Личный кабинет

Уроки Музыки в начальной школе.

Владимир Семенцов ( Пользователь )
"МЕДВЕДЬ НА УХО НАСТУПИЛ!"... Обзор проблем с приглашением к разговору.

Проблема 1-я: место предмета "Музыка" в российской школе.

Шутки шутками, а зря обижать зверя, всё же, незачем - если уж он на ухо наступит, мало не покажется! Это не медведь и не слон "наступили на ухо" более чем половине населения России. Это лишила возможности развить музыкальные способности ребёнка лицемерная система народного образования Советского Союза, плавно перешедшая в систему образования новой России. И имя этому "медведю" - РАВНОДУШИЕ АБСОЛЮТНОЕ.

Кинорежиссёр Карен Шахназаров - яркая Личность, один из крупнейших режиссёров нашего времени - профессионально рисует, пишет стихи, сценарии, великолепно разбирается в музыке, а... воспроизвести мелодию простенькой песенки - не может! В авторской программе Андрея Максимова "Личные вещи" (телеканал "Пятёрочка") он так высказался по этому поводу: "У меня нет слуха... вернее, вот здесь (указывает на грудь) я очень хорошо чувствую и понимаю любую музыку, но вот воспроизвести голосом мелодию не могу!". Как и многие другие люди, он относит это свойство к разряду СВОИХ физических недостатков (ущербность!), а на самом деле это - ущербность понятий всех уровней чиновничьей касты, сидящей на ОБРАЗОВАНИИ и, естественно, понятий школьной администрации об обучающих (но не развлекательных!) функциях урока "Музыка".

Спросите у завуча или директора вашей школы (гимназии), что представляет из себя урок музыки, каковы его задачи, что Вы услышите в ответ? Невнятный лепет о том, что, мол, урок этот прививает детям любовь к прекрасному, знакомит их с лучшими творениями мировой и отечественной творческой мысли и т.д. Но если (давайте пофантазируем!) впрыснуть им "сыворотку правды" или усыпить гипнозом и задать тот же самый вопрос, они ответят, что "Музыка" - это ненужный в учебном плане школы предмет, занимающий "не знаю зачем" целый час такого дорогого учебного времени, это - кость в горле администрации школы!

Кстати, о птичках - то бишь о пресловутом "дорогом" учебном времени: в середине 90-х годов я работал в одной из школ, где были два экстернатных начальных класса. Не всем известно, что это такое. Объясняю: ученики набранные в экстернатный 1-й класс, за два года (а тогда было трёхгодичное обучение в начальной школе) заканчивали начальную и переходили в среднюю школу. Часть детей (две трети) отбиралась в эти классы по тестированию, а контрольная группа (одна треть) набиралась, что называется, "с улицы". Я вёл музыку в этих классах и с интересом наблюдал за этими детишками. Уверяю вас - уже в декабре небыло видно никакого различия в развитии между "тестированными" детьми и детьми из "контрольной группы". Итак, за два года эти дети проходили учебный материал трёх лет обучения. Давайте подсчитаем: сколько учебных часов по различным предметам они "недополучили". Берём, к примеру, Математику. Считаем - пять часов в неделю умножаем на тридцать четыре учебных недели, получаем - сто семьдесят часов! То же самое и по русскому языку и по чтению и т.д. Они (дети) недополучили часы, но знания получили в полном объёме. Вот и поговорите теперь о недостатке учебного времени по "основным предметам"...

Но давайте вернёмся к заключительным словам предыдущего абзаца: "Музыка"... - кость в горле администрации школы!".

А ведь это (если подумать) и вправду - "кость", брошенная чиновниками в учебный план средней общеобразовательной школы только ради того, чтобы никто им "глаз не уколол" вопросом: "А почему так - везде (во всём мире) урок музыки есть. а у нас нет?". Ведь, по сути дела, один час "Музыки" в неделю - самая настоящая отмазка (или отписка, если хотите). В самом начале Перестройки (во второй половине 80-х прошлого века) шли разговоры о том, что, мол, "Музыке" и "ИЗО" добавят ещё по одному часу. Но всё получилось, как в той песне:

"Разговоры-д, разговоры -
Слово к слову тянется.
Разговоры стихнут скоро,
А дитя - останется!" - так и остался в учебном плане 1 (один) час на предмет "Музыка.

