Личный кабинет

Проблема ВЕРЫ и ДОВЕРИЯ

Владислав Редюхин ( Пользователь )
Здравствуйте, Владимир Алексеевич! Рад читать Вас и разбираться с каждым словом, с каждой мыслью, для возможного партнерства, что для меня выступает самоЦЕННОСТЬ. И, честно скажу, - ведь не знаю почему...:=))

Цитата (Владимир Суходоев, 29.09.2010, 10:11) <{POST_SNAPBACK}>
[/indent]Различения нужны, чтобы обобщить их и найти в них общее, закономерное. Совпадения – чтобы опереться на них в процессе углубления в предмет, вскрыть более глубокие различия. Для продвижения необходимо менять точки опоры – «шагать», как минимум, «двумя ногами».

Соглашусь с Вами, Владимир Алексеевич. Только для меня "различение" и "обобщение" выступают не только как "совпадения и "не совпадения" атрибутов ОБЪЕКТА, но еще и как минимум, как ПРОЦЕССЫ (процедуры, если хотите) неразрывно связанные в познавательном цикле с ОФОРМЛЕНИЕМ результата в превращенных формах действия. И "различение" и "обобщение" ДЛЯ МЕНЯ еще и ДЕЙСТВИЯ субъекта и оставляют на МАТЕРИАЛЕ (на МАТЕРИИ по-Вашему) следы своей активности. Или на ВЕЩАХ внешнего мира, или в памяти внутреннего..

By reduhin at 2010-07-13

[indent]в пространстве "виртуального" закон сохранения энергии не работает
Виртуализация – лишь моделирование и законы в таком мире работают только осознанные и верно вложенные в виртуальность.

Можно и так сказать... Соглашусь... Только вот откуда в виртуальном ОСОЗНАНИИ НОРМЫ берутся? Из восприятия? Из воспоминаний? Если они не совпадают, то человек включает меанизмы связанные и "цилиндром Франкла" из предыдущего моего сообщения и тогда....

Uploaded with ImageShack.us

Тогда попадаем в ту или иную схему - или только обобщения, или обобщения и одновременно различения с удержанием ПРОБЛЕМЫ, о которых Вы пишете далее... Но Ваш вопрос ДЛЯ МЕНЯ ничего не проясняет

Мне представляется, что картинка при таком утверждении приоритета материального" над нерядоположенностью материального и виртуального вот такая?

Так Вы и не допускаете последовательного изменения точки зрения субъекта, владения им обобщенным пониманием, что абсолютно плоского не существует:

Смотрите... Мы в одной картинке говорим например о СТАТИКЕ - "красный круг" и "синий квадрат", обобщая по Вашему предложению их до "красного шара" и "синего кубика" а потом до "фиолетового цилиндра"

По второй картинке предыдущего сообщения мы все это помним, но, переходим к ДИНАМИКЕ и задаемся вопросом о СПОСОБЕ перемещения этого ПРЕДМЕТА. Если "шарик" - то "катить", если "кубик", - то "толкать". Следуя все той же схеме Гегеля находим паллиатив и "снятие" - "фиолетовый цилиндр" кантовать".

Внутри каждой точки зрения возможны непрерывные изменения субъета. Это так, и я с Вами согласен.Но вот перход от СТАТИКИ к ДИНАМИКЕ непрерывно невозможен... Так возникают скачки сознания... И вместе с ними... Или как причина их, возникают - РАМКИ, то есть - "относительность", "относительная одновременность" и "одновременная относительность" как удержание четырех квадрантов Декарта в сознании http://pedsovet.org/forum/index.php?showto...mp;#entry164357

Понимаю, что плохо написал, но пока слова во фразы не складываются... Извините...

в любой форме присутствует содержание. Фигура – лишь абстракция, упрощение реальных принципиально объёмных тел. Разумных субъектов видимость никогда не обманет, они не будут делать окончательный вывод по фрагментарной, нерепрезентативной информации.

И я про то же самое говорю... "Разумность" для меня,- наличие рефлЕксии и рефлексИи

полное число степеней свободы при выборе (от ноля до бесконечности).
Нецелое число степеней свободы Вас не интересует?

