Личный кабинет

Коллеги, посоветуйте!

Ольга Князева ( Пользователь )
Решила создать авторскую рассылку "Учитель-родителям", чтобы показать, что мы, учителя, За сотрудничество с Родителями, а не наоборот...
Посоветуйте какие темы можно обсудить и было бы интересно, например, родителям Ваших детей?
Может и Вам будет интересно?
http://subscribe.ru/catalog/socio.edu.obr
Заранее благодарю.
Любовь Коваленко ( Пользователь )
Сотрудничество с родителями - важнейшая составляющая учебно-воспитательного процесса.
Что значит любить ребёнка? - очень интересная тема. Эпиграфом к ней можно взять слова Эдуарда Асадова:
Родители, рабски порой любя,
Своих детей превращают в мучителей.
Когда же родители любят себя,
Дети молятся на родителей.

Цитата (Любовь Коваленко, 01.11.2010, 17:18) <{POST_SNAPBACK}>
<br />Сотрудничество с родителями - важнейшая составляющая учебно-воспитательного процесса.<br /> Что значит любить ребёнка? - очень интересная тема. Эпиграфом к ней можно взять слова Эдуарда Асадова:<br /> Родители, рабски порой любя,<br /> Своих детей превращают в мучителей.<br /> Когда же родители любят себя,<br /> Дети молятся на родителей.<br />
<br /><br /><br />

Исправляю вчерашнюю ошибку. У Э. Асадова есть такие строки:
Детей своих рабски порой любя,
Мы превращаем в своих мучителей.
Когда же родители любят себя,
Дети молятся на родителей.
Татьяна Дубинкина ( Пользователь )
Цитата (Ольга Князева, 09.09.2010, 10:16) <{POST_SNAPBACK}>
Решила создать авторскую рассылку "Учитель-родителям", чтобы показать, что мы, учителя, За сотрудничество с Родителями, а не наоборот...
Посоветуйте какие темы можно обсудить и было бы интересно, например, родителям Ваших детей?
Может и Вам будет интересно?
http://subscribe.ru/catalog/socio.edu.obr
Заранее благодарю.

У меня создалось впечатление. что нашим родителям вообще ничего не интересно. На форуме школьного сайта вопросы задают двое (учеников в школе около 500). Тем кто интересуется учебным процессом интересно - питание детей, перегрузки уроками. Творчество учащихся. Конечно, тестовая форма экзаменов. Психологическая обстановка в классе
Виктория Базеева ( Пользователь )
Могу поделиться опытом "Школы для родителей", которую мы ведем у себя в центре семьи и детства (доп. образование). Наши темы были сформулированы после анкетирования группы родителей и выбраны наиболее для родителей актуальные (у нас в основном родители младших школьников). - Вот несколько тем:
- Как помочь ребенку в учебе.
- Введение в семейную педагогику.
- Если ребенок не слушается.
- Детские страхи.
- Семейное творчество (теория, методика, примеры из практики).
Для родителей подростков такая тема:
- Проблемы взаимоотношений.
На семинары по объявленным темам приходит мало родителей, буквально 4-5 человек.
А рассылки читают почти все, иногда делают запрос на свою, индивидуальную проблему.
Успехов Вам!
Сергей Возчиков ( Пользователь )
В своё время я вёл цикл занятий "Как не мешать ребёнку расти и развиваться?"
Там затрагивались элементы возрастной психологии, практика развития, создания условий... Ориентация была - на понимание родителями происходящего с детьми и вокруг них, на сознательное родительство.

Ольга Владимировна, "коварный" вопрос - Вы за сотрудничество с родителями, или только хотите это показать?

Это я к тому, что если за сотрудничество, то надо сотрудничать. А о том, как Вы сотрудничаете, или предполагаете сотрудничать, у Вас ни слова нет :(

А то, что я прочёл по ссылке, не впечатляет. Сотрудничества - не увидел.

ЗЫ. Впрочем, то, что Вы решили это делать - уже путь к сотрудничеству. Так что, успеха :)
Светлана Болдырева ( Пользователь )
Не согласна с Татьяной Викторовной! Родителям интересно все, что происходит в школе. Другое в том, что нет системного подхода к воспитанию самих родителей. В настоящее время кризисное состояние семьи это социальная проблема, требующая решения. Начинать нужно с формирования педагогической культуры населения, улучшать качество семейного воспитания. Нужно возвращаться к тем формам родительского всеобуча, на которых затрагивали вопросы воспитания не только детей, но и воспитание и становление родителей как воспитателей своих детей. Правда формы проведения таких "ликбезов" нужно менять, используя другие технологии.
Альбина Биккулова ( Пользователь )
Добрый день! А у меня с родителями моих учеников, всё просто замечательно! Мы постоянно вместе! Во всём: в учёбе, мероприятиях класса, школы. Я очень благодарна им за всяческую помощь и поддержку. Очень рада, что у меня такой класс и такие замечательные родители: творческие, неравнодушные!

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+