Личный кабинет

БУМАЖКАМ.НЕТ: предварительные результаты проекта

Идет подготовка аналитического отчета
Ильяс Касимов ( Пользователь )
Посмотрел результаты опроса. Информация интересная. К сожалению, как мне кажется, ничего не изменится. У нас не принято менять что-либо "снизу". Пока "верхи" не скажут, ничего не изменится. Это печально ((((
Меня удивляет и просто "убивает", когда у нас наши службы управления образования требут данные (в том числе и отчеты), но их они никак не могут использовать. Например, тарификация!!! Сдаем и в электронном и бумажном варианте. Как только появляется необходимость, например, информация о категориях, они снова спускают новый документ... СРОЧНО ПРЕДОСТАВИТЬ ИНФОРМАЦИЮ О КОЛИЧЕСТВЕ УЧИТЕЛЕЙ, ИМЕЮЩИХ ВЫСШУЮ и ПЕРВУЮ КАТЕГОРИИ...
Вот так и живем.
PS
Каждое электронное письмо из управления образования начинается со слов "СРОЧНО"....
)))
Инна Пополитова ( Пользователь )
Завалить своих начальников бумажками не удасться, моих точно не получится. Письменно что-нибудь один раз могут и написать, а сопроводить тефонным звонком, со словами "чтобы мне такого больше не было-- откуда я могу знать, что там у вас..." Самые идиотские запросы приходят с более высокого уровня, а местное управление просто передает его вниз. Поэтому они еще меньше понимают что надо делать в отчете.
Эльвира Федюшина ( Пользователь )
Цитата (ikasimov, 19.09.2010, 21:47) <{POST_SNAPBACK}>
Посмотрел результаты опроса. Информация интересная. К сожалению, как мне кажется, ничего не изменится. У нас не принято менять что-либо "снизу". Пока "верхи" не скажут, ничего не изменится. Это печально ((((
Меня удивляет и просто "убивает", когда у нас наши службы управления образования требут данные (в том числе и отчеты), но их они никак не могут использовать. Например, тарификация!!! Сдаем и в электронном и бумажном варианте. Как только появляется необходимость, например, информация о категориях, они снова спускают новый документ... СРОЧНО ПРЕДОСТАВИТЬ ИНФОРМАЦИЮ О КОЛИЧЕСТВЕ УЧИТЕЛЕЙ, ИМЕЮЩИХ ВЫСШУЮ и ПЕРВУЮ КАТЕГОРИИ...
Вот так и живем.
PS
Каждое электронное письмо из управления образования начинается со слов "СРОЧНО"....
)))

Ожидали недавно проверку Минфина. На совещании директор собрала замов и еще раз напомнила, что все бумаги в обязательном порядке должны быть как в электронном, так и в печатном виде, т.к. ни одна проверка электронный вариант (без печати и подписей) на поверку не берет.)))
Вчера из ОУ прислали сводную таблицу, в которой собрали все: и допобразовние и трудных детей, и спорт, и еще.. и еще и еще....и все надо посчитать в процентах- от общего кол-ва, от кол-ва трудных детей, от стоящих на учете, такое ощущение, что считать умеют только в школах, а в ОУ не умеют (или не хотят). Зам. по соцработе, выдавая мне мою "часть" для заполнения, сказала: "не морочься, это отписка чистой воды" . Я и не собираюсь заморачиваться. Только "свербит" все равно- ну когда таких "отписок" не станет? На них все равно время убиваешь.))
PS План работы округа на октябрь состоит из 464 пунктов на 149 стр. Кто больше?
Яков Ксенофонтов ( Пользователь )
За каждой бумажкой стоит чиновник, а для оправдания своей полезности количество бумажек на одного чиновника ежегодно растет в геометрической прогрессии, как и количество самих чиновников. Бороться надо с причиной, а не с последствием. Ежегодное сокращение чиновников на 50% в течении 5 лет и введение норматива на 12 учреждений 1 чиновник (психология). Районное (городское) звено чиновников исключить оставить региональный и федеральный уровень (век информатизации). Разработать "БУМАЖНЫЙ" регламент ежегодного документооборота, ограничив его 12-и электронными документами в год (по аналогии ОШ-1 или РИК-76). Свести объем внутришкольных долгосрочных локальных актов до 12-и, а мобильных локальных актов до 12 в месяц. Учителю вменить ежедневное ведение классных журналов и разработку поурочных планов, четвертной отчет и годовое программно - тематическое планирование по предмету. Только так мы сможем заниматься каждый своим делом, а не сочинять бумажки о проделанной работе вместо её выполнения.
Михаил Крекин ( Пользователь )
Цитата (Яков Ксенофонтов, 26.09.2010, 20:59) <{POST_SNAPBACK}>
Бороться надо с причиной, а не с последствием. Ежегодное сокращение чиновников на 50% в течении 5 лет и введение норматива на 12 учреждений 1 чиновник (психология). ..

Вашими бы устами...

Раньше я смеялся, что каждому учителю, работавшему в ГПД приходилось выдавать две инструкции по охране труда: одну «для учителя», другую такую же — «для воспитателя ГПД».

Теперь обязали делать отдельные инструкции по охране труда для каждого предмета. «Охрана труда для учителя русского языка», «Охрана труда для учителя английского языка», «Охрана труда для учителя истории» и т.д. А еще «Инструкция по электробезопасности», «Инструкция по безопасности при работе с компьютерной техникой»...
Если учесть, что экземпляр каждой инструкции должен быть не только на руках у учителя, но и у директора — с подписями учителей, получивших инструкцию, объем только этой макулатуры увеличился за прошедшие 5 лет в разы.

footer logo © Образ–Центр, 2019. 12+