Личный кабинет

Возраст учителя и инновации

Татьяна Заслонко ( Пользователь )
Важно, даже не сам возраст учителя, а то что его уже чиновники приговорили. Фразы типа "Ей (ему) уже за ..., она (он) не сможет ...." можно слышать очень часто. Хотя, многие опытные учителя как раз и стремятся к инновациям, по-старинке уже наработались. Хочется чего-то нового попробовать. Но приговор чиновников суров.
Сегодня прочитала интересную статью http://www.rosbalt.ru/2011/02/14/819206.html . Особенно оптимистичен конец. Цитата от директора Института развития образования Иринаы.Абанкиной: «только 5% выпускников педагогических вузов остаются работать в школах» и далее "Проблема современной школы не в нехватке кадров, а в отсутствии для них вакансий."
Как вам "отсутствие вакансий"? Намек? Угроза?
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Заслонко, 14.02.2011, 21:15) <{POST_SNAPBACK}>
"

Пустой пиар... и стремление сохранить место, себе, чтоб не наказали за ошибки планирования и не сократили ненужные госместа в педвузах или не закрыли на два года как военные вузы.
За молодых учителей победителей искренне рад.
Надежда Рыбченко ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Заслонко, 14.02.2011, 21:15) <{POST_SNAPBACK}>
Важно, даже не сам возраст учителя, а то что его уже чиновники приговорили. Фразы типа "Ей (ему) уже за ..., она (он) не сможет ...." можно слышать очень часто. Хотя, многие опытные учителя как раз и стремятся к инновациям, по-старинке уже наработались. Хочется чего-то нового попробовать. Но приговор чиновников суров.
Сегодня прочитала интересную статью http://www.rosbalt.ru/2011/02/14/819206.html . Особенно оптимистичен конец. Цитата от директора Института развития образования Иринаы.Абанкиной: «только 5% выпускников педагогических вузов остаются работать в школах» и далее "Проблема современной школы не в нехватке кадров, а в отсутствии для них вакансий."

Больше половины педагогов нашего коллектива составляют люди пенсионного и предпенсионного возраста, но по результатам работы мы выглядим очень достойно среди других школ города и района. Приглашаю в свой блог, там я рассказываю о своих коллегах. http://pedsovet.org/forum/index.php?autoco...logid=1620&

Татьяна Винокурова ( Пользователь )
Я тоже представляю армию учителей пенсионого возраста. Опыт приходит сгодами.Молодые сейчас в школе долго не удерживаются. Никакими стимулирующими выплатами, договорами о предоставлении квартир невозможно заставить работать человека по убеждению. А как они работают в школе?Мы,учителя старшего поколения, обижены на наше государство и министерство образование. Все время пугают сокращением в связи с возрастом, многие инновационные конкурсы,гранты проводятся как будто для для них.Год учителя для нас в Среднеколымском улусе проводился формально. Хотя мы учителя ветераны надеялись на какое-то внимание со стороны руководителей(улучшение материального положения,именные сертификаты и.т.д)
А в других улусах республики учителям -ветеранам выдавали даже сертификаты на приобретение земельных участков,денежные вознаграждения в зависимости от проработанного стажа. .
Владимир Чернышов ( Пользователь )
Не вяжутся слова: "Только 5% остаются в школе" и "Отсутствие вакансий".
Я собирался уходить через два-три года. Но в следующем году заканчивает ВУЗ мой ученик, который высказал желание идти работать в школу. Возможно, передам дела ему.
Наталья Немеш ( Пользователь )
"Я тоже представляю армию учителей пенсионого возраста. Опыт приходит сгодами.Молодые сейчас в школе долго не удерживаются. Никакими стимулирующими выплатами, договорами о предоставлении квартир невозможно заставить работать человека по убеждению. А как они работают в школе?" (цитата)

Меня давно интересует эта тема. Я работаю в школе, в которой основная масса учителей пенсионного возраста и за.... Кто тянет основную нагрузку в школе? Отвечаю: те, кому 35-45. Классное руководство "стажисты" уже не берут, а если и берут, то в старших "готовых" класах: в 5 классе ведь надо еще носы подтирать! Более сложную, связанную, например, с пришкольным лагерем летом работу они не берут. Смотришь на них -усталые люди и идут к детям!? Вспоминаю один школьный анекдот: ребенок-первоклассник приходит домой из школы в первый раз. "Ну, как в школе?"- спрашивает мать. "Да, ничего, только нашему классу учительницы не досталось - бабушку дали."

