Личный кабинет

Про зарплату учителя

Илья Джинчвелашвили ( Пользователь )
"Во время прямого провода 02.12.2009г. с Путиным В.В., премьеру был задан вопрос из города Красноярска сотрудницей детского сада по поводу заработной платы. «Можно ли прожить на 3800 рублей?» Тогда он упомянули что в прошлом году было повышение на 30% и почему регион не отреагировал на повышение непонятно, и что поговорит с губернатором края по этому поводу.
У нас похожая ситуация. Видимо регионы и муниципалитеты не спешат выполнять указания по поводу повышения зарплат, да и вообще – не спешат считаться с законами. Никаких 30% повышений в прошлом году мы не видели. Как впрочем и в позапрошлом. На прямом проводе мы старательно забрасывали премьера смс-ками, с надеждой что и наш вопрос прозвучит, но увы – видимо нашу проблему не сочли актуальной. А между тем проблема приобретает общественный резонанс…
Мы, работники детского сада, жители Братска, живем в районе приравненном к району Крайнего Севера, получаем 16 дополнительных дней к отпуску, у нас установлена 36 часовая рабочая неделя – все это согласно законов. Но почему-то закон о повышенной оплате труда для таких как мы жителей, жителей Крайнего Севера и районов приравненных к ним, НИКАК не учитывается при оплате труда!!! С учетом северных и районных коэффициентов начиная с 1 по 6 разряд – получается менее МРОТ, т.е. менее 4330 рублей. Тем у кого начисления получаются менее 4330 рублей - департамент образования Братска делает доплату, до МРОТ. Но что получается? Начиная с 1 по 6 разряд – мы получаем единую оплату труда, что квалифицированный работник, что работник без образования – все получают МРОТ, т.е. 4330 рублей. Отнимите от этой суммы 13% налога и получается около 3800 рублей на руки в месяц. Для чего тогда градация разрядов? Для чего образование при трудоустройстве? Для чего закон о северных территориях? Получается мы уравнены и с другими регионами, т.е. МРОТ 4330рублей и на юге, и у нас? (хотя даже на юге получают больше чем мы, впрочем как и в столице) Но ведь цены на продукты и на тарифы по коммунальным платежам у нас почему-то с учетом северных надбавок, а вот зарплата бюджетников нет. Повышения ЗП не было давно. Взгляните на наши оклады (Единая Тарифная Сетка отменена, но мы до сих пор получаем зарплату согласно старых окладов. Их пересмотр по словам администрации - вопрос не городского уровня).

Оклады по состоянию на 2007-2009гг.:
1разряд – 1600-56 - грузчик
2разряд – 1666-68 - дворник, сторожа, подсобный рабочий на кухне, уборщик служебных помещений, машинисты по стирке белья
3разряд – 1746-48 - делопроизводитель, младшие воспитатели со средним образованием, калькулятор по обсчету питания
4разряд – 1833-12 - младшие воспитатели со среднетехническим образованием, кадровик
5разряд – 2029-20 - кладовщик, повара
6разряд – 2254-92 - младшие воспитатели с высшим образованием
7разряд – 2481-78 - воспитатели в зависимости от стажа и категории
8разряд – 2721-18 - воспитатели в зависимости от стажа и категории
9разряд – 2990-22 - воспитатели в зависимости от стажа и категории
10разряд – 3280-92 - воспитатели в зависимости от стажа и категории, шеф-повар
11разряд- 3593-28 - воспитатели в зависимости от стажа и категории
12разряд – 3883-98 - воспитатели в зависимости от стажа и категории
13разряд – 4191-78 - зам. заведующего по АХЧ
14разряд – 4504-14 - зам.зав. по ВМР, однако он работает на контрактной основе
15разряд – заведующий, однако и он работает на контрактной основе.