Что такое один час занятий в неделю? Это 34 урока за целый учебный год (сравните со ста семьюдесятью часами по каждому из "основных" предметов). Любая официальная учебная программа по "Музыке" укладывается в эти 34 часа. Но бывают, ведь, и форсмажорные обстоятельства, когда учитель, по той или иной причине, не может провести урок. В 1997-98 уч.году я, из любопытства, вёл дневник форсмажоров мешавших проводить уроки в 1 классе (три первых класса шли подряд в одино утро). Именно, из любопытства, ведь ни один учебный год не обходится без форсмажоров и мы уже к этому привыкли и как-то "выкручивались". Но когда в сентябре 1997 года меня "стукнули по башке" системой Занкова, я решил пустить всё на самотёк и пойти на поводу у администрации и "классных мам", чего никогда в жизни не делал. В результате получился очень интересный документ, полюбуйтесь:

Сентябрь - первые две недели "классные мамы" не давали мне проводить уроки, говорили, что по системе Занкова предметы эстетического цикла на первые две недели не запланированы (минус 2 урока).

Октябрь - я пропустил один урок - ездил на свадьбу своего сына (минус 1 урок).

Ноябрь - тут всё благополучно.

Декабрь - два урока репетировал Праздник букваря, на третьем состоялся сам праздник, а на четвёртом уроке была уже Ёлка (минус 4 урока).

Январь - 1-й карантин по школам - одна неделя (минус 1 урок).

Февраль - 2-й карантин по школам - одна неделя (минус 1 урок). + Утренник "День защитника Отечества" на уроке музыки. (минус 1 урок + минус 1 урок = минус 2 урока).

Март - утренник "Мамин праздник" - на уроке музыки (минус 1 урок).

Апрель - смотр кружков - 1урок. Небыло воды в туалете и в столовой, занятия отменили - 1урок. (минус 2 урока).

Май - праздник Весны и прочего - 1урок. Последний в четверти урок - экскурсия на природу - 1урок. (минус 2 урока).

Два урока забрали на тестирование класса - не записал даты (минус 2 урока).

Два урока выпросили у меня "классные мамы" для подготовки к чему-то - не записал даты (минус 2 урока).

Как видно из дневниковых записей, я не провёл 19 УРОКОВ МУЗЫКИ, т.е., больше половины программного времени. Возникает вопрос: какую учебную программу нужно вести, чтобы выполнить её при такой системе работы? Да никакая самая золотая программа не выдержит такого грабежа учебного времени!

Никому из учителей-предметников ни один завуч не позволит работать по такой схеме - выкинет из школы без выходного пособия! А учителю музыки - можно! А почему? Да потому, что Музыка - не предмет! И что она такое, и для чего она в учебном плане школы - это одна из тайн Мадридского двора. Никто ничего об этом не знает и даже думать об этом не хочет!

Более того, администрация школы сама навязывает учителю музыки стиль работы под девизом "НАДО!". Утренники, праздники, календарные мероприятия, смотры и подготовка к ним (а уж тут одной репетицией не отделаешься!) - всё проводится (с ведома администрации) на уроках музыки. А когда учитель музыки пытается объяснить, что всё это отражается на качестве обучения, администрация заявляет: "Не проведёте мероприятие - это отразится на вашей аттестации!" - и точка!

Возникает вопрос: "А почему бы не оплачивать музыканту внеклассную работу, чтобы он занимался подготовкой и проведением всех плановых и внеплановых мероприятий в неучебное время?". Ответ: "Да потому, что денег на это нет". Вернее, деньги-то, они - есть, но администрации они (почему-то) нужнее, чем учителю музыки.

Многое можно ещё сказать по этому поводу, но - что слова?- надо что-то с этим делать. Помните Булата Окуджаву: "Возмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке!". Может, пора уже всем вместе выставить эту проблему напоказ, а не обсуждать её (в который уже раз!) на "междусобойчиках"? Давайте попробуем!

Продолжение следует.

"МЕДВЕДЬ НА УХО НАСТУПИЛ!"

Проблема Вторая: с чего начинается Музыка в российской школе.

А музыка в школе начинается с того, что "пропишут" сверху вниз чиновные лица: инспектор министерства образования, инспектор гор.отдела образования, инспектор районного отдела образования.

