Личный кабинет

Проект для учителей математики

Константин Лебедев ( Пользователь )
Цитата (Иван Сергеевич, 27.10.2011, 14:13) <{POST_SNAPBACK}>
А методический коллектив для чего? Нельзя сделать всех участников совершенно равноправными?
Мы выкладываем материалы и обсуждаем, выбираем лучшее, разрабатываем темы...

Да все равноправны, но должен быть руководитель и методический совет из 2-4 человек, для решения возникающих текущих вопросов. Кто то решения должен принимать. Разрабатывать принципы ведения дела. Учителям за работы выдавать сертифмкаты, это им надо, пощрение, надо разработать требования к работе, к качеству, объему, быть инициатором дисскуссий, показывать пример как надо работать, да и вначале будет все от совета и зависить пока наладится и т.п. Без руководства ничего никогда не получалось, это известно, даже у пингвинов есть вожаки, уж казалось куда большее равенство. Должна быть партия, власть, идеология, цель, средства и т.п. как же без этого. Но все могут высказывать мнения пожелания, суждения тут полная демократия.

Просмотров данного обсуждения много около 5000, однако высказываются немногоие. Неужели этот проект считают ненужным или неинтересным?
Иван Храповицкий ( Пользователь )
Цитата (Константин Лебедев, 27.10.2011, 22:41) <{POST_SNAPBACK}>
Да все равноправны, но должен быть руководитель и методический совет из 2-4 человек, для решения возникающих текущих вопросов. Кто то решения должен принимать. Разрабатывать принципы ведения дела. Учителям за работы выдавать сертифмкаты, это им надо, пощрение, надо разработать требования к работе, к качеству, объему, быть инициатором дисскуссий, показывать пример как надо работать, да и вначале будет все от совета и зависить пока наладится и т.п. Без руководства ничего никогда не получалось, это известно, даже у пингвинов есть вожаки, уж казалось куда большее равенство. Должна быть партия, власть, идеология, цель, средства и т.п. как же без этого. Но все могут высказывать мнения пожелания, суждения тут полная демократия.

Просмотров данного обсуждения много около 5000, однако высказываются немногоие. Неужели этот проект считают ненужным или неинтересным?

Возможно Вы в чём-то правы. В любом случае мы можем начать, показать суть проекта на первоначальных примерах. Почему бы нам не взять для начала какую-нибудь тему, скажем, по геометрии (треугольники - начало всех начал) и выкладывать материал. Вот только куда?
Если нас только двое то нет проблем, просто переписываемся, а потом выложим хоть на вашем. сайте.
Но цель вроде более общая, организовать коллективную работу и тут лично я вижу только один путь, иметь группу на методисты ру , но там добиться нужной структурированности и обозримости трудно, поэтому нужны несколько сайтов куда сгружаютсяя материалы в стрктурированоом виде.
Вы же не можете всерьёз полагать, что вдруг начнут посылать материалы к вам на сайт.
Ваша идея хороша, но требует хорошей организации, много личного времени потребует, а просто так не получится.
Методисты ру и дают такую оболочку для организации общего дела.
Для начала можно и 2 - х организаторов но все таки чем больше найдём согласных принять участие тем лучше.
Надо поискать. Давайте составим обращение и бкдем рассылать по адресам. Тут у нас вроде личной переписки получается Это никому не интересно. Предлагаю перейти на личные е маилы.
Цитата (Константин Лебедев, 28.10.2011, 19:53) <{POST_SNAPBACK}>
Если нас только двое то нет проблем, просто переписываемся, а потом выложим хоть на вашем. сайте.
Но цель вроде более общая, организовать коллективную работу и тут лично я вижу только один путь, иметь группу на методисты ру , но там добиться нужной структурированности и обозримости трудно, поэтому нужны несколько сайтов куда сгружаютсяя материалы в стрктурированоом виде.
Вы же не можете всерьёз полагать, что вдруг начнут посылать материалы к вам на сайт.
Ваша идея хороша, но требует хорошей организации, много личного времени потребует, а просто так не получится.
Методисты ру и дают такую оболочку для организации общего дела.
Для начала можно и 2 - х организаторов но все таки чем больше найдём согласных принять участие тем лучше.
Надо поискать. Давайте составим обращение и бкдем рассылать по адресам. Тут у нас вроде личной переписки получается Это никому не интересно. Предлагаю перейти на личные е маилы.