Прибавьте к окладу 200-300 рублей премии из надтарифного фонда, затем умножьте на районный и северный коэффициенты 1.9. и отнимите 13 % = в результате получите наши крохи!!! Кстати задумайтесь – надтарифный фонд – по сути должен быть НАД тарифом, т.е. оклад + районный, северный коэф-т и только потом уже + надтарифная премия. У нас же надтарифку можно смело назвать ПОДтарифкой.
Почему мы должны отстаивать свою оплату труда только через суд? Только в нашем 91 саду 62 сотрудника из 65 человек, написали заявление в трудовую инспекцию. Другие сады Братска (и не только сады) уже судятся, так как на предписание Гос.инспенкции по труду исправить нарушения по начислению оплаты труда – администрация Братска – не прореагировала. Более того мэрия подала иск в суд на инспекцию по труду, дабы опротестовать их решение и отвоевать у нас наши гроши!!! ЛЮДИ!!! ЧЕЛОВЕКИ!!! Обратите на НАШУ проблему и НАС внимание!!! В Иркутске уже есть прецедент с положительным решением судей в пользу таких как мы. Также есть выигранные дела в других городах. Усть-Кут, Нижнеилимск, Усть-Илимск. Все это Иркутская область. Пусть даже заявители были не бюджетники. Но ведь закон для всех един! Однако власти Братска считают, что выплачивают все законно, и что на большее нам в ближайшее время можно не рассчитывать. Ссылаясь опять же на то, что это вопрос не их уровня. Мы написали письмо в нашу городскую думу, чтобы они учли этот вопрос при принятии городского бюджета, думцы отписались - что все зависит от решения суда. Ведь оплата труда бюджетников проходит в рамках сверстанного на год бюджета. Также написано письмо депутату Гос.Думы от Братска В.Б.Шуба, но ответа пока не было. Официального. Неофициально, помощник сообщила, что наше письмо направлено в какой-то комитет при правительстве, и выплаты все происходят законно, мол регионы сами устанавливают свой МРОТ. А жители нашего региона, в частности Братска, видимо способны прожить на 4330 за вычетом налогов (Еду, одежду и плату за квартиру мы конечно не учитываем. Зачем? Нам итак хорошо ).
Кроме того, все подобные судебные разбирательства, по нашему мнению, намеренно оттягиваются, в кулуарах суда идут разговоры о недоумении судей. Так как от их решения зависят теперь сотни бюджетников. Хотя после 18 января – мы теперь не исключаем факт давления на нашу правовую систему.
На 18 января было назначено сразу 3 дела (дом интернат для престарелых и инвалидов, и два детских сада). Планировалось вынесение решения - решающего решения для всех нас. Так как остальные суды, в том числе и наш, назначены на более поздний срок. Увы и ах, решение оказалось не в пользу трудяг. Иск о признании незаконным решения инспекции по труду – суд удовлетворил. Т.е. по мнению нашего братского правосудия – все законно: получали крохи – вот и получайте дальше! Нечего высовываться с какими-то требованиями, видимо итак много получаем…
Странно как-то все совпало, но накануне 14 января 2010 года Братск посетил министр образования Иркутской области. Как оказалось более 500 учителей тоже написали обращение к ВЫСШИМ властям с просьбой разобраться с мизерной зарплатой, обещая забастовки и голодовки. Однако министр ничем учителей не порадовал, сообщил лишь то, что изыскивать средства на повышение зарплаты они не намерены, зато намерены сокращать штаты. И грустно, и смешно…
Свое послание мы уже отправили и президенту, и премьеру с просьбой взять эту ситуацию под свой контроль и разобраться с городскими и областными властями. Поскольку наш вопрос – видимо ИХ уровня. Теперь все замерли в ожидании чуда, ходя если честно – надежды нет. Ведь по большому счету - необходимы изменения в трудовом законодательстве. Мы потеряли всякую веру в справедливые решения! Многие готовы к забастовкам и голодовкам!!!
2010 год объявлен годом учителя, все говорят о важности их профессии, но почему-то забывается тот факт, что именно в детском саду закладывается начальное воспитание и образование будущего России – наших детей. И в данном вопросе немаловажную роль играет достойная оплата труда дошкольников, как педагогов, так и младшего обслуживающего персонала!!! Надеемся что, вы согласитесь с нами…
Коллектив детского сада № 91 города Братска тел.: 8 (3953) 46-22-40"

Станет ли когда-нибудь зарплата учителя достойной учителя?
Сергей Возчиков ( Пользователь )
Уважаемый Илья Томазович!
Простите великодушно, но если считаете, что зарплата недостойна Вас - не работайте за эту зарплату :(

Всегда в Ваших возможностях расторгнуть трудовой договор.
И перейти в другой сектор, увеличивая налогооблагаемую базу. Из налогов с которой пополнится ФОТ бюджетников.
Татьяна Дубинкина ( Пользователь )
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 29.08.2010, 11:32) <{POST_SNAPBACK}>
Уважаемый Илья Томазович!
Простите великодушно, но если считаете, что зарплата недостойна Вас - не работайте за эту зарплату :(

Всегда в Ваших возможностях расторгнуть трудовой договор.
И перейти в другой сектор, увеличивая налогооблагаемую базу. Из налогов с которой пополнится ФОТ бюджетников.

