможет. Угрохал на это кучу лет, сил, здоровья. Добрую треть жизни в итоге.
И теперь задаётся вопросом - "Неужели в глазах других мой труд ничего не стоит?"

Примечание: в отсутствии альтруизма друга упрекнуть никак нельзя. Сколько делает забесплатно - знаю.
Валерий Столов ( Пользователь )
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 04.04.2011, 01:54) <{POST_SNAPBACK}>
Атавизм - в расчёте забесплатно получить нечто для себя ценное.

Сергей Михайлович, я уже отвечал на это Ваше утверждание и могу повторить ещё раз. Мне приходится иногда общаться с очень своременными, очень успешными людьми. И их девиз: всегда платить по минимуму. Если есть возможность - не платить вовсе. Именно благодаря этому принципу (в т.ч. - и благодаря ему) они и достигли успеха.
Цитата (Валерий Столов, 04.04.2011, 15:57) <{POST_SNAPBACK}>
И их девиз: всегда платить по минимуму. Если есть возможность - не платить вовсе.

Включают ли эти успешные люди в число возможностей воровство?

А так - всё совершенно нормально.
В том числе - и "обуть лоха".
А вот - "ВОРОВСТВО — вид преступной деятельности, заключающийся в совершении краж" http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/24078
Входит ли?
Валерий Столов ( Пользователь )
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 04.04.2011, 07:16) <{POST_SNAPBACK}>
Включают ли эти успешные люди в число возможностей воровство?

Что такое воровство? Это ведь, по сути - вопрос терминологии и идеологических предпочтений. Разумееется, есть воровство настолько явное ,что отрицать его факт невозможно. Например, когда кто-то взял твоювещь, не спросив твоего согласия. Или если ты увидел свой текст под чужой фамилией. Нет спора, это - воровство и оно достойно всяческого осуждения.
Но, скажем, если понимать под вопровством присовение результатов чужого труда, то разве приватизация - это не воровство? Воровство, и вряд ли вы сможеет это отрицать.
Тоже самое и с созданием электронных версий старых советских учебников. Конечно, если их авторы ещё живы и здравствуют, то не мешало бы спросить их согласия. Но если правообладателями являются их потомки, то в чём факт вопроства с моральной т. зрения. Человек должен жить результатами своего собственного труда, а не паразитировать на наследии своих предков. Вы не согласны с этим?
Сергей Михайлович (sermivoz) , ГУГЛ Вам в помощь (относительно атавизма) :)

"Включают ли эти успешные люди в число возможностей воровство?"

вспомните 90-е. Те, кто успел наворовать, где они сейчас? Ни тогда, ни сейчас никто не сидит и не был посажен. А сейчас их называют успешными людьми. Есть и "трудяги", которые с потом поднимали свой бизнес, но я голову дам на отсечение - без обхода закона всё равно не обошлось.
Так что "законность" в ЭТОМ мире - понятие относительное.

Павел Широков , согласен с Вами, инет пестрит эл.версиями учебников, но каких??? Современных. А советского периода - проблематично найти.
Вы скорей всего математик и Вам проще судить о скушности учебников Вашего прфиля. Я ещё не "дорос" до алгебры и геометрии в силу возрасгных способностей сына (1 класс). Но что каспется "Русского языка" - совтеменные авторы "рядом стоят нервно пркуривая". Это моё мнение.

"Автор, видимо , плагает, что бедные школьники задыхаются от нехватки литературы"

Автор полагает, что советские учебники лучше современных по качеству подаваемой информации и усвоению и отработке изучаемого материала. Что сказывается на успеваемости.

Все практически присутствующие здесь согласятся, что у школьника пропадает интерес, если у него что-то не получается. А не получчается из-за недопонимания. Сегодня - не понял "это", завтра - "другое". Снежный ком понёсся и появился школьник, который не хочет учится.
Есть конечно ещё и фактор учителя, и фактор методики, и родительский фактор. Но, учится школьник посредством учебника - это основное.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+