Личный кабинет

Опыт Нижегородской области - учительский дом

в целях сохранения сельских - малокомплектных в области работает эксперимент
Татьяна Сметанина ( Пользователь )
В Нижегородской области в 8 районах работает эксперимент "Учительский дом", чтобы детей не доставлять на автобусе на большие расстояния до школы, они обучаются дома у учителя, он выполняет функцию: учителя, директора, завхоза, уборщицы, повара, дворника и...
Где нибудь есть ещё такое?
Александр Бондаренко ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Сметанина, 07.12.2010, 22:30) <{POST_SNAPBACK}>
В Нижегородской области в 8 районах работает эксперимент "Учительский дом", чтобы детей не доставлять на автобусе на большие расстояния до школы, они обучаются дома у учителя, он выполняет функцию: учителя, директора, завхоза, уборщицы, повара, дворника и...

А зарплату получает как учитель. Какая экономия....
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Ну эксперимент не эксперимент, но такая практика на Чукотке есть.
Есть сёла, где детей - по пальцам перечесть. Возраста детсада и начальной школы - где 3, где 5 человек. А школы в каждом селе были. Они стали филиалами других школ, остался там один человек в штате. Который и учитель-воспитатель, и сторож, и всё-всё-всё.

Цитата (PapaSasha, 08.12.2010, 10:02) <{POST_SNAPBACK}>
А зарплату получает как учитель. Какая экономия....

СарказЬм - вероятно, от отсутствия достоверной информации :(
Получает столько, сколько получается по действующей нормативной документации в соответствии с реально выполняемой работой...
Александр Бондаренко ( Пользователь )
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 08.12.2010, 00:27) <{POST_SNAPBACK}>
СарказЬм - вероятно, от отсутствия достоверной информации :(

Угум-с.
Хорошо если это будет "в соответствии с нормативами" тогда это имеет смысл (правда тут вопрос с учителем-универсалом и обеспечиваемым им знаниями у учеников)
По крайней мере у нас - это дошкола и началка. Так что учитель начальных классов - вполне универсал. А дальше - интернат при другой школе.

Интересно, конечно, как нижегородцы решают в этих условиях проблему содержания образования и универсализма учителей.
К счастью я избежала пока участи работать в таком учительском доме. Что касается содержания образования, полагаю проблемы быть не должно, есть базисный учебный план, его никто не отменял. А вот какой режим работы учителя - универсама, самой интересно. Если "...Он же Гога, он же Гоша, он же Георгий Иванович", я им сочувствую.
Цитата (Татьяна Сметанина, 10.12.2010, 06:35) <{POST_SNAPBACK}>
К счастью я избежала пока участи работать в таком учительском доме. Что касается содержания образования, полагаю проблемы быть не должно, есть базисный учебный план, его никто не отменял. А вот какой режим работы учителя - универсама, самой интересно. Если "...Он же Гога, он же Гоша, он же Георгий Иванович", я им сочувствую.

Татьяна Сергеевна, Вы же ближе к этому опыту, и к тем, кто его проводит. расскажите, что происходит у Ваших соседей...
Что касается БУПов - они ведь сделаны для качественно иных условий, и их применимость в "учительском доме" весьма сомнительна.

Другое дело, что не имея времени, сил, да и квалификации, некоторые (мягко говоря) учителя и администраторы вцепятся в БУП и будут ориентироваться в первую очередь на него, а не на интересы детей в конкретной ситуации :(
Вот к сожалению, об этом опыте я только дважды слышала из уст министра образования Нижегородской области, подробностей о ней нет пока в педизданиях или СМИ. А сама вообще-то плохо представляю, хотя пыталась: я в 5.00 - варю обед для учеников; в 8.00 - начинаю занятия; в 9.40 - кормлю детей, мою посуду и продолжаю занятия; в 12.00 - дети уходят, я проверяю тетради, готовлюсь к урокам, в 15.00 - делаю уборку помещений, в т.ч. туалетов, разгребаю дорогу и мету территорию; в 18.00- берусь за административную работу; в 21.00 - я абсолютно свободна... Да забыла мелочь, у меня есть муж и двое детей. И всё это за 20 000 р.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+