Но есть ещё одна инстанция от которой зависит предмет "Музыка" (и благосостояние учителя музыки) - института повышения квалификации и переподготовки учителей. Кстати, я знал один из институтов в официальном наименовании которого (на его гербовой печати, на бланках документов, на вывеске у входа в институт) не была указана категория специалистов, которых он готовит. Это заведение (вместо названия города я поставлю многоточие) назывался так: "... институт повышения квалификации и переподготовки". Кого переподготовки и повышения квалификации? - агротехников, юристов, сотрудников ЖКХ? - кого!!! - а может, военных разведчиков? Шутки шутками, а безалаберность в таком безадресном наименовании этого учебного заведения повлияла и на работу зав.кафедрой культурологии и филологического образования: мадам ежедневно приходила на работу в институт не раньше 16 час., к этому времени на кафедре уже давно никого (кроме секретаря кафедры) небыло. Секретарь встречала свою начальницу свежим чаем и ласковым словом. За чаем, мадам жаловалась на то, как ей трудно совмещать эти три проклятые работы, как она устаёт и т.д., и т.п.. Секретарь жалела её и успокаивала. Отметившись таким вот образом на основном своём рабочем месте, мадам со спокойной душой отправлась домой.

Не подумайте, что я сочинил сказку и, поэтому, не указал имя города в названии института. Это не сказка - Я отвечаю за каждое своё слово. И вот такая мадам (а их полно на управляющих должностях) определяет направление, по которому будут усовершенствоваться учителя.

А ещё я хорошо знал инспектрису гороно, которая кроме выражения Д.Б.Кабалевского "зерно мелодии" ничего в музыке не петрила, а в "зерне мелодии" разбиралась ещё хуже, чем в музыке.

А ещё я хорошо знал инспектрису министерства, только что окончившую филологический факультет университета, которую её дядя - зам.министра - "поставил на музыку".

А другая инспектриса министерства однажды с большой помпой (вот, мол, нашла я жемчужное зерно!) привела в нашу школу директора одной из районных школ, чтобы он поделился с нами методиками работы эстетического цикла своей школы. "Вот послушайте, как надо работать!" - заявила она. Но выступить и "поделиться" никому не удалось, т.к. я напомнил госпоже инспектрисе, что мы начали вести этот цикл на год раньше той школы, о которой идёт речь и, что их эстетический цикл списан с нашего и дублирует все наши программы. Госпожа инспектриса страшно удивилась и сказала, что я открыл ей глаза. Господи, какие глаза? - все документы обеих школ по этому вопросу уже три года лежали на её на рабочем столе!

Это не единичные случаи и не я один сталкивался с подобными "вышестоящими" от которых зависит благосостояние (а это - заработок, нервы, здоровье) "простого российского учителя". Про это даже в одной из бардовских песен поётся:

"Много у нас диковин,
Каждый чудак - Бетховен!"

А каждый "бетховен" требует выполнения своих "деректив". Вот и крутись-вертись учитель музыки! А самое главное то, что эти "бетховены" определяют программу, по которой должны работать учителя всех школ, находящихся в их ведении.

Предлагая свою программу по музыке, академик, действительный член АПН Дмитрий Борисович Кабалевский определил её как общее направление в обучении школьников. Понимая, что для нормальной работы, каждому учителю музыки нужна творческая свобода, он разрешил обращаться со своей программой произвольно: что-то сокращить, что-то объединять, что-то менять местами и т.д., НЕ НАРУШАЯ ЛОГИКУ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА и, даже вести обучение по авторской программе самого учителя, придерживаясь общего направления: Музыка, Язык, Изобразительное искусство.

Да не тут-то было. Ишь, - свободы захотели! Да если каждый будет работать как ему нравится, как же тогда управлять учителем, как держать его в повиновении? Да и зачем тогда вообще нужны сами должности инспекторов? А должности-то эти нужны! Но занимать их должны люди не только профессионально подготовленные, но и прекрасно понимающие, что учителю нужно помогать, а не пугать его административными санкциями. Нужно приветствовать и поддерживать новации, педагогическую инициативу, но ни в коем разе не давить на учителя своим (очень часто - дутым) авторитетом. Но... Взаимоотношения чиновника и учителя обычно выстраиваются по формуле: "Я начальник, ты - дурак, ты начальник, я - дурак".