Хорошо!
Ирина Мутулова ( Пользователь )
Я думаю, надо расширить применение сайт. Так как часто молодые учителя начинают педдеятельность и сайт помог бы не только опытным учителям, но и начинающим. Предлагаю блоги: тематическое планирование, разработки уроков, методическая помощь и т.д. Вот я бы хотела на сайте увидеть методическую помощь в разработке уроков с применением мультимедиа, проектных технологий, портфолио, электронный журнал и т.д.
Цитата (Ирина Мутулова, 30.10.2011, 14:39) <{POST_SNAPBACK}>
Я думаю, надо расширить применение сайт. Так как часто молодые учителя начинают педдеятельность и сайт помог бы не только опытным учителям, но и начинающим. Предлагаю блоги: тематическое планирование, разработки уроков, методическая помощь и т.д. Вот я бы хотела на сайте увидеть методическую помощь в разработке уроков с применением мультимедиа, проектных технологий, портфолио, электронный журнал и т.д.

Это уже другой вопрос. Здесь мы обсуждаем организацию базы знаний по математике. Все о чем вы говорите есть другая облась приенения ИТ в образовании. Зайдите на Методисты ру там много подобных проблем обсуждаются. причем и имеет отношение к разным частностям, одному уроку и никогда не встркечается более общие разработки. Математика сама по себе ценна без относительно к ИТ. И много других сайтов по применению ИТ. Вы хотите принять участие в обсуждаемом проекте, используя ИТ?
Вот хотя бы 1 задача интересная для предлагаемого проекта
по алгебре: это структура натурвальных чисел.
По геометрии: структура прямоугольных треугольников.
Использовать лучше Camtasia Studio, MathCAD GeoGerba, и программы создания видио.

.
Цитата (Ирина Мутулова, 30.10.2011, 14:39) <{POST_SNAPBACK}>

Вы предлагаете довольно широкую сферу деятельности. Всем этим занимаются другие проекты (сайты). Нам бы хотелось сконцентрироваться на более существенном занятии: отборе материала и его методической организации для занятий с абитуриентами. Представляется интересным такой объект как система задач по отдельным темам вместе со всем технологическим инструментарием (включая, разумеется, и ИТ), ведущая к овладению необходимыми знаниями и навыками. Можем ли мы объединить свои усилия ради такой цели?
Наталия Селенина ( Пользователь )
[quote name='Ирина Мутулова' date='30.10.2011, 14:39' post='218160']

[Ирина, я полностью с вами согласна.
Цитата (Иван Сергеевич, 01.11.2011, 12:11) <{POST_SNAPBACK}>
Вы предлагаете довольно широкую сферу деятельности. Всем этим занимаются другие проекты (сайты). Нам бы хотелось сконцентрироваться на более существенном занятии: отборе материала и его методической организации для занятий с абитуриентами. Представляется интересным такой объект как система задач по отдельным темам вместе со всем технологическим инструментарием (включая, разумеется, и ИТ), ведущая к овладению необходимыми знаниями и навыками. Можем ли мы объединить свои усилия ради такой цели?

Да конечно, применение ИТ это широкая сфера, но и в предлагаемом проекте находится место компьютерным программамм, GeoGerba, MathCAD это уже настолько широко применяется, что можно и в данный проект включить их применение, все это повысит заимнтересованность как участников, так и пользователей. Предлагаемый проект лежит в основе всего остального, в том числе и применения ИТ. Чтобы применять ИТ нужна база о которой говорится в проекте.
Тематическое планирование, разработки уроков, с применением мультимедиа, проектных технологий, или без таковых, все равно требует структурированной базы теории, задач, тестов. База данных как раз и поможет осуществлять все это на высоком уровне. А база на сегодняшний день отсутствует. Проект как раз и направленн на решение принципиальной проблемы, другие обозначенные Наталией проблемы зависят от основной задачи.
Цитата (Оксана Алешкина, 18.10.2011, 19:09) <{POST_SNAPBACK}>
Иван Сергеевич! Я с удовольствием буду участвовать в Вашем проекте. У меня много интересных материалов и идей. Имею несколько сайтов. Но интересно поработать в общем проекте. Хотелось бы больше конкретики.

Оксана, спасибо что присоединяетесь, дайте пожалуйста ссылки на ваши сайты.

Цитата (Константин Лебедев, 25.10.2011, 20:56) <{POST_SNAPBACK}>
Можно разные варианты. Можно всем единомышленникам дать пароль, можно присылать одному , например вам, но лучше всего мне думаетсяч параллельно
вести на сетях и сайт. На сетях нет проблем, там все продумано до мелочей. А затем сгружать в структурированный сайт.
Вы согласны стать руководителем группы на сетях? В методический совет я и ещё кто отозвался и согласен. Это все потребует личного времени.
Но идея очень хороша. Думаю, что ей обеспечен большой успех. И разные цели могут быть достигнуты. И справочник, и учебник, написанные учителями и задачи входят только
опробованные в школах от объема. Это я все конечно примерно пишу,
там видно будет. Главное, впервые предпринимается попытка глобалного совместного творческого методического сотрудничества используя сети.
Татьяна Ефимова ( Пользователь )
Интересная идея. Возможно приму участие.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+