Это просто еще более виртуальная модель с фракталами как проекциями на самих себя... Ничего нового не дает. Пытался...

Но главное, выбор изначально не свободен – он целесообразен. Сверхцель никогда не формулируется специально, конкретно, она всегда преследуется. В каждом действии, для субъекта, недопустимо удаление от сверхцели. Удаление от сверхцели происходит из-за неверного распознания обстоятельств, инструментов или «маршрута» среди промежуточных целей. Объективность сверхцели – отдельная проблема, её формирование подвержено, в очень большой степени, социальным влияниям, но неверный выбор сверхцели – смертный приговор, если не персонально себе, то своему продолжению в потомках, учениках, продолжению своего рода, вида, всего человечества или среды его процветания…

Риск есть... Согласен... Но ведь это решается тем откуда и как берутся ЦЕЛИ? Может и из ЦЕННОСТЕЙ тоже?
Владимир Суходоев ( Пользователь )
Здравствуйте! Владислав Иванович.
честно скажу, - ведь не знаю почему
Честно скажу - говорю честно: заинтересовано не исключительно в своей личной, индивидуальной выгоде, в выгоде даже тех, кто считает меня своим врагом, кто, с удовольствием, делал бы из меня наивного «лоха» - я желаю совершенства всем нам, всем нашим взаимодействиям.
"различение" и "обобщение" выступают не только как "совпадения и "не совпадения" атрибутов ОБЪЕКТА, но еще и как минимум, как ПРОЦЕССЫ (процедуры, если хотите) неразрывно связанные в познавательном цикле с ОФОРМЛЕНИЕМ результата в превращенных формах действия. И "различение" и "обобщение" ДЛЯ МЕНЯ еще и ДЕЙСТВИЯ субъекта и оставляют на МАТЕРИАЛЕ (на [каких-то формах] МАТЕРИИ) следы своей активности. Или на ВЕЩАХ внешнего мира, или в памяти внутреннего.
Чем это отличается от циклов познания (ощущения-рефлекса; создания образа, его хранения, подготовки и воплощения образа действия; выделения существенного, понимания, моделирования, алгоритмизации и применения алгоритма; осознания и использования закономерностей, необходимых методов и инструментов, вплоть до предельно общих). Каждый из циклов, определяемый сложностью проблемы, превращает часть внешнего мира в мир субъекта, в то, что ему знакомо и может служить успешным инструментом.
откуда в виртуальном ОСОЗНАНИИ НОРМЫ берутся?
Из успешной целесообразной деятельности: работающий алгоритм лучше запомнить, чем, каждый раз, его открывать заново. Нельзя лишь догматизировать его, этот удачный алгоритм-норму, поскольку слепое следование атрофирует чувствительность к различению тонких деталей в разных обстоятельствах, которые не могут совпадать, в принципе, при повторении, казалось бы, явления.
Мы в одной картинке говорим, например, о СТАТИКЕ - "красный круг" и "синий квадрат", обобщая по Вашему предложению их до "красного шара" и "синего кубика" а потом до "фиолетового цилиндра"
Говорите о фрагментарном упрощении, о плоской абстракции, по которым недопустимо судить о реальности. Содержательность – атрибут любой реальности, объективной ли, виртуальной...
По второй картинке предыдущего сообщения мы все это помним, но, переходим к ДИНАМИКЕ
Рассматриваем место воздействия объекта на субъект в трофической и других индивидуальных и социальных цепочках.
задаемся вопросом о СПОСОБЕ перемещения этого ПРЕДМЕТА.
Задаемся вопросом о СПОСОБЕ воздействия на этот ПРЕДМЕТ для достижения желательных результатов, для предотвращения, защиты от нежелательных результатов.
переход от СТАТИКИ к ДИНАМИКЕ непрерывно невозможен
Динамика тоже может быть статичной – равновесие сил. Непрерывно – только потому, что не слишком «дотошно» вникают. Скачками – только потому, что не слишком внимательны к «мелочам».
"Нецелое число степеней свободы Вас не интересует?"
Это просто еще более виртуальная модель с фракталами как проекциями на самих себя... Ничего нового не дает. Пытался...
Не является ли дробность следствием переходности понятий, самих процессов.
это решается тем, откуда и как берутся ЦЕЛИ? Может и из ЦЕННОСТЕЙ тоже?
ЦЕННОСТи – вторичны, какое они имеют значение, если под угрозой существование субъекта самой разнаилучшей ЦЕННОСТи?
Не знаю как у вас, Владимир Алексеевич, а у меня сложилось впечатление, то мы достигли предела возможногообсуждения и взаимлоплнимания. В чем-то я с Вами полностью соглашюсь, с чем-то никогда не соглашусь