А на ваше место придут другие и смирятся. Поэтому этот вопрос никогда не решится и учителя и воспитатели никогда не будут иметь достойную зарплату. А взяточничество в д/с будет и дальше процветать. А куда вам деться уволившись, Сергея Михайловича, как и всю вашу администрацию, а тем более чиновников совершенно не интересует. И заниматься воспитанием и обучением будут не по призванию, а по необходимости те, кого больше нигде не берут. Очень патриотичный совет, Сергей Михайлович!
А я на Вашей стороне, Илья Томазович, если есть возможность и силы - добивайтесь. Может пора уже начать забастовки. Вот как не поработают родители день, два из-за того что детей садики не возьмут. Может начнется движение.
Цитата (Татьяна Викторовна Д., 29.08.2010, 22:28) <{POST_SNAPBACK}>
А на ваше место придут другие и смирятся. Поэтому этот вопрос никогда не решится и учителя и воспитатели никогда не будут иметь достойную зарплату. А взяточничество в д/с будет и дальше процветать. А куда вам деться уволившись, Сергея Михайловича, как и всю вашу администрацию, а тем более чиновников совершенно не интересует. И заниматься воспитанием и обучением будут не по призванию, а по необходимости те, кого больше нигде не берут. Очень патриотичный совет, Сергей Михайлович!
А я на Вашей стороне, Илья Томазович, если есть возможность и силы - добивайтесь. Может пора уже начать забастовки. Вот как не поработают родители день, два из-за того что детей садики не возьмут. Может начнется движение.

"Война в Крыму, всё в дыму!"
Татьяна Викторовна, я высказал своё личное мнение. Ваша горячая, прямо-таки кипящая, реплика вызвала у меня несколько вопросов.
- О какой "вашей администрации" Вы упоминаете?
- Почему меня, работающего на Чукотке, должно волновать - куда пойдёт Илья Тамазович, работающий в Иркутске, когда и если он примет решение искать достойную зарплату?
- При чём здесь проблема взяток, всё равно - в детском саду или в любом другом месте?
- Почему Вы подходите к моей реплике с критерием патриотичности?

Что же касается открытой темы, в очередной раз посвященной з/п в образовании, то в конечном счёте эта з/п определется той долей бюджета, которую региональные законодатели сочли возможным выделить на эту статью расходов.
А это, в свою очередь, определяется статьями доходов, то есть тем, насколько эффективно сработали/заработали предприятия и граждане региона.
Всё остальное - "бантики".
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 29.08.2010, 12:50) <{POST_SNAPBACK}>
Татьяна Викторовна, я высказал своё личное мнение. Ваша горячая, прямо-таки кипящая, реплика вызвала у меня несколько вопросов.

Писала совершенно спокойно, если реплика так вас обожгла, то это ваши проблемы (ненавижу эту фразу, но к Вам она по моему мнению очень взаимно подходит)
Цитата
- О какой "вашей администрации" Вы упоминаете?
- Почему меня, работающего на Чукотке, должно волновать - куда пойдёт Илья Тамазович, работающий в Иркутске, когда и если он примет решение искать достойную зарплату?
- При чём здесь проблема взяток, всё равно - в детском саду или в любом другом месте?
- Почему Вы подходите к моей реплике с критерием патриотичности?

Это вопросы, чтобы самовыразиться или они Вас очень интересуют? Если интересуют, то нажмите ОК для подтверждения. Тогда я отвечу.
И патриотичность тут ни при чем, тем более что Ваша хата с краю, ой простите, на Чукотке.
Да, я хочу, чтобы Вы ответили на мои вопросы:
- какую администрацию Вы имеете в виду, и почему называете её "ваша"?
- к чему вы "подвязываете" взятки в этом диалоге?
- при чём здесь патриотичность, и почему она на Чукотке, на Ваш взгляд, "какая-то не такая"?

Или, лучше, прекратим этот flood&flame с оттенком коммунальной склоки :)
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 29.08.2010, 13:59) <{POST_SNAPBACK}>
Да, я хочу, чтобы Вы ответили на мои вопросы:
- какую администрацию Вы имеете в виду, и почему называете её "ваша"?
- к чему вы "подвязываете" взятки в этом диалоге?
- при чём здесь патриотичность, и почему она на Чукотке, на Ваш взгляд, "какая-то не такая"?

