Личный кабинет

Проект для учителей математики

Мария Моисеенко ( Пользователь )
Идея хорошая, но опять же появится много разногласий!
Константин Лебедев ( Пользователь )
Цитата (Иван Сергеевич, 21.10.2011, 19:42) <{POST_SNAPBACK}>
Чудесно! Как я понимаю, есть желающие, готовые реально поучаствовоать в нашем проекте.
Теперь, как это практически может выглядеть? Константин Лебедев предлагал сайт. Но кто его сделает?
Я вот здесь заготовил некоторую форму и уже начал выкладывать материалы.
Будет ли этого достаточно?
Попрошу коллег высказаться.

Мне думается надо тщательно продумать структуру сайта, но это действительно трудно. Много труда и времени надо. Много эффективней ругой вариант, создать группу на социальной сети http://metodisty.ru . Она специально предназначена для этих целей сотрудничества. И много учителей поддержат идею. Оболочка сети доведена до большой степени совершенства.

Но в любом случае структура базы знаний (структурированного справочника) должна следовать объективному строению математического знания, которая имеет трёхмерное строение. В ней должно легко ориентироваться. Любая задача легко должна находить свое место в иерархии. Чтобы проект был успешным ориентация на любого учителя , школьника, студента с разными интересами. Это должен быть универсальный учебник - справочник, сочетающий достижения педагогики прошлого и настоящих достижений в области ИТ, теорию и практику. Это все легко на сети осуществляется.. Так мне представляется.

Наполено любил говорить, надо ввязаться в бой, а там видно будет. Может параллельно и на сетях и сайт.
Обсуждать можно долго уже достаточно ясно, что хотим. Есть несколько поддерживающих идею. Я создал сайт, посмотрите. Идея будет в процессе совершенствоваться.

http://mathmath2.narod2.ru
Иван Храповицкий ( Пользователь )
Цитата (Константин Лебедев, 24.10.2011, 13:48) <{POST_SNAPBACK}>
Мне думается надо тщательно продумать структуру сайта, но это действительно трудно. Много труда и времени надо. Много эффективней ругой вариант, создать группу на социальной сети http://metodisty.ru . Она специально предназначена для этих целей сотрудничества. И много учителей поддержат идею. Оболочка сети доведена до большой степени совершенства.

Но в любом случае структура базы знаний (структурированного справочника) должна следовать объективному строению математического знания, которая имеет трёхмерное строение. В ней должно легко ориентироваться. Любая задача легко должна находить свое место в иерархии. Чтобы проект был успешным ориентация на любого учителя , школьника, студента с разными интересами. Это должен быть универсальный учебник - справочник, сочетающий достижения педагогики прошлого и настоящих достижений в области ИТ, теорию и практику. Это все легко на сети осуществляется.. Так мне представляется.

Наполено любил говорить, надо ввязаться в бой, а там видно будет. Может параллельно и на сетях и сайт.
Обсуждать можно долго уже достаточно ясно, что хотим. Есть несколько поддерживающих идею. Я создал сайт, посмотрите. Идея будет в процессе совершенствоваться.

http://mathmath2.narod2.ru

Хорошо! А грузить материалы там будет куда?
Цитата (Иван Сергеевич, 25.10.2011, 13:13) <{POST_SNAPBACK}>
Хорошо! А грузить материалы там будет куда?
Можно разные варианты. Можно всем единомышленникам дать пароль, можно присылать одному , например вам, но лучше всего мне думаетсяч параллельно
вести на сетях и сайт. На сетях нет проблем, там все продумано до мелочей. А затем сгружать в структурированный сайт.
Вы согласны стать руководителем группы на сетях? В методический совет я и ещё кто отозвался и согласен. Это все потребует личного времени.
Но идея очень хороша. Думаю, что ей обеспечен большой успех. И разные цели могут быть достигнуты. И справочник, и учебник, написанные учителями и задачи входят только
опробованные в школах от объема. Это я все конечно примерно пишу,
там видно будет. Главное, впервые предпринимается попытка глобалного совместного творческого методического сотрудничества используя сети.
Похоже, что Вы хорошо всё продумали, видите перспективу, знаете технологию. Замечательно! А что означает быть руководителем группы на сетях? Я администратором никогда не был и к руководящей работе, увы, не склонен. Похоже, Вы разбираетесь в технологии нашего проекта гораздо больше меня.
Цитата (Иван Сергеевич, 26.10.2011, 07:55) <{POST_SNAPBACK}>
Похоже, что Вы хорошо всё продумали, видите перспективу, знаете технологию. Замечательно! А что означает быть руководителем группы на сетях? Я администратором никогда не был и к руководящей работе, увы, не склонен. Похоже, Вы разбираетесь в технологии нашего проекта гораздо больше меня.