Наталья Бабарыкина ( Пользователь )
Чтобы заниматься инновационной деятельностью, учитель должен быть учителем-исследователем, иметь высокий уровень профессиональной культуры, методологической подготовки, одним словом, опытный "продвинутый" педагог. К сожалению, наши молодые кадры, часто даже методикой преподавания предмета владеют слабо, а уж об инновациях говорить.... Хотя, смотря что подразумевается под инновациями. Порой инновациями ситают использование на уроках электронных презентаций и называют это ИКТ-технологиями. Следует сначала научиться разводить понятия "инновационная деятельность", "опытно-экспериментальная" и т.п
Валерий Пасевич ( Пользователь )
Цитата (Владимир Чернышов, 03.03.2011, 13:41) <{POST_SNAPBACK}>
Но в следующем году заканчивает ВУЗ мой ученик, который высказал желание идти работать в школу. Возможно, передам дела ему.

И будьте готовы, на всякий случай, забрать обратно, потому что 5%...

Цитата (Наталья Немеш, 22.03.2011, 02:28) <{POST_SNAPBACK}>
Смотришь на них -усталые люди и идут к детям!?

Получается, по-вашему, это типично, стало быть, и Вас ждет, так что... посмотрите потом на себя. Я-то думаю, что есть не мало исключений. На пенсию можно уйти через 25 лет работы учителем. Зря это сделано? Думаю, нет, физиология-с, выгорание, потеря стимулов... но пенсия такова, что надо над собой делать усилия и тянуть изо всех сил до предела.
Цитата
Вспоминаю один школьный анекдот: ребенок-первоклассник приходит домой из школы в первый раз. "Ну, как в школе?"- спрашивает мать. "Да, ничего, только нашему классу учительницы не досталось - бабушку дали."

Если все бабушки и дедушки разом уйдут, то вакансий будет сколько? 50% во многих школах. Молодые на них хлынут или 5% только займут? И не получится ли так, что 35-45 летние должны будут работать по 34-38 уроков в неделю (лет 15 с 90-го года я так работал)? Когда наше тупое чиновничество, выжав учителей как лимон при микроплате, готово выпнуть их из школы на микропенсии, да "бодливой корове бог рогов не дал" - кроме говорильни о повышении, приоритетах и пр. ничего не сделано и не делается, стало быть, молодых "остается только 5%", то... но когда и коллеги туда же и похоже на этих фурсенков... Впрочем, как только в школу потоком пойдут младые-могучие, я лично через время некоторое готов буду уступить им место. Ждем-с.
Антонина Тузова ( Пользователь )
Вспомните, как мы сами радовались встрече с новыми молодыми учителями. Мы готовы были простить им любую оплошность... .Сейчас ,пожалуй, всё не так. Дети скорее простят вольность своему пожилому педагогу.
С мотрю на коллег- стареет школа...- или вымирает? Что ждёт моих внуков... .
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Антонина Тузова, 05.08.2011, 23:50) <{POST_SNAPBACK}>
Вспомните, как мы сами радовались встрече с новыми молодыми учителями. Мы готовы были простить им любую оплошность... .Сейчас ,пожалуй, всё не так. Дети скорее простят вольность своему пожилому педагогу.
С мотрю на коллег- стареет школа...- или вымирает? Что ждёт моих внуков... .

Дети всегда больше любят молодых, у них огромный кредит доверия, аксиома.

Отношение к молодым учителям коллег изменилИ. Конкуренция, алчность,... глупость.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+