Личный кабинет

Чему учить?

Павел Мейксон ( Пользователь )
"[...] Здесь проявляется и общая неспособность школьников планировать свою работу (особенно интеллектуальную), заранее видеть ее ожидаемые результаты (не говоря уже о последствиях этой работы). Более того, обычный школьник даже не умеет (и у него не появляется в этом потребности) ставить перед собой учебные задачи, ориентирующие его на собственный духовный рост благодаря осознанному самостоятельному овладению тем или иным знанием или способом действия. А это есть одно из проявлений несформированности у подростков базовой человеческой ценности — стремления к образованию и духовному обогащению, отсутствия у них интереса к учебе и познаванию.
Получается, что ученик в школе вообще никогда сам не учится, — его пытаются учить другие (учителя), а он просто отбывает свое время. Его, в первую очередь, интересует итоговая оценка и наступающее вслед за ней окончание обучения, а не лично приобретенный результат учения и изменение собственного уровня образованности.И это вполне закономерно, поскольку ученику за все время обучения в школе так и не становится ясным социокультурный смысл изучения всего набора школьных предметов (и даже ранняя профессиональная ориентация, прибавляя мотивацию, тем не менее, не делает более осмысленным изучение выбранной предметной области). Поэтому для школьника важен лишь момент времени окончания изучения того или иного школьного предмета (или его части), что и отражается в соответствующем школьном лексиконе: «вытянул», «прошли», «скинул». И, напротив, у школьника просто нет слов, чтобы дать себе или другим ясный отчет, что же он приобрел лично для себя, посещая те или иные занятия, читая те или иные книги и учебники. У него не появляется даже таких вопросов: а какие лично значимые для себя знания и жизненно необходимые способности я приобрел в результате своего столь длительного обучения? Не напрасна ли вообще была эта трата моего времени?"
Д.Б. Дмитриев
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Иллич написал об этом почти 40 лет назад, а Лобок - 20. А были - и есть - и другие. В том числе, и на Педсовете.
Среди тем Педсовета, есть, например, такая: " КАК (выделено мной) наказывать учеников". Да вы наказываете их по 7-8 часов 6 дней в неделю на протяжении 11 лет их жизни беспрерывно. Но, так как вас тоже так наказывали, вы и не воспринимаете это как унижение и наказание. А.М.Лобок признавался, что вся его педагогика выросла из осознания того унижения, которое причинила ему, круглому отличнику, школа, и от желания эту школу в себе преодоолеть.
Татьяна Афанасьева ( Пользователь )
Цитата (Павел Мейксон, 05.01.2011, 03:00) <{POST_SNAPBACK}>
Получается, что ученик в школе вообще никогда сам не учится, — его пытаются учить другие (учителя), а он просто отбывает свое время. Его, в первую очередь, интересует итоговая оценка и наступающее вслед за ней окончание обучения, а не лично приобретенный результат учения и изменение собственного уровня образованности.И это вполне закономерно, поскольку ученику за все время обучения в школе так и не становится ясным социокультурный смысл изучения всего набора школьных предметов (и даже ранняя профессиональная ориентация, прибавляя мотивацию, тем не менее, не делает более осмысленным изучение выбранной предметной области). Поэтому для школьника важен лишь момент времени окончания изучения того или иного школьного предмета (или его части), что и отражается в соответствующем школьном лексиконе: «вытянул», «прошли», «скинул».

Что здесь удивительного??? ВЕЗДЕ можно заменить слово ученик/и, словом учитель/я а смысл и правда ваших слов не изменится. ЗНАЧИТ ВОПРОС НЕ В УЧЕНИКАХ.
А В ЧЁМ???
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Афанасьева, 09.03.2011, 13:46) <{POST_SNAPBACK}>
Что здесь удивительного??? ВЕЗДЕ можно заменить слово ученик/и, словом учитель/я а смысл и правда ваших слов не изменится. ЗНАЧИТ ВОПРОС НЕ В УЧЕНИКАХ.
А В ЧЁМ???

В системе.
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Татьяна Афанасьева что-то слишком часто говорит в унисон со мной. Где же это я облажался?
Цитата (Дмитрий Корнилов, 09.03.2011, 17:16) <{POST_SNAPBACK}>
Татьяна Афанасьева что-то слишком часто говорит в унисон со мной. Где же это я облажался?

Я не могла говорить в унисон с тем кого не существует в природе. ПРИЗНАЙТЕСЬ вас нет. А если вас нет, зачем вы на сайте?
И эта фраза: Собака друг человека. Наши люди, на сайт педсовета.орд, для выеснения кто музчинка, а кто женщина не ходят.

Цитата (Дмитрий Шишкалов, 09.03.2011, 16:31) <{POST_SNAPBACK}>
В системе.

А кто решает системные вопросы?
Цитата (Татьяна Афанасьева, 09.03.2011, 21:32) <{POST_SNAPBACK}>
А кто решает системные вопросы?

Тот, кто навязывает систему.
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 10.03.2011, 13:44) <{POST_SNAPBACK}>
Тот, кто навязывает систему.

А кто этот кто-то???
Что из этого значит?

Надо опрделиться, тем кому, что-то навязывают. Что относится к БАЗОВЫМ ЗНАНИЯМ. А они только вопрос могут задовать: ЧЕМУ УЧИТЬ?
Понятно люди на РАБоте!
Кто-то - это государство.
У него свои цели. Оно навязывает систему образования и диктует, - чему учить.
Цитата (Дмитрий Шишкалов, 10.03.2011, 18:57) <{POST_SNAPBACK}>
Кто-то - это государство.
У него свои цели. Оно навязывает систему образования и диктует, - чему учить.

Спасибо!
Я всё понЯла.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+