Цитата (Владимир Суходоев, 01.10.2010, 14:55) <{POST_SNAPBACK}>
.
это решается тем, откуда и как берутся ЦЕЛИ? Может и из ЦЕННОСТЕЙ тоже?

ЦЕННОСТИ – вторичны, какое они имеют значение, если под угрозой существование субъекта самой разнаилучшей ЦЕННОСТи?

Но это же все просто СЛОВА в витуале тестов, возможно понимаемые нами по-разному, а ДЕЙСТВИЯ - это совсем иное... Я как и раньше верю в Вашу искренность и добрые намерения. Я продолжаю с уважением относиться к Вашим представлениям и убеждениям, не навязывая Вам своих... Я и в виртуале ВИПа имею Вас в своих друзьях, и в реале, если будет такая возможность, с довольствием с Вами встречусь.

Что до теоретических и экспериментальных исследований, то они проверяются только на практике, как бы внушительно они не излагались. Вот верить или не верить?

Карта жизни на кончиках пальцев

Московские ученые из Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана выявили закономерность: между психологическими особенностями личности человека и папилярными узорами на его пальцах есть устойчивая связь. Она позволяет объективно судить о некоторых способностях и наклонностях человека, что особенно важно при выборе профессии или приеме на работу. В создании уникального сканера, позволяющего формировать из фрагментов полноразмерное изображение ладони и вводить его в персональный компьютер, активное участие приняли и белорусские коллеги.

Оказалось, не только физические параметры человека можно определять по его папилярным узорам. Важно знать его психологические особенности. Этим и занялись ученые Бауманки под руководством доктора технических наук Игоря Спиридонова, разработав специальные приборы. В основе нового подхода не традиционное тестирование индивидуума (ответьте на вопросы, нарисуйте картинку и прочее), а исследование его папилярных узоров на кончиках пальцев и ладонях. Такой подход позволяет с помощью компьютерных технологий объективно исследовать психофизический статус человека. Хотя и традиционных психологических методов новый подход не отменяет. А в совокупности они позволяют более достоверно разобраться в личности тестируемого.

Для начала авторы собрали и обработали огромный массив данных, которые можно разделить на два основных блока. Один - особенности папилярных узоров испытуемых: какой тип узоров образуют линии, то есть завиток, петлю или дугу, как ориентирован узор, где расположен? Другой - их же психофизические показатели, выявленные традиционными методами. Для этого пришлось разработать соответствующее программное обеспечение - "вручную" с такой грандиозной задачей не справиться. Часть работы и взяли на себя белорусские математики из минской лаборатории компьютерного зрения. В настоящее время эти работы продолжаются в области быстрой обработки высокоинформативных изображений. Тут и подтвердилось: между этими двумя, казалось бы, совершенно не зависимыми свойствами человека - отпечатками его пальцев и его психологическими особенностями - есть явные и весьма устойчивые связи. Скажем, если человек - явный лидер, то у него одни параметры дерматоглифического фенотипа, если он коммуникабелен - другие, если склонен к конфликтам - третьи. И таких папилярных признаков различных психофизических особенностей много. Вероятность правильного определения показателей психофизиологического статуса очень велика: по некоторым показателям она достигает 80, а порой и 90 процентов.
Привлекательность такого метода очевидна.

