Личный кабинет

Советские учебники

сохраним золотые буквы?
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Кудрявцев, 21.01.2011, 08:44) <{POST_SNAPBACK}>
Ну а более свежие придётся пиратить. А куда деваться-то... Торрент сделаю, пусть ищут.

Обратятся правообладатели - спрячу. Как-то так.

На этом у меня интерес к теме исчез.
Учителя, поощряющие воровство, что может быть гаже?
И даже попытки нет подумать честно об авторах воруемых учебников :(
Дмитрий Колосов ( Пользователь )
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 02.04.2011, 07:05) <{POST_SNAPBACK}>
На этом у меня интерес к теме исчез.
Учителя, поощряющие воровство, что может быть гаже?
И даже попытки нет подумать честно об авторах воруемых учебников :(

Во-первых.
Во-вторых: см. раздел «Фёдоров и библиотечное дело» .
В-третьих: меня родители воспитывали на книгах. На Якове Тайце. На Юрии Дружкове. Что может быть гаже не иметь возможности читать своему ребёнку из-за того, что наследники Автора - рвачи?
Игорь Сухин ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Колосов, 02.04.2011, 10:40) <{POST_SNAPBACK}>
В-третьих: меня родители воспитывали на книгах. На Якове Тайце. На Юрии Дружкове...

Юрий Дружков и СССРовские учебники не имеют ничего общего.

Любопытно, что практически никто из современных учителей начальных классов, с которыми я общался, почему-то не знает, кто написал книгу "Приключения Карандаша и Самоделкина".
Про "Волшебную школу" с замечательными рисунками В.Чижикова я вообще молчу.
Также мало кто знает В.Губарева, не каждый назовёт автора "Трёх Толстяков", хотя все эти книги есть в программе внеклассного чтения по Светловской и т.п.
Также не знают, что А.Толстой написал две книги про Буратино с похожими названиями,
Не знают героев книги К.Чуковского "Доктор Айболит" (в прозе) - мальчика Пенту, утку Кику, сову Бумбу, попугая Карудо и др.
А без всех этих книг детство - не детство! Как и без книги Н.Сладкова "Планета Чудес" и многих других.
Александр Стариков ( Пользователь )
Что основное я увидел в инициативе Дмитрия Кудрявцева :

«Я готов организовать сообщество по оцифровке и публичному бесплатному распространению таких учебников.»
«… можно создать золотой фонд учебников. Использовать их в работе. Привлекая силу крайдсорсинга распознавать, трансформировать в форматы e-book, давать свободно скачивать всем желающим. Так можно решить проблему заполнения библиотек - ведь даже на самом тонком канале можно за лето вытянуть годовой набор учебников»
«Эта работа полезна для сохранения нашей нации. Для сохранения слова Учителей. Для сохранения качества советского и российского образования.»

Но существует проблема законодательная:

«…все книги до 1941 года включительно можно размещать свободно.
Ну а более свежие придётся пиратить. А куда деваться-то...»

Действительно – куда деваться? Прятать конечно не выход. Но цель обозначена чётко:

«Главное - польза для людей»

И аннотация:

«Раз наше государство считает целесообразным убивать школу, то я не считаю нарушением нравственных норм передавать в публичный доступ оптические копии учебников возрастом от 20 лет, в настоящее время не издающихся.»

Сергей Михайлович (sermivoz), вырывать из контекста фразу и проявлять негатив к идее в целом – дело не хитрое. А вот помочь хотя бы советом – как можно обойти этот «камень» - нужно приложить умственные способности.

Повторюсь – дело нужное.
А проблемы с законодательством можно будет решать по ходу, так сказать, пьесы. Тем более, что этот проект не имеет цели извлечения прибыли от своей деятельности. И, надеюсь, авторы учебной литературы не настолько закостенели от нынешних времён.
Что можно взять с альтруиста? Только часть альтруизма.

Цитата (Александр Стариков, 03.04.2011, 10:57) <{POST_SNAPBACK}>
Сергей Михайлович (sermivoz), вырывать из контекста фразу и проявлять негатив к идее в целом – дело не хитрое. А вот помочь хотя бы советом – как можно обойти этот «камень» - нужно приложить умственные способности.
Уважаемый Александр Алексеевич! "Вырывать из контекста фразу" конечно, легче, чем принять решение "делать нечего, воровать надо".
Я понимаю, что у нас до сих пор "страна советов", но убеждён, что советы надо давать, только когда их запрашивают.
Тем не менее, попробую.

1. Первый этап работы посвятить книгам, с которыми воровства не будет.
2. Составить список желаемых книг, на которые авторские права ещё действуют, и разослать предложения к правообладателям о бесплатном размещении книг. Глядишь, какая-то часть откликнется.
3. Когда библиотека уже будет представлять из себя нечто, объявить по интернету сбор средств, объёмом не более 100 рублей с носа. Из собранных средств заключать договора с правообладателями.

Это навскидку. У тех, кто решит делать дело, а не давать советы, наверняка возникнут свои варианты. Что здорово.
Но не надо множить ложь и воровство.
вот это уже что-то!
Будем считать, что Вы внесли толику своего вклада в хорошее дело.
А то создаётся впечатление, что Вы даже проезжую часть всегда переходите по пешеходному переходу :)
Спасиьо за помощь.
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Вот, мне давно интересно.
Если я дал кому-то почитать книжку - то это ничего.
Если я ТО ЖЕ САМОЕ сделал посредством интернета - на кол меня.
Кто-нибудь мне объяснит, в чём тут дело?
Спасибо заранее...
Цитата (Дмитрий Корнилов, 03.04.2011, 10:53) <{POST_SNAPBACK}>
Кто-нибудь мне объяснит, в чём тут дело?

всё дело в законодательстве об авторских правах.
Самое смешное, что об этом (законодательстве) кричат все кому не лень. Якобы в поддержку автора. Якобы о соблюдении закона.
(не хочется переходить в сферу политики)

Логически Вы правы (и не только Вы), а законодоательно...
Что поделать - потребительское общество создано, и многие не верят, что есть люди, которые могут что-то делать за "просто интересно"
Сегодняшняя се ля вуха :)
Цитата (Дмитрий Колосов, 02.04.2011, 20:40) <{POST_SNAPBACK}>
Что может быть гаже не иметь возможности читать своему ребёнку из-за того, что наследники Автора - рвачи?

Гаже - воровать.

Вы не успеете за всю свою жизнь прочитать своему ребёнку все те хорошие книги, которые не надо воровать.
Не говоря уже о том, что за вещи надо платить.

Цитата (Александр Стариков, 03.04.2011, 18:44) <{POST_SNAPBACK}>
А то создаётся впечатление, что Вы даже проезжую часть всегда переходите по пешеходному переходу :)

Вы знаете, стараюсь. Особенно после того, как меня как-то раз сбила машина. Не с той стороны автобус обегал.

И поясните, пожалуйста, почему не следует платить за то, что тебе нужно?
Валерий Столов ( Пользователь )
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 03.04.2011, 15:42) <{POST_SNAPBACK}>
И поясните, пожалуйста, почему не следует платить за то, что тебе нужно?

Хотя вопрос адресован и не мне, возьму на себя смелость ответить: потому чо один из законов нашей сегодняшнй жизни требует всегда стремиться к минимизации издержек.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+