Личный кабинет

Проблема собственности или отсутствия "собственного" и проблема границ между ними...

Владислав Редюхин ( Пользователь )
Проблема собственности или отсутствия "собственного" и проблема границ между ними...
ПРИЗНАКИ ПРОБЛЕМЫ

Если вы, даже задавая "правильные" с вашей точки вопросы, и удерживая ПОЗИЦИЮ, контекст и РАМКИ ситуации, слышите ответы, начинающиеся в НЕТ, то поздравляю вас, - возможно вы нашли достойного оппонента для дискуссии и между вами возможен конфликт. Содержательный или коммунальный, это уж от вас самого будет зависеть, если вы умеете управлять коммуникацией. Но то, что конфликт этот может послужить основой вашего с собеседником взаимного развития - это безусловно. Какая разница, находится этот собеседник напротив вас в реальном социуме, или он только воображаем, - все равно , ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ РЕФЛЕКСИЯ (только не спрашивайте, что это такое, - рефлексия, как и самоопределение, просто ЧУВСТВУЕТСЯ и изнутри вам самому, и извне, - окружающим), то вы, как "R" можете представить себе себя как свое "Я", разговаривающим с оппозиционно (это обязательно) настроенным, точно таки же как и вы свободным субъектом со свободой воли - "Не-Я"

Uploaded with ImageShack.us

Здесь придется "потоптаться" поподробнее... Не поняв этого, ничего другого про коммуникацию не поймешь. Проблема том, что каждый из вас двоих, "Я"и "Не-Я" удерживает в рамках одной и той же ситуации ПОЗИИИ по разную сторону "рефлексивного зеркала". Находились бы эти позиции по одну сторону экрана сознания, всегда можно было бы на два "конуса" сознания (точки зрения) обобщающий их третий найти. На этом "спекулятивное снятие" и диалектика Гегеля построены.

Мы привыкли, что наш зазеркальный двойник "Не-Я" копирует любое наше движение. Хотя и знаем, что левое-правое в зеркале меняются местами. Но это для нас с нашей точки зрения... А что произошло бы, если бы наш зеркальный двойник заговорил с нами?.

То, что для нас "левое", он стал бы называть "правое", вращение (для нас) по часовой стрелке, для него было бы "против"; то, что для "Я" было бы плюс, то для "Не-Я" выступало бы как минус и наоброт. Нет, напрямую мы бы с ним не договорились, для этого нужен рефлексивный переводчик "R", видящий обе сторону от поверхности зеркала и само зеркало. Он сам и есть это самоговорящее зеркало. Оно холодное, равнодушное и для него все безразлично... Но вот перевести с языка "виртуального" на язык "реального" он вполне может.. Если вдруг во мне рефлексия "R"заговорит...

Тогда направление "Я" "приближаться" к зеркалу, для него переводилось бы как "удаляться от зеркала". Такая инверсия зеркальной симметрии приводит к тому, что "самое малое" для "Я" становится самым большим для "Не-Я". "Самое близкое" для "Я" - самым отдаленным для "Не-Я".

Если красный "Я" придерживается правила правого винта, то синий "Не Я" будет воспринимать это вращение как левый винт. И наоборот... То есть для них причина и следствие меняются местами. Сначала шишка выскочила, а потом в лоб ударили. И так все знак-точку - "следствие", то для "Не-Я", с его "левым винтом" все это ровно наоборот.

Причем непрерывность и связность передвижений-процессов отстается истинной для обоих. Вот они и недоумевают... чего он со мной не соглашается? Очевидно ведь!?

Логический треугольник транзитивности при этом выворачивается наизнанку и становится конгруэнтным. . Значит, и эквивалентность тоже под вопросом (поэтому и вводил А.Н.Колмогоров в школьную математику напрочь сегодня забытое понятие "конгруэнтность". То, что НОРМАЛЬНО для "Я" может выступать ненормальным для "Не-Я" Их миры, соединенне и разделенные границей бесстрастного зеркала, друг другу противостоят и друг друга дополняют одновремннно.

Рефлексивная позиция "R" их может видеть (и описывать) хоть порознь, хоть одновременно. В этом свойстве сознания-коммуникации кроются предполсыки создания квантово-волновой теории.. Но не внешний мир так, устроен... А это наше сознание устроено таким образом, что мы этот мир и так и воспринимаем.