А учитель музыки забыл (а может и не знал), что он имеет полное право на выбор программы по которой он будет работать. И администрация школы не помнит (может и помнит, но не хочет иметь лишние хлопоты на свою голову) того, что школа сама вольна определять направление, по которому ей вести обучение своих детей тому или иному предмету.

Вот с этого у нас и начинается Музыка.

Не подумайте, что предыдущая фраза заканчивает обзор проблем, нет. Пока что, мы затронули такие вопросы, как:
А) Место предмета "Музыка" в российской школе - дальние задворки.
Б) Администрации школы нужен покладистый тапёр, а не учитель Музыки.
В) форсмажорные обстоятельства совсем не помогают выполнению учебной программы по Музыке, а такие форсмажоры, как календарные утренники во время уроков Музыки - это дикий произвол.
Г) Музыка в российской школе начинается не с творчества, а с чиновничьих предписаний.
Д) Творческая личность - учитель музыки - целиком зависит от чиновничьих и администраторских амбиций.

Но это ещё не всё - ещё есть сам УЧИТЕЛЬ музыки и ПРОГРАММА, которую он ведёт. Вот об этом мы и поговорим в следующий раз.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.
МЕДВЕДЬ НА УХО НАСТУПИЛ.

Прошло всего каких-нибудь года полтора от последней публикации в этой теме и вот - я снова за компом! Прошу извинить меня за столь продолжительные "каникулы". Продолжим тему: "Музыка в начальной школе" - "Медведь нА ухо наступил".

Шла по улице женщина, что-то напевая, и на лице её, ну, прямо счастье было написано! По дурной мужской привычке - приставать к счастливым женщинам - я закинул "наживку" - хорошо, мол, поёте! Её ответ я помню уже несколько лет: "Не я это пою - сказала счастливая женщина - это душа поёт!". "Красивая и добрая душа у Вас!"- сказал я от чистого сердца и пожелал ей счастья.
Начал я с этой невыдуманной истории потому, что хочу напомнить, если кто забыл: музыка - это голос души.

Музыка - это голос души, но мы, слыша голос этот, очень часто не можем понять, о чём он нам говорит. Мы не подготовлены к этому. Нас ЭТОМУ не научили.

Давайте представим себе одну абстрактную "ячейку общества" - семью, где есть и мама, и папа (что сейчас - большая редкость!), и дедушка с бабушкой и их общий любимец - младенец (пол неважен), которого все обожают! Они делают всё для его счастья (не буду описывать родительские хлопоты - вы в курсе этих дел), но общаясь с любимым чадом, они настолько "залюбили" его, что не разговаривают с ним, а только "сю-сюкают", "у-лю-люкают", "а-ля-лякают" да "гули-гулькают", то-есть, они НЕ ОБУЧАЮТ его речевым навыкам. Надеюсь, дальше объяснять не надо. И так понятно, как этот младенец будет развиваться и когда он начнёт говорить.

Наша общеобразовательная школа напоминает подобную семью. Не вся, конечно, но три учебные дисциплины (не могу ограничиться только музыкой!), как ни крути - не профильные! Это - Физкультура, ИЗО и Музыка. Да, да, не удивляйтесь! Для правильного развития и роста ребёнка, уменьшения случаев травматизма, нужно укреплять и развивать его скелет и мышцы. Это достигается в процессе занятий гимнастикой и акробатикой, а наши дети на "физре" гоняют мяч и бегают эстафеты и кроссы. Тем же самым они ежедневно занимаются на улице и без учителя "физры". После "прокачки мозгов", устроенной президентом по поводу слабой физической подготовки молодёжи, уроку физической культуры подарили ещё один час, теперь наши дети (вспомним кота Матроскина) в два раза больше бегают эстафеты и гоняют мяч!

Обучение во всех художественных школах начинается с азов - с рисунка карандашом, потому что, владение техникой карандашного рисунка, это основа изобразительного искусства. Пикассо рисовал всем, что в этот момент попадало ему под руку (даже сигаретным окурком) и всё было гениально. Но чтобы "дойти до жизни такой" ему пришлось немало попотеть над передачей в карандаше фактуры гипса, дерева, над прорисовкой деталей и т.д. Вот поэтому каждая его вещь гениальна своей лаконичностью, законченностью мысли и понятна не только ему самому. Но мы, "как учил великий Ленин", идём другим путём. У наших детей - ИЗО и они не рисуют, а "ИЗОбражают" хоть и не понятно - что, но зато - какой колорит!

