Личный кабинет

Мобильник в классе

Семен Вайнер ( Пользователь )
Уважаемые коллеги!
Нужна консультация. Существует ли какая либо нормативно-правовая база, определяющая присутствие мобильных телефонов у учеников на уроке.
Будем благодарны за любую информацию, в том числе и за обмен опытом.
Ольга Анисимова ( Пользователь )
В театре и на концертах объявляют о просьбе отключить мобильные телефоны.
Тот же порядок должен действовать и на уроке.
Я думаю, что стоит еще и объявить о том. что учитель не несет ответственности за его сохранность.
Остальное - дело общей культуры.
Думаю, что наказание за разговор по мобильному точно такое же, как и просто за разговор с соседом.
Игорь Сухин ( Пользователь )
(Семен Вайнер @ Oct 12 2005, 04:23 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемые коллеги!
Нужна консультация. Существует ли какая либо нормативно-правовая база, определяющая присутствие мобильных телефонов у учеников на уроке.

На международных шахматных турнирах недавно введено следующее нововведение: если во время партии зазвонит мобильник, то игроку присуждается поражение.
Марина ( Пользователь )
(Семен Вайнер @ Oct 12 2005, 04:23 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемые коллеги!

Советую обратиться к Андрею Лукутину. Мне кажется, что он знает ответы на все вопросы. Мобильник на уроке - дело новое, так что законов для него, скорее всего, еще не придумали. Но вдруг...
Марина ( Пользователь )
(И.Г.Сухин @ Oct 12 2005, 05:20 PM) <{POST_SNAPBACK}>
На международных шахматных турнирах недавно введено следующее нововведение: если во время партии зазвонит мобильник, то игроку присуждается поражение.

Сейчас точно кто-нибудь из очень ретивых в срочном порядке приравняет поражение к двойке...И что же тут начнется...
Игорь Георгиевич, расскажу смешную ситуацию, в которую попала в прошлом учебном году. Наши собственные детки подарили нам с мужем на Новый год по мобильничку. Я, естественно, принесла его в школу - мало ли зачем понадобится, хотя до этого вполне обходилась без него. С ребятами у нас давно договор заключен - на уроке все отключены, если не что-то важное (например, договор с родителями об отъезде в Калугу или взятый талон к врачу - все обговаривается до урока, и это редкость). Так вот, на уроке "запел" этот самый мобильник. А я уже и забыла, что у меня-то он тоже есть. В классе какая-то удивленная тишина. Я не говорю ничего, но выражение лица, видимо, достаточно выразительное.И вдруг тихий голос произносит:
-Марина Валентиновна, это ваш.
Я в совершенном удивлении:
-Мой? Да у меня его вообще...
Тут в голове что-то срабатывает, моментально вспоминается подарочек...Извинилась.Зато потом до конца дня шло интенсивное обучение меня по полной прграмме к великому удовольствию обеих сторон. ar.gif
Игорь Сухин ( Пользователь )
(Марина Симоненкова @ Oct 12 2005, 11:15 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Сейчас точно кто-нибудь из очень ретивых в срочном порядке приравняет поражение к двойке...И что же тут начнется...
Игорь Георгиевич, расскажу смешную ситуацию, в которую попала в прошлом учебном году. Наши собственные детки подарили нам с мужем на Новый год по мобильничку. Я, естественно, принесла его в школу - мало ли зачем понадобится, хотя до этого вполне обходилась без него. С ребятами у нас давно договор заключен - на уроке все отключены, если не что-то важное (например, договор с родителями об отъезде в Калугу или взятый талон к врачу - все обговаривается до урока, и это редкость). Так вот, на уроке "запел" этот самый мобильник. А я уже и забыла, что у меня-то он тоже есть. В классе какая-то удивленная тишина. Я не говорю ничего, но выражение лица, видимо, достаточно выразительное.И вдруг тихий голос произносит:
-Марина Валентиновна, это ваш.
Я в совершенном удивлении:
-Мой? Да у меня его вообще...
Тут в голове что-то срабатывает, моментально вспоминается подарочек...Извинилась.Зато потом до конца дня шло интенсивное обучение меня по полной прграмме к великому удовольствию обеих сторон. ar.gif

С большим интересом прочитал Вашу забавную историю! А я как-то ещё не оценил в должной мере прелести этого чуда цивилизации: кнопочки там махонькие, буковки тоже, центики быстро набегают и т.п. Обхожусь без него, но детям он, безусловно, нужен - для контроля.
Валерий Столов ( Пользователь )
МОБИЛЬНИКИ РОССИЙСКИХ ШКОЛЬНИКОВ СТАНУТ ЭНЦИКЛОПЕДИЯМИ?

В скором времени специалисты могут сделать школьникам настоящий подарок - мобильный телефон станет для них кладезем информации. Об этом заявил сегодня координатор Фестиваля идей в области образования и ведущий специалист-преподаватель Московского учебного центра Федерации интернет-образования Леонид Ястребов.

В частности, по его словам, учитель из Перми Сергей Тетерин в рамках фестиваля предложил использовать "мобильник" как энциклопедию. Согласно этой идее, школьник в любой момент может послать короткое сообщение со своего мобильного телефона с любым вопросом, а "искусственный интеллект" предоставит исчерпывающую информацию по данной проблеме.

"Ребенка может в любой момент что-то заинтересовать, а подходящий книги под рукой может не оказаться, а родители в свою очередь могут и не знать, например, точные формулировки законов Ома, - рассказал он. - Мы просто попытаемся облегчить жизнь любознательному школьнику".

"Данный проект не следует рассматривать, как шпаргалку нового поколения", - уточнил Ястребов. Он сказал, что сейчас в некоторых вузах уже есть специальные аппараты, которые подавляют волну мобильных телефонов. "Можно надеяться, что через некоторое время такие аппараты появятся в большинстве образовательных учреждений, - пояснил Ястребов. - В связи с этим, вряд ли ученик на контрольных работах и экзаменах сможет прибегать к помощи "искусственного интеллекта".

Фестиваль идей в области образования, стартовавший 15 августа, предложит новые методы работы учителей со школьниками. По его результатам будет создан методический план по некоторым предметам на 10 часов для учителей. В составлении этой книги примут участие организаторы фестиваля - специалисты Федерации интернет-образования, Центра оценки качества образования, а также выдающиеся педагоги страны. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Андрей Лукутин ( Пользователь )
(Марина Симоненкова @ Oct 12 2005, 10:58 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Советую обратиться к Андрею Лукутину. Мне кажется, что он знает ответы на все вопросы. Мобильник на уроке - дело новое, так что законов для него, скорее всего, еще не придумали. Но вдруг...

Спасибо, Марина! Конечно, не придумали еще. Как только Грызлова начнет раздражать постоянные разговоры Жириновского на заседаниях Гос. думы, может и до школы дойдет. На сегодняшний день отсутствие звонков на уроках - только авторитет учителя. Думаю, что для моих коллег - это не проблема.
Семен Вайнер ( Пользователь )
Не ожидал, что возникнет оживленная дискуссия.
Всем спасибо!
Но вот по существу-то ни чего не прояснилось. Похоже мы покак еще бесправны перед нерадивым учеником и еще более - перед некоторыми родителями.
(Марина Симоненкова @ Oct 12 2005, 10:58 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Советую обратиться к Андрею Лукутину. Мне кажется, что он знает ответы на все вопросы.

Спасибо за предложение, попробуем.
(Андрей Лукутин @ Oct 13 2005, 10:31 AM) <{POST_SNAPBACK}>
...На сегодняшний день отсутствие звонков на уроках - только авторитет учителя. Думаю, что для моих коллег - это не проблема.

То то и оно, что на сегодня не проблема. А завтра и далее???

(anisol @ Oct 12 2005, 04:47 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Думаю, что наказание за разговор по мобильному точно такое же, как и просто за разговор с соседом.

А как мы можем наказать за разговор? Любая реакция учителя нарушает ход урока, что отражается на остальных, пришедших за знаниями. Поставить пару? Тоже не выход. Любой, достаточно грамотный и настойчивый родитель докажет, что оценку можно ставить только за знание/незнание материала урока. И уйдет страшно довольный, что "умыл" препода.

(anisol @ Oct 12 2005, 04:47 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Я думаю, что стоит еще и объявить о том. что учитель не несет ответственности за его сохранность.

Т.е. Вы предлагаете изъять телефон у ученика на время урока, если он мешает.
Именно это событие и вынудило меня обратиться за советом ко всем Вам.
Не долго думая ученик встал, вышел в коридор и оттуда позвонил родителям. Через несколько минут в класс влетела директор школы и распрядилась вернуть телефон ученику. Оказалось, ей позвонил кто-то из родителей ученика и сообщил, что если телефон немедленно не вернут, то в школу приедет милиция с его заявлением о факте хищения телефона учителем.
Вот так вот! Простенько и со вкусом.
Есть законы, защищающие личную собственность, но нет законов, защищающих достоинство учителя. Всевозможные локальные школьные акты, разрешающие/запрещающие что-либо, как правило основаны на высоких моральных ценностях. Но уж ни как не на использовании гражданского или (не дай Б-г) уголовного права.
Возможно, затронутая проблема и результаты обсуждения, послужат толчком к разработке ОФИЦИАЛЬНЫХ нормативных документов, регламентирующих взаимоотношения учеников, родителей и школы, хотя бы в частном вопросе о мобильниках, и позволяющих нам нормально работать. Пока же все известное носит достаточно декларативный характер. Или может быть где-то что-то уже есть, на основании чего можно "построить" нарушителей.
Валерий Столов ( Пользователь )
Коллеги, я не понимаю - в чём здесь поле для дискуссии? Учитель вправе потребовать от учеников выключать телефоны во время урока - это раз. Если у ученика зазвонил телефон на уроке - учитель вправе потребовать его отдать и вернуть после окончания занятий. Это два. В чём здесь вообще проблема?
Другое дело, что представляет интерес обсудить - как можно использвать мобильники, караманные компьютеры и т.п. в учебном процессе (см. заметку, которую я привёл на эту тему выше)? Вот это был бы коструктивный разговор.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+