Личный кабинет

Школам крайне нужен системный администратор!

Варианты внедрения системного администрирования в школах.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Как обеспечить школы системным администрированием? Хотелось бы довести тему до вариантов конкретных рекомендаций директорам и управленцам.
Алексей Харитонов ( Пользователь )
Цитата (Galagan Sergei Igorevich, 25.08.2010, 14:03) <{POST_SNAPBACK}>
Как обеспечить школы системным администрированием? Хотелось бы довести тему до вариантов конкретных рекомендаций директорам и управленцам.

Сейчас этот вопрос актуален. И даже - очень.

Но развитие не нуждающихся в администрировании "тонких" web-криентов (типа iPad), уверен, уже через лет 5 сделает его не
столь актуальным. Сначала - в крупных городах, а потом - и везде.
Не поздновато ли размышлять об извозчиках, когда уже начато (да, не у нас) серийное производсво автомобилей?
Сергей Косаченко ( Пользователь )
Цитата (Харитонов А.Л., 25.08.2010, 19:15) <{POST_SNAPBACK}>
Сейчас этот вопрос актуален. И даже - очень.

Но развитие не нуждающихся в администрировании "тонких" web-криентов (типа iPad), уверен, уже через лет 5 сделает его не
столь актуальным. Сначала - в крупных городах, а потом - и везде.
Поздновато размышлять об извозчиках, когда уже вот-вот начнется серийное производсво автомобилей...

Работоспособность тонких клиентов как ни крути будет обеспечивать сисадмин, а также обслуживать школьные сервера с ЭЖ, ППОИ ЕГЭ, школьным сайтом, сеть WiFi, обеспечивать защиту ПДн для школьных БД и пр.
Цитата (Сергей Косаченко - с.Каргасок, 25.08.2010, 15:25) <{POST_SNAPBACK}>
Работоспособность тонких клиентов как ни крути будет обеспечивать сисадмин, а также обслуживать школьные сервера с ЭЖ, ППОИ ЕГЭ, школьным сайтом, сеть WiFi, обеспечивать защиту ПДн для школьных БД и пр.

Отнюдь!
Работоспособность Вашего сотового телефона сисадмин обеспечивает?
В тонких клиентах будут "телефонные" и еще более простые ОС, не нуждающиеся ни в каком администрровании.
А школьных серверов - не будет вовсе. Сервера будут в Сети.

Вот был я вчера в налоговой... Инспетор вызвал браузер, зашел на сайт nalog.ru и распечатал мне (с ухмылочкой)
бланк запрошенного мной налога.
А потом так иронично спросил: "И охота Вам было очередь ко мне стоять? Вы это и сами могли за минуту по своему ИНН сделать".
Мне было нечего ответить - ну никак я не ожидал, что наши налоговые УЖЕ на SaaS перешли, от локального софта и серверов - отказались (или - вот-вот откажутся). Будущее порой ближе, чем ожидаешь.
Если инспектор не врет, то он к базе налогплательщиков ТЕПЕРЬ только через сеть и имеет доступ (просто - полномочия повыше).
Если деликатная налоговая база уже запросто в сети живет, то что о школьных ЭЖ говорить. Нечего им (в скорой перспективе) на школьных серверах делать. И всего прочего это тоже касается.
Админы будут нужны не в каждой школе, а только в тех службах, которые будут централизованные SaaS поддерживать.
Непривычно? Да! Я вот, тоже вчера в галошу сел, время зря потерял.

WiFi в школе, конечно, будет нужно. Но для обслуживания школьного хотспота постоянный администратор не нужен. Хватит и приходящего. А "наружные" сети 4G обеспечат резервирование каналов.
Школьные сайты, естественно, тоже должны жить не на школьном сервере, их незамысловатую CMS вполне реально сделать такой, чтобы с обслуживанием сайта легко справилась секретарша.

ИКТ должны упрощать жизнь! А иначе они - и не нужны.
Цитата (Харитонов А.Л., 25.08.2010, 19:42) <{POST_SNAPBACK}>
Отнюдь!
Работоспособность Вашего сотового телефона сисадмин обеспечивает?
В тонких клиентах будут "телефонные" и еще более простые ОС, не нуждающиеся ни в каком администрровании.

Мой телефон не показатель... Своего телефона и своего КПК настройку и работоспособность (перепрошивку, установку приложений, настройку приложений) осуществляю сам. И жене аккумулятор сам заменил - она не знала какой нужно покупать и как менять, эдакий домашний сисадмин. Но, согласитесь, что тех.специалист нужен даже для телефонов.

Цитата (Харитонов А.Л., 25.08.2010, 19:42) <{POST_SNAPBACK}>
А школьных серверов - не будет вовсе. Сервера будут в Сети.

Вот был я вчера в налоговой... Инспетор вызвал браузер, зашел на сайт nalog.ru и распечатал мне (с ухмылочкой)
бланк запрошенного мной налога.
А потом так иронично спросил: "И охота Вам было очередь ко мне стоять? Вы это и сами могли за минуту по своему ИНН сделать".
Мне было нечего ответить - ну никак я не ожидал, что наши налоговые УЖЕ на SaaS перешли, от локального софта и серверов - отказались (или - вот-вот откажутся). Будущее порой ближе, чем ожидаешь.
Если деликатная налоговая база уже запросто в сети живет, то что о школьных ЭЖ говорить. Нечего им (в скорой перспективе) на школьных серверах делать. И всего прочего это тоже касается.
Админы будут нужны не в каждой школе, а только в тех службах, которые будут централизованные SaaS поддерживать.
Непривычно? Да! Я вот, тоже вчера в галошу сел, время зря потерял.

