Личный кабинет

Проблема ВЕРЫ и ДОВЕРИЯ

Владислав Редюхин ( Пользователь )
Попробую еще более сузить РАМКИ рассмотрения, Владимир Алексеевич.

Цитата (Владимир Суходоев, 16.09.2010, 23:34) <{POST_SNAPBACK}>
[i]Я вглядываюсь в мир сознания человека, тесно связанный с коммуникацией, на которой разворачивается внутренняя активность. Основания к такому рассмотрению ... следствие наличия памяти.[/i]

- Памятью, свойством по-разному взаимодействовать с другими телами при одних и тех же внешних условиях в зависимости от своего внутреннего состояния, обладают уже атомы, сохраняя свои более или менее метастабильные состояния электронного возбуждения. Невообразимое многообразие состояний, реализующееся в органических молекулах, в их комплексах и системах, обеспечивает опосредование прямого воздействия и обратной реакции, более точную настройку этой обратной реакции на причины причин, разнесённых и во времени и в пространстве.

Цитата (Владимир Суходоев, 15.09.2010, 18:39) <{POST_SNAPBACK}>
Как проверить "жизнедействую" я или нет, точно так же как Вы "жизнедействуете"? Сравнивать можно все что угодно или нет? А что можно сравнивать для оценивания?
- Не соответствует ли это рефлексии? Различия познаются через сравнение.

Согласен, Владимир Алексеевич, конечно, рефлексия дополнительна к трем естественным каналам информации и соответствует мгновенной обратной связи "сознание-ОСОЗНАНИЕ". Вот как она У МЕНЯ работает... В обоих упомянутых Вами словах "взаимоДЕЙСТВИЕ" и "жизнеДЕЙСТВИЕ" есть ЗНАК (ИМЯ, ОБРАЗ, СИМВОЛ) - "действие" и я его сознаю как смысл и значение в контексте Вами сказанного.

Uploaded with ImageShack.us

Однако, когда начинается рефлексия, как сопоставление сознания и ОСОЗНАНИЯ, то у меня как у консультанта по управлению по неизменной позиции:=)), из памяти всплывает СИМВОЛ действия" не во всем совпадающий с тем, что я понял про "действие" из Вашего текста (не буду пока описывать в чем именно). И что мне теперь ДЕЛАТЬ с этой раздвоенностью реального восприятия и виртуального воспоминания? Они же одинаково на меня ДЕЙСТВУЮТ.
Владимир Суходоев ( Пользователь )
Цитата (Редюхин Владислав Иванович, 17.09.2010, 01:08) <{POST_SNAPBACK}>
И что мне теперь ДЕЛАТЬ с этой раздвоенностью реального восприятия и виртуального воспоминания? Они же одинаково на меня ДЕЙСТВУЮТ.
Богатое воображение чревато "помиранием до смерти". Воспоминание затем и нужно, чтобы накапливать восприятия и переводить во всё более глубокое осознание. Поэтому во мне всё восстаёт против любой догматичности, против запрета на критику и даже самокритику...
Цитата (Владимир Суходоев, 17.09.2010, 22:39) <{POST_SNAPBACK}>
Богатое воображение чревато "помиранием до смерти". Воспоминание затем и нужно, чтобы накапливать восприятия и переводить во всё более глубокое осознание. Поэтому во мне всё восстаёт против любой догматичности, против запрета на критику и даже самокритику...

Понимаю, Владимир Алексеевич, - предельные онтологии ВЕРЫ не могут смешиваться. Мы с Вами давно спорили о моем основополагающем тезисе голографически самоподобной Вселенной, отличающемся от теории Прибрама-Бома и взглядов Майкла Талбота только тем, что я утверждаю, что картинка Вселенной разворачивается всего лишь на ограниченном плоском экране сознания

[attachment=20320:154.JPG]

А так как человек обладает всего лишь тремя естественными каналами информациии с обратной мгновенной связью "он-лайн" - "говорю и слышу", "рисую и вижу", "перемещаю (-юсь)-ощушаю", дополненными четвертым "подарком" Совести и Милосердия, - шизофреническим двойным расщеплением , снимаемым в СЛОВЕ, то максимально сложными представлениями о Вселенной пока являеются тороидные представления.

