Личный кабинет

Туалеты: позор школы!

Грязь в туалетах ведет к неопрятности учеников
Оксана Нахабцева ( Пользователь )
Я готовлюсь стать школьным психологом. Недавно рассказали о статье в "Учительской газете" (самого номера пока не видела), где грязные руки сопоставляли с грязными мыслями. Моя будущая коллега сказала мне, что дети (младшие классы) ей рассказывали, что боятся ходить в грязный школьный туалет, терпят и ни о чем больше не могут думать, кроме своего желания. Еще боятся описаться или что похуже прямо в классе, и тогда их задразнят. А ребята постарше говорили, что после того, как проведут какое-то время в туалете, у них возникает ощущение, что все можно, хочется драться, говорить гадости, перестать выполнять школьные правила.
В туалетах и правда очень грязно, руки вымыть нечем. Я замечала, что дети, живущие в семьях, не следящих за порядком в доме, всегда ведут себя хуже - они не убирают за собой, дисциплины нет.Как вы думаете, частое пребывание в неубранном туалете может вызвать у подростка ощущение, что "все можно"? Создать помойку в его душе?
Спасибо за ответы.
Марина Абрамова ( Пользователь )
Можно, конечно. По-моему, культура нации во многом определяется чистотой туалетов этой самой нации.
Цитата (nelke, 28.09.2010, 12:11) <{POST_SNAPBACK}>
Можно, конечно. По-моему, культура нации во многом определяется чистотой туалетов этой самой нации.

Все-таки бытие определяет сознание во многом. Были бы туалеты чистыми, может быть, и ребята хулиганили бы чуть меньше. Я думаю провести небольшое исследование - хотела, чтобы здесь было побольше ответов.
Андрей Тихов ( Пользователь )
Так что мешает отремонтировать туалеты и посадить там цветы и попугайчиков?
Цитата (Филолух, 28.09.2010, 15:01) <{POST_SNAPBACK}>

Не думаю, что попугайчикам там место :).
А как вы думаете, кто это должен делать - школа или родители? Те случаи, которые рассказывали мне, заканчивались плохо - не все родители хотели сдавать деньги (ремонт не такой дешевый), руководство школ отнекивалось - мол, дети неаккуратно себя ведут, потому что вы их не приучили к порядку. А аккуратные дети терпят, потому что боятся и брезгуют заходить в испачканные кабинки. Это сложная тема - я-то спрашивала о том, какое влияние на поведение детей оказывает грязь.
Денис Кириенко ( Пользователь )
Несомненно, в школах (да и не только в школах) в туалетах должно быть приятно находиться.
Даже рассуждать не хочу, насколько вредное влияние оказывает плохой туалет, просто туалет должен быть чистым и все. Никаких вариантов.

В школе, где я учился, туалеты были сносные - не идеальные, ходить туда я будучи школьником не любил, но и не пугался. В школе, где я работаю, при прежнем директоре туалеты были ужасные, также в туалетах любили курить старшеклассники. А у учителей были "свои" туалеты, запиравшиеся на ключ.

Новый директор и новый завхоз в нашей школе считали задачу сделать нормальные туалеты одной из первоочередной. Просто они тоже думали, что в туалетах должно быть приятно находиться.

И сейчас у нас в школе туалеты, не хуже чем в ином ресторане - кабинки, туалетная бумага, зеркала, жидкое мыло, чистота и нормальный запах. Учительские туалеты тоже остались, только они стали такими же, как детские и на ключ больше не запираются. И ходят в них как учителя, так и дети. Ну или в школе, где я был вчера - тоже нормальные туалеты (вот только туалетной бумаги у них не было).

Думаю, что главный вопрос - это политическая воля директора, а вовсе не финансы.
Думаю, что главный вопрос - это политическая воля директора, а вовсе не финансы.
[/quote]

Абсолютно с вами согласна. Была летом в одном московском лицее на психологических занятиях - там в туалетном вопросе (да и в остальных) все было идеально - и мыло, и бумага, и прочее. Для бумаги особая конструкция придумана, из которой нельзя вытащить рулон целиком - и она закрывается на ключ. Лучше, чем сам туалет на ключ закрывать, как это в некоторых школах делается.
А о своем школьном туалете я вспоминаю с некоторым содроганием - кажется, он существовал для того, чтобы с детства закалять и приучать к тому, что жизнь будет тяжелой и печальной :)
Серж Андреев ( Пользователь )
Цитата (Филолух, 28.09.2010, 16:01) <{POST_SNAPBACK}>

+100!!!!!!!!!
Цитата (Серж Андреев, 28.09.2010, 19:44) <{POST_SNAPBACK}>
+100!!!!!!!!!

Я повторюсь: у психолога другая работа, он не должен ремонтировать туалеты. Подвести к этому родителей и учителей не так просто, и я ищу способы для этого, хотелось бы найти их с вашей помощью и обсудить их с будущей коллегой.
Предложение отличное - также можно спросить: "А почему бы не ввести в школах хорошую и удобную форму?" "А почему бы не преподавать лучше?", "А почему бы не...." и подставить на место точек все школьные проблемы. Но вы же видите, что не везде это возможно - и будто отмахиваетесь от проблемы. А и родителям, и учителям, как я предполагаю, нужно знать о последствиях пребывания в грязном туалете - как медицинских, так и психологических, тогда они, может быть, зашевелятся.
Ирина Мартюшина ( Пользователь )
Грязный туалет - лицо директора. Но он хотя бы функционирует. А если в школе есть туалет, но он закрыт, потому что "будет вонять"? Что делать в этой ситуации?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+