Личный кабинет

Система контентной фильтрации

обсуждаем все аспекты ограничений доступа в сеть
Сергей Галаган ( Пользователь )
"Абрамов Алексей Игоревич, директор по развитию ООО "МегаВерсия"(ЦАИР).
Компания ООО «МегаВерсия» занимается вопросами безопасного использования Интернета, разработкой и внедрением решений для обеспечения безопасного доступа в сеть различных категорий пользователей. (СКФ)
...
К сожалению, нормативных документов, четко регламентирующих КАК поступать учителям, чтобы избежать негативных результатов проверок - нет. Единственное что можно сделать - это обложиться всеми возможными бумагами, которые показывали бы, что фильтрация осуществляется именно так, как указано Министерством образования.
Что есть на данный момент:
1. Справочные материалы на skf.edu.ru
2. Региональные регламенты использования сети Интернет
3. Централизованная система СИД (разработанная по заказу Минобразования, и, как следствие, отвечающая государственной политике доступа в сеть Интернет)
4. Программное обеспечение, прошедшее экспертизу Минобразования, и попавшее в пакет "Первая помощь".
Сейчас, по некоторым данным, ожидается письмо от Минобразования в субъекты, где будут даны рекомендации по организации фильтрации контента в регионах.
Что мы как правило рекомендуем школам и департаментам образования:
Следовать рекомендациям Минобразования. Мы, со своей стороны, попробуем все таки создать документ, который будет являться основополагающим в этой области, и будет известен и прокуратуре в том числе. Итак:
1. Используйте ТОЛЬКО программное обеспечение, которое прошло экспертизу Минобразования (было включено в пакет "Первая помощь"). При использовании других средств Вам не на что будет опереться, если проверка покажет что-либо негативное.
2. Следите чтобы фильтры были действительно установленны и включены.
3. Не давайте проверяющим сносить фильтры, не давайте пароли к фильтрам, не выходите во время проверок, требуйте протоколировать все действия проверяющего.
4. Если было что-то обнаружено - сделайте список ЧТО было обнаружено, и немедленно отправьте на службу технической поддержки фильтрации письмо, (приложив протоколы проверки), копию в прокуратуру и департамент управления образованием, указав, что Вами были незамедлительно приняты меры.
5. Убедитесь, что оператор связи, обслуживающий образовательное учреждение, также использует систему фильтрации, непосредственно связанную с федеральной системой СИД.
На данный момент применение всех этих рекомендаций дает почти полную гарантию положительного исхода, так сказать).
"
http://www.gosbook.ru/node/12010
Евгений Беленков ( Пользователь )
Самое плохое в любой системе контентной фильтрации (не будем зацикливаться на школе) - это цензура и возможность манипулировать общественным сознанием, ибо для перехода от простой блокировки неугодных сайтов очень легко дойти до подмены результатов выдачи DNS и, как следствие перенаправление на ресурс-"обманку" с интерфейсом аналогичным блокируемому, но содержащим нужную "правильную" информацию.
Вот поэтому я против централизованных систем контентной фильтрации.
То, что детей нужно ограждать от отдельных ресурсов, я не оспариваю и стараюсь это делать, попутно объясняя, почему тот или иной сайт не доступен из школы. Но, в любом случае, это комплексный подход, и одним только блокированием добиться ничего нельзя
Михаил Кушнир ( Пользователь )
436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"
Опубликовано 31 декабря 2010 г. Вступает в силу 1 сентября 2012 г.
Александр Парфирьев ( Пользователь )
Вопрос конечно спорный! Но по моему мнению отвечать должны Администрация школы и непосредственно учитель при котором осуществляется выход детей в сеть. И ни кто не может отфильтровать баннеры которые могут стоять на общедоступных и в общем то безопасных ресурсах (очень красивые баннеры с анимацией).
Должно законодательно прописано о запрете размещения таких баннерах вне контекста. При чём по всей сети. Так как это нарушает законы почти всех стран.
Михаил Крекин ( Пользователь )
Цитата (BigAlex, 24.01.2011, 14:41) <{POST_SNAPBACK}>
Вопрос конечно спорный! Но по моему мнению отвечать должны Администрация школы и непосредственно учитель при котором осуществляется выход детей в сеть. И ни кто не может отфильтровать баннеры которые могут стоять на общедоступных и в общем то безопасных ресурсах (очень красивые баннеры с анимацией).
Должно законодательно прописано о запрете размещения таких баннерах вне контекста. При чём по всей сети. Так как это нарушает законы почти всех стран.