[attachment=20319:186.JPG]

Следуюший цивилизационный шаг третьего тысячеления, - переход к ПЕНТАДЕ "пяти пальчиков" ВЫБОРА и внесение в физическую картину мира самоопределяющегося свободного человека со свободой воли и волей (своей или чужой( над своей свободой. Но это я сам так считаю, - Вы точно так же свободны иметь свою ВЕРУ в предельную онтологию. Наш замечательный диалог (спасибо Вам большое!) показал правоту Канта - предельные онтологии обсуждать бессмссленно. Если скандала и коммунального конфликта не хочешь... Я - не хочу! Поэтому 5 октября эту ветку (как и все остальные) закрою.

Посмотрите как тесно оказывается связаны вера и самоопределение
Цитата (Редюхин Владислав Иванович, 19.09.2010, 10:54) <{POST_SNAPBACK}>
голографически

Голограмма не существует без среды, в которой волны соответствующей природы имеют место!

самоподобной Вселенной
- даже самая крошечная часть изображения несет информацию об общей картине бытия

Не несёт информацию, а в какой-то мере отображает все закономерности мира, материи.

утверждаю, что картинка Вселенной разворачивается всего лишь на ограниченном плоском экране сознания
Представляю какой раздрай в Вашем мозгу солипсиста, занимающегося социумом.

Вы точно так же свободны иметь свою ВЕРУ в предельную онтологию.
В смысле: "Оставайся, мальчик, с нами - будешь нашим королём"? Мне не нужна неконтролируемая ВЕРа, моя потому - вера, что всегда, при всякой возможности, подвергается проверке.

... обсуждать бессмссленно ...

Владислав Иванович, я всегда и всё осмысливаю и любую свою мысль могу разворачивать, раскрывать настолько, чтобы собеседнику стало понятно, и он смог бы этими идеями пользоваться без дальнейших подсказок, сам мог бы эти идеи развивать.
Вы же, Владислав Иванович, уводите свои объяснения в недоступность и предъявляете "готовые" решения, путь к которым никому, даже Вам, не найти - они недоказуемы.
Мои доказательства Вы просто игнорируете, и, когда игнорировать их уже просто неприлично, Вы сбегаете от диалога...
Здравствуйте, Владимир Алексеевич! С прибытием. А то я без Вас уже заскучал:=)))

Цитата (Владимир Суходоев, 26.09.2010, 09:02) <{POST_SNAPBACK}>
[/indent]
Голограмма не существует без среды, в которой волны соответствующей природы имеют место!

Я соглашусь с Вами, так как я за врущие слова не держусь, то понимаю Вашу материальную "среду" как частный случай МАТЕРИАЛА чувст и эмоций и эмоций, который естественно метафизичен и не дается человеку напрямую через три канала информации с обратной связью. На нем и разворачивается невозможная в МАТЕРИИ интерференция продольных и поперечных волн. Визуальный канал использует поперечные электромагнитные колебания, а вербальный - продольные механические в среде. По этому признаку они нерядоположены и могут быть изображены ортогонально на некой метафизичесой плоскости, где продольные волны от поперечных неотличимы, так как описываются одним и тем же дифференциальным уравнением с одними параметрами амплитуды, частоты, разности фаз, ну и энергии , пропорциональной квадрату частоты.

By reduhin at 2010-09-24

Только в этом "квази-энергетическом" "мнимом" пространстве (плоскости ОСОЗНАНИЯ) ОБРАЗ, ЗНАК, СИМВОЛ и ИМЯ приобретают смысл интерпретации СЛОВА.

самоподобной Вселенной
- даже самая крошечная часть изображения несет информацию об общей картине бытия

Не несёт информацию, а в какой-то мере отображает все закономерности мира, материи.

"Несет", "отображает" - это игра со словами проявляющими предельную онтологию. Заново начнем или Каета прслушаемся и не станем их обсуждать? МЫ - РАЗНЫЕ.

[indent]утверждаю, что картинка Вселенной разворачивается всего лишь на ограниченном плоском экране сознания
Представляю какой раздрай в Вашем мозгу солипсиста, занимающегося социумом.

Ну, и бог или черт с ним с этим "утверждением"... Это же в МОЕМ мозгу, а не в Вашем, Владимир Алексеевич, так устроено! И я же ни на миг не предлагаю Вам ко мне присоединиться... Я просто публично демонстрирую тезис - МЫ - РАЗНЫЕ. Что это Вас так эмоционально напрягает?

