Личный кабинет

Переход на пластиковые карты

Могут ли обязать перейти на пластик?
константин ежов ( Пользователь )
В нашей гимназии прошло собрание, куда были приглашены представители 2-х банков. Они рассказали о своих, банковских продуктах. Затем состоялось непонятное голосование, многие из коллег, в том числе и я, не участвовали.
Объясните мне, имеют ли право заставить меня открыть зарплатную карту, платить за ее обслуживание, если я не хочу. Бухгалтерия объясняет это тем, что нигде не написано, что должны выдавать зарплату наличкой.
Анатолий Булатов ( Пользователь )
Мне кажется вы можете потребовать, что бы за обслуживание платила организация.
А так, вроде переводят и никого не спрашивают.
Фурсенко читали про 200 тысяч учителей?

Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (константин владимирович, 12.10.2010, 12:24) <{POST_SNAPBACK}>
В нашей гимназии прошло собрание, куда были приглашены представители 2-х банков. Они рассказали о своих, банковских продуктах. Затем состоялось непонятное голосование, многие из коллег, в том числе и я, не участвовали.
Объясните мне, имеют ли право заставить меня открыть зарплатную карту, платить за ее обслуживание, если я не хочу. Бухгалтерия объясняет это тем, что нигде не написано, что должны выдавать зарплату наличкой.

Одна зарплатная карта сбербанком, да и многими другими выдается бесплатно, по меньшей мере на год.

Вместо предлагаемых карт предложите номер своей(не обязательно карты, достаточно счета), раз уж принуждают (и принудят...) к перечислению, то без разницы куда, пусть перечисляют на выгодный вам счет, например высокопроцентный открытый в тех же банках или других.

Карточку насколько знаю, сам пользовался не раз, выдадут к любому счету, можно на неё перечислять только процент. Стоимость обслуживания и набор услуг очень разный у всех, но у зарплатных самый невыгодный, именно вам, как это не странно...

Пенсионерам выгодней перечислять на пенсионную карту или счет.

Из экзотических, но выгодных возможностей... например в Альфабанке предоставляют виртуальный счет для покупок на еBay, экономия на покупках может достигать 3 раз даже с учетом стоимости пересылки и прочих затрат, если не нарветесь на растаможку ( при покупках до 15 000 пока не сталкивался).

Да, самые дорогие в обслуживании, легко выдаваемые и даже просто рассылаемые с активацией по звонку банками и опасные не дебитные, а кредитные карты, уточните! Легко уйти в минус не заметив, а все враки о беспроцентном кредите на какойто срок - рекламный бред, кредит дорого обойдется!
Азат Хисаметдинов ( Пользователь )
Пусть дают, действительно бесплатно, банки имеет с оборота свою маржу... удобно.. берите без вопросов... (я думал уже у всех есть)
Сергей Евсютин ( Пользователь )
Решение о переходе на получение заработной платы через банкомат каждый работник принимает лично. Какие либо голосования юридической силы не имеют. Обзязать перейти на пластикувую карточкунельзя. Смотреть ТК РФ.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Сергей Евсютин, 13.11.2010, 13:20) <{POST_SNAPBACK}>
Решение о переходе на получение заработной платы через банкомат каждый работник принимает лично. Какие либо голосования юридической силы не имеют. Обзязать перейти на пластикувую карточкунельзя. Смотреть ТК РФ.

Смотреть можно, уклониться от пластика нельзя...

«Американские дипломаты признали Национальную платежную систему России угрозой для лидеров мирового рынка пластиковых карт Visa
...
Создание Национальной платежной системы (НПС) в России «нанесет ущерб американскому бизнесу»,Доходы операторов оцениваются приблизительно в 120 млрд рублей ($4 млрд) в год», – отмечено в депеше. «Большая часть бизнеса Visa в России обеспечивается картами, выпущенными и обращающимися на территории страны. Если прибыль от процессинга уйдет к НПС, Visa не сможет зарабатывать на транзакциях», – обеспокоены дипломаты.

Администрации президента США Барака Обамы стоит «надавить на Россию», чтобы поддержать американские компании"
http://www.gosbook.ru/node/12303
Татьяна Николаева ( Пользователь )
Решение о переходе на получение заработной платы через банкомат каждый педагог у нас принимал лично. Кто - то согласился , кто и нет! Ни на кого не давили! Но это и правда удобно! В итоге, (постепенно) у нас все перешли на пластиковые карточки!
Наталья Никитина ( Пользователь )
Очень "удобно"! У нас ближайший банкомат в 50 км!
Светлана Головкина ( Пользователь )
Здравствуйте, коллеги. Наша школа перешла на получение заработной платы по платиковым картам в августе 2010 года. Нас никто не обязывал. Просто руководитель объяснила преимущества данного вида выдачи денег. Очень удобно. Иногда, при наших маленьких доходах, можно что-то съэкономить, потратить не сразу. С платиковой карты очень удобно оплачивать коммунальные услуги через терминалы, не переплачивая лишних денег. Конечно, раз в год с карточки будут сниматься деньги за ее обслуживание, но это политика банка, от этого никуда не деться.
Алексей Петровский ( Пользователь )
Цитата (Светлана Головкина, 24.03.2011, 21:28) <{POST_SNAPBACK}>
С платиковой карты очень удобно оплачивать коммунальные услуги через терминалы, не переплачивая лишних денег. Конечно, раз в год с карточки будут сниматься деньги за ее обслуживание, но это политика банка, от этого никуда не деться.

Деться довольно просто: Вы ищете банк, в котором обслуживание дебетовых карт и счёта бесплатно (в Москве, например, это карты от Авангарда или Русского стандарта; в последнем к тому же на депозитный остаток идёт 10% годовых).

Просите в том же банке проконсультировать по начислению зарплаты на Вашу карту. Там же могут выдать заполненный бланк заявления, который Вы можете потом предоставить в свою бухгалтерию.

Обращайтесь сразу к заведущему отделением банка.

Если Вы нашли более выгодные банковские условия, то случай с "пришел в контору банковский человек, поголосовали" - это попахивает вымогательством.

С точки ззрения рантье - обслуживание 500 рублей за карту в год равно замораживанию оборотных средств на 8-10 тысяч рублей (столько средств должно лежать в банке под 5-7%, чтобы они принесли 500 рублей за год).

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+