Личный кабинет

Конкурс "Учитель года - 2011"

Вас ждут Тула и Москва!!
Андрей Лукутин ( Пользователь )
Начну...
Олег Замараев ( Пользователь )
Конечно же Конкурс должен быть - это не обсуждается. Тема для обсуждения - каким быть Конкурсу. Для затравки могу предложить следующее. Обычно региональные конкурсы берут за основу схему проведения федерального конкурса, добавляя что-то свое, вкладывая свои находки. Я не знаю изучается ли опыт регионов, но было бы целесообразно собрать круглый стол с организаторами из регионов выслушать их. Если не менять кардинально формат конкурса, то, может быть, принять к реализации их интересные наработки.

С уважением, Замараев Олег.
Вера Краснова ( Пользователь )
Добрый день, коллеги! Хорошая идея, познакомиться с опытом регионов. Главное, чтобы конкурс жил, а не существовал!!!
Цитата (Олег Замараев, 12.10.2010, 11:58) <{POST_SNAPBACK}>
Конечно же Конкурс должен быть - это не обсуждается. Тема для обсуждения - каким быть Конкурсу. Для затравки могу предложить следующее. Обычно региональные конкурсы берут за основу схему проведения федерального конкурса, добавляя что-то свое, вкладывая свои находки. Я не знаю изучается ли опыт регионов, но было бы целесообразно собрать круглый стол с организаторами из регионов выслушать их. Если не менять кардинально формат конкурса, то, может быть, принять к реализации их интересные наработки.
С уважением, Замараев Олег.

Согласен, Олег! Это разговор.
Изучается теми, кому интересно. В основном тех регионов, которые "дают победителей". И просто там, где он интересно проходит.
Есть обмен опытом на встречах узким кругом в реале, в Сети. Я уже выкладывал на другой ветке структуру нашего московского конкурса. Если интересно коллегам, то выложу и на этой ветке. Т.к. авторство наше, то нарушения авторских прав не будет)

А предварительно скажу.
Московское конкурсное движение насчитывает 20 лет от роду (в этом году с помпой справляли юбилей на открытии конкурса 2010, где и был выбран Михаил Случ). С 2002 года им руководит (является председателем Большого жюри) академик, создатель уникальной системы обучения иностранным языкам, просто умница!! Галина Александровна Китайгородская. В 2005 году из победителей и лауреатов городского конкурса она создала координационно-экспертный совет (КЭС) по проведению. Его состав пополняется, ратируется. Но костяк остается тот же. Это все победители вплоть до 2010 года. Именно они придумывают содержание конкурса, курируют проведение конкурса в округах Москвы (их у нас 10), входят в состав жюри на городе.

В 2006 году по инициативе КЭС было создано некоммерческое партнерство "Столичный Учитель" (Клуб Учителей года Москвы). Ваш покорный слуга является его президентом. Он объединяет не только победителей и лауреатов города, но и всех тех, кому интересен конкурс, образование в Москве и России. Это официально зарегистрированная организация, которую привлекают в качестве эксперта в ПНПО, Грант Москвы, коллеги Департамента, Общественную палату по образованию. Т.е. выход на руководство. Поэтому те нововведения в конкурсе, которые придумываются - поддержаны.
Мы готовим себе смену-поддержку в лице конкурса "Первые шаги - педагогический дебют". Это молодые учителя до 3 лет работы в школе. Они приходят в большой конкурс после участия в дебюте. Именно для них в ноябре месяце мы проводим общественно-педагогическую акцию "Учителя года Москвы и России - молодым учителям".
Спасибо за полезную информацию, Андрей. Уверен, ресурс у КЭС достойный. Галина Александровна Китайгородская действительно большая умница.
В регионах есть люди, для которых Конкурс - любовь всей жизни. Это организаторы, генераторы идей... Именно они готовят будущих пеликанов, кстати, всегда остаются в тени и не избалованы признанием. Мне кажется, что с такими людьми надо работать на этапе разработки нового конкурса. В Вологодской области, например, это Татьяна Даниловна Макарова.
С уважением, Замараев Олег. Всем привет!!!
Цитата (Олег Замараев, 12.10.2010, 21:41) <{POST_SNAPBACK}>
Это организаторы, генераторы идей... Именно они готовят будущих пеликанов, кстати, всегда остаются в тени и не избалованы признанием. Мне кажется, что с такими людьми надо работать на этапе разработки нового конкурса. В Вологодской области, например, это Татьяна Даниловна Макарова.

Вологодская область в последние годы выдает на гора сильнейших учителей! Это факт.
Елена Пахомова ( Пользователь )
Цитата (Андрей Лукутин, 13.10.2010, 16:08) <{POST_SNAPBACK}>
Вологодская область в последние годы выдает на гора сильнейших учителей! Это факт.

Андрей Владимирович! А ведь Вологодская область и всегда была на хорошем уровне. И в 15, как правило!
И Вологодский конкурс - это интересно, профессионально и очень по-вологодски.
И клуб вологодский очень интересное сообщество. И Татьяна Даниловна - профи!
А главное - она гордится каждым из конкурсантов, знает и любит каждого из них
И как всегда можно высказываться по организации и конкурсным испытаниям...
Зульфия Аминова ( Пользователь )
Здравствуйте Андрей! Мой вопрос: проводится ли где-нибудь в интернете интернет-конкурс "Учитель года"? (понятно что в таком конкурсе такие внешние личные качества как выразительность речи, мимика и т.п. не учитывается)
Предлагаю название одного из конкурсных испытаний: "В Тулу со своим самоваром!". Конкурс может быть методическим (опыт, система работы и т.д.)...

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+