Личный кабинет

Смертная казнь ДА или НЕТ

Владимир Шантруков ( Пользователь )
Хотелось бы узнать мнение по поводу смертной казни. У нас, в Белоруссии смертная казнь разрешена и применяется, в России - моратории, в Европе - отменена. Так нужна ли смертная казнь или нет?
Дмитрий Корнилов ( Пользователь )
Ну, по-моему, если я выбрал профессию учителя, то уже тем самым дал свой ответ на этот вопрос: нет.
Стоп, даже это неправильно.
На самом деле, мой ответ такой: я не имею права отвечать на этот вопрос, потому что не я даю жизнь. Кто смог сделать мёртвое живым, Тот пусть и решает, можно ли, и когда, и как сделать живое мёртвым. И Он решает! Подскажите мне хоть кого-нибудь, кто избежал смертной казни. Я знаю одного, кто воскрес, это да. Но вот, чтоб не умер...
Валерий Столов ( Пользователь )
Цитата (Дмитрий Корнилов, 15.12.2010, 08:42) <{POST_SNAPBACK}>
Ну, по-моему, если я выбрал профессию учителя, то уже тем самым дал свой ответ на этот вопрос: нет.

А причём тут профессия учителя?

Цитата (Дмитрий Корнилов, 15.12.2010, 08:42) <{POST_SNAPBACK}>
И Он решает!

Из чего это следует?
Виталий Лебедев ( Пользователь )
Цитата (Владимир Шантруков, 06.12.2010, 21:31) <{POST_SNAPBACK}>
Хотелось бы узнать мнение по поводу смертной казни. У нас, в Белоруссии смертная казнь разрешена и применяется, в России - моратории, в Европе - отменена. Так нужна ли смертная казнь или нет?

На мой взгляд, сметрная казнь — лишь признак развития общества.
Если оставть за скобками теистические основы, то любое убийство травмирует психику, то есть, наносит вред здоровью человека.
Если общество, в лице государства, имеет возможность обезопасить себя от социально-опасных элементов, представляющих угрозу членам или стабильности и развитию этого общества, то оно идет на отмену смертной казни, как акции, наносящей вред отдельным представителям общества и влияющей на этику общетсва. Если обеспечить указанной возможности нет, то общество, в лице государства меняет большее зло (для общества) на меньшее — использует смертную казнь.
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Цитата (Владимир Шантруков, 06.12.2010, 21:31) <{POST_SNAPBACK}>
Так нужна ли смертная казнь или нет?

Кому именно нужна или нет?
- Пострадавшему?
- Обвиняемому?
- Виноватому? (это не всегда обвиняемый!!!)
- Родственникам пострадавшего?
- Наблюдателям?
- Любопытным?
- Суду?
- ... далее сами придумайте, если знаете
Цитата (Валерий Столов, 15.12.2010, 16:06) <{POST_SNAPBACK}>
А причём тут профессия учителя?

Из чего это следует?

Профессия учителя всегда при чём. :) если я выбираю эту профессию, то уже декларирую определённый набор ценностей, среди которых не последнее место занимает жизнь. Я буду, если понадобится, защищать жизнь с оружием в руках, но убивать безоружного не буду. И буду высказываться против, каждый раз, когда спросят. И когда не спросят.

Из чего следует, что Он решает? Знаете, мне не приходит в голову ничего, кроме моего любимого "в раю мы с Вами продолжим этот бессмысленный спор" :) То есть, Вы не совсем уверены, что мы с Вами, например, помрём? Да уж, наши с Вами реальности различаются сильнее, чем я думал! :) :)
Дмитрий, так я ведь не спорю с тем, что выбор человеком профессии учителя предполагает и выбор неких моральных принципов. Равно как не спорю и с тем, что учитель должен любить жизнь и защищать её. Но мне непонятно: каким образом из этого следует, что учитель должен непременно быть принципиальным противником смертной казни? Вот этого логического поворота я как раз и не понимаю.
Равно как никогда не понимал аргумента, что смертная казнь противоречит признанию Божественной воли. Ведь, если посмотреть Библию, то там смертная казнь очень даже признаётся.
Ну, Валерий, по-моему, в этой ветке приведено столько доводов против смертной казни, причём веских, что хватило бы и одного, чтобы закрыть тему. А, насчёт Библии... В Библии, написано, например "око за око, зуб за зуб". Вам не кажется, что человечество уже давным давно созрело, чтобы начать принимать другую фразу из Библии же: "Мне возмездие и Аз воздам", а не мстить друг-другу без конца и края? Продуктивно, всё-таки, различать в Библии Ветхий и Новый завет (простите, это христианская терминология, но Вы меня поняли). Тем более, казнь как месть непродуктивна. Об этом исчерпывающе высказался Михаил Эдуардович в теме "Надо ли наказывать учеников"
Цитата (Дмитрий Корнилов, 16.12.2010, 11:54) <{POST_SNAPBACK}>
Ну, Валерий, по-моему, в этой ветке приведено столько доводов против смертной казни, причём веских, что хватило бы и одного, чтобы закрыть тему.

Прошу прощения, но я не увидел ни одного. Дмитрий, по-моему, Вы слушаете только себя.

Цитата
В Библии, написано, например "око за око, зуб за зуб". Вам не кажется, что человечество уже давным давно созрело, чтобы начать принимать другую фразу из Библии же: "Мне возмездие и Аз воздам", а не мстить друг-другу без конца и края?

Нет, не кажется. Мне кажется, Дмитрий, что процитированный Вами принцип не только не устрале, но лежит в основе большинства современных законодательных систем.

Цитата
(простите, это христианская терминология, но Вы меня поняли).

Это не только терминология христианская, но и дея христиаанская. Она мне не близка.

Цитата
Тем более, казнь как месть непродуктивна.

Я согласен с этим. Казнь и не должна быть местью. Казнь - это, как совершенно справедливо указывалось в одном из первых советских уголовных кодексов, "высшая мера социальной защиты".
Цитата (Валерий Столов, 16.12.2010, 11:06) <{POST_SNAPBACK}>
Нет, не кажется. Мне кажется, Дмитрий, что процитированный Вами принцип не только не устрале, но лежит в основе большинства современных законодательных систем.

Я согласен с этим. Казнь и не должна быть местью. Казнь - это, как совершенно справедливо указывалось в одном из первых советских уголовных кодексов, "высшая мера социальной защиты".

Если человек и так уже в камере, чего ж от него защищаться? Нет уж, это месть.
А про законодательные системы.... так, если в их основе лежит первобытный (?) принцип мести, то это говорит не в их пользу.

Про доводы. Я их вижу. И не только в моих репликах.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+