Личный кабинет

Как наказывать учеников?

Владимир Волков ( Пользователь )
Коллеги, эта тема мне кажется очень важной. Совсем обойтись без наказаний нельзя, но можно ли наказывать правильно? Некоторые учителя меня просто тревожат тем, что делают. Нужен совет опытных коллег и школьных психологов.
Оксана Нахабцева ( Пользователь )
Цитата (Владимир Волков, 01.11.2010, 20:25) <{POST_SNAPBACK}>
Коллеги, эта тема мне кажется очень важной. Совсем обойтись без наказаний нельзя, но можно ли наказывать правильно? Некоторые учителя меня просто тревожат тем, что делают. Нужен совет опытных коллег и школьных психологов.

А что конкретно вас пугает в поступках учителей, которые наказывают учеников?
Владимир Волков ( Пользователь )
Цитата (Оксана Нахабцева, 01.11.2010, 20:28) <{POST_SNAPBACK}>
А что конкретно вас пугает в поступках учителей, которые наказывают учеников?

Например, учительница младших классов скомкала рисунок ученика - он плевался на уроке - и сунула ему за шиворот. Другой учитель поймал пятиклассника, который носился на перемене, и заставил его встать в угол в туалете и стоять там всю перемену. Третья поставила у доски троих малдшеклассников, которые уронили ее сумку - и велела всем одноклассникам тыкать в них пальцами и говорить: "Ты все сделал неправильно!
Марина ( Пользователь )
Простите, но это не школа - это дурдом какой-то...
Эльвира Федюшина ( Пользователь )
Цитата (Марина Симоненкова, 01.11.2010, 21:52) <{POST_SNAPBACK}>

К сожалению....К сожалению!!!!! Была свидетелем (слышала за стеной))), как уважаемый учитель, профи, кричала дурным голосом на уроке в 3 классе мальчишке: "Пошел вон отсюда!!!". Это повторилось раза три, тон учителя был просто ужасным, не говоря уже о словах.
Я против наказания. Я против наказания детей в принципе- как своих, так и чужих.
Оксана Нахабцева ( Пользователь )
Цитата (Марина Симоненкова, 01.11.2010, 20:52) <{POST_SNAPBACK}>

В моем детстве были схожие случаи. Меня лично ставили у доски на весь урок в первом классе, потому что учительница застала меня заглядывающей в классный журнал. Хоть пальцем, спасибо, не тыкали. Одноклассника в третьем классе тоже посылали в туалет "отбывать провинность". Однажды учительница разорвала городскую контрольную за то, что девочка поставила точку там, где ее не надо было ставить...
Дурдом. Но такого много.
Виталий Лебедев ( Пользователь )
Единых рецептов (думаю) не занет никто.
Я руководствуюсь двумя принципами:
- наказание не должно унижать ребенка,
- наказание должно развивать ребенка.
(Под наказанием понимаю процесс произошедший от слова наказ (урок).)
Виктория Базеева ( Пользователь )
Рецептов для наказания не может быть, потому что наказания не должно быть!
Нельзя детей наказывать, с ними надо разговаривать (без грубостей и без унижения) и объяснять - что они сделали не так. Но ни в коем случае не публично, не при других детях и не при взрослых свидетелях. И давать право ребенку высказаться - объяснить свой поступок.
Ольга Горяинова ( Пользователь )
Цитата (Владимир Волков, 01.11.2010, 20:43) <{POST_SNAPBACK}>
Например, учительница младших классов скомкала рисунок ученика - он плевался на уроке - и сунула ему за шиворот. Другой учитель поймал пятиклассника, который носился на перемене, и заставил его встать в угол в туалете и стоять там всю перемену. Третья поставила у доски троих малдшеклассников, которые уронили ее сумку - и велела всем одноклассникам тыкать в них пальцами и говорить: "Ты все сделал неправильно!

Я могу оставить ученика на перемене в классе, если вижу, что он чересчур возбужден. но отправлять его в туалет или засовывать ему что-то за шиворот - увольте. так поступают бездари от педагогики.
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Позволю себе на эту тему посоветовать книгу Эды ЛеШан "Когда мой ребенок сводит меня с ума" ("When Your Child Drives You Crazy" by Eda LeShan). Там много полезного, но в рассматриваемом здесь контексте важной была мысль о том, что для выстраивания конструктивных отношений НАКАЗАНИЕ БЕССМЫСЛЕННО.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+