Ну не чудо ли это, что следствии самоподобия Вселенной все равно что изучать и познавать - тайны галактик , основы фундаментального устройства Вселенной и микромира элементарных частиц или свое сознание и коммуникацию как движение в языке?

Если эти миры, так устроенные, начинают жить каждый независимой жизнью друг от друга (а это происходит с нами ежесекундно, как только мы выходим из РАМОК общей ситуации, перестаем наблюдать друг друга и миры "Я" и "Не-Я" становятся виртуальными друг от друга),то вследствии изменения направления винта меняется местами ВСЕ, вплоть до обратимых и необратимых процессов, то есть вплоть до напправления времени. Именно поэтому с помощью воображение и можно путеествовать в своем сощнании (и связанной с ним коммуникации) в прошлое, которое становится неотличимым от реального настоящего. А значит, путешестовавать и в симметричное отосительно точки 0 - будущее. Увы... только в виртуальном сознании. Реализовать эффект зеркала в реале не удастся. Закон сохранения энергии не позволит.

Но физика (физический мир) зазеркалья разительно отличается от окружающего нас феноменального мира ВЕЩЕЙ.

Это хорошо описано в "Алисе в стране зазеркалья" Льюиса Кэрролла, который был математиком и описал интерпретацию этих законов зазеркалья. В зеркале все предметы "переворачиваются", предстают обращенными. Если вы протянете своему отражению правую руку, то увидите, что оно протягивает вам левую. Законы движения в зазеркалье так же вывернуты, как и неподвижные отражения. В самом деле, коль скоро в ответ на помахивание правой рукой отражение машет левой, то, если вы желаете попасть в какое-то место в зазеркалье, нужно идти прямо в противоположную сторону.

В нашем мире скорость есть частное от деления расстояния на время, то есть v = S/t. В зазеркальном мире все наоборот! Там v = t/S! Кэрролл был не просто сказочником, а математиком, рассказывающим сказку, и смог предвосхитить Эйнштейна.

"Самое удивительное было то, что деревья не бежали, как следовало ожидать, им навстречу; как ни стремительно неслись Алиса и Королева, они не оставляли их позади... "Далеко еще?" - с трудом вымолвила, наконец, Алиса.
"Не еще, а уже! - ответила Королева. - Мы пробежали мимо десять минут назад! Быстрее!"...

Сложно двигаться в зазеркальном мире тому, кто привык к законам "предзеркалья". Это следствие закона движения, приведенного выше, - при большой скорости время велико, а расстояние мало. Чем выше скорость, тем меньше пройденное расстояние. Чем быстрее бежала Алиса во времени, тем более она оставалась на том же месте в пространстве.

Неужели такое пространство Не-Я, имеющее такие законы, не представляется вам загадочным и чудесным? А мы ведь только чуть-чуть заглянули в мир "симметрии" как одной из возможных ментальных операций человеческого сознания-коммуникации наряду с рефлексией, инверсией, транзитивностью , эквивалентностью как составляющими частями "нормализации" как замыкания. То ли дальше будет?

В сказках, в случае иллюзии и кажимости, героя просят надавить на глаз - реальные предметы раздвоятся образуя ДИПОЛЬ , а мнимые виртуальные, останутся целостными, соединяя в себе ДУАЛЬ ЗНАКА-СИМВОЛА. Но об этом следующая сказка - "Стань зеркалом". Про падающий от источника "Я", отраженный "Не-Я" и преломленный "R" лучи света как потока информации.

Но помочь обрести "третий глаз" , бинокулярное сознание и объемной мышление (предпосылка сетевого) , один человеку другому не в силах...Для такого самоопределения нужно самому попытаться на чужом языке заговорить.. Не только на собственном... Вот и весь совет...

---------------------------------------
Если вам есть чего сказать в помощь другим, - допишите сюда, можете вопрос задать... Ну, а если это не ваша ПРОБЛЕМА, то нажмите ссылочку на другие.

Проблема отсутствия САМООПРЕДЕЛЕНИЯ и ПОЗИЦИИ субъекта

Проблема удержания КОНТЕКСТА (аспекта) в котором лежит проблема.

Проблема неудержания РАМОК рассмотрения проблемы

Проблема собственности или отсутствия
"собственного" и проблема границ между ними...

Проблема пленения мифом "здравого смысла", когда если видят общее, то забывают различное, а если выделяют различное, то, опускают общее..