Один лишь пример: подбор кадров для работы в экстремальных условиях. Ведь при стрессе или повышенной нагрузке человек, которому приходится принимать важное решение, как правило, реагирует в соответствии с генотипом, отвечающим за наследуемые признаки и возможности адаптации. Скажем, в спокойной ситуации человек, обученный правильному поведению с детства, вполне надежен, коммуникабелен и не боится ответственности. Но при опасности он может испугаться, навредить и себе, и другим. Что поделаешь, такой генотип. С другой стороны, прием на работу сам по себе заставляет человека поволноваться, его реакции в подобной ситуации могут отличаться от реакций в обычных условиях, в том числе и в худшую сторону. Так что использование комплекса дерматоглифических исследований может быть гораздо надежнее обычных психологических тестов - они привносят элемент объективности.

Научно-исследовательский и испытательный центр биометрической техники (НИИЦ БТ МГТУ им. Н.Э. Баумана) является структурным подразделением Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана и учрежден приказом Ректора в 2005 году.

Свою деятельность Центр осуществляет от имени МГТУ им. Н.Э. Баумана по доверенности Ректора Университета.
Направления деятельности:
- Разработка биометрических технологий
- Разработка и внедрение комплексных биометрических систем для организаций, желающих повысить уровень безопасности и эффективно управлять доступом к конфиденциальной информации. Главной особенностью разрабатываемых систем является соответствие технических характеристик технических средств и форматов обмена биометрическими данными международным и национальным стандартам
- Поставка и сопровождение биометрических систем и оборудования
- Проведение испытаний биометрической техники на соответствие требованиям национальных стандартов

По словам И.Н. Спиридонова, профессора, д.т.н., заведующего кафедрой биомедицинских технических систем МГТУ имени Н.Э. Баумана, председателя русского биометрического общества: «В основе формирования неадекватных психофизиологических реакций и патологий человека лежат наследственные особенности и нарушения механизмов адаптации к повышенным физическим, психоэмоциональным и интеллектуальным нагрузкам. В психофизиологическом состоянии человека можно выделить эндогенные компоненты, определяющие текущее состояние, потенциальные профессиональные способности, резистентность к неспецифическим внешним воздействиям и возможность реабилитации человека неспецифическими методами.
Параметры комбинации папиллярных узоров на пальцах рук позволяют охарактеризовать функциональный статус, отражающий аналитические и умственные способности, координированность и коммуникабельность, выносливость и реактивность личности. Знание функционального статуса позволит также определять способы коррекции стресса, выбор профессии, методы обучения, прогнозировать поведение в стрессовых ситуациях, комплиментарность социумов»

(Конец цитаты)

Спасибо за спарринг, Владимир Алексеевич.

Владимир Суходоев ( Пользователь )
Цитата (Редюхин Владислав Иванович, 01.10.2010, 22:46) <{POST_SNAPBACK}>
Не знаю как у вас, Владимир Алексеевич, а у меня сложилось впечатление, то мы достигли предела возможного обсуждения и взаимо понимания. В чем-то я с Вами полностью соглашюсь, с чем-то никогда не соглашусь
Я приглашаю критиковать любое моё суждение, Вы же, Владислав Иванович, не всякое своё суждение сделаете предметом рассмотрения.
Оказалось, не только физические параметры человека можно определять по его папилярным узорам.
Помните: «Все счастливые семьи счастливы одинаково. Каждая несчастная семья несчастна по-своему»? То же и с любыми параметрами человека: совершенное отличается гораздо меньше, чем отклонения от него. В процессе развития эмбриона разные его клетки по-разному взаимодействуют со своими соседями и соседи оказываются разные, но причины проявившихся отклонений могут быть тесно связаны. Так что нет ничего удивительного в том, что следствия одних и тех же причин оказываются статистически хорошо связаны...
Я, не смотря и на собственное критическое отношение к своим суждениям, лишь укрепляюсь в них, совершенствую их форму и функциональность. С самого начала я определил Вашу позицию, Вы даже спорить с таким её определением не стали, и, к концу каждого спарринга, лишь добавляете оснований в это моё определение...
Цитата (Владимир Суходоев, 02.10.2010, 16:27) <{POST_SNAPBACK}>
С самого начала я определил Вашу позицию, Вы даже спорить с таким её определением не стали, и, к концу каждого спарринга, лишь добавляете оснований в это моё определение...