Вот так же и Музыка. Природа дала человеку замечательный инструмент - голос. Такой гибкости, такой тембровой палитры и широты диапазона в выражении эмоций, такой волшебной власти над слушателем не имеет ни один музыкальный инструмент, созданный человеком. Мы же относимся к этому дару Божьему с совершеннейшим безразличием. Мы даже его и не замечаем - просто используем его для того, чтобы поговорить да похохотать! И только во время хмельного застолья, Когда "душа просится в полёт" у нас возникает потребность спеть что-нибудь. И мы поём. И чувствуем, что все мы - уже друзья и нам приятно вот так вот сидеть рядышком и петь улыбаясь друг другу. И весь мир для нас полон добра, и хочется петь ещё и ещё. И мы поём другую песню, за ней - следующую и т.д. (пока у тамады горло не пересохнет!)... Поют, однако, не все. Какая-то часть участников застолья сидит молча, внимательно слушая пение и сопереживая ему. Я играл на очень многих свадьбах и прочих торжествах и видел губы этих "молчунов", нашёптывающие слова песни и глаза их, в которых такое желание слиться со всеми в едином звучании! Но - нет, не поют. Я спрашивал их - почему? Все отвечали одинаково: "Я не могу петь. Стесняюсь. Очень хотелось бы спеть, но мне медведь нА ухо наступил!". Ну и медведь, сколько ушей потоптал!

Только зря мы валим всё на мишку, он здесь совсем не причём. Давно уже наукой доказанно, что музыкальный слух (как мелодический, так и гармонический) "заложен" в человека на генетическом уровне. Всё дело в том, что как и любой музыкальный инструмент, человеческий голос требует тонкой настройки. И начинать настройку надо с самого начала сознательной активной жизни человеческого детёныша - с первого класса общеобразовательной школы (не все дети воспитываются в детсадах, поэтому, о садах помолчим). А ещё точнее - с самого первого урока Музыки.

Говоря о "настройке" я не имею в виду постановку голоса в классическом вокальном варианте. Какие-то элементы постановки, конечно, будут присуствовать на каждом уроке, но наша основная задача - научить детишек правильно интонировать. И если мы не будем подгонять работу с классом под "календарь" (праздники и проч.), а спокойно будем делать СВОЁ дело, то добьёмся в каждом классе отличного унисона. Я с удовольствием привёл бы кучу конкретных примеров подтверждающих сказанное, но нам нужно ещё о многом поговорить.

Может, я не прав, утверждая, что учитель музыки должен научить детей пользоваться их собственным музыкальным инструментом, данным им самой природой? Может, на самом деле, будем продолжать на уроке Музыки "рисовать музыку" (одно из извращений) или рисовать фольклорные праздничные и будничные костюмы разных народов, или изучать биографии моих любимых Гайдна и Кабалевского, а если время до звонка уж очень тянется, можно и проорать (буквально!) одну из знакомых песенок, да так лихо, что никто, кроме себя, никого не услышит, зато их услышит вся школа, а директор и завуч скажут: "Вот здОрово поют! Ну и учитель, ну и молодец!".

Объясните мне, пожалуйста, если сможете, следующее: раз на уроке Музыки не нужно учить ребёнка правильно интонировать мелодии (воспроизводить звуки), которые он слышит, зачем тогда на уроке русского языка мучить бедных деток, заставляя их воспроизводить на бумаге слова, которые они слышат (диктант)?

Если на уроке Музыки не нужно учить ребёнка запоминать и интонационно верно петь простую песенку или напеть тему из знакомого музыкального произведения - из мюзикла, оперы, балета, симфонии и т.д., зачем тогда на на уроке литературы (чтения) заучивать наизусть стихотворения и после "с чувством" их декламировать или писать сочинения по пройденным темам?