Вы точно так же свободны иметь свою ВЕРУ в предельную онтологию.
В смысле: "Оставайся, мальчик, с нами - будешь нашим королём"? Мне не нужна неконтролируемая ВЕРа, моя потому - вера, что всегда, при всякой возможности, подвергается проверке.

Вы о чьей ВЕРЕ говорите, Владимир Алексеевич и собираетесь ее контролировать и регулировать? О своей собственной? Без проблем... И чьей-то? Флаг Вам в руки... Но только тщетно - в религию придете. ВЕРА (для МЕНЯ) без человека не скществует. ВЕРА это не РЕЛИГИЯ, сто раз писал...

Цитата (Владимир Суходоев, 12.09.2010, 17:42) <{POST_SNAPBACK}>
1) как физик, я безосновательно считаю...
- Физик не имеет права на голословные мнения, он обязан опираться на экспериментальную проверку логически обоснованных гипотез.

Я же про коммуникацию как основу образования и социального проектирования пишу, - так все изложенное в разговорах с Вами и с другими участниками и проверяю . И мне тоже близок критерий фальсифицируемости Поппера. И я его применяю... В коммуникации с Вами. За что Вам большое спасибо.

Владислав Иванович, я всегда и всё осмысливаю и любую СВОЮ мысль могу разворачивать, раскрывать настолько, чтобы собеседнику стало понятно,

Да, это так, и за это я Вас очень ценю как собеседника и оппонента с позицией, Владимио Алексеевич. И Вы об этом знаете.

...и любую свою мысль могу разворачивать, раскрывать настолько, чтобы собеседнику стало понятно, и он смог бы этими идеями пользоваться без дальнейших подсказок, сам мог бы эти идеи развивать.

Зачем оппоненту "эти ВАШИ идеи развивать", когда у него есть свои идеи, показывающие откуда Ваши идеи появились как частный случай и как они устроены? Идея ведь под ПРОБЛЕМУ возникает? А ПРОБЛЕМЫ у нас с Вами, как мы давно уже выяснили, - РАЗНЫЕ. Нам же одинаково с Вами неприемлемо тысячелетиями царящее в общественном сознании "религиозное обращение"

Религиозное обращение — отождествление себя с какой-либо религией, либо с рождения в силу существующих обычаев, либо в результате перехода из иной веры, либо в результате сознательного решения. Подразумевает безоговорочное принятие системы ценностей и постулатов данной религии, а также вхождение в общину данной религии.
Прозелитизм — акт убеждения принять ту или иную веру.

Поэтому, чтобы избегнуть этого прозелитизма "обычаев естественно-научного сознания" я и не обсуждаю Вашу религию.

Вы же, Владислав Иванович, уводите свои объяснения в недоступность и предъявляете "готовые" решения, путь к которым никому, даже Вам, не найти - они недоказуемы.

Кому недоступны, Владимир Алексеевич? Это же динамические стереотипы взрослых не дают им возможности рефлексивно взглянуть на себя - дети задавшие вопросы в этом направлении это сходу понимают и принимают. А уж пользуются или нет, - это их ответственное самоопределение.

Мои доказательства Вы просто игнорируете, и, когда игнорировать их уже просто неприлично, Вы сбегаете от диалога...

Ну, как можно не игнорировать, например, такие "доказательства" , Владимир Алексеевич

Цитата (Владимир Суходоев, 12.09.2010, 17:42) <{POST_SNAPBACK}>
Находиться в аксиоматическом подходе, допустимо только в математической, абстрактной модели. Естественно-научный подход базируется на допущении приемлемости выбранной модели к реальным объектам, а значит исходит из постулата об этом или, если претендует на общий подход, из принципа, доказывающего, что модель имеет необходимые качества.

То, что это не так, даже для самих математиков (Арнольда, надеюсь, Вы к математикам относите?), которые говорят о приоритете физики. А я, продолжая эту линию, просто говорю о приоритете гуманитарного, а в нем - Совести. Может быть для этого другую ветку открыть?
И обсудить там http://www.ega-math.narod.ru/Arnold2.htm

Когда я учился на первом курсе мех.-мата МГУ, лекции по анализу читал теоретико-множественный тополог Л. А. Тумаркин, добросовестно пересказывающий старый классический курс анализа французского образца, типа Гурса. Он сообщил нам, что интегралы от рациональных функций вдоль алгебраической кривой берутся, если соответствующая риманова поверхность – сфера, и, вообще говоря, не берутся, если род её выше, и что для сферичности достаточно существования на кривой данной степени достаточно большого числа двойных точек (вынуждающих кривую быть уникурсальной: её вещественные точки можно нарисовать на проективной плоскости единым росчерком пера).

