Личный кабинет

Про муки выбора

Что на самом деле выбирают выпускники школ, когда выбирают специальность
Ливия Казанцева ( Пользователь )
Дети заканчивают школу в 17-18 лет. И сразу подают документы в приемные комиссии вузов, выбирая не только направление обучения, но и специальность. В идеале, это должен быть выбор на всю жизнь. Но часто получается иначе. Может быть, они просто еще не готовы?
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Про "В идеале, это должен быть выбор на всю жизнь" - это позиция прошлого века. насколько я понимаю. Нормальным для сегодняшнего мира является готовность человека сменить профиль деятельности. И не раз, и не два за свою трудовую жизнь.

А то, что выпускники школ не готовы выбирать, это и не вопрос вовсе. Их разве учили в школе делать выбор? У них наработался навык выбора, алгоритмы выбора?
Насколько я себе представляю ситуацию - нет, нет, и ещё раз нет.
Oda ** ( Пользователь )
Сергей Михайлович, прошу прощения, а что такое "алгоритмы выбора" в Вашем понимании?
Надежда Казанцева ( Пользователь )
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 12.12.2010, 02:20) <{POST_SNAPBACK}>
Нормальным для сегодняшнего мира является готовность человека сменить профиль деятельности. И не раз, и не два за свою трудовую жизнь.

Сергей Михайлович, эту бы Вашу реплику да на соседние ветки:) Туда, где про призвание учителей и про обязательства государства :)

А если по существу вопроса...Введением ЕГЕ ситуацию усугубили, на мой взгляд. Если раньше, в эпоху вступительных экзаменов, абитуриент подавал заявление, куда хочется и куда получается, то сейчас - раскидывает 15 копий своих сертификатов "на кого Бог пошлет". Впрочем, это уже тоже обсуждали :)
Анна Александрова ( Пользователь )
Цитата (Надежда Казанцева, 12.12.2010, 19:22) <{POST_SNAPBACK}>
...то сейчас - раскидывает 15 копий своих сертификатов "на кого Бог пошлет".

Т.е. это максимальная свобода выбора или, напротив, отсутствие всякой свободы?
Это ситуация, доведенная до абсурда. :) А крайности всегда смыкаются :)
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Цитата (Надежда Казанцева, 13.12.2010, 05:22) <{POST_SNAPBACK}>
Сергей Михайлович, эту бы Вашу реплику да на соседние ветки:) Туда, где про призвание учителей и про обязательства государства :)

Ох, Надежда Семёновна, где я только эту мысль ни высказывал, там и огребал - всё то же и всё от тех же :(

Цитата (Надежда Казанцева, 13.12.2010, 05:22) <{POST_SNAPBACK}>
А если по существу вопроса...Введением ЕГЕ ситуацию усугубили, на мой взгляд. Если раньше, в эпоху вступительных экзаменов, абитуриент подавал заявление, куда хочется и куда получается, то сейчас - раскидывает 15 копий своих сертификатов "на кого Бог пошлет". Впрочем, это уже тоже обсуждали :)

А это с какого бока припёка?
Если у выпускника ориентиров нет, то он и с единственным выбором куда-нить забредёт*.
А если ориентиры есть, то он этими 15 вариантами всю площадь поиска накроет.

*)
Взять хоть меня. Мать, учительница химии, меня в Губкинский нефти-газ подталкивала. Но туда же ж на троллейбусе ехать и ехать..
Я ехал-ехал, решил, что проехал, и вернулся домой. А в МВТУ дорогу нашёл, ну и т.д.
А если бы отец в это время в Москве был, я бы, глядишь, и по исторической части пошёл.

Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 12.12.2010, 02:20) <{POST_SNAPBACK}>
Про "В идеале, это должен быть выбор на всю жизнь" - это позиция прошлого века. насколько я понимаю. Нормальным для сегодняшнего мира является готовность человека сменить профиль деятельности. И не раз, и не два за свою трудовую жизнь.

А то, что выпускники школ не готовы выбирать, это и не вопрос вовсе. Их разве учили в школе делать выбор? У них наработался навык выбора, алгоритмы выбора?
Насколько я себе представляю ситуацию - нет, нет, и ещё раз нет.

Но успешен в конце трудового пути будет вовсе не попрыгунчик, а поплавок :-), причем чем тяжелее (запас со школы и вуза), тем устойчивее,, а значит на большую рыбу настроен.

Не готовы.
Скорее в силу возраста.
Ранний профиль, ГИА и ЕГЭ ситуацию резко усугубили, а безнаказанность вузов за брак, псевдорыночное денежное панибратство (ты мне деньги, я тебе прописку на пять лет и диплом) и вседозволенность как норма (иногда и с трибун звучащее "учителем может быть каждый...") и вовсе закрепило.

Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 13.12.2010, 15:33) <{POST_SNAPBACK}>
Ранний профиль, ГИА и ЕГЭ ситуацию резко усугубили, а безнаказанность вузов за брак, псевдорыночное денежное панибратство (ты мне деньги, я тебе прописку на пять лет и диплом) и вседозволенность как норма (иногда и с трибун звучащее "учителем может быть каждый...") и вовсе закрепило.

Мне кажется, что вседозволенность и прочие злоупотребления возникают в тех специальностях, где нет конкуренции. Например, в педагогике :) Если же кафедра знает, что сегодня она выпустит недоспециалистов, а завтра учиться на нее никто не придет, потому что выпускники этой кафедры кадровиками отвергаются, - то здесь очень возможны варианты. :)
Ливия Казанцева ( Пользователь )
А как по-вашему, на какие специальности в принципе нельзя брать студентов сразу после школы? Есть ли какие-то ограничения по направлениям деятельности, где такой выбор должен быть обдуман повзрослевшим человеком?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+