Личный кабинет

Готовность школ к переходу на Linux

О пасивности руководителей ОУ по вопросам информатизации ОУ
Владимир Седов ( Пользователь )
Три коммерческие организации, из которых одна занимается установкой ОС Linux, вторая - обучением компьютерным программам и третья которая проводит социально - ориентированные конкурсы объявили о проведении конкурса докладов, среди образовательных учреждений о знании программ пакета СПО.
В качестве призов предлагалась бесплатное обучение и бесплатная установка ПО на компьютерах школ - за первые места и скидки оставшимся, учитывая и то что по многим школам произошло негласное сокращение специалистов по ИКТ.
Ни одна из 100 школ не подала заявок. Хотя в отчетности перед отделами образования значится установка ОС Linux на 1-ом компьютере в одном ОУ.
Организаторы конкурса решили перенести сроки проведения конкурса, считая что хоть одна - две школы все таки решатся подготовиться к смене ПО и не будут в панике после нового 2011 года искать специалистов за любые деньги. Я специально не указываю город где проводится конкурс из-за этических соображений. Меня волнует вопрос: - Почему директора пассивны?
Алексей Харитонов ( Пользователь )
Цитата (Владимир Седов, 08.09.2010, 19:12) <{POST_SNAPBACK}>
Меня волнует вопрос: - Почему директора пассивны?

Не думаю, что на данном форуме много директоров школ.
Почему? У них очень много других забот. Вот именно поэтому Вам кажется, что они пассивны.
Они активны в другом - учебный процеcc организуют...
Директора еще не вполне осознали размеров той свиньи (пардон, пингвина), которую им подложили.
Или надеются, что в последний момент будет разрешено тундру под кукурузу не распахивать.

А "три КОММЕРЧЕСКИЕ организации" сделавшие ставку на "бесплатный" сыр сильно, наверно, переживают, что СПО-мышеловка пока - пустая. :)
Михаил Крекин ( Пользователь )
Цитата (Владимир Седов, 08.09.2010, 19:12) <{POST_SNAPBACK}>
Три коммерческие организации, из которых одна занимается установкой ОС Linux, вторая - обучением компьютерным программам и третья которая проводит социально - ориентированные конкурсы объявили о проведении конкурса докладов, среди образовательных учреждений о знании программ пакета СПО.
В качестве призов предлагалась бесплатное обучение и бесплатная установка ПО на компьютерах школ - за первые места и скидки оставшимся, учитывая и то что по многим школам произошло негласное сокращение специалистов по ИКТ.

По-моему, ответ прост: те, кто может сделать доклад о программах пакета СПО, уже не нуждаются в обучении и установке, а тем, кому нужно обучение — еще нечего докладывать. ;)
Владимир Седов ( Пользователь )
Ох, если бы я не знал что на самом деле в этих школах. Директора как один ждут когда их направят правильным курсом. Вы вроде бы самостоятельны,. но если шаг в право или влево - нет Вам финансирования и благ всяческих!

В нашем областном центре приняли программу информатизации области, рассчитанную на 3 года. Денег на нее не менее 40 млрд российских доляров.
В этой программе 8 пунктов касающихся ОУ. Там и внедрение СПО, организация в каждой школе дистанционных форм обучения детей инвалидов.
3 года школы наполняли техникой. И решили сократить инженеров и замов по ИКТ.
Технику теперь будут обслуживать родители обучаемых в этих школах детей.
С нового года во многих школах приостановится образовательный процесс с применением ИКТ и интерактивные доски за 50-70 тыс. руб превратятся в маркерные.
И это уже не сценарий событий....

А как дети делают свои доклады, и как свои работы учителя размещают на сайте ИТН? -Находят в инете и излагают своими словами. А то еще и не утруждают себя изменить даже реквизиты происхождения файла, которые можно увидеть в его "Свойствах"
Татьяна Дубинкина ( Пользователь )
Нам директор дала добро - переходите. на Линукс. Тем более, что школа - экспериментальная площадка. Легко сказать, А половина моих наработок как учителя информатики накроется. Сейчас в кабинете 2 ПК стоят под Убунтой. Все мои раздаточные написаны под Винду, например настройка браузера, конечно Internet Explorer. с языком программирования проблемы. Тесты пойдут только которые я сама делала в Excel. Тесты написанные во флешь или специальных программах не пойдут. Кружок создания мультиков - не знаю что делать. Нужно аналоги искать в инете.А срок до нового года, когда заниматься не представляю. Я почти 5 лет занималась разработками и вот опять почти с нуля. А государство опять экономит хорошо - во-первых, ОС бесплатно, во-вторых, установка ОС денег стоит, а мы учителя, вместе с лаборантами будем бесплатно ставить, в своё свободное время. Да еще потом самим же и учиться нужно будет, я только в августе познакомилась с Убунтой, а уже самой уроки вести.
Цитата (Татьяна Викторовна Д., 09.09.2010, 17:35) <{POST_SNAPBACK}>
Нам директор дала добро - переходите. на Линукс. Тем более, что школа - экспериментальная площадка. Легко сказать, А половина моих наработок как учителя информатики накроется.

И это - учитель информатики с экспериментальной площадки (т.е. "как бы обученный")! А каково будет учителям-предметникам, у которых не половина, а 100% наработок накроется, и которые обычно гораздо менее ИКТ-продвинуты?
Вот директора и ждут (в надежде что или ишак сдохнет, или Шах...).
Конечно, у учителя-предметника (в отличие от информатика) есть альтернатива - до лучшеих вренмён убрать компьютер в шкаф
и заказать побольше мела. Этим, думаю, и кончится...
А вот как администрация будет выкручиваться - не знаю...
Татьяна Дубинкина ( Пользователь )
Цитата (Харитонов А.Л., 09.09.2010, 18:11) <{POST_SNAPBACK}>
И это - учитель информатики с экспериментальной площадки (т.е. "как бы обученный")! А каково будет учителям-предметникам, у которых не половина, а 100% наработок накроется, и которые обычно гораздо менее ИКТ-продвинуты?
Вот директора и ждут (в надежде что или ишак сдохнет, или Шах...).

Ничего у них не накроется. ОпенОфис открывает всё прекрасно. А других наработок у них пока нет. А другие что есть уже готовые были приобретены
Цитата (Татьяна Викторовна Д., 09.09.2010, 18:15) <{POST_SNAPBACK}>
Ничего у них не накроется. ОпенОфис открывает всё прекрасно.

Ну если у них "весь инструментарий" - это презентации из одних растовых картинок (скриншотов) - тогда - проблем нет.
А попробуйте открыть в Impress более сложную, например, мультимедийную презентацию (со звуком, видео и т.п.).
Она онемеет. Шрифты - расползутся...

Цитата (Татьяна Викторовна Д., 09.09.2010, 18:15) <{POST_SNAPBACK}>
А других наработок у них пока нет. А другие что есть уже готовые были приобретены

Преобретены для Линукс?
Надежда Пшонкина ( Пользователь )
Так какие будут предложения?
Может, не ставить линукс?И , вправду, переждать? Или поставить на один какой-нибудь компьютер, редко применяемый?
Уж, слишком много нареканий и проблем.
Артемий Шмелёв ( Пользователь )
Предложение одно: включить голову и волю, и выбрать, наконец, приемлемый для себя вариант самостоятельно, а не ждать решение дяди.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+