Личный кабинет

Начал делать кроссворды для детей на флэш

Онлайн кроссворд "Герои сказок и мультфильмов"
Сергей Мельников ( Пользователь )
Привет творческим работникам. :-)

Сделал на флэш Онлайн кроссворд для детей "Герои сказок и мультфильмов", чтобы можно было удобно разгадывать. Хочу сделать бесплатную программку, с пом. которой народ сможет ставить на свои сайты свои кроссворды на флэш, как я. Я только буду просить поставить ссылку на мой бедненький, но интересный сайтик. :-) Сама программка составления таких кроссвордов (тоже дармовая) лежит здесь: www.eclipsecrossword.com/downloadfull.html. Это известная во всём мире программка, хотя и не развивается с 2007 г., поэтому качйте смело. :-) Она примечательна тем, что по небольшому списку слов создаёт решётку, хотя и несимметричную. Но можно составлять тематические кроссворды, как этот мой. Эта программка даёт возможность публиковать кроссворд на ява-скрипте и в виде ява-апплета (у меня что-то не заработал), но с пом. моей флэш программки решать удобнее.
Eclipse Crossword выводит кроссворд также в виде простого текста, вот этот текст и используется в моей программке. Я задаю размер решётки 16x16 и 300 с. на просчитывание.
Если это кому-то интересно (а разгадывание тематических кроссвордов даёт несомненную пользу школьникам), то пишите письма здесь или берите имейл на моём сайте www.iqfun.ru. Начинаем делать интересные тематические кроссворды! :-)

Сергей
Лилия Воропаева ( Пользователь )
Сергей Владимирович! Здравствуйте!
Посмотрела Вашу головоломку у и Ваш сайт. Мне понравилось.
Тоолько что-то программа составления кроссвордов у меня не скачалась. Или её можно только посмотреть?
Привет, Лилия.

Я сам её недавно скачал и установил. На указанной странице есть ссылка www.eclipsecrossword.com/download/Install%20EclipseCrossword.exe Скачиваете этот инсталлер и запускаете его. Он скачивает дистрибутив в файле msi и устанавливает саму программу. Авторы почему-то так сделали, чтобы не дать класть их дистрибутив на другие сайты.
Присылайте Ваши определения для кроссворда на выбранную тему, сделаю Вам кроссворд на флэш за ссылку на мой сайт (если у Вас есть сайт). Формат такой:

МЕДВЕЖОНОК: с кем пил чай ёжик после того, как вышел из тумана?
ЗВЁЗДОЧКА: лунная журналистка, боровшаяся со Спрутсом за чистоту воздуха.
КАРЛСОН: мужчина в самом расцвете сил, которого можно использовать в качестве вентилятора.

Сергей (iqfun.ru)
Игорь Сухин ( Пользователь )
Интересно. Попробую...
Лучше шлите мне текстовый файл, который выдаёт Eclipse Crossword на вкладке Publish crossword (ссылка Across Lite TEXT format), чтобы мне меньше работы было. Размер решётки ставьте 16x16.
Как напишу программку, будет возможность задавать несколько кроссвордов по уровням, фоновые картинки и т.п.
Вот ещё бесплатная программка decalion.narod.ru/program.htm Автор на конкурс делал. Никто не пробовал её? Она, наверно, не строит решётку по списку слов... В ней словари есть.

Сергей (IQFun.ru)
Сергей Владимирович, я зашёл на Ваш сайт - он интереснейший. жаль у меня в ближайшее время совсем нет ни на что времени - надеюсь через не сколько месяцев немного освободиться и познакомиться с Вашим сайтом поближе. Я увидел на нём ссылки на ваши статьи, но не нашёл ссылок на Ваши изданные книги с головоломками. Или они все только интер-активны?

О программе Eclipse Crossword - жаль она не подходит для моих целей. Составлять кроссворды я и сам могу без компьютера (я думал, что она работает как презентация - а она только сетку компонует). И из неё в Ворде вроде не перебросить... Но всё равно интересно - я восхищаюсь людьми, которые с компьютером на ты. Я написал более 100 книг и тоже приложил руку к головоломкам, но не умею их одевать в электронный вид. Пока начал осваивать только Презентации - там это частично возможно.

Спасибо за интерес, Игорь Георгиевич. Книг с головоломками не издавали, я не застал то время, когда их ещё издавали... Публиковался в "Науке и жизни" и др. журналах. Сейчас уже не публикуют, не то время. Книги у меня изданы в Питер-БХВ и Биноме по программированию.
Я делаю игры/головоломки на флэш и в виде программ в exe-файле. Не получаю ни зарплат, ни пенсий, ни пособий. Здесь интересные зарплаты: некоторое время назад искали программиста в школу на 3000 р., а сторожа туда же на 7000. :-) Небольшие мультики делал и заказывал по своим стихам с каламбурной рифмой. У меня есть знакомые - создатели головоломок, некоторые из них (Грабарчуки отец и сын Сергей) и ещё один проф. математики в США (бывший наш) лично знакомы с Мартином Гарднером.
Можно было бы что-то сделать и опубликовать, но нет такого блата. :-)
Вашу книжку для детей я видел на местном базаре в Будённовске.