Эти факты настолько поражают воображение, что (даже сообщённые без всяких доказательств) дают большее и более правильное понятие о современной математике, чем целые тома трактата Бурбаки. Ведь мы узнаем здесь о существовании замечательной связи между вещами на вид совершенно различными: существованием явного выражения для интегралов и топологией соответствующей римановой поверхности, с одной стороны, а с другой стороны – между числом двойных точек и родом соответствующей римановой поверхности, проявляющемся вдобавок в вещественной области в виде уникурсальности.

Уже Якоби заметил, как самое восхитительное свойство математики, что в ней одна и та же функция управляет и представлениями целого числа в виде суммы четырёх квадратов, и истинным движением маятника.

Эти открытия связей между разнородными математическими объектами можно сравнить с открытием связи электричества и магнетизма в физике или сходства восточного берега Америки с западным берегом Африки в геологии.

Эмоциональное значение таких открытий для преподавания трудно переоценить. Именно они учат нас искать и находить подобные замечательные явления единства всего сущего.

Дегеометризация математического образования и развод с физикой разрывает эти связи. Например, не только студенты, но и современные алгебраические геометры в большинстве своем не знают об упомянутом здесь Якоби факте: эллиптический интеграл первого рода выражает время движения вдоль эллиптической фазовой кривой в соответствующей гамильтоновой динамической системе.

Здесь в математике разработана специальная технология, которая, в применении к реальному миру, иногда полезна, а иногда может приводить и к самообману. Эта технология называется моделированием. При построении модели происходит следующая идеализация: некоторые факты, известные лишь с некоторой долей вероятия или лишь с некоторой точностью, признаются «абсолютно» верными и принимаются за «аксиомы». Смысл этой «абсолютности» состоит ровно в том, что мы позволяем себе оперировать с этими «фактами» по правилам формальной логики, объявляя «теоремами» всё то, что из них можно вывести.

Понятное дело, что ни в какой реальной деятельности полностью полагаться на подобные дедукции невозможно. Причиной является хотя бы то, что параметры изучаемых явлений никогда не бывают известными нам абсолютно точно, а небольшое изменение параметров (например, начальных условий процесса) может совершенно изменить результат. Скажем, по этой причине надёжный долгосрочный динамический прогноз погоды невозможен и останется невозможным, сколь бы ни совершенствовались компьютеры и регистрирующие начальные условия датчики.

Совершенно таким же образом небольшое изменение аксиом (в которых ведь мы точно уверены быть не можем) способно, вообще говоря, привести к иным выводам, чем дают выведенные из принятых аксиом теоремы. И чем длиннее и искуснее цепь выводов («доказательств»), тем менее надёжен окончательный результат.

Математическая технология моделирования состоит в том, чтобы от этой неприятности отвлечься и говорить о своей дедуктивной модели так, как если бы она совпадала с реальностью. Тот факт, что этот – явно неправильный с точки зрения естествознания – путь часто приводит к полезным результатам в физике, называют «непостижимой эффективностью математики в естественных науках» (или «принципом Вигнера»).

Здесь можно добавить замечание, принадлежащее И. М. Гельфанду: существует ещё один феномен, сравнимый по непостижимости с отмеченной Вигнером непостижимой эффективностью математики в физике – это столь же непостижимая неэффективность математики в биологии.

Понять коммутативность умножения можно, только либо пересчитывая выстроенных солдат по рядам и по шеренгам, либо вычисляя двумя способами площадь прямоугольника. Попытки обойтись без этого вмешательства физики и реальности в математику – сектанство и изоляционизм, разрушающие образ математики как полезной человеческой деятельности в глазах всех разумных людей.

Что такое группа? Алгебраисты учат, будто это множество с двумя операциями, удовлетворяющими куче легко забываемых аксиом. Это определение вызывает естественный протест: зачем разумному человеку такие пары операций? «Да пропади она пропадом, эта математика» – заключает студент (делающийся в будущем, возможно, министром науки).

