Личный кабинет

Возраст учителя и инновации

Милана Чеченская ( Пользователь )
Конечно вы правы, Татьяна Викторовна! Вопрос о возрасте учителя, несомненно, интересный. И неоднозначный. Да, у молодых много энергии, сил, но не всегда достаточно опыта, терпения, понимания. И муж не доволен опять таки,дети.... НО, согласитесь, если речь идет о какой-то сверхурочной работе, все опытные педагоги заявляют - пусть работают молодые, мы уже свое отпахали.Я с этим сталкивалась не раз.Согласна учитель учителю рознь. Но все равно считаю, что предельный возраст должен существовать!Еще на Руси говорили: "Что стар, что мал".Есть такое понятие, как "профвыгорание".Почему у военных есть предельный возраст, а у учителей нет. Мне кажется, что ответственности больше у учителей, ведь через их руки проходят всё подрастающее поколение, а через руки военных только часть, и то уже устоявшихся людей.Только вот какой он - предельный?

Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Милана Чеченская, 07.11.2010, 23:16) <{POST_SNAPBACK}>
Конечно вы правы, Татьяна Викторовна! Вопрос о возрасте учителя, несомненно, интересный. И неоднозначный. Да, у молодых много энергии, сил, но не всегда достаточно опыта, терпения, понимания. И муж не доволен опять таки,дети.... НО, согласитесь, если речь идет о какой-то сверхурочной работе, все опытные педагоги заявляют - пусть работают молодые, мы уже свое отпахали.Я с этим сталкивалась не раз.Согласна учитель учителю рознь. Но все равно считаю, что предельный возраст должен существовать!Еще на Руси говорили: "Что стар, что мал".Есть такое понятие, как "профвыгорание".Почему у военных есть предельный возраст, а у учителей нет. Мне кажется, что ответственности больше у учителей, ведь через их руки проходят всё подрастающее поколение, а через руки военных только часть, и то уже устоявшихся людей.Только вот какой он - предельный?

Если уж аналогию начали - продолжайте: 25 лет стажа военному вырости до полковника достаточно, всего 45 лет физически, а пенсия в три раза выше вне зависимости от региона. + система переквалификации, соцобустройства с приличными суммами + квартира+, если хочет, работа.

Социально обусловленная деформированность психики учителя за указанное время заведомо выше. Учитель всегда на двух ставках, постоянно при сотне -трех учеников...
Игорь Фортунатов ( Пользователь )
Лев Толстой как-то сказал, что молодые люди самая консервативная часть населения. Я долго думал над его фразой.Сейчас прихожу к выводу, что классик прав...
Милана Чеченская ( Пользователь )
Одно и то же в разном возрасте видится по-разному. Игорь Фортунатов, приведите контраргументы.
Людмила Кривошеина ( Пользователь )
Понимание слова "порядочность", "подлость" и т. п для нормальных людей от возраста не зависит. Отношение к лично-значимым событиям и переживаниям иногда меняется., но тоже необязательно.
Светлана Фролова ( Пользователь )
Поддерживаю мнение Валентины Боруновой- молодые педагоги не проявляют особой активности и инициативности в работе. И, что характерно, многие из них просто ненавидят детей! Что может ребенку дать такой педагог? А что до новых медиатехнологий- так это ерунда, освоить может любой педагог любого возраста. Мне 57 лет, но я работаю с удовольствием, полна энтузиазма и новых планов.!
Любовь Голубева ( Пользователь )
Каждые 12-14 лет нужно обновление школы, не кадров, а школы, системы образования, внедрение инноваций.
Я пришла в школу в 19.
Это была сказка. Испытание на прочность Знания. Свобода, действие, успех.
Сейчас сказка превратилась в быль.
Былое и думы.
Полное несоответствие знания и возможностей: в школе появились, как в фильме, не только дети.
Какие -то взрослые проблемы, не характерные для детской аудитории.
Школа на глазах "мутирует".
Возраст педагога не помеха инновациям.
Динамика во всем нужна.Что касается молодых,путь в школу открыт. Добро пожаловать!
Сергей Евсютин ( Пользователь )
. Влияет ли возраст учителя на принятие инновационных идей? Да, к сожалению, в основном влияет.
Но настоящий учитель должен совершенствоваться все время, когда работает учителем. И в этом им необходимо просто помогать. Курсы повышения квалификации должны быть не реже одного раза в два года.
Владислав Воронин ( Пользователь )
Цитата (Любовь Голубева, 08.12.2010, 14:45) <{POST_SNAPBACK}>
Каждые 12-14 лет нужно обновление школы, не кадров, а школы, системы образования, внедрение инноваций.

Нужно?
А как же с китайским проклятием: "Чтоб ты жил в эпоху перемен!" ?

Любовь Голубева ( Пользователь )
Нередко приводится не одно, а три «страшных китайских проклятия»;
два других:
«ЧТОБ ТЕБЯ ЗАМЕТИЛО НАЧАЛЬСТВО!» и
«ЧТОБ БОГИ ИСПОЛНИЛИ ТВОИ МОЛИТВЫ!»...

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+