Личный кабинет

Как воспитать сострадание к ближнему у современных детей?

Ольга Перминова ( Пользователь )
Как воспитать сострадание к ближнему у современных детей. подростков, молодежи? Именно у семейных детей, с мамами и папами, как научить их видит в сиротах своих друзей, сестер и братьев, а не отбросы общества, поганки на дороге?
Мне кажется, только через их собственный опыт проживания вместе с ними, с сиротами их судьбы, или хотя бы прикасание к ней.
Таким опытом может стать наш проект Благотворительный марафон " Новый год каждому ребенку."
18 декабря 2010 г. в ТРЦ «Варшавский» (Москва) МОО «Добрая планета» в очередной раз проводит благотворительную акцию – Новогодний марафон "Новый год - каждому ребенку!"Цель акции – привлечь внимание к проблемам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; собрать для них новогодние подарки; показать обществу работу добровольческой организации и привлечь общество к содействию таким организациям и участию в их деятельности.

[b]Акция проходит в несколько этапов:

[/b]I этап - МАРАФОН 18 декабря в ТДЦ «Варшавский» с 12.00 до 20.00 - сбор новогодних подарков и различные конкурсы, подвижные и творческие игры, выступления музыкальных коллективов для посетителей ТДЦ и их детей.
II этап - после марафона волонтеры и члены Межрегиональной общественной организации помощи детям и подросткам «Добрая планета» организуют

ПОЗ
ДРАВИТЕЛЬНЫЕ ВЫЕЗДЫ к своим подопечным в шести детских социальных учреждениях (приютах, школа-интерн
атах) и с праздничной программой и вручением подарков, собранных на акции 18 декабря.III этап - «Добрая планета» не забудет и про своих подшефных детей из малообеспеченных семей и семей с детьми-инвалидами, ограниченные возможности которых не позволяют физически прийти на любое праздничное мероприятие или порадовать детей так ожидаемыми новогодними подарками. Как и в предыдущих годах, выезды Деда Мороза и Снегурочки с «Доброй планеты» будут проходить вплоть до самого Нового 2011 года.
И у каждого есть возможность внести свой вклад в организацию праздника детям, которым «чуть-чуть» не повезло с самого рождения.
Эта та самая возможность показать своим детям, детям семейным тот другой мир, подумайте об этом, возможно кто-то захочет этот мир показать своим собственным детям или своим ученикам.
Наши дети- удивительные!!!
Мы провели марафон и к нам пришли семейные дети.
Потрясли школьники ГОУ ЦО «Школы здоровья», ( с номером школы боюсь ошибиться, уточню напишу).Они не просто пришли и принесли подарки, они волонтерили, раздавая листовки и шары, они пожертвовали деньги на подарки и это были ученики разных классов, и 1,4, 7…

26 декабря в СРЦ с нами поедут Московские школьники из семей, чтобы поздравить спектаклем и играми своих сверстников , оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

У нас растет замечательное поколение детей, если они смогли проникнуться этой взрослой проблемой и серьезно по-взрослому выполнит эту работу, то это означает только одно у них замечательные педагоги, если они смогли научить добру своих воспитанников и они могут ими гордиться.

Пост пресс релиз

Такого испытания нам природа еще не устраивала ...или выезд к сиротам с поздравлениями...

И снег, и дождь, и гололед, и неочищаемые лобовые стекла, и слепящие фары встречных, и беспардонно ведущие себя на дороге , больше грузовые автомобили- дальнобойщики. 17 часов дороги.
Столько времени провели добропланетяне в автомобилях на выезде в Гусь-Хрустальный/Уршельский, в СРЦ/приют к своим дорогим и любимым подопечным.

И после этого - сделали детям, очень ждавшим нас, настоящий праздник! И сказку отыграли, и хоровод с Дедом Морозом И Снегурочкой поводили и подарки каждому, кто выступил с песенкой или стихами вручили. Водители – хрупкие девочки, которые с виду- маменькины дочки вынесли все эти испытания, непосильные иным здоровенным мужикам. Пассажирки были измотаны долгой дорогой не имея возможности отдохнуть от укачивания. Снегурочка тяжело перенесла такой экстремальный способ дарить радость детям, но собралась и не подкачала! Праздник состоялся, дети с огромной радостью приняли подарки.

Были новенькие, которые попытались было капризничать и просить другой подарок, но быстро опомнились, когда Дед Мороз предложил вернуть обратно не понравившиеся подарки. Думаю, перенесенные нами испытания стоили той радости, что мы подарили!
Подробности и обсуждения на форуме

Оказалось, что привлечение детей семейных школьников может поставить под угрозу все мероприятие.Так случилось с выездом к сиротам 26 января. Был гололед и детей не отпустили родители. Родителей можно понять, но мероприятие было под угрозой срыва...
Как же решать тогда эту проблему? Был ли риск для детей? Как показала дорога -не было... А вот те , которые из приюта, в очередной раз почувствовали разницу, между ними и семейными...Я и в самом деле не знаю, что теперь делать...
Приглашать ли семейных детей для участия и всегда быть готовым к тому, что их не отпустят родители или оставить эту затею...
А у нас на На Доброй планете продолжается Новогодний Марафон добра.
Эльвира Федюшина ( Пользователь )
Цитата (Ольга Перминова, 19.12.2010, 14:26) <{POST_SNAPBACK}>
Оказалось, что привлечение детей семейных школьников может поставить под угрозу все мероприятие.Так случилось с выездом к сиротам 26 января. Был гололед и детей не отпустили родители. Родителей можно понять, но мероприятие было под угрозой срыва...
Как же решать тогда эту проблему? Был ли риск для детей? Как показала дорога -не было... А вот те , которые из приюта, в очередной раз почувствовали разницу, между ними и семейными...Я и в самом деле не знаю, что теперь делать...
Приглашать ли семейных детей для участия и всегда быть готовым к тому, что их не отпустят родители или оставить эту затею...
А у нас на На Доброй планете продолжается Новогодний Марафон добра.