Или, лучше, прекратим этот flood&flame с оттенком коммунальной склоки :)

Вы пропустили один вопрос "- Почему меня, работающего на Чукотке, должно волновать - куда пойдёт Илья Тамазович, работающий в Иркутске, когда и если он примет решение искать достойную зарплату?" . Видимо сами на него ответили.Именно это заявление показалось мне не патриотичным.
Ну ладно, отвечу на остальные
-"ваша администрация" имелся ввиду директор Ильи Тамазовича.
- взятки в садиках берут создавая "надуманные очереди", потом эти очереди продают. Мне про такие случаи рассказывали. У меня внуку 3 года и мы постоянно в курсе всего происходящего в наших садиках.
- ну с патриотичностью, я конечно утрировала, но хотела сказать. что негоже нам коллегам отмахиваться от проблем друг друга. Потому что в результате аукнется на целом поколении и стране. Если вы так не считаете, я не спорю, а я так считаю. А утрировала потому что не люблю фразы типа "это ваши проблемы", "моя хата скраю", "я живу на Чукотке (Москве, Екатеринбурге...) к чему мне ваши проблемы" ," я имею право выразить свое мнение, можете его не слушать", "я здесь, чтобы самовыразитья. а не Вам все помогать"(эта фраза обычно бывает завуалирована) ну и т.п.
А я здесь, чтобы выслушать мнение других. высказать своё и решать совместно проблемы друг друга. И никому в помощи не отказываю - если просят помогаю и словом и делом. А ваша позиция показалась мне не гражданской. Ну уж простите. если я ошиблась.
Не вижу никакой коммунальной склоки, но если хотите - закончим.

Самое странное, что по сути Вы правы, Сергей Михайлович, если человеку не нравится зарплата и он нет хочет или не может добиться повышения, то лучше ему поискать другую работу. Это будет лучше чем всё время ныть. Но если человек борется за справедливость, я считаю долгом его поддержать.
С вопросами-ответами вроде разобрались, можно вернуться к теме.

Смотрите, Илья Тамазович пишет
Цитата (Илья Джинчвелашвили, 29.08.2010, 16:06) <{POST_SNAPBACK}>
Однако власти Братска считают, что выплачивают все законно, и что на большее нам в ближайшее время можно не рассчитывать. Ссылаясь опять же на то, что это вопрос не их уровня. Мы написали письмо в нашу городскую думу, чтобы они учли этот вопрос при принятии городского бюджета, думцы отписались - что все зависит от решения суда. Ведь оплата труда бюджетников проходит в рамках сверстанного на год бюджета. Также написано письмо депутату Гос.Думы от Братска В.Б.Шуба, но ответа пока не было. Официального. Неофициально, помощник сообщила, что наше письмо направлено в какой-то комитет при правительстве, и выплаты все происходят законно, мол регионы сами устанавливают свой МРОТ. А жители нашего региона, в частности Братска, видимо способны прожить на 4330 за вычетом налогов (Еду, одежду и плату за квартиру мы конечно не учитываем.).

Обратите внимание на подчёркнутые места...
Фонд оплаты труда бюджетников (в т.ч. и в образовании) формируется не путём расчёта потребительской корзины и доставания денег из тумбочки (анекд.), а путём распределения доходной части бюджета. И только оттуда.
Нет денег в доходной части — нечего распределять и в части расходной.
Так что проблема упирается в распределение налоговых поступлений между федерацией и регионом (ну и в хозяйственную активность в регионе, конечно), а не в злую волю местных начальников.
Цитата (Сергей Михайлович (sermivoz), 29.08.2010, 14:45) <{POST_SNAPBACK}>
Так что проблема упирается в распределение налоговых поступлений между федерацией и регионом (ну и в хозяйственную активность в регионе, конечно), а не в злую волю местных начальников.

Это понятно. Но и у местных начальников есть "свои статьи доходов" и это не секрет для общества. А в этих распределениях налоговых и прочего, я не сильна, поэтому не могу ничего даже посоветовать коллеге. Вы, наверное смогли бы, но не станете, я думаю. Ну может и правильно, что не станете.
Но ведь делать что-то нужно. Жизни и здоровье детей доверяют воспитателю, который еле может прожить на зарплату; учителю, которого ученики не уважают и за его материальное положение в частности.
ПавелМ ( Пользователь )
Я, конечно, не буду оригинален :-)
И задам вопрос :-)

А какую зарплату уважаемый автор поста счёл бы достойной?

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+