Личный кабинет

Вдумаемся

Попечительский совет
Ринат Шамсутдинов ( Пользователь )
Ответьте пожалуйста на вопрос: а нужен ли, вообще, попечительский совет, если школа является гос учреждением?
Андрей Калеников ( Пользователь )
(Блондик @ Sep 29 2005, 10:57 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Ответьте пожалуйста на вопрос: а нужен ли, вообще, попечительский совет, если школа является гос учреждением?

Ну, давайте вдумаемся...

Разве гос. бюджет школы достаточный, что бы можно было школе эффективно реализовывать свои функции? Школе постоянно говорят (гос. чиновники), мол, ищите деньги, привлекайте родителей... И что бы, как я уже писал, в соседней теме помощь школе была помощью, а не поборами и нужны Советы.
Равиль Яфизов ( Пользователь )
(Блондик @ Sep 29 2005, 10:57 PM) <{POST_SNAPBACK}>

На государство надежды почти никакой... Все финансы школы только через ропечительский совет.
Мария Михайлова ( Пользователь )
(Блондик @ Sep 29 2005, 09:57 PM) <{POST_SNAPBACK}>

Попечительский совет школе нужен, и государственной школе, и частной. Может быть государственной даже в большей степени.Вообще, функции попечительского совета опреляются школой. И это не только финансовая поддержка.Проблем в школе хватает и других, тех, в решении которых может оказать помощь попечительский совет.Конечно, если его работа организована должным образом.
Roman Gataullin ( Пользователь )

А что вы сами по этому оводу думаете,
(1) как родитель
(2) как педагог
(3) как власть (государство)

Может это поможет определиться

Автор: Юлия <psykhea@mail.ru>
Дата: 08.09.2005 17:58
Тема: перегруженность учебного плана необязательными предметами

Добрый день всем, кому небезразличны школьные проблемы!
Мой сын учится в пятом классе московской школы. Класс "сильный". Ни для кого не секрет, что практически в каждой школе ещё на этапе набора первоклашек детей "сортируют", формируя "сильный" класс и класс послабее. "Сильный" класс набирают для "сильной" учительницы и т.д.
Наши дети благополучно окончили начальную школу (кстати, мой сын - круглым отличником, получил один из параллели грант "Надежда школы") - и перешли в среднюю.
Что администрация предприняла дальше. Не только не посоветовавшись, но даже не поставив в известность родителей, класс решили сделать "гимназическим". Что это означает для нас и наших детей на практике. Каждый из пяти учебных дней в неделю у наших 10-летних детей 7(!)уроков. Заканчивается 7-ой урок в 15ч.15мин. Едят они 1 раз - после 4-го урока.
Мы учимся всерьёз, сын, помимо школы, занимается английским, шахматами и каратэ. Каждая дисциплина - по два занятия в неделю.
Но ребёнку необходимо и отдыхать! Когда?! А переутомление, здоровье, нервы? В субботу идём к детскому неврологу, уже сделали ЭЭГ...
Мне дорог каждый свободный час моего ребёнка!
Прежде всего я хочу видеть его здоровым и счастливым, а уже потом образованным!
Будем бороться, конечно. Но где здравый смысл?! И почему так грубо и бесцеремонно нарушаются нормы?

Можно еще много выложить сюда, на учительский "корполративный сайт", педсовет все же. и родители некомпетенты, вроде как, решать, влиять, учить и пр.

Что же все таки думает учитель? Возмущаться выпадом Малахова по ТВ?

С уважением,
роман
Все... мнения разошлись... по другим веткам форума.
Ну хорошо, попробуем иначе.

Когда-то мне довелось участвовать в подобном проекте в одной из стран СНГ. Экономика страны после независимости так и не заработала, вообщем не до школы, с голоду бы ... .

Сели, подумали, и... решились. "Сначала было Слово..."

Копнул я в своем компьтере то самое слово. Посмотрите с чего начиналось.

Кстати в России, Москве и Питере есть опыт, и даже очень и очень... Думаю было бы интересно услышать мнения тех, кто уже сделал ЭТО или этим вопросом занимается.

Жду комментарии
Роман

PS. По определенным причинам пока не могу назвать ту самую школу.
Максим Водянников ( Пользователь )
(МОУ СОШ с. Таежное @ Oct 10 2005, 07:44 AM) <{POST_SNAPBACK}>
Попечительский совет школе нужен, и государственной школе, и частной. Может быть государственной даже в большей степени.Вообще, функции попечительского совета опреляются школой. И это не только финансовая поддержка.Проблем в школе хватает и других, тех, в решении которых может оказать помощь попечительский совет.Конечно, если его работа организована должным образом.

Вспомните, зачем вообще создавались Фонды и Попсоветы в конце 90-х. Тогда были арестованы счета всех школ. Фонд – единственный выход на то время.
(Водянников @ Nov 9 2005, 03:15 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Вспомните, зачем вообще создавались Фонды и Попсоветы в конце 90-х. Тогда были арестованы счета всех школ. Фонд – единственный выход на то время.

Созданный внебюджетный Фонд всегда будет подконтролем власти, потому что на счетах аккумулируются деньги инвесторов, а управляются счета, - властью. В 90-х так и не поняли эту игру в Попечительство. Не только рядовой гражданин в нашей стране, но и чиновники элементарных экономических законов не знают, или знают но по вполне понятным причинам ими не пользуются (законами рынка). Вот и получается что инвестор (родитель в данном случае) не имеет никакого доступа к управлению финасами Фонда. Ни одна современная развитая страна не в состоянии финансировать бюджетные школы в полном объеме. Она даже и не пытается это сделать. Доля будетных ассигнований на базовое образование увеличивается по мере:
а) - экономического роста государства (США, Китай, Канада и еще ряд государств)
б) - перераспределения бюджетных средств из высшего (бесплатного) образования в общегосударственную школу (великобритания и страны Содружества, Скандинавия, почти вся Европа)
в)- экономических "оазисах" (Саудовская Аравия, Кувейт, Бруней)

Есть еще некоторые факторы, которые обычно учитываются в каждой отдельной экономике.

Попечительство обычно поддерживается госудрством, но не администрируется так, как мы себе представляем. Это уж финансовые обязательства сторон, участников образовательного процесса в государственной школе. Кстати, ничего общего с частным образованием, Попечительство не имеет. Просто продвинутая форма управления.

Роман
(Roman @ Nov 9 2005, 03:41 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Вот и получается что инвестор (родитель в данном случае) не имеет никакого доступа к управлению финасами Фонда. Попечительство обычно поддерживается госудрством, но не администрируется так, как мы себе представляем. Это уж финансовые обязательства сторон, участников образовательного процесса в государственной школе. Кстати, ничего общего с частным образованием, Попечительство не имеет. Просто продвинутая форма управления.

Роман

Посмотрел "Слово" - готовая технологическая карта для директора. Знаю, издавались в свое время спец. сборники для перевода школ в "новые экономические условия". Почему не везде идет?
И еще. В школе нужен экономист (плановик) - все будет открыто родителям. Моя дочь учится "на бюджете", но какие-то деньги сдавали. Пришел в плановый отдел, девушка открыла тетрадь и посмотрела куда потратить. Я уже в заявлении точно указал: "на ремонт крыши в 4 корпусе..."

Материал про управляющие советы:http://ps.1september.ru/article.php?ID=200507401

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+