Ну, и замечательно, Владимир Алексеевич! Что это меняет? Вы же понимаете что из своей ВЕРЫ (самоподобие Вселенной, сетевой подход, ограничения на многообразие, презумпция Совести и т.д.) я с Вами и спорить не стану... Каждый в своем СОЗНАНИИ имеет право на свою "точку зрения", высказанную в КОММУНИКАЦИИ. До тех пор, пока эта "точка зрения" не превратилась в ПОЗИЦИЮ и реальную социальную АКТИВНОСТЬ с общими рисками и механизмами наступления персональной ответственности.

Сергей Ларичев ( Пользователь )
Извиняюсь за собственную бесцеремонность, но мне показалось, что ваш "спарринг", особенно его финальная(?) часть, как и вся тема, достаточно конгруэнтен дискуссии на Межконфессиональном христианском форуме "Вера и религия с точки зрения биологии " http://www.evangelie.ru/forum/t47259.html.

И не только по заголовкам, но и по сути. Мне, атеисту, всегда интересно ознакомиться с точкой зрения людей религиозных, но думающих -- вера ведь никогда не отменяла человеческой потребности в мысли. Считаю, что эта точка вполне может стать точкой нашего соприкосновения, диалога. Ну и моего собственного интеллектуального и духовного приращения, может быть.
Цитата (Ларичев С.В., 06.10.2010, 19:58) <{POST_SNAPBACK}>
Извиняюсь за собственную бесцеремонность, но мне показалось, что ваш "спарринг", особенно его финальная(?) часть, как и вся тема, достаточно конгруэнтен дискуссии на Межконфессиональном христианском форуме "Вера и религия с точки зрения биологии " http://www.evangelie.ru/forum/t47259.html.

И да, и нет, Сергей Васильевич... Точно так же можно бесконечно спорить о противопоставлении Науки и Искусства... Или Философии и Практики. Я и сам ранее тоже, утверждал и описывал, что конфликт имеет в своей основе "отношения собственности" ("собственного", если в сознании) и предполагал, что он может быть преодолен за счет рассмотрения (и усложнения, без осложнения) ПРЕДМЕТОВ конфликта - ОБЪЕКТОВ, ПРОЦЕССОВ, ОТНОШЕНИЙ. ДЕЙСТВИЙ, ЦЕЛЕЙ и ЦЕННОСТЕЙ. http://pedsovet.org/forum/index.php?autoco...35#comment36669

Но теперь думаю, что одной рефлексивной возгонкой не обойдешься... И вот почему.

Напомню схему о двойном различении и "квадруполе" по Образу и Подобию Слова

By reduhin at 2010-10-04

Но в ней в разных частях господствуют разные логики

0. Логика различения СИМВОЛОВ основана на ВЕРЕ. Я верю, что это "круг" и его никак не спутаешь с "пятиугольником". ФОРМА - всегда СИМВОЛ веры, если не установлены РАМКИ ситуации.

1. Логика ЗНАКОВ предполагает однозначное следование, - так и только так!

2. Логика ВЫБОРА - это альтернативный выбор, о котором про "буриданова осла" мы читали в притче выше.

3. Логика именования как обобщения и поиска ИМЕН уже имеющихся где-то в тезаурусе, - это диалектическая логика Гегеля.

4. Логика наложения ОБРАЗОВ (без границы) субъективная и ничем не ограничена, дальтоники путают "красный" и "зеленый", смесь "желтого" и "синего" далеко не все воспринимают как "зеленый" и т.д.

5. Логика оформления сего предыдущего (если оно есть, конечно) вообще определяется НОРМАМИ жизненного опыта человека.

By reduhin at 2010-10-04

Таким образом, изначальная установка на восприятие, предварительное самоопределение участников разговора, проявляющееся в модальности задаваемых вопросов, обеспечивающих попадание в одну из логик ЛОГОСА, общую для общающихся априори и определяет наличие или отсутствие будуших конфликтов.

