Личный кабинет

Проблема собственности или отсутствия "собственного" и проблема границ между ними...

Виктория Базеева ( Пользователь )
Владислав Иванович, Григорий Григорьевич, у вас ведь не только диалог?
Рискну со своим мнением подключиться. Я думаю, что и Тютчев и Мандельштам об одном и том же говорили - о душевной чистоте, незамутненной, собственной - основой каждого "я". То есть - в тему ветки, в самую точку - о той собственности, что неотделима от каждого и которое имеет границу.
"Останься пеной, Афродита".
"Взрывая, возмутишь ключи"
Владислав Редюхин ( Пользователь )
Цитата (grigri, 01.11.2010, 07:01) <{POST_SNAPBACK}>
Тютчев - о душе (совести), Мандельштам - о любви (предчувстии любви).

Цитата (Воропаева Лилия, 01.11.2010, 06:42) <{POST_SNAPBACK}>
Душа моя, Владислав Иванович, с восторгом внимает Тютчеву. А вот разум - на стороне Мандельштама.

Левое и правое полушария... "Физики" и "лирики"... Образ и Знак... По часовой стрелке или против... Продолжать можно долго. Устранимая НЕРЯДООЛОЖЕННОСТЬ... "Лицом к лицу лица не увидать..."... Я не СРАВНИВАЮ, а СОПОСТАВЛЯЮ....

И пены бледная сирень
В черно-лазоревом сосуде.

By reduhin at 2010-11-01

Нерядоположенность абсциссы и ординаты Умение видеть ТИШИНУ и слышать ТЕМНОТУ.

Останься пеной, Афродита,
И слово в музыку вернись,

Музыка слов может быть записана с помощью знаков нот и сольфеджио. Или визуально, глазом, зрением, зрительным образом... Без голоса.

Да обретут мои уста
Первоначальную немоту,

Безмолвно, как звезды в ночи,-
Любуйся ими - и молчи.

Или вербально, - языком и ухом, речью, голосом

Мысль изречённая есть ложь.
...Их оглушит наружный шум,

Неслышимый ГОЛОС слит с ЛОГОСОМ. Ну, вот и попробуйте определить, кто из них правополушарник, а кто лево? - гениальный ПОЭТ воспринимает мир целостно... Как дети, которые от рождения гениальны все до одного.... Пока с педагогом не встретятся...:=))) "Встретишь на дороге учителя, - убей его", - так говорил Заратустра. Меня убей... Себя в себе...

Фотон не существует в состоянии покоя вербально-визальной схемы . Аттрактор превращается во фрактал.

Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи,-
Любуйся ими - и молчи.

Uploaded with ImageShack.us

Начал болтать, - время остановилось и Кронос начал пожирать своих детей - живое в неживое превратилось...

В "молчание" как "молвы" как "речи" чаяние, ожидание и призыв вербального SILENTIUM! , или в "безмолвие" как принципиальное отсутствие речи в зрительном образе.- SILENTIUM без восклицательного знака. "Молчание" или "безмолвие"?

С Совести все начинется....

И сердце сердца устыдись,
С первоосновой жизни слито!

По Образу и Подобию вербально-визуального СЛОВА. Так уж это произошло исторически, начиная с милосердия кроманьенца, обретения свободного времени и наскальной живописи, прародительницы рефлексии как основы человеческой культуры с приоритетом Совести.

Uploaded with ImageShack.us
Григорий Ищук ( Пользователь )
Левое и правое полушария... "Физики" и "лирики"... Образ и Знак... По часовой стрелке или против... Продолжать можно долго. Устранимая НЕРЯДООЛОЖЕННОСТЬ... "Лицом к лицу лица не увидать..."... Я не СРАВНИВАЮ, а СОПОСТАВЛЯЮ....

Так и я не сравниваю! Но и не ищу левое и правое. Наверное зря не "заморачиваюсь" над образом и знаком.

Так раз у нас с тобой со схемами разобраться не получается, а ты в душе поэт, хоть и дедушка Матвея:=))), то может получится у нас вместе сопоставить Silentium! Ф.Тютчева и Silentium. О. Мандельштама.... Как пойдет так и пойдет... Про что это они? Про разное? И почему почему у одного в названии восклицательный знак, а у другого нет...