Вот и всё определение – так называемые «аксиомы» – это на самом деле (очевидные) свойства групп преобразований.
Цитата (Редюхин Владислав Иванович, 26.09.2010, 11:26) <{POST_SNAPBACK}>

Здравствуйте! Владислав Иванович.
понимаю Вашу материальную "среду" как частный случай МАТЕРИАЛА чувст и эмоций
Почему же частный? Потому, что не различаете материального носительства чувств и эмоций, материальности процесса их возникновения существования и применения?
напрямую через три канала информации с обратной связью
Зачем же всё надо разрывать? Попробуйте-ка выключить остальные свои каналы, берите, что ли, штраф с себя за их использование...
Визуальный канал использует поперечные электромагнитные колебания, а вербальный - продольные механические в среде.
Поперечные электромагнитные колебания регистрируются посредством проводников в следствие передачи в вакууме продольных колебаний. Продольные колебания на границе сред всегда превращаются в поперечные. Рядоположились?
Только в этом "квази-энергетическом" "мнимом" пространстве (плоскости ОСОЗНАНИЯ) ОБРАЗ, ЗНАК, СИМВОЛ и ИМЯ приобретают смысл интерпретации СЛОВА.
Только в Вашем "плоском" сознании. Так почему Вы так навязываете это плоское, я бы сказал, метафизическое, ОСОЗНАНИе.
"Несет", "отображает" - это игра со словами проявляющими предельную онтологию.
А почему Ваше внимание обходит не игру со словами 'информация' и 'закономерности'?
Каета прслушаемся
Прислушаемся ко всему, надеюсь. Послушаемся только доказательств.
МЫ - РАЗНЫЕ.
Мы - не разные, мы - разные личности. Отличаемся - на промили.
ВЕРА это не РЕЛИГИЯ, сто раз писал...
Зачем же тогда делать из неё самостоятельную сущность, а не использовать там, где она нужна, без напыщенности, но результативно.
Зачем оппоненту "эти ВАШИ идеи развивать", когда у него есть свои идеи, показывающие откуда Ваши идеи появились как частный случай и как они устроены?
Идея - тогда идея, когда она объективна, в противном случае, она останется сотрясением воздуха или истраченным зря ресурсом. И ПРОБЛЕМЫ у нас с Вами, как мы давно уже выяснили, - одинаковые, у нас субъекты и цели решения этих проблем - РАЗНЫЕ.
Нам же одинаково с Вами неприемлемо тысячелетиями царящее в общественном сознании "религиозное обращение"
Сомневаюсь, что одинаково: Вы вместо объективного решения опять ищете "хорошее" решение для тех, кто всем будет продолжать управлять, строите новую ещё более завуалированную и "функциональную" религию - связь тех, кто сверху, с теми, кто снизу, на дольше и дешевле...
Поэтому, чтобы избегнуть этого прозелитизма "обычаев естественно-научного сознания" я и не обсуждаю Вашу религию.
Поэтому Вам и надо поставить материализм на ту же "религиозную" полочку, навести туман и взнуздать всех, кем "нужно управлять".
дети задавшие вопросы в этом направлении это сходу понимают и принимают.
Поэтому-то религия и стремится пораньше вселиться в их головы, пока они не "вкусили" понимания различия добра и зла. Для детей, у которых за словами не держится никакое понимание, слова - те же Ваши знаки - фишки, которыми можно играть как им заНЕблагорассудится.
А уж пользуются или нет, - это их ответственное самоопределение.
Когда? Когда их бросят родители, то есть в их, нынешних детей, старости?
Ну, как можно не игнорировать, например, такие "доказательства" , Владимир Алексеевич
Интересно, как Вам удалось их игнорировать, когда каждая фраза, приведённая Вами именно их и демонстрирует? За одним, к сожалению, извращением, что математика навязывает миру закономерности, которые, на самом деле, она угадывает благодаря опоре на материалистическую физику, и в той мере, в которой опора объективна.
... о приоритете физики
О ценности для математики объективного заказа на разработку формальных правил обращения с формами, абстракциями реальных объектов, явлений и процессов.
... о приоритете гуманитарного, а в нем - Совести.
О каком приоритете гуманитарного Вы говорите, когда игнорируете, уводите от следования фундаментальному закону сохранения материи в её устойчивых формах: вместо концентрации внимания на выявлении несовершенств в человеке, в социуме, отвлекаете ещё способные размышлять мозги на "игру пальчиками". Совесть, для Вас, опять же, некая самостоятельная сущность, которую всем нужно лелеять и холить, а владислав иванович, в нужный момент, определит, где эта СОВЕСТЬ.
Извините, отвлекся, Владимир Алексеевич. Сейчас отвечу

Мы с Вами, кажется, нащупали, Владимир Алексеевич, мостик для возможного взаимопонимания... Понимания того, что МЫ - РАЗНЫЕ... Я ведь ничего больше и не хочу, как того, чтобы Вы с этим согласились:=)) Вам же, в отличие от меня важна предметная интерпретация... Попытаюсь и очень медленно и пошагово. Одно сообщение - один тезис. Иначе поплывем...