Партнеров по коммуникации для ее продуктивности нужно себе заранее ОТБИРАТЬ, если хочешь избежать конфликтов

By reduhin at 2010-10-07

Уровни сознания-коммуникации существуют, так как неизбежно задаются наличием тех или иных ментальных операций. Это часто пытаются объяснить мифологичекими "мемами" (мимами) , о которых мы с Вами как-то говорили. Если видишь целостность, то к чему устраивать споры между частями и "партиями":=))

И еще... Все замыкает ВОЛЯ... А уж своя или чужая... В этом нужно разбираться. Все чем мы сами не управляем, то управляет нами.

By reduhin at 2010-10-07

.
Прошу извинения за задержку с ответом: мой компьютер решил заработать только сейчас ( у нас почти 12 ночи), а так бастовал с утра.

Теперь по сути.
Очень интересен мне подход коренных "естественников", коими, безусловно, являетесь и Вы, Владислав Иванович и Владимир Александрович, к сугубо гуманитарным проблемам. И хотелось бы хорошо обмозговать такие ваши прогулки по столь "неестественным" для вас гуманитарным кущам.

Вот, хотя бы, последняя новелла, которая возникла при Вашем ответе на мою реплику.

Если я Вас правильно понял, в любой коммуникации преимущественное время и место занимает обмен мемами (логос), заданными в виде привычных модусов привычных логик. (Привычными для каждого из участников коммуникации.) Если же эти логики , т.е логики образов, логики знаков, логики форм и т.д. мало пересекаются,(а это происходит сплошь и рядом, т.к. мы все -- люди РАЗНЫЕ), то, априори, возникает конфликтная ситуация, как минимум -- непонимание друг друга. Даже в том случае, когда участники коммуникации в истоках своей деятельности руководствуются СОВЕСТЬЮ.

Off-top.
Гостил я нынче летом у своей старшей сестренки. Ей семьдесят пять исполняется, вот и решил я поиметь совесть и съездить в соседнее государство. Ну и, конечно, часто эти два месяца мы по душам беседовали. Почти каждый вечер. И вот в один из таких вечеров, она мне говорит:"А ты знаешь, что самое главное в жизни? А я знаю: любовь!". А я ей в ответ: "А по-моему -- совесть! Ради любви каких только подлостей не делали..." Разговор наш дальше продолжился, но вспомнил я о нем, прочитав сей топик, Владислав Иванович.

Т.е., вслед за Эрроу (отсутствие "диктатора"), Вы постулируете невозможность согласованной коммуникации более чем двух человек? И даже при диалоге, Вы считает, что итоговую точку, как и при любом коммуникативном взаимодействии, ставит "ВОЛЯ"?

Да, минимизируя неизбежные транзакционные издержки (мы помним о СОВЕСТИ), "но все же, все же все же..."
Т.е. обесцвечивание и стандартизация, обеднение парадигм и модальностей, по Вашему, неизбежны?
Какая все же изумительная роскошь это человеческое ОБЩЕНИЕ. Хотя я и пишу издавна

Коммуникация всегда потенциально опасна для Вашего психологического здоровья!
Изредка она может порождать новые идеи.
Человеческое общение - роскошь, коммуникация - суровая необходимость.

Послал бы я на фиг всю эту КОММУНИКАЦИЮ, если бы можно было бы просто ОБЩАТЬСЯ только с Вами , Сергей Васильевич... Без напряга, без удержания позиции, без рамок и предметности по уровням... Зачем они нам с Вами, когда там много общего за плечами в прожитой жизни... Мифология у нас с Вами одинакова... Примерно, конечно. Спасибо от всей души.

Цитата (Ларичев С.В., 08.10.2010, 22:14) <{POST_SNAPBACK}>
т.к. мы все -- люди РАЗНЫЕ), то, априори, возникает конфликтная ситуация, как минимум -- непонимание друг друга. Даже в том случае, когда участники коммуникации в истоках своей деятельности руководствуются СОВЕСТЬЮ.