Проблема расмсмотрения только одного типа ОТНОШЕНИЙ

Проблема отсутствия адекватных СРЕДСТВ решения ЗАДАЧИ

Пролема отсутствия кооперации совместных ДЕЙСТВИЙ партнерства, сотрудничества...

Проблема отсутствия целестановления и подмена его целеполаганием

Проблема обратной связи, ответственности и рисков принимаемых решений

ПРОБЛЕМА - разрывов целостности и связности в сознании и коммуникации и остановка активных действий...

Проблема ВЕРЫ и ДОВЕРИЯ
Лилия Воропаева ( Пользователь )
Цитата (Редюхин Владислав Иванович, 07.09.2010, 10:03) <{POST_SNAPBACK}>
ПРИЗНАКИ ПРОБЛЕМЫ

Если вы, даже задавая "правильные" с вашей точки вопросы, и удерживая ПОЗИЦИЮ, контекст и РАМКИ ситуации, слышите ответы, начинающиеся в НЕТ, то поздравляю вас, - возможно вы нашли достойного оппонента для дискуссии и между вами возможен конфликт. Содержательный или коммунальный, это уж от вас самого будет зависеть, если вы умеете управлять коммуникацией. Но то, что конфликт этот может послужить основой вашего с собеседником взаимного развития - это безусловно. Какая разница, находится этот собеседник напротив вас в реальном социуме, или он только воображаем, - все равно , ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ РЕФЛЕКСИЯ (только не спрашивайте, что это такое, - рефлексия, как и самоопределение, просто ЧУВСТВУЕТСЯ и изнутри вам самому, и извне, - окружающим), то вы, как "R" можете представить себе себя как свое "Я", разговаривающим с оппозиционно (это обязательно) настроенным, точно таки же как и вы свободным субъектом со свободой воли - "Не-Я"

Самое интересное начинается, на мой взгляд. Владислав Иванович, тогда, когда "нет" говорит модератор. Или модератор никогда не должен говорить "нет"?
Цитата (Воропаева Лилия, 08.09.2010, 10:00) <{POST_SNAPBACK}>
Самое интересное начинается, на мой взгляд. Владислав Иванович, тогда, когда "нет" говорит модератор. Или модератор никогда не должен говорить "нет"?

Вы кого это спрашиваете, Лилия Алексеевна? Проблема собственности или отсутствия "собственного" и проблема границ между ними...
Цитата (Редюхин Владислав Иванович, 08.09.2010, 20:08) <{POST_SNAPBACK}>
Вы кого это спрашиваете, Лилия Алексеевна?

Кто захочет ответить, того с удовольствием и выслушаю, Владислав Иванович!
Цитата (Воропаева Лилия, 08.09.2010, 11:23) <{POST_SNAPBACK}>
Кто захочет ответить, того с удовольствием и выслушаю, Владислав Иванович!

И что потом с этим ДЕЛАТЬ будете?
Цитата (Редюхин Владислав Иванович, 09.09.2010, 03:58) <{POST_SNAPBACK}>
И что потом с этим ДЕЛАТЬ будете?

Так ЭТОГО ещё нет, Владислав Иванович.
Цитата (Воропаева Лилия, 09.09.2010, 11:09) <{POST_SNAPBACK}>
Так ЭТОГО ещё нет, Владислав Иванович.

Когда ЭТО случайно вдруг "будет", поздно будет. Рваное "клиповое" сознание так устроено..."Ежик в тумане" из мультфильма Ю.Норштейна...

Ох, лошадь.. Ах, мышь... Ух, сова...Эмоции брызжут. И все мимо...
Совсем другое сознание у девочки из "Дудочки и кувшичик" В. Катаева

"Одну ягодку беру, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится..."

Угу? Угу-гу-гу?:=)) или нагибаться будем?

Выживание - лозунг вымирающих.
Цитата (Редюхин Владислав Иванович, 09.09.2010, 21:47) <{POST_SNAPBACK}>
Когда ЭТО случайно вдруг "будет", поздно будет. Рваное "клиповое" сознание так устроено..."Угу? Угу-гу-гу?:=))
или нагибаться будем?

Туман есть, ягодок пока не вижу...
Цитата (Воропаева Лилия, 10.09.2010, 09:06) <{POST_SNAPBACK}>
Туман есть, ягодок пока не вижу...

Бывает... Крепитесь. И это тоже пройдет. Удачи!
Смотрю мультики, Владислав Иванович!

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+