Личный кабинет

Должен ли у меня быть методический день?

Евгения Трошкова ( Пользователь )
Работаю в школе с углублённым изучение отдельных предметов. В этом году сказали, что у всех детей будет шестидневка, соответственно и все учителя должны работать по субботам. Как учитель начальных классов......имею ли я право на два выходных)))) ( я ведь могу все свои предметы отвести в рабочие дни)))) если нет...............обязано ли руководство школы предоставить мне методический день?? В среднем звене у педагогов такие дни имеются.
Если можно ссылочку на документ
Сергей Евсютин ( Пользователь )
К сожалению, администрация не обязана предоставлять учителям методический день. Право на методический день фактически необходимо добиваться. Это условие нужно зафиксировать в Коллективном договоре школы или в другом локальном нормативном акте. Если в них есть такая запись для учителей начальных классов, тогда администрация будет обязана его предоставить. Поэтому поддерживайте свой профсоюз. Только колективно можно эффективно и без риска отстоять свои права. Методический день не является выходным днем работника. Если в этот день проводятся общешкольные мероприятия на которых обязаны быть все учителя, то необходимо присутствовать.
Марина ( Пользователь )
Цитата (solar, 06.09.2010, 14:12) <{POST_SNAPBACK}>
Работаю в школе с углублённым изучение отдельных предметов. В этом году сказали, что у всех детей будет шестидневка, соответственно и все учителя должны работать по субботам. Как учитель начальных классов......имею ли я право на два выходных)))) ( я ведь могу все свои предметы отвести в рабочие дни)))) если нет...............обязано ли руководство школы предоставить мне методический день?? В среднем звене у педагогов такие дни имеются.

А как Вы можете провести все СВОИ предметы за пять дней в начальной школе, если школа работает по ШЕСТИДНЕВНОЙ программе? У нас в школе официально начальная школа работает ПЯТЬ дней по ПЯТИДНЕВНОЙ программе.
Татьяна Дубинкина ( Пользователь )

Ссылок дать не могу,а в нашей школе метод.дни есть у всех учителей предметников. У меня в среду. Метод день - не выходной. Я так же прихожу в школу, уроков нет, но я занимаюсь планированием, разработками уроков. Конечно так почти никто не делает, хотя так именно и должно быть. Можно, конечно, считать, что вы дома этим занимаетесь. Но это рабочий день. В субботу начальная школа у нас не учится. Что касается уроков, то никто не хочет работать в субботу, вот и отигрываются на 5 учителях.
Любовь Ветрова ( Пользователь )
Методический день просто необходим учителю, ведь ему надо иногда просто подумать . В нашей школе методический день есть не всех учителей, зто 5-6 человек, а у остальных " не получается" говорит завуч. Профсоюз по этому поводу придерживается мнения администрации.

Вот тут я первый раз не обратила внимания. Учитель начальных классов работает без метод.дня, но начальная школа не должна учиться в субботу. Неужели родители молчат? С другой стороны, вы же не классный руководитель начальных классов, а просто предметник (так наверное?), тогда вы вправе говорить с администрацией о метод.дне. Я поищу у меня где-то была ссылка на юридическую консультацию, я там задавала вопросы.
http://kons-obr.ru/zadat_vopros_yuristu/ - вот для начала
Михаил Дьяченко ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Викторовна Д., 26.09.2010, 12:07) <{POST_SNAPBACK}>
Вот тут я первый раз не обратила внимания. Учитель начальных классов работает без метод.дня, но начальная школа не должна учиться в субботу. Неужели родители молчат? С другой стороны, вы же не классный руководитель начальных классов, а просто предметник (так наверное?), тогда вы вправе говорить с администрацией о метод.дне. Я поищу у меня где-то была ссылка на юридическую консультацию, я там задавала вопросы.
http://kons-obr.ru/zadat_vopros_yuristu/ - вот для начала

Уважаемая Татьяна Виктровна! В начальной школе только первоклассники учатся по пятидневке, все остальные согласно учебного плана и устава школы, а эти документы индивидуальны для каждой школы и могут предусматривать как пятидневку так и шестидневку для учащихся 2-4 классов.
А по поводу методического дня - это все по усмотрению администрации школы, никто не обязан Вам освобождать один рабочий день для методической работы.
Аркадий Захаров ( Пользователь )
Пиглашаем http://pedsovet.org/forum/index.php?autoco...;showentry=9068
Цитата (Михаил Дьяченко, 11.10.2010, 10:31) <{POST_SNAPBACK}>
А по поводу методического дня - это все по усмотрению администрации школы, никто не обязан Вам освобождать один рабочий день для методической работы.

Поэтому я и написала "вправе говорить с администрацией". Именно потому что это на её усмотрение.
Лариса Жирадкова ( Пользователь )
То, что методический день предоставляется по усмотрению администрации - понятно. Меня интересует вопрос о количестве выходных дней в зимние праздники. Когда родители наших детей отдыхают учителя обязаны развлекать их детей аж до 20 часов. Мне как учителю информатики вообще светит только три выходных: 1, 2 и 7 января. Никого не волнует, что у нас есть семьи, что ко мне приедут дети (я сына с невесткой полтора года не видела), но при этом я должна развлекать чужих детей, родители которых имеют право расслабиться или напрячься (кому как повезет). Дети при этом, видимо, не должны им мешать. Кроме того, что мы работаем и в красные дни календаря (например, я работала и 23 февраля) о какой-либо дополнительной оплате речь не идет. По большому счету не в деньгах дело, просто получается, что учитель снова вне правового поля и не на все он имеет право, в том числе и на праздники. Есть ли вообще какие-либо документы, способные регулировать эти вопросы.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+