Да, Сергей Васильевич... ДЛЯ МЕНЯ это так...До тех пор, пока набор участников ситуации не станет ЦЕЛОСТНЫМ...ПОЛНЫМ. Мне повезло и у меня за плечами опыт становления "Эврики" как зародышевого ядра из семи человек... Все были РАЗНЫЕ, но друг с другом в семерке ДОПОЛНИТЕЛЬНЫ. Если попарно Лина Шепель могла конфликтовать с Аллочкой Шейниной, или я мог быть категорически не согласен с Сашей Лебедевым, то попадая в проблемную ситуацию (а таких при поездках по десяткам городов страны с "эвриканскими сборами" тогда было сотни), то всегда находился человек, который мог непротиоречиво "замкнуть" ситуацию и собрать нас в эффективный плотный "кулак". И всегда это был тогда Саша Адамский... До тех пор, пока внутри группы не пошли конфликты по ЦЕННОСТЯМ

За четверть века мне и самому в разных ситуациях удавалось на семинарах (редко, правда) выстроить такую... Нет, не иерархию... А добровольное подчинение НОРМЕ и ВОЛЕ через самоопределение... На время существования ситуации, конечно. Пока сила аттрактора действует... Сила как градиент потенциала...Чем круче конфликт, тем больше требуется сила.

Это трудно, наверное представить, но в такой ситуации "замыкания" каждый начинает радоваться успехам лругого как своим собственным... И гордиться групповой (сетевой) принадлежностью.. ДОВЕРИЕ перетекающеев во взаимную и общую ВЕРУ... Жаль, если ненадолго.. Но ВЕРА, - это не РЕЛИГИЯ как социальный миф и не ЦЕРКОВЬ как социальный институт. Она шире... На мой взгляд, конечно. Но я понимаю и принимаю гипотезу, л том, что "славяне" - это добровольные рабы в римсеой империи. И "Капитанская дочка" ведь про бесконечную челоеческую преданность крепостнрнр свемулворяниеу.

Мне так с начала 80-х надоело сталкиваться с социальной и ментальной разпбщенностью участников семинаров по социальному проектированию, которые проводил среди и госчиновников, и бизнеса, и общественников, , то, чтобы преодолевать это в 95-м у меня это вылилось в создание модели пяти пальчиков, вырастающих из чувственно-образной"ладони", независимо друг от друга двигающихся и обладающих разным числом степенй свободы от 0, 1, до 3 (много) и 4 (необозримо много). Попарно - конфликты неминуемы, ВСЕ вместе, - ВОЗМОЖНО и их принципиальное избегание и превращение в движущую силы. ВОЗМОЖНО, но не ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Цитата (Ларичев С.В., 08.10.2010, 22:14) <{POST_SNAPBACK}>
Да, минимизируя неизбежные транзакционные издержки (мы помним о СОВЕСТИ), "но все же, все же все же..."
Т.е. обесцвечивание и стандартизация, обеднение парадигм и модальностей, по Вашему, неизбежны?

И снова ДА, но до тех пор пока... Если во мне самом сидят все СЕМЬ ипостасей, то я вегда,анализируя ситуацию на целостность, могу повернуться тем или имным из семи своих "плеч":)) Как ВСЕМ участниками захочется. Разные ситуаии, - разное и мое самоопределение в них... Но только если это ПЕРЕсамоопределение не противоречит моей Совести.

Поэтому если КАЖДЫЙ суъект целоснен, то замыкание в любой группе таких РАВНОПРАВНЫХ субъектов не есть иерархия, а результат осознанного самоопределения. СВОБОДА - это осознанная необходимость.
Для целостного субъекта со свободой ВОЛИ. Но только для него и не иначе...

А вот про то, почему и когда Совесть верховнее Любви ("Грнатовый браслет" Куприна) , и бывает ли "черная Со-весть" -если Вам это интересно, могу сказать СОЮ точку зреня. Пот на этой схеме основанную.... ГИПОТЕЗУ...