Оля, здравствуй!Не могу не отреагировать, т.к. это касается и нас...Да, так сложилась ситуация у нас - родители не отпустили детей. Это их право, но это и их внутренний семейный конфликт, т.к. дети (наши семейные дети) отреагировали на запрет очень остро...Думаю, им было тяжелее всех в этой ситуации, тяжелее, чем детям из приюта.. Был ли риск для детей? Дорога показала- не было, пишешь ты. Но ведь это не факт...
Нет смысла описывать все, что происходило внутри нашей группы - это ни к чему. Ясно только одно- мы в любом случае уже не сможем отказаться от начатого дела- с вами или без вас, с другими волонтерами. А приглашать или не приглашать- сможете решить только вы. Но в любом случае, и вам есть о чем задуматься: о транспорте, о возможных непредвиденных "подставах", о переживаниях "семейных" детей...
Цитата (ella, 03.01.2011, 13:28) <{POST_SNAPBACK}>
Оля, здравствуй!Не могу не отреагировать, т.к. это касается и нас...Да, так сложилась ситуация у нас - родители не отпустили детей. Это их право, но это и их внутренний семейный конфликт, т.к. дети (наши семейные дети) отреагировали на запрет очень остро...Думаю, им было тяжелее всех в этой ситуации, тяжелее, чем детям из приюта.. Был ли риск для детей? Дорога показала- не было, пишешь ты. Но ведь это не факт...
Нет смысла описывать все, что происходило внутри нашей группы - это ни к чему. Ясно только одно- мы в любом случае уже не сможем отказаться от начатого дела- с вами или без вас, с другими волонтерами. А приглашать или не приглашать- сможете решить только вы. Но в любом случае, и вам есть о чем задуматься: о транспорте, о возможных непредвиденных "подставах", о переживаниях "семейных" детей...
Эльвира, у меня нет претензий, ни к вам, ни к родителям...С одной стороны, и я не хочу оставлять начатое дело, с другой стороны, я не знаю, как подстраховать эту ситуацию. В небольшом учреждении это еще возможно, но в том, где много воспитанников, подстраховаться сложно.
Что касается дороги, то со всей ответственностью заявляю ( сама вела машину) сразу за МКАД ( южное направление) ситуация на дороге была совершенно положительная. Вероятно следовало это проверить и убедить родителей сводками из областного ГИБДД. Но это мысли на будущее.
Дети и те, и другие , переживали однозначно...Это понятно, кто больше, что тут взвешивать, думаю что переживания были хоть и разные , но были и у тех, и у других. Дело не в том кому было больнее, а в том, как сделать, чтобы таких ситуаций не было... Сегодня гололедица, завтра дым , пожары, штормы и снегопады...Как быть, какое решение правильное? Давайте думать вместе...А пока я и вправду не знаю, что делать...

И вот еще, возможно, можно начать с детей инвалидов семейных? Недавно мы их поздравляли
До сих пор перед глазами их восторженные лица... и физическая немощь...
Эльвира Федюшина ( Пользователь )
Цитата (Ольга Перминова, 03.01.2011, 20:23) <{POST_SNAPBACK}>
Эльвира, у меня нет претензий, ни к вам, ни к родителям...С одной стороны, и я не хочу оставлять начатое дело, с другой стороны, я не знаю, как подстраховать эту ситуацию. В небольшом учреждении это еще возможно, но в том, где много воспитанников, подстраховаться сложно.
Что касается дороги, то со всей ответственностью заявляю ( сама вела машину) сразу за МКАД ( южное направление) ситуация на дороге была совершенно положительная. Вероятно следовало это проверить и убедить родителей сводками из областного ГИБДД. Но это мысли на будущее.
Дети и те, и другие , переживали однозначно...Это понятно, кто больше, что тут взвешивать, думаю что переживания были хоть и разные , но были и у тех, и у других. Дело не в том кому было больнее, а в том, как сделать, чтобы таких ситуаций не было... Сегодня гололедица, завтра дым , пожары, штормы и снегопады...Как быть, какое решение правильное? Давайте думать вместе...А пока я и вправду не знаю, что делать...

И вот еще, возможно, можно начать с детей инвалидов семейных? Недавно мы их поздравляли
До сих пор перед глазами их восторженные лица... и физическая немощь...

Оля, думаю, мы друг друга хорошо понимаем, ни о каких претензиях и взвешиваниях и речи нет..)) Была ситуация, которая может повториться...- мы имеем дело с несовершеннолетними детьми и их родителями. Вполне возможно, надо начать с поздравлений семейных детей-инвалидов, живущих недалеко от Москвы. . Видимо, к выездам за пределы Москвы мы еще не готовы технически...

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+