Личный кабинет

Комплексная подготовка абитуриентов

ЕГЭ окончательно развалил систему многоплановой адаптации абитуриентов к вузу
Борис Новокрещин ( Пользователь )
Помогите абитуриенту!

"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих"
(Ильф и Петров)

С насаждением ЕГЭ вузы обречены принимать абитуриентов такими, как есть, а последним предоставлена возможность самим приспосабливаться к новой жизни как они могут. Несоответствие абитуриента реалиям новой среды обитания и принципам действия оплачивается стрессами и перегрузками, конфликтами и снижением качества обучения. Период стихийной адаптации затягивается на месяцы и годы, угнетая и деформируя личность, подрывая ее веру в свои силы. Ущерб слишком велик, чтобы с этим мириться....

Наряду с подготовкой к ЕГЭ вузам и школам следовало бы совместно осуществить пропедевтический цикл комплексной целевой подготовки старшеклассников и абитуриентов к успешному обучению в вузе, к решению присущих для первых курсов больших и малых проблем не уповая на скудный жизненный опыт и изворотливость молодежи. Необходимо силами кураторов вуза, классных руководителей и тьюторв (при активном участии родителей и общественности) максимально облегчить переход абитуриентов в новое состояние ко всеобщей выгоде и радости. Пока же такие механизмы, организационные формы и технологии ущербны или отсутствуют вообще, хотя попытки исправить положение кое-где делаются....

Хотелось бы узнать, как эту проблему решают разные вузы и школы, что делается для этого, где и как.
Людмила Базунова ( Пользователь )
Борис Георгиевич, добрый вечер. Эта наиактуальнейшая тема меня и моей дочери коснулась 2 года назад. Многим я здесь писала ( и в личку тоже). Правительство услышало мои молитвы и был приказ (№ не помню) из РФ принимать выпускников педколледжей в педвузы без ЕГЭ, но по экзаменам ВУЗа. Сейчас моя дочь- студентка 2 курса. Но это приамбула. Главное: действительно нужна кропотливая подготовка к ЕГЭ. Но мы с дочерью шли строго по намеченному пути: музшкола, педколледж(музотделение-с отличием), ВУЗ-музотделение. Вот это, я считаю, правильно. Раннее определение пути-полуспеха.
Еще одна сторона подготовки детей-пропедевтика по предметам, строго необходимым. Для старшей дочери нанимали репетитора для поступления в музучилище и в ВУЗ (здесь не спишешь: самой играть произведение на фортепиано надо). У нас в школах классные руководители возят детей(10-11 классы) в ВУЗы. В школах приглашают студентов к выпускникам для вопросов и ответов на разные темы. ВУЗ ЧГУ -заключал договора со школами по поступлению. Нам помогает филиал ЧГУ (сейчас стал институтом) в селе . Учителя готовят всех к ЕГЭ индивидуально с 9-11 класс. Кто по слабее, сам уходит после 9 класса в училище. Проблем у нас нет-студенты учатся хорошо. В одну школу приезжают раз в месяц преподаватели по обществознанию, праву и др. предметам из ВУЗа г.Казани.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+