Личный кабинет

Чему учить?

Александр Стариков ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Корнилов, 23.03.2011, 16:20) <{POST_SNAPBACK}>
Ну, Ленин-то - бог с ним, а, вот, Гегеля-то хочется хоть одним глазком...

--------------------------------------------------

Потому что, только сегодня я, например, сформулировал так: "осознанная необходимость бороться за свободу..."

Дмитрий, зачем за неё бороться - она же под ногами :) подними и пользуйся
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Корнилов, 24.03.2011, 02:20) <{POST_SNAPBACK}>
Ну, Ленин-то - бог с ним, а, вот, Гегеля-то хочется хоть одним глазком...

http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=73504

Цитата
Происхождение формулы — отнюдь не бином Ньютона. В «Анти-Дюринге»: «Freiheit ... Einsicht in die Notwendigkeit ist». Оборот «Einsicht in die Notwendigkeit» — «познанная необходимость» — включен в большой русско-немецкий словарь. У нас его немножко переделали. Цитата 1931 г.: «Свобода, — формулировал Ленин, вслед за Энгельсом и развивая Гегеля, — есть осознание необходимости и превращение этой осознанной необходимости из необходимости в себе в необходимость для нас» («Лит. энциклопедия», т.5, статья «КАИН»). «Осознанная необходимость» стала философским оправданием несвободы у нас, а затем и в прочих соцстранах (напр. у поляков: «uświadomiona konieczność», со ссылкой на Энгельса).

http://metaphysica.narod.ru/consult/8.htm

Цитата
Спиноза:

Определение VII. Свободной называется такая вещь, которая существует по одной только необходимости своей собственной природы и определяется к действию только само собой. Необходимой же или, лучше сказать, принужденной называется такая, чем-либо иным определяется к существованию и действию по известному и определенному образу. См. Б. Спиноза. Этика. Санкт-Петербург: Аста-пресс, 1993. с. 7[/color]

Гегель:

…переход от необходимости к свободе не есть простой переход, но движение по ступеням, состоящее из многих моментов, изложение которых и составляет содержание философии природы. См. Гегель. Энциклопедия философских наук. Часть третья: Философия духа. М.: Мысль, 1977. С.23

…свобода имеет своей предпосылкой необходимость и содержит ее в себе как снятую. См. Гегель. Энциклопедия философских наук. Часть первая: Наука логики. М.: Мысль, 1977. С 337

Маркс:

… истинное царство свободы, которое, однако, может расцвесть лишь на этом царстве необходимости, как на своем базисе. См. Маркс. Капитал, т.3. М., 1955. С.833

Ленин:

…пока мы не знаем закона природы, он, существуя и действуя помимо, вне нашего познания, делает нас рабами "слепой необходимости". Раз мы узнали этот закон, действующий (как тысячи раз повторял Маркс) независимо от нашей воли и нашего сознания, - мы господа природы. См. Ленин. Полн. Собр. Соч. т. 14. с. 177).

Цитата (Дмитрий Корнилов, 24.03.2011, 02:20) <{POST_SNAPBACK}>
Потому что, только сегодня я, например, сформулировал так: "осознанная необходимость бороться за свободу..."

Мне встречалась формулировка - "... осознанная необходимость быть свободным". И тогда бороться - частный случай ;)
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Цитата (Александр Стариков, 07.04.2011, 21:51) <{POST_SNAPBACK}>

Эх, Александр, свобода из тех вещей, имея дело с которыми нужно бежать со всех ног, только для того, чтобы остаться на месте. А уж если хочешь попасть в другое место - нужно бежать, по крайней мере, вдвое быстрее. (Льюис Кэрролл)
Иначе в один прекрасный день захочешь нагнуться и поднять - ан нет, тебя уже крепко связали.
И любуйся на неё издалека: видит око, да зуб неймёт.
И, к сожалению, желающие связать не только нас с Вами присутствуют и на Педсовете, что очень опасно, потому что здесь собираются именно те, кто заботится о детях, молодёжи и подростках. "Моделисты/ модельеры", как я их называю с лёгкой руки Алексея Петровского, не могли здесь не появиться.
Распознать их нетрудно. Но очень трудно объяснить, какую опасность они собой представляют.
Самую страшную опасность изо всех возможных.

Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 08.04.2011, 02:44) <{POST_SNAPBACK}>
http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=73504

http://metaphysica.narod.ru/consult/8.htm

Мне встречалась формулировка - "... осознанная необходимость быть свободным". И тогда бороться - частный случай ;)

Ага. Einsicht in die Notwendigkeit, всё таки, не означает ничего , кроме понимания необходимости, знакомства с нею, разумного поведения в условиях необходимости.
То есть, что и требовалось доказать, в лице товарища Гегеля мы имеем ещё одного врага свободы.

Нравящаяся Вам, Сергей Михайлович, (и мне) формулировка придумана кем-то другим. Не столь авторитетным. :) Про частный случай - согласен, Вы опять формулируете то, что я думал. Хотя восьмое марта уже давно прошо. ;) Правда, вчера было Седмое апреля, Благовещение и мой ДР. :) Что тоже неплохо. Спасибо за подарок.

Меня не удивляет, что Гегель на стороне "моделистов", желающих доказать детерминированность поведения человека и иллюзорность свободы.
Цитата (Дмитрий Корнилов, 08.04.2011, 08:56) <{POST_SNAPBACK}>
"Моделисты/ модельеры", как я их называю

Вот спасибо большое! А то я никак не мог дать им название ;)
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Цитата (Александр Стариков, 08.04.2011, 10:05) <{POST_SNAPBACK}>
Вот спасибо большое! А то я никак не мог дать им название ;)

А Вы зайдите на "Объективную реальность", к примеру.
Цитата (Дмитрий Корнилов, 08.04.2011, 19:15) <{POST_SNAPBACK}>
А Вы зайдите на "Объективную реальность", к примеру.

я там был
:am:
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Александр Стариков, 08.04.2011, 21:12) <{POST_SNAPBACK}>
я там был
:am:

Ам, - это съели Вас или съели Вы?
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 10.04.2011, 09:22) <{POST_SNAPBACK}>
Ам, - это съели Вас или съели Вы?

К Вашему глубокому огорчению - ни то ни другое B)
Аркадий Захаров ( Пользователь )
Цитата (Александр Стариков, 07.04.2011, 23:51) <{POST_SNAPBACK}>

Рецептик, плиииззз, как ей пользоваться!!!!
Серж Андреев ( Пользователь )
Цитата (Аркадий Аркадьевич Захаров, 28.06.2011, 23:28) <{POST_SNAPBACK}>
Рецептик, плиииззз, как ей пользоваться!!!!

Ну, как вам уже написали, свобода основывается на необходимости. Тут Ленин всех круче загнул, хотя и цитирует Христа: "Познайте истину, и истина сделает вас свободными", Просто он истину утилизирует, придавая ей значения некоторого закона природы (пусть. например, закона всемирного тяготения). Зная закон, человек может стать свободным от него, понимая, каким образом и что этому закону противопоставить. Другой вариант - включить этот закон в разумные рамки ограничений, которые (по внутренней договоренности с самим собой) человек не считает препятствием для собственной свободы - этакое разрешение внутреннего конфликта...

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+