А ведь мы никогда не проводим подобные параллели между требованиями к той или иной учебной дисциплине. Где вы видели, чтобы одна половина класса решила задачку по математике, а вторая - написала что попало и учитель бы сказал: "А что с них возмёшь - нет у них математических способностей!" и завуч подтвердил бы: "Да, им медведь мОзги отдавил!"? А вот, когда ребёнка не научили правильно интонировать и он бедняга поёт "мимо нот", на ребёнка вешают ярлык: "Медведь нА ухо наступил" и больше не обращают на него внимания.И это считается нормой. И он, бедолага, несёт этот ярлык через всю свою жизнь,чувствуя себя ущербным. И уже будучи взрослым, на вопрос:"А ты почему не поёшь?", бывший ученик ответит: "А мне медведь нА ухо наступил!" - он уже смирился с этим. Ну, объясните мне, как можно смириться с тем, что человек не может читать, писать, не знает простейших арифметических действий? Да такого не бывает!- да, не бывает, а вот в музыке это - сплошь и рядом! И учителю за ЭТО - ничего не бывает.

Вопрос: - А виноват ли в этом учитель музыки?
Ответ: - Нет!!!
Извечный российский вопрос: - Кто ж виноват?

А виновата система общеобразовательной школы времён развитого социализма (слава Богу, есть на кого сваливать!) - после октябрьского переворота школьного учителя музыки негласно приговорили к пожизненному тапёрству: там - подыграй, здесь - подпой, тут - подпляши! И всё это - за счёт уроков музыки. А поскольку мы народ инертный (гром не грянет, мужик не перекрестится), то и в наше время это положение имеет продолжение. Скажите, разве можно устраивать утренники за счёт уроков русского, математики, географии, химии?- ну, что Вы! А за счёт музыки - можно всё!- просто это предмет такой развесёлый, вот так вот!

Праздник Букваря, Ёлка, День защитника отечества, Мамин праздник, Праздник Весны (начало мая), День Победы, а также все репетиции этих праздничных сценариев проводятся за счёт уроков музыки.

Кроме того, уроки музыки пропадают по техническим причинам: медицинские карантины, отмена школьных занятий по техническим причинам (отсуствия воды в школе и т.д. и т.п.). Не забудем и о том, что иногда уроки пропадают и из-за отсуствие учителя музыки по личным причинам: болезнь или иные причины.

В 1997-98 учебном году я вёл дневник пропущенных (не проведённых) уроков музыки в первом классе. По личной причине я пропустил один урок: ездил на свадьбу сына. Ещё 17 уроков музыки не состоялись по перечисленным выше (праздничным и техническим) причинам. Я не провёл 18 уроков Музыки, т.е., больше половины программного времени. Возникает вопрос: какую учебную программу нужно вести, чтобы выполнить её при такой системе работы? Да никакая самая золотая программа не выдержит такого грабежа учебного времени!

И, главное, заведующие учебной частью, люди, которым положено следить за строгим выполнением учебного плана и учебных программ, совершенно равнодушны к такому грабежу времени, при котором дети недополучают знания и навыки по предмету Музыка. Они даже поощряют подобный грабёж!

Никому из учителей-предметников ни один завуч не позволит работать по такой схеме - выкинет из школы без выходного пособия! А учителю музыки - можно! А почему? А потому, что Музыка - не предмет! И что она такое, и для чего она в учебном плане школы никто не знает и даже думать об этом не хочет!

Па-адумаешь - музыка! - ... о ней говорить - только время зря терять!

А много Вы видели учителей музыки окончивших музфак Пединститута или музфак Педучилища? В основном, учителя Музыки в средних школах имеют консерваторское образование или закончили музыкальное училище, училище культуры или, в крайнем случае, музыкальную школу (я говорю о городе, о сельских школах лучше не вспоминать, особенно на ночь!). Но ни в одном из этих учебных заведений нет специализации - "Учитель музыки средней школы". Специалистов с таким дипломом готовят педагогические ВУЗы, а много ли по России пединститутов в которых есть музыкальные факультеты? Пединституты или Педакадемии есть в каждой губернии, каких только факультетов не наоткрывали, а вот про музфак забыли!

Эх, Музыка, Музыка!- долго ли тебе ещё быть бедной падчерицей у не злой, но совершенно безразличной к тебе мачехи-школы? Или (как в случае с физкультурой и спортом) опять президент должен прикрикнуть на руководящих образованием дядек и тёток из Российской Академии и министерства Образования?- у него ж, кроме этой, других забот нету!

Вот теперь сам собой возникает ВТОРОЙ исконно российский вопрос: а что же делать?