Руководство там будет сводиться к тому,тобы следить за сетью, вовремя реагировать на поступающие сообщения, отвечать, приветствовать вновь присоединившихся, может ещё чтото там. Шапошников И.М. руководитель группы Математика , учитель математики в школе, у него группа получилась очень большая и удачная, но организующей идеи нет, сводится все к презентациям урока, обсуждениям задач. В отличие от его группы, и его спросим, он наверно согласится поучавствовать как методист новой группы и поделится опытом, в новой группе поставим условие писать небольшие куски методической работы, наверно задачи и тесты, посвящённые исключительно одной теме и опробованных на учениках. Людей конечно таких будет меньше гораздо, но найдутся. Будем вести разъяснительную работу по важности необходимости перспективности и нужности такой работы, я помогу. Сперва будет трудно, но потом пойдёт, если будем прилагать усилия.
Ольга Бутузова ( Пользователь )
Замечательный проект! Не только учителям математики времени не хватает, но и детям! Кроме математики у них ещё куча предметов!
Цитата (Ольга Бутузова, 26.10.2011, 12:38) <{POST_SNAPBACK}>
Замечательный проект! Не только учителям математики времени не хватает, но и детям! Кроме математики у них ещё куча предметов!

Реализация такого рода проекта сэкономит время его участников при подготовке к урокам и занятиям с абитуриентами. Если у нас будет достаточно богатая база материалов, то не надо тратить время на поиски нужного. Думаю, что процес создания такой базы сам по себе может быть самоценным, если мы войдём во вкус взаимного творчества, общения, рефлексии.

Цитата (Константин Лебедев, 26.10.2011, 08:55) <{POST_SNAPBACK}>
Руководство там будет сводиться к тому,тобы следить за сетью, вовремя реагировать на поступающие сообщения, отвечать, приветствовать вновь присоединившихся, может ещё чтото там. Шапошников И.М. руководитель группы Математика , учитель математики в школе, у него группа получилась очень большая и удачная, но организующей идеи нет, сводится все к презентациям урока, обсуждениям задач. В отличие от его группы, и его спросим, он наверно согласится поучавствовать как методист новой группы и поделится опытом, в новой группе поставим условие писать небольшие куски методической работы, наверно задачи и тесты, посвящённые исключительно одной теме и опробованных на учениках. Людей конечно таких будет меньше гораздо, но найдутся. Будем вести разъяснительную работу по важности необходимости перспективности и нужности такой работы, я помогу. Сперва будет трудно, но потом пойдёт, если будем прилагать усилия.

Вас понял. Если у нас будут заинтересованные прежде всего в самой математике люди, то может быть отпадёт и необходимость в "разъяснительной работе". Во всяком случае, мы покажем пример сотворчества. Думаю, что у Вас и у меня есть много достаточно интересного материала. Он должен стать основой для жизнестойкости проекта.
Теперь задача сформировать методический коллектив 2-4 человека.
Затем найти поддерживающих челове 2-10 и открыть группу на //metodisty.ru/
На сети творчески работающих учителей мнен кажется будут желающие. //www.it-n.ru
Можно там ваш проект опубликовать, только уже более конкретно.
Цитата (Константин Лебедев, 27.10.2011, 12:24) <{POST_SNAPBACK}>
Теперь задача сформировать методический коллектив 2-4 человека.
Затем найти поддерживающих челове 2-10 и открыть группу на //metodisty.ru/
На сети творчески работающих учителей мнен кажется будут желающие. //www.it-n.ru
Можно там ваш проект опубликовать, только уже более конкретно.

А методический коллектив для чего? Нельзя сделать всех участников совершенно равноправными?
Мы выкладываем материалы и обсуждаем, выбираем лучшее, разрабатываем темы...

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+