Цитата (Владимир Суходоев, 26.09.2010, 13:34) <{POST_SNAPBACK}>
... о приоритете гуманитарного, а в нем - Совести.

О каком приоритете гуманитарного Вы говорите, когда игнорируете, уводите от следования фундаментальному закону сохранения материи в её устойчивых формах:

Говоря о сознании-коммуникации я стартую от понятия ИНФОРМАЦИИ. Вы говорите о МАТЕРИИ. Давайте выясним, Владимир Алексеевич, как мы с Вами соотносим "материальный объект" и "информационный объект"? Что это такое, в чем сходство и различие? Например, через закон сохранения-несохранения энергии при трансформации каждого из них и при их взаимных превращениях (если это, конечно, на Ваш взгляд возможно)

Если тут руг друга поймем, то следующий шаг вижу вот тут:

Цитата (Владимир Суходоев, 26.09.2010, 13:34) <{POST_SNAPBACK}>
Визуальный канал использует поперечные электромагнитные колебания, а вербальный - продольные механические в среде.
Продольные колебания на границе сред всегда превращаются в поперечные. Рядоположились?

Отлично! Еще как мы с Вами рядоположились!
Цитата (Редюхин Владислав Иванович, 26.09.2010, 19:31) <{POST_SNAPBACK}>
МЫ - РАЗНЫЕ
Владислав Иванович, разве это важно? "Слово изречённое есть ложь", потому, что не может заключить всю полноту передаваемого содержания. Так важно не наличие различий, а совпадения, на которых можно развивать взаимовыгодное сотрудничество.
важна предметная интерпретация
Поскольку она - опора: не исчезнет, не изменится ни от разных точек зрения, ни от настроения...
"материальный объект" и "информационный объект"
Объект - материальная или идеальная форма, нечто..., на что обращено внимание, что включено во множество актуального. Материальное - качество, от формального до менее или более глубоко содержательного, выражающее независимость от наблюдателя, усреднение, обобщение по всем, реальным и виртуальным наблюдателям. Информационное воздействие - воспринимаемое субъектом воздействие, не меняющее его формальных свойств (массу, импульс, энергию) на величины превышающие точности измерения, но изменяющее поведение субъекта при повторении события. Первичные и социальные информационные явления отличаются тем, что не первичные могут быть опосредованы другими объективными формами, носителями информации, первичные же всегда обусловлены объектом, которого информация касается - единственная форма, несущая содержание, способное стать новой, дополнительной информацией для субъекта-исследователя.
закон сохранения-несохранения энергии
выполняется для материи, как всеобщий закон сохранения материи и полной энергии, для разных форм - как закон преобразования энергии, в той мере, в которой происходит оформление дифференциальных или, наоборот, интегральных переходов между вложенными или системными формами материи.
Цитата (Владимир Суходоев, 27.09.2010, 10:39) <{POST_SNAPBACK}>
Объект - материальная или идеальная форма, нечто..., на что обращено внимание, что включено во множество актуального.

Актуального для меня...Ох ,как меня радует и вдохновляет, это Ваше одновременно соединяющее и разделяющее ИЛИ, Владимир Алексеевич. Эта одновременность для меня очень важна.

Владислав Иванович, разве это важно? "Слово изречённое есть ложь", потому, что не может заключить всю полноту передаваемого содержания. Так важно не наличие различий, а совпадения, на которых можно развивать взаимовыгодное сотрудничество.

А вот эта установка только на ОДНО - или на различия,или на совпадения и не дает нам с Вами развивать взаимовыгодное и искренне желаемое сотрудничество реального и виртуального.

важна предметная интерпретация
Поскольку она - опора: не исчезнет, не изменится ни от разных точек зрения, ни от настроения...