Ну, для нас этот вопрос - риторический. Проблемным он должен стать для Министерства образования, которое и должно решать подобные проблемы. А если Вас интересует моё мнение, то оно таково:

Обучение по предмету Музыка нужно разделить на 2 этапа: 1-3 классы занимаются ПЕНИЕМ (об этом поговорим в следующий раз), 4-8 классы проходят программу Д.Б.Кабалевского "Музыка", соответственно адаптированную. Лучше Кабалевского программы нет.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.
Валерий Ганузин ( Пользователь )
Владимир Григорьевич! Полностью Вас поддерживаю, что при рождении у ребенка заложено множество различных способностей и их надо развивать и поддерживать с раннего детства. В настоящее время даже для беременных женщин разработаны программы музыкотерапии. Внутриутробно плод уже слышит музыкальные произвеления и песни, а после рождения при беспокойстве, возбуждении и других функциональных отклонениях со стороны ЦНС или кишечника( кишечные колики и др.) он реагирует на их положительно - успокаивается, лучше спит, проходят колики и т. д. Я сам это наблюдал на практике. Почему - то дети особенно реагируют на звук блокфлейты.Это я пишу о детя первого года жизни, что подтверждает теорию о равных возможностях, заложенных природой в нас при рождении. А далее эти способности надо подкреплять, т. е. развивать. Тогда, вероятно, и замечательный Человек кинорежиссёр Карен Шахназаров был бы успешен в пении и музыке.

И еще. Я не могу согласиться с некоторыми авторами с соседних форумов, что уроки музыки в школе не нужны вообще. И поддерживаю Ваше сравнение:
Если на уроке Музыки не нужно учить ребёнка запоминать и интонационно верно петь простую песенку или напеть тему из знакомого музыкального произведения - из мюзикла, оперы, балета, симфонии и т.д., зачем тогда на на уроке литературы (чтения) заучивать наизусть стихотворения и после "с чувством" их декламировать или писать сочинения по пройденным темам?

А ведь мы никогда не проводим подобные параллели между требованиями к той или иной учебной дисциплине. Где вы видели, чтобы одна половина класса решила задачку по математике, а вторая - написала что попало и учитель бы сказал: "А что с них возмёшь - нет у них математических способностей!" и завуч подтвердил бы: "Да, им медведь мОзги отдавил!"? А вот, когда ребёнка не научили правильно интонировать и он бедняга поёт "мимо нот", на ребёнка вешают ярлык: "Медведь нА ухо наступил" и больше не обращают на него внимания.И это считается нормой. И он, бедолага, несёт этот ярлык через всю свою жизнь,чувствуя себя ущербным.
Ольга Терентьева ( Пользователь )
Вот есть у нас в началке уроки литературного чтения и литературного слушания. Почему бы так же не разграничить и уроки музыки: пение и музыка, а еще бы неплохо обучение игре на музыкальных инструментах.
Дмитрий Шишкалов ( Пользователь )
Цитата (Ольга А.Т., 20.07.2011, 17:42) <{POST_SNAPBACK}>
Вот есть у нас в началке уроки литературного чтения и литературного слушания. Почему бы так же не разграничить и уроки музыки: пение и музыка, а еще бы неплохо обучение игре на музыкальных инструментах.

У нас наибольшей популярностью пользовался "шумовой оркестр" и поездки на конкурсы дестких коллективов.
Когда из состояния "я так никогда не смогу" вдруг переходишь в состояние: "А мы сыграли лучше" - незабываемое ощущение.
Моя сестрёнка (тогда ещё дошкольница) получила соло на металофоне в "волшебной флейте" - сияла, как начищенный пятак.
Никого не заставляли учиться музыке. Кто не хотел музицировать, мог читать книжку в конце класса. Но таких к концу первого класса остался всего один.
Ещё были замечательный уроки "ритмики", которые вела у нас мастер по бальным танцам. И мы разлетались по залу в "Венском вальсе", "краковяке" или "Мазурке" или учились "садить гопака".
Жаль, что у моих племяшек этого не было. Своим-то детишкам мне удалось организовать.
ДО сих пор со смехом просматриваем видео, как они чуть не затоптали судью в "джайве". (младшему из 12-ти пар танцоров было 4 года; старшему 10)