Про что они, я уже сказал (правда не понял услыхал ли ВИР).
Теперь про разное: по большому счету они об одном и том же - о том что внутри человека, о личностном (наверное можно сказать о собственном). Здесь я бы согласился с Викторией Вительевной.
Тютчев о том как уберечь душевное, человечное, совесть. Как будто признавая :"Слово не воробей....". Поэтому и восклицательный знак. Предостережение.
Мандельштам о том как "предчувствие любви" взрастить до самой любви. Видать жизненный опыт не дает особой уверенности и оптимизма. Поэтому нет восклицаний. Есть опасения. Может вообще о любви говорить надо молча? Слова, слова - врут, вредят...
Виктория Базеева ( Пользователь )
А вот, к теме, у Давида Самойлова:

И всех, кого любил,
Я разлюбить уже не в силах!
А легкая любовь
Вдруг тяжелеет
И опускается на дно.

И там, на дне души, загустевает,
Как в погребе зарытое вино.

Не смей, не смей из глуби доставать
Все то, что там скопилось и окрепло!
Пускай хранится глухо, немо, слепо,
Пускай! А если вырвется из склепа,
Я предпочел бы не существовать,
Не быть...

Эльвира Федюшина ( Пользователь )
Владислав Иванович!Коллеги! "Про что это они? Про разное? И почему почему у одного в названии восклицательный знак, а у другого нет... И какой приоритет у каждого из них, говорящих между собою через сто лет? Чем "молчание" отличается от "безмолвия"? И причем тут "слушающий темноту" и "смотрящий тишину"?" (ВИР)
Попробую сказать то, что думаю по этому поводу.Думаю, и Тютчев,и Мандельштам об одном и том же. Но!! У Тютчева предостережение, но почему призыв к молчанию? потому что истина- в тебе самом, и что бы ты не говорил- все будет неточностью, иногда фальшью и ложью. Как в музыке без слов: слушаю- понимаю, осязаю, вижу, но как только начинаю говорить - слова все не те. Не только как уберечь, но как и не ранить? "Лишь жить в себе самом умей "- живи в ладу сам с собой? со своей истиной-совестью?
У Мандельштама- не призыв. Немота как незапятнанная чистота. Это про истину-совесть?
Да обретут мои уста
Первоначальную немоту,
Как кристаллическую ноту,
Что от рождения чиста!- это ведь тоже о том же, о чем и Тютчев.

Молчание и безмолвие. Пауза- перерыв в звучании, знак молчания, в паузу музыка не звучит в пространстве, а живет во времени. А безмолвие- отсутствие всякого звука. Ни в пространстве, ни во времени.

Виктор Кочеров ( Пользователь )
...Левое и правое полушария... "Физики" и "лирики"... Образ и Знак... По часовой стрелке или против...

Я, конечно, и сейчас не особо угомонился. Но вступив в Ваши рассуждения, вспомнил, что ранее слагал рифмы на подобную тему. Прочитайте, позабавитесь или задумаетесь... 14 ноября 1998 года - это 12 лет тому назад, а я и сейчас не очень старый!...
Читаю! (Встал на стул). Стих под названьем "Мыслитель и поэт"

Во мне живут Мыслитель и Поэт.
Я много лет
постичь пытался эти части.
Но не нашел ответ
и не добился счастья
и провалился мой эксперимент...
Я рассекал себя анализом
как бритвой,
я мысль от чувства строго отделял...
Я взвешивал,
искал,
определял...
Годами продолжалась эта битва
за чистый разум
и за чистый дух.
И, наконец, мой пыл потух.
Пусть нелегко, не сразу,
но потух.
Я получил эффект магнита:
как не пытайся разделить -
любая часть - опять магнит -
в своем подобии друг другу:
все тот же Север
с тем же Югом!

Теперь постичь себя пытаюсь по наитью....
Живут теперь во мне
Поэт,
Мыслитель...

Цитата (Виктор Кочеров, 07.11.2010, 20:27) <{POST_SNAPBACK}>
Я, конечно, и сейчас не особо угомонился. Но вступив в Ваши рассуждения, вспомнил, что ранее слагал рифмы на подобную тему. Прочитайте, позабавитесь или задумаетесь... 14 ноября 1998 года - это 12 лет тому назад, а я и сейчас не очень старый!...
Читаю! (Встал на стул). Стих под названьем "Мыслитель и поэт"

В дихотомии, Виктор Васильевич, выхода из противостояния нет. Поболее разных позиций удерживать придется .
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
А я совсем не так понимаю данные стихи.
Тютчев обращается к себе, к нам, направляет к действию, показывая, что надо делать:
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -

А Мандельштам, описывает своё состояние, поэтому и нет восклицательного знака
Она еще не родилась,
Она и музыка и слово,
И потому всего живого
Ненарушаемая связь.

Так я думаю.
Сергей Белашов ( Пользователь )
Собственность это что?
Цитата (Сергей Белашов, 13.07.2011, 14:05) <{POST_SNAPBACK}>
Собственность это что?

Это, смотря как для кого, Сергей Ильич...

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+