Ну , баннеры — это самый простой случай. Их-то можно порезать почти все (с минимумом «ложных срабатываний»), независимо от содержания. От этого образовательный процесс вряд ли пострадает.
Михаил Кушнир ( Пользователь )
http://skf.edu.ru/Docs/SID.pdf
Цитата
"Утверждаю" А.А.Фурсенко
11 мая 2011
АФ-12/07 вн.
Правила подключения общеобразовательных учреждений к единой системе контент-фильтрации доступа к сети Интернет, реализованной Министерством образования и науки РФ

Цитата
... разработаны в соответствии ... Совета при Президенте ...

Что в этих правилах грустно – все так же хотят устанавливать СКФ на все устройства, имеющие доступ в Интернет. Зато явно сказано, что можно устанавливать любые средства, "отвечающие требованиям". Значит, можно считать настройку на прокси таким средством "на каждом устройстве".

При обращении в МОН они пишут официальные письма, что по поводу "плохих" сайтов следует обращаться к провайдерам. Логика писем примерно та же, что в моей статье, но изложена юридическим языком без эмоций. Это конкретная история, которую мне рассказали в одной школе.
Антон Федоров ( Пользователь )
Коллеги, а меня это письмо http://skf.edu.ru/Docs/SID.pdf
ОЧЕНЬ насторожило. Посмотрите на пункт №3: ДЛЯ ,ПОДКЛЮЧЕНИЯ К ЕДИНОЙ системе контентной фильтрации можно использовать СКФ рекомендованные минобором, либо СКФ можно приобрести самостоятельно.
Т.е. я понимаю так, что все школы должны быть подключены к единой системе фильтрации. А каким способом - неважно.
На практике это выглядит так: 30 сентября 2011 года заканчивается поддержка версии для Windows, и остается бесплатная версия только для СПО. (версию для Windows уже сейчас нельзя скачать!). Те компьютеры, которые будут работать под Windows после 30 сентября 2011г. надо каким то чудом подключить к министерской системе фильтрации. А как? только купив лицензию на NetPolice для каждого компьютера, т.к. другой клиент фильтрации который бы мог подключиться к единой системе фильтрации мне неизвестен, и скорее всего, его просто не существует!!!
Т.е. школы вынуждают покупать NetPolice за 840 руб. на 1 год на 1 компьютер!!! Пакет софта от MS стоит более чем в 2 раза дешевле... маразм... или умысел?
В чем я ошибся?
Сергей Косаченко ( Пользователь )
Цитата (Антон Федоров, 08.06.2011, 22:22) <{POST_SNAPBACK}>
Коллеги, а меня это письмо http://skf.edu.ru/Docs/SID.pdf
ОЧЕНЬ насторожило. Посмотрите на пункт №3: ДЛЯ ,ПОДКЛЮЧЕНИЯ К ЕДИНОЙ системе контентной фильтрации можно использовать СКФ рекомендованные минобором, либо СКФ можно приобрести самостоятельно.
Т.е. я понимаю так, что все школы должны быть подключены к единой системе фильтрации. А каким способом - неважно.
На практике это выглядит так: 30 сентября 2011 года заканчивается поддержка версии для Windows, и остается бесплатная версия только для СПО. (версию для Windows уже сейчас нельзя скачать!). Те компьютеры, которые будут работать под Windows после 30 сентября 2011г. надо каким то чудом подключить к министерской системе фильтрации. А как? только купив лицензию на NetPolice для каждого компьютера, т.к. другой клиент фильтрации который бы мог подключиться к единой системе фильтрации мне неизвестен, и скорее всего, его просто не существует!!!
Т.е. школы вынуждают покупать NetPolice за 840 руб. на 1 год на 1 компьютер!!! Пакет софта от MS стоит более чем в 2 раза дешевле... маразм... или умысел?
В чем я ошибся?

Есть другой вариант. Если в локальной школьной сети есть возможность поднять прокси-сервер на СПО, то фильтрацию через бесплатный СКФ настроить на нем и трафик со всех компьютеров локальной сети (которые при этом могут работать под любой ОС) пустить через этот прокси-сервер. Таким образом, Вы и немало сэкономите, и настроите для всех школьных компьютеров СКФ.
Антон Федоров ( Пользователь )
Спасибо, вариант. А прокуратура потом не расскажет, что должен стоять фильтр на КАЖДОМ компьютере...?
Может есть подробное руководство как настроить такую фильтрацию с нуля? Т.е. не только сам СКФ в ПСПО, но и сервер?...
Василий Панин ( Пользователь )
Столкнулся с такой проблемой - нужно было выложитьвидеоролики-победители конкурса http://nazarovo.ucoz.ru/news/2011-06-07-1124. Все бесплатные видеохостинги заблокированы фильтрами! Школы не могут посмотретьэто видео. Два дня бороздил интернет, так ни чего и не нашёл. Пришлосьвыкладывать на youtube. Сайт управления находится на бесплатном хостинге, по этой причиневозможности выложить видео на сам сайт нет ни какой.

Коллеги подскажите решение, если кто то из Вас сталкивался стакой задачей!

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+