WiFi в школе, конечно, будет нужно. Но для обслуживания школьного хотспота постоянный администратор не нужен. Хватит и приходящего. А "наружные" сети 4G обеспечат резервирование каналов.

Налоговики впереди, конечно... И ремонт у них более евро, и компы, более круче, чем в школе и на сисадминов у них деньги есть. Кстати, тот ПК, с которого налоговик в рассказанном Вами эпизоде на сайт заходил, обслуживает местный сисадмин, ну никак нынче без сисадмина, тем более в такой организации как налоговая. Например, в нашей налоговой, компов примерно столько же сколько в нашей школе, а сисадминов аж 3... Комментарии излишни.
Цитата (Сергей Косаченко - с.Каргасок, 25.08.2010, 16:06) <{POST_SNAPBACK}>
Мой телефон не показатель... Своего телефона и своего КПК настройку и работоспособность (перепрошивку, установку приложений, настройку приложений) осуществляю сам. И жене аккумулятор сам заменил - она не знала какой нужно покупать и как менять, эдакий домашний сисадмин. Но, согласитесь, что тех.специалист нужен даже для телефонов.

Специалист нужен. Но - в разы реже. Система с "телефонной" iOs, Android - очень проста. A будущая ChromeOS - это вообще "запускалка для браузера", а не ОС. В ней ничего инсталлировать (и напартачить в итоге) нельзя в принципе.
Это просто - программно-аппаратное "окно в интернет". И этого >90% юзеров через 5 лет будет достаточно.

Цитата (Сергей Косаченко - с.Каргасок, 25.08.2010, 16:06) <{POST_SNAPBACK}>
Налоговики впереди, конечно... И ремонт у них более евро, и компы, более круче, чем в школе и на сисадминов у них деньги есть. Кстати, тот ПК, с которого налоговик в рассказанном Вами эпизоде на сайт заходил, обслуживает местный сисадмин, ну никак нынче без сисадмина, тем более в такой организации как налоговая. Например, в нашей налоговой, компов примерно столько же сколько в нашей школе, а сисадминов аж 3... Комментарии излишни.

Да именно в связи с тем, что в школе нет сисадминов в школе SaaS (в принципе) даже понужнее, чем в налоговой. Но в школе пока - и каналы хуже...
Когда налоговики полностью на SaaS перейдут, они инспекторам "дуракоупорные" тонкие клиенты с чем-то вроде ChromeOS поставят, к сети по двум разным каналам (для резервирования) подключат и админов в инспекциях - сократят... Не сразу, конечно... Система инерционна.
А в школе админы могут (из-за той же инерционности и нехватки денег) не успеть и завестись. Или заведутся как раз тогда, когда в них уже начнет отпадать надобность, получим ещё одну школьную синекуру (уже не первую)...
Хотя повторюсь - сейчас админы - очень и очень нужны. Спору тут нет.
Ильмира Карагулова ( Пользователь )
Да, в школах очень нужны админы, хотя 1 на несколько школ.
Михаил Кушнир ( Пользователь )
Цитата (Харитонов А.Л., 25.08.2010, 15:42) <{POST_SNAPBACK}>

Какое отношение налоговая база имеет к SaaS и к ЭЖ?
Запихивание ЭЖ в SaaS - "модная фишка", но одновременно непонимание роли журнала. Если Вы сегодня не распечатали свои долги по налогам, ничто не мешает сделать это завтра, через неделю, наконец. Если у Вас дома обвалилась сеть (потоп, мыши, пьяный бульдозерист, долги по плате услуг связи), Вы можете свои налоги распечатать у друга.

Что делать школе, которой журнал нужен каждую минуту рабочего дня, если обвалилась сеть и она зависит не от школы, а от кого-то извне?

Что делать с персональными данными, которые в случае налоговой инспекции защищены государственными ядреными средствами защиты, а для школьных персон еще не известно, что и как делать?
Цитата (МЭК, 25.08.2010, 18:03) <{POST_SNAPBACK}>
Какое отношение налоговая база имеет к SaaS и к ЭЖ?
Запихивание ЭЖ в SaaS - "модная фишка", но одновременно непонимание роли журнала. Если Вы сегодня не распечатали свои долги по налогам, ничто не мешает сделать это завтра, через неделю, наконец. Если у Вас дома обвалилась сеть (потоп, мыши, пьяный бульдозерист, долги по плате услуг связи), Вы можете свои налоги распечатать у друга.

А если в школе нет света (пъяный бульдозерист, суслики кабель перегрызли)?
Чем тогда локальный сервер с ЭЖ поможет? Ничем!
Пока наши бульдозеристы не проспались а суслики - не перевелись, бумажный журнал - недежнее.
Кстати, удаленный ЭЖ (через 3G/4G) с iPad'а можно будет продолжать использовать даже без электричества в розетке...
В этом смысле он по надежности к бумажному приближается. :)

Что делать школе, которой журнал нужен каждую минуту рабочего дня, если обвалилась сеть и она зависит не от школы, а от кого-то извне?

Что значит "не зависит от школы"? Кто запрещает школьную WiFi сеть развертывать и на нее в первую очередь надеