Личный кабинет

Ученические портфолио. Нужны ли они в школе"

PYM ( Пользователь )
Цитата (Денис Кириенко, 18.12.2010, 23:21) <{POST_SNAPBACK}>
Я, например, в школе собирал все грамоты со всех олимпиад - и они до сих пор у меня хранятся.

Портфолио - это во многом система ценностей ученика. Скажем, Вы собирали грамоты, а я - тоже грешен! - фотографии и отзывы о собственных выступлениях и свои сочинения по литературе. Хотя грамоты у меня тоже были, но они меня не грели.

А мой одноклассник - ныне член ]союза художников - рисунки собирал.
Oda ** ( Пользователь )
А я ничего не собирала- пропашший я человек. :-)
Сегодня сказала детям: мол, портфолио, мол, пригодится- самим потом вспомнить приятно будет..
Не поняли : школе-то это зачем? Есть свои , домашние, портфолио..
PYM ( Пользователь )
Цитата (Oda, 18.12.2010, 23:52) <{POST_SNAPBACK}>
А я ничего не собирала- пропашший я человек. :-)
Сегодня сказала детям: мол, портфолио, мол, пригодится- самим потом вспомнить приятно будет..

Школе и не нужны. Школу с подобными инициативами нужно подальше посылать.

Вообще - главное, чтоб школа не мешала жить и учиться.
Oda ** ( Пользователь )
Цитата (PYM, 18.12.2010, 21:59) <{POST_SNAPBACK}>
Школе и не нужны. Школу с подобными инициативами нужно подальше посылать.

Вообще - главное, чтоб школа не мешала жить и учиться.

:-) .. у нас это есть. В смысле - НЕ мешает.

Если по теме: дикая (=варварская) неизбывность общественно-моральных давилок:
-без портфолио ты не человек ;
-без ВУЗовского образования - ты недочеловек;
-без официальной работы- " кухарка";
-без пятёрок- ты тупой ученик, лодырь;
-без тусы с мажорскими отпрысками- белая ворона (м.в.);
-без нужного кол-ва баллов- какой НСОТ;
-без бумажки-букашка...
И до бесконечности. Общество больно институализацией по каждому пуку.

http://www.youtube.com/watch?v=jrVQaMf5AdQ
Денис Кириенко ( Пользователь )
Цитата (PYM, 18.12.2010, 23:30) <{POST_SNAPBACK}>
Портфолио - это во многом система ценностей ученика. Скажем, Вы собирали грамоты, а я - тоже грешен! - фотографии и отзывы о собственных выступлениях и свои сочинения по литературе. Хотя грамоты у меня тоже были, но они меня не грели.

А мой одноклассник - ныне член ]союза художников - рисунки собирал.

Здорово! Пусть каждый собирает, чем гордится - я не возражаю, лишь бы он сам собирал!

Цитата (Oda, 18.12.2010, 23:52) <{POST_SNAPBACK}>

Действительно, а зачем это школе? Если школе нужна информация об успехах школьника - пусть школа собирает... А каждый школьник если и собирает "портфолио" - то пусть для себя собирает.

Как я писал выше, будучи школьником, собирал грамоты со всех олимпиад. А сейчас я собираю данные об успехах своих учеников на олимпиадах (не на всех олимпиадах - только начиная с некоторого уровня, например, диплом окружной олимпиады я за "успех", достойный включения в "портфолио" не считаю) - ну, например, потому, что я горжусь этими успехами. Может быть, школьники собирают дипломы и с окружной олимпиады - это их личное дело, мне это неинтересно, это их личное "портфолио".

Но когда учителя собирают данные об успехах учеников, поскольку это нужно какому-то чиновнику... вот это очень странно.
Светлана Болдырева ( Пользователь )
Цитата (Денис Кириенко, сегодня,00:49)
Но когда учителя собирают данные об успехах учеников, поскольку это нужно какому-то чиновнику... вот это очень странно.

Во всех школах города и области (а их более 150) в приказном порядке собирают портфолио индивидуальных достижений обучающегося. В должностные обязанности у зам. директоров по ВР внесен пункт об ответственности за правильность заполнения и за достоверность сданной информации. Мы говорим уже не желании одной чиновницы. В некоторых школах это портфолио похоже на то, что собирают учителя на президентские 100 и 200 тысяч. Собирать грамоты конечно хорошо, но кроме них, в каждом ученическом портфолио еще лежат 15 обязательных листов оформления. Умножим на количество ребят в классе, потом на количество в школе, потом на примерное количество школ в нашей области. Писчая промышленность выполняет план и получает прибыль только на нашей области.Прибавим папки - по количеству детей... В общем я, как человек въедливый и дотошный, все это представила в масштабе страны, ужаснулась и написала вам, неужели это происходит повсеместно?
Валерий Столов ( Пользователь )
Цитата (Светлана Болдырева, 19.12.2010, 09:50) <{POST_SNAPBACK}>
В общем я, как человек въедливый и дотошный, все это представила в масштабе страны, ужаснулась и написала вам, неужели это происходит повсеместно?

Мне кажется, что человек въедливый и дотошный в такой ситуации задаётся вопросом: почему я должен это делть? Причём для него это вопрос не риторический. нет, он требует ответа на него!
Как человек дотошный я уже ничего не требую. Я хочу сказать, что модернизация образования, КПМО и последующая образовательная инициатива "Наша новая школа" отправила учителей в "прокурустово ложе". Сюжет о малокомплектной сельской школе, в которой учитель физкультуры говорит первому лицу государства о своей зарплате в 22 тысячи, у меня вызвал недоумение. Откуда? Ведь основная зарплата учителя в нашем городе и области около 6 тысяч плюс стимулирующая надбавка от 2 до 4 тысяч, которую нужно заработать, из которой - 2 тысячи приходится на классное руководство. Это % участия учащихся в различного уровня мероприятиях, акциях, конкурсах. Стимулирующая начисляется по баллам. Балл стоит примерно 70 рублей. Больше 35 б набрать невозможно. За что в селькой школе учителю физкультуры платят? Может она готовит олимпийский резерв? Мало того, что учителя каждый свой балл должны документально доказать, они еще ведут ученичекие портфолио и не формально, заверяю вас. Это тяжелый кропотливый труд.
Григорий Ищук ( Пользователь )
Ученические портфолио - они ведь ученические! А вы о чем?
Цитата (grigri, 19.12.2010, 12:21) <{POST_SNAPBACK}>
Ученические портфолио - они ведь ученические! А вы о чем?

Складывается впечатление, что я открываю Америку для людей, работающих в школе не один десяток лет!Еще раз повторю, у нас ученические - по структуре и пополнению индивидуальными достижениями практически не отличаются от учительского.

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+