Личный кабинет

Возраст учителя и инновации

Сергей Белашов ( Пользователь )
Любовь Харитонова учитель географии:
"В настоящее время, когда идет модернизация образования, каждый учитель для себя уже решил, если остаётся в профессии, то будет заниматься своим самообразованием и осваивать современные технологии, а если учитель решил уйти, то и новые технологии ему не нужны".

- Технологии имеются только в производстве, а в педагогике и медицине имеются методики, основанные на психологии, физиологии, биологии, логике, практике.
Современные учителя не владеют не только методиками обучения и методиками воспитания, но даже не знакомы с педагогикой, именуя методику преподавания технологией, а отказ от педагогики именуют модернизацией. Педагог работает с живым ребенком, а не с машиной. Педагогическое невежество чиновников от образования превратилось в педагогическое невежество учителей.
Владимир Седов ( Пользователь )
Цитата (Сергей Белашов, 10.11.2013, 14:42) <{POST_SNAPBACK}>
....... Педагогическое невежество чиновников от образования превратилось в педагогическое невежество учителей.

Невежество в настоящее время - экономически обоснованно.
Марина Потовина ( Пользователь )
Я считаю учиться никогда не поздно! Главное заинтересованность в своей профессиональной деятельности. Уровень работоспособности повышается, когда ты видишь результат своего труда, тогда появляется и разнообразие подходов и желание включать инновации в образовательный процесс и стремление использовать ИКТ-технологии , в общем идти в ногу со временем
Рафаэль Зарипов ( Пользователь )
Цитата (Марина Потовина, 12.11.2013, 10:38) <{POST_SNAPBACK}>
Я считаю учиться никогда не поздно! Главное заинтересованность в своей профессиональной деятельности. Уровень работоспособности повышается, когда ты видишь результат своего труда, тогда появляется и разнообразие подходов и желание включать инновации в образовательный процесс и стремление использовать ИКТ-технологии , в общем идти в ногу со временем

"Я считаю учиться никогда не поздно!" Правильно считаете! Современные дети так и делают.
" в общем идти в ногу со временем" - Куда идти? каким (или чьим) временем?
А вот этот бизнесмен не долго шел "в ногу со временем"

"Консул РФ в Камбодже посетил находящегося в изоляторе задержанного в провинции Сианук бизнесмена Сергея Полонского."
http://www.kommersant.ru/doc/2341486
Асият Машукова ( Пользователь )
Цитата (Милана Чеченская, 04.11.2010, 16:19) <{POST_SNAPBACK}>
Обучение новым ролям и новым способам преподавания, которые идут рука об руку с интеграцией технологий, предполагает, что учителя должны постоянно совершенствоваться. Влияет ли возраст учителя на принятие инновационных идей.

Отвечу словами Г. Хаскинса: "Человек, который слишком стар, чтобы учиться, по всей вероятности, всегда был стар, чтобы учиться".
Асият Машукова
Сергей Галаган ( Пользователь )
С нынешним образованием всё меньше хочется идти в ногу...

, а вот дать пинок погонялам - да.
Цитата (passionary !, 17.12.2013, 08:19) <{POST_SNAPBACK}>
С нынешним образованием всё меньше хочется идти в ногу...

, а вот дать пинок погонялам - да.

:) Еще 5-10 лет и идти будет не кому. Средний возраст учителей от 40 лет
Евгений Смышников ( Пользователь )
Я думаю, что проблема существует, она актуальна Действительно объективно возраст учителя -это препятствие к инновациям Но в то же время есть и субъективный фактор - это личность самого учителя Я отношусь к категории возрастных педагогов, но участвую в конкурсах профессионального мастерства
Сергей Белашов ( Пользователь )
Что такое возраст учителя понятно. А что обозначает слово инновации?
Если кто то из учителей и хотел бы в своей работе использовать новое, да только время у него забито совсем другим. Хотя мне известны и те которые не вылазит из "Одноклассников" и при этом не знает офисных программ. Хотя на инновация как я считаю нужно иногда смотреть критически и не применять все безоговорочно как диктуют сверху. Кто то на разработках этих инноваций, зарабатывает деньги как разработчик, кто то дает положительные отзывы взамен экспериментальной площадки и баллы в портфолио, только расхлебывать будут не эти единицы а все остальные, кто в их круг не вошел.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+