А литературное чтение (слушание) вы проводите в сопровождении подходящей музыки или без неё?
Ольга Терентьева ( Пользователь )
Когда - как. Литература, живопись и музыка, по-моему, неотделимы друг от друга. очень хорошо использовать для создания настроения. определенных чувств.
Я сама люблю петь, но у меня нет голоса. В училище с удовольствием пела в хоре, итолько там поняла, почему так важно знать тембр голоса, его силу, именно там нам объясняли, как можно владеть своим голосом. Жаль, что этого не было в школе. Как классный руководитель. была на уроках музыки у своих деток в разные периоды у разных учителей. И только один (!) учитель делал голосовую распевку в начале урока! А ведь это очень помогает при обучении грамоте! Вот где должен быть союз учителя чтения, музыки, логопеда! Ну и на образ также нельзя забывать опираться!
Я сделала выпуск по "Гармонии". Вот здесь у меня создалось впечатление. что все (!) авторы учебников сели за один стол и создали программу. где идет интегрирование буквально всехпредметов! Одна тема рассматривается втечение недели и на русском, и на чтении, и на изо, и на окружающем., даже математика подключается!
А вот в программе "2100" мне очень нравится предмет синтез искусств, где музыка, изо. ритмика объединены в единую программу! Вот бы везде так сделать!
Цитата (Валерий Ганузин, 20.07.2011, 09:22) <{POST_SNAPBACK}>
Владимир Григорьевич! Полностью Вас поддерживаю, что при рождении у ребенка заложено множество различных способностей и их надо развивать и поддерживать с раннего детства. В настоящее время даже для беременных женщин разработаны программы музыкотерапии. Внутриутробно плод уже слышит музыкальные произвеления и песни, а после рождения при беспокойстве, возбуждении и других функциональных отклонениях со стороны ЦНС или кишечника( кишечные колики и др.) он реагирует на их положительно - успокаивается, лучше спит, проходят колики и т. д. Я сам это наблюдал на практике. Почему - то дети особенно реагируют на звук блокфлейты.Это я пишу о детя первого года жизни, что подтверждает теорию о равных возможностях, заложенных природой в нас при рождении. А далее эти способности надо подкреплять, т. е. развивать. Тогда, вероятно, и замечательный Человек кинорежиссёр Карен Шахназаров был бы успешен в пении и музыке.

И еще. Я не могу согласиться с некоторыми авторами с соседних форумов, что уроки музыки в школе не нужны вообще. И поддерживаю Ваше сравнение: ...(далее текст из статьи).

Спасибо, доктор, за солидарность! Вы тонко чувствуете суть проблемы.

Влад.Григ.

Вот об этом я и собираюсь поговорить!

Влад,Григ.

Валерий Ганузин ( Пользователь )
Цитата (Владимир Семенцов, 22.07.2011, 09:08) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо, доктор, за солидарность! Вы тонко чувствуете суть проблемы.

Влад.Григ.
Владимир Григорьевич! Спасибо за ответ и солидарность в этом важном деле. Я все поблемы в этом деле вижу. Потому и веду сайт детского ансамбля. И еще пример из жизни:у нас в школе учителем музыки был музыкант работавший в оркестре Осипова. Он создал на базе школы большой оркестр русских народныъх инструментов. Когда на уроках музыки он нам играл - мы все замирали. И многих детей вывел в люди. Звали его Николай Николаевич Морев. На всю жизнь запомнил. Оркестр под его руководством б выступал на центральном радио СССр. Вот такие ю бывают учителя музыки. валерий.

Вот об этом я и собираюсь поговорить!

Влад,Григ.
Валерий Михайлович, дайте, пожалуйста, ссылку на сайт детского ансамбля, который Вы ведёте. Мне очень близки ансамблевые дела. И ещё: первый абзац вашего ответа (№4) так и напрашивается на то, чтобы Вы написали большую статью по этой теме и открыли бы ею новую ветку на Форуме. Всем будет интересно.
В №9 Вы пишете о Николае Николаевиче Мореве - вашем учителе музыки. Так работать могут только люди хорошо знающие и любящие музыку, любящие делать в жизни то, что они делают всю жизнь: воспитывать в ребёнке ЧЕЛОВЕКА и, как можно мощнее, развивать его интеллект. Учиться у такого человека - большая удача для ребёнка. К сожалению, таких людей становится всё меньше. Влад.Григ.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+