Но ПРЕДМЕТ реального и предмет виртуального - разный. Посмотрите, пожалуйста - вот она интерпретация виртуального

Информационное воздействие - воспринимаемое субъектом воздействие, не меняющее его формальных свойств (массу, импульс, энергию) на величины превышающие точности измерения, но изменяющее поведение субъекта при повторении события. Первичные и социальные информационные явления отличаются тем, что не первичные могут быть опосредованы другими объективными формами, носителями информации, первичные же всегда обусловлены объектом, которого информация касается - единственная форма, несущая содержание, способное стать новой, дополнительной информацией для субъекта-исследователя.

Согласен полностью.

закон сохранения-несохранения энергии
выполняется для материи, как всеобщий закон сохранения материи и полной энергии, для разных форм - как закон преобразования энергии, в той мере, в которой происходит оформление дифференциальных или, наоборот, интегральных переходов между вложенными или системными формами материи.

Правильно я понял, что в пространстве "виртуального" закон сохранения энергии не работает?

Материальное - качество, от формального до менее или более глубоко содержательного, выражающее независимость от наблюдателя, усреднение, обобщение по всем, реальным и виртуальным наблюдателям.

Мне представляется, что картинка при таком утверждении приоритета материального" над нерядоположенностью материального и виртуального вот такая?

By reduhin at 2010-09-27

При рассмотрении ПРЕДМЕТА (трансляций информации) Есть "красный квадрат" (продольные колебания), а есть "голубой круг" (поперечные колебания). Их нерядоположенность снимается обнаружением в коммуникации эллипса (продольно-поперечных волн и колебаний на границе сред). Все это обобщается в понятии "фигура" (осциллятор, аттрактор в случае информации)

А возможна, на Ваш взгляд, ДОПОЛНИТЕЛЬНО еще и вот такая?

By reduhin at 2010-09-27

ПРОБЛЕМА в том, что есть и не осцилляторы (за пределами РАМКИ). Так как для осциллятора нужна отрицательная обратная свzзь (индукция), а возможна еще положительная обратная связь (интрадукция). Число способов трансляции информации увеличилось на единицу. (до пяти). А значит от логики ИЛИ-ИЛИ в логике целостного И-И. За счет новой рядоположенности в ЦИКЛЕ 0, I, II, III, IY) появилась возможность рассмотреть полное число степеней свободы при выборе (от ноля до бесконечности) . А это переход от описания неодушевленного к описанию одушевленного, самостоятельно принимающего решение.

Не объясняю подробнее, потому что мы с Вами не раз уже это обсухжали... Если что, - задайте вопросы или не согласитесь. Хотелось бы согласовать для взаимовыгодного сотрудничества.
Цитата (Редюхин Владислав Иванович, 27.09.2010, 12:40) <{POST_SNAPBACK}>
или на различия, или на совпадения
Различения нужны, чтобы обобщить их и найти в них общее, закономерное. Совпадения – чтобы опереться на них в процессе углубления в предмет, вскрыть более глубокие различия. Для продвижения необходимо менять точки опоры – «шагать», как минимум, «двумя ногами».
Посмотрите, пожалуйста - вот она интерпретация виртуального
А потом удивляетесь, почему же не верят?
в пространстве "виртуального" закон сохранения энергии не работает
Виртуализация – лишь моделирование и законы в таком мире работают только осознанные и верно вложенные в виртуальность.
Мне представляется, что картинка при таком утверждении приоритета материального" над нерядоположенностью материального и виртуального вот такая?
Так Вы и не допускаете последовательного изменения точки зрения субъекта, владения им обобщенным пониманием, что абсолютно плоского не существует: в любой форме присутствует содержание. Фигура – лишь абстракция, упрощение реальных принципиально объёмных тел. Разумных субъектов видимость никогда не обманет, они не будут делать окончательный вывод по фрагментарной, нерепрезентативной информации.
полное число степеней свободы при выборе (от ноля до бесконечности).
Нецелое число степеней свободы Вас не интересует?
Но главное, выбор изначально не свободен – он целесообразен. Сверхцель никогда не формулируется специально, конкретно, она всегда преследуется. В каждом действии, для субъекта, недопустимо удаление от сверхцели. Удаление от сверхцели происходит из-за неверного распознания обстоятельств, инструментов или «маршрута» среди промежуточных целей. Объективность сверхцели – отдельная проблема, её формирование подвержено, в очень большой степени, социальным влияниям, но неверный выбор сверхцели – смертный приговор, если не персонально себе, то своему продолжению в потомках, учениках, продолжению своего рода, вида, всего человечества или среды его процветания…

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+