By reduhin at 2010-10-07
Цитата (Редюхин Владислав Иванович, 09.10.2010, 01:45) <{POST_SNAPBACK}>
За четверть века мне и самому в разных ситуациях удавалось на семинарах (редко, правда) выстроить такую... Нет, не иерархию... А добровольное подчинение НОРМЕ и ВОЛЕ через самоопределение... На время существования ситуации, конечно. Пока сила аттрактора действует... Сила как градиент потенциала...

Я вспоминаю семинары Никиты Глебовича Алексеева... Состояние аудитории такое же.

Вам приходилось ходить строем? Бросаться вперед с общей целью? "Я счастлив, что я этой силы частица!" А впереди некто на лихом коне! Так сказать, -- простой аттрактор. Каюсь, в молодости грешил такой романтикой. И до сих пор считаю, что каждый, по крайней мере -- мужчина, должен через такое, пусть не долгое, но пройти. Почувствовать, как харизма лидера/диктатора растворяет в себе твоё личное и делает его частью общего, коллективного.

Но аттрактор равноправной коммуникации -- это странный аттрактор. Иерархией здесь, на мой взгляд, и не пахнет. Как сейчас помню: полная аудитория впилась глазами в ведущего; Никита, вроде как дирижирует всем этим, но, у меня лично всегда было ощущение, что он беседует именно со мной.

Умение выстроить в густонаселенной аудитории диалог сразу с каждым -- это многого стоит. И о многом говорит. О чем? Скорее всего о том, что грамотно поставленная социальная транзакция начинается с дуэта, точнее со множества таких синхронных {дуэтов}, а потом идет, как бы цепная реакция эмпатии. В полной соответствии с тем, что пишете ВЫ:
Цитата (Редюхин Владислав Иванович, 09.10.2010, 01:45) <{POST_SNAPBACK}>
Это трудно, наверное представить, но в такой ситуации "замыкания" каждый начинает радоваться успехам другого как своим собственным... И гордиться групповой (сетевой) принадлежностью.. ДОВЕРИЕ перетекающее во взаимную и общую ВЕРУ...

Если воспользоваться вашей схемой -- гипотезой, то движение по ОКРУЖНОСТИ ОСОЗНАНИЯ разворачивается на ЭКРАНЕ СОЗНАНИЯ в некую синусоиду. А при коллективном, как Вы говорите, "замыкании", все эти синусоиды интеферируются в очень заметную, ясную для всех волну. Появляется реально ощутимый фокус проблемы, соответственно, уже яснее становится и общая цель. И -- осознание того, что делать.

Но, Вы и тут правы, всё это только на время ситуации. И зря Вы сокрушаетесь: "... Жаль, если ненадолго...". В реальной жизни, не в школе, такое состояние интеллектуального класса в гражданском обществе не должно быть продолжительным. Американцы считают, что максимум -- два раза по четыре года. В Европе эти четыре года увеличивают до пяти. Иначе, и это установлено, как говорится, "опытным путем" лидер превращается в фюрера.

Как выразился один молодой человек 17 лет, который сейчас учится уже в МИИГАиК: "Он уже всё, что мог сказал и сделал, и не замечает, что время его прошло"... Потому-то, на мой взгляд, и возникает "...социальная и ментальная разобщенностью участников семинаров по социальному проектированию", что давно исчезла та волна, что появилась с новым лидером, погребла она даже энергичных, умных и креативных. Служение превратилось в службу. Исчез дух. Появилась вонь.

Но я все же считаю, что обсуждение этой темы на "Педсовете" должно как-то оставить след и в школьной практике. Как наиболее эффективно выстроить педагогическую коммуникацию? Это невероятно трудно. И этому нигде не учат. Профессиональная педагогическая коммуникативистика (как и возрастная социальная психология, как методология, да и много чего необходимого в нашей работе, но отсутствующего в институтских курсах, можно вспомнить) еще не родилась.

Но в реальной жизни есть тысячи педагогов, с которыми взахлеб общаются дети, их с неизменным интересом слушают коллеги, их советы с большим вниманием воспринимают родители. Им есть, что сказать, и они умеют это делать. Весь вопрос, как их искусство, превратить, пусть частично, в науку, и попробовать обучить, хотя бы тех, кому это надо.

Риторический вопрос? Проблема? Или уже задача?

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+