Сергей
Цитата (Сергей Мельников, 21.12.2010, 21:36) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо за интерес, Игорь Георгиевич. Книг с головоломками не издавали, я не застал то время, когда их ещё издавали... Публиковался в "Науке и жизни" и др. журналах. Сейчас уже не публикуют, не то время. Книги у меня изданы в Питер-БХВ и Биноме по программированию.
Я делаю игры/головоломки на флэш и в виде программ в exe-файле. Не получаю ни зарплат, ни пенсий, ни пособий. Здесь интересные зарплаты: некоторое время назад искали программиста в школу на 3000 р., а сторожа туда же на 7000. :-) Небольшие мультики делал и заказывал по своим стихам с каламбурной рифмой. У меня есть знакомые - создатели головоломок, некоторые из них (Грабарчуки отец и сын Сергей) и ещё один проф. математики в США (бывший наш) лично знакомы с Мартином Гарднером.
Можно было бы что-то сделать и опубликовать, но нет такого блата. :-)
Вашу книжку для детей я видел на местном базаре в Будённовске.

Сергей

Да, интересно!
И Вы правы - сейчас книги не в почёте. Мне повезло - я стартовал в 1991 году. Это было хорошее время для оригинальных авторов - рынок занимательных изданий был пуст. А сейчас время не авторов, а компиляторов, которые берут из Интернета чужие материалы и лепят сборники как грибы.
И из массу моих затейных книг ежегодно переиздаётся только сборник по логопедии и шахматы для самых маленьких. А остальные книги я даже не предлагаю для переиздания в издательства - московские магазины и так забиты книгами. А разве родителе школьников смогут отличить оригинальные головоломки от плагиата - конечно, нет.
При этом в Москве за книги головоломок я получал примерно по 7000 руб. (а труда на полгода) - поэтому эта работа не кормит, но даёт несомненное творческое удовлетвовение. И это дорогого стоит.

А презентации Вы не делали? Это не интересно?

Да, недавно в Ростове-на-Дону в изд. Феникс вышел сборник старых головоломок (Кордемского и др.), в Рипол-классик - энциклопедия лучших игр со словами и цифрами (сост. Нестерова). Даже ссылок на оригинальных авторов не дают, видно, из вторичных источников копируют.
Полки завалены вариациями Простоквашина: "папа" Чебурашки монетизирует свою раскрученность. :-)
А недавно иду по базару, гляжу: ого, "Насекомые. Полная энциклопедия". Очень толстая книжка, если ей стукнуть по голове, то, пожалуй, можно даже убить. На обложке крупно нарисован паук-крестовик. Я попросил торгаша показать это чудо поближе, чтобы увидеть, какие идиоты это издали. Эксмо-Пресс. Вот здесь можно взглянуть на обложку: www.bolero.ru/product-76360133.html

> А разве родителе школьников смогут отличить оригинальные головоломки от плагиата - конечно, нет.

А им это и не надо, это уже тонкости для специалистов. :-) Публиковаться надо здесь: www.sterlingpub.com :-) Я находил там толстую книгу головоломок Грабарчука-отца, видел и другие славянские фамилии. Книжечку головоломок Леонида Мочалова там тоже издали, гонорар неплохой. Но для этого надо иметь связи с сильными мира того, такими, как Джерри Слокум (www.slocumpuzzles.com).
Я в БХВ тоже мало что получил, т.к. тираж был по 3000. Авторы жалуются, что изд-ва их надувают. Проще всего занизить тираж, ведь надо же на какие-то шиши летать на книжную ярмарку в Ганновер и "крыше" отстёгивать?
Презентаций я не делал, т.к. я стараюсь делать то, что мне и самому нужно, а если делать по заказу, то в рунете на фрилансерских сайтах демпингуют. Я не представляю, как можно заниматься копирайтингом по $1 за 1000 символов...
Кое-что я делал по заказу: Сергей Грабарчук заказывал на флэш игру Pohaku, которую придумал его англоязычный знакомый. В Интернете можно увидеть, как продают коробочную версию. Одному американскому геймдизайнеру делал на флэш его игру Hijara, которая входила в top 100 Games Magazine USA.

To all: вот ещё интересные программы по теме: http://heraldry.hobby.ru/skrable.html (русский Скрэббл), http://www.cross-plus-a.com/rus/ (Cross+A, решает кучу словесных и других головоломок). Напишите, кто это опробовал, что это такое.

Сергей (iqfun.ru)

Всех с Новым годом!

Вот как будут выглядеть кроссворды онлайн, опубликованные моим будущим бесплатным сервисом и программой.
Да, интересно!
Пару сборников Мочалова я видел - да, он молодец - работает сам. Но таких мало. Очень мне понравилась книга Племы по головоломкам в журналах 19 века! Умница! В Ростове лет 15 назад выпустили полный сборник Игнатьева - 100 лет назад он выходи в трёх томах - я в них кое-что ксерокопировал. А о ростовском издании Игнатьева я узнал поздно и не смог купить. Даже не знаю его содержание. Это всё так интеерсно - копаться в старинных головоломках и находить истинных авторов.
К примеру, знаете кто автор задачи о волке и капусте? Или о 5 колпаках? Или, первая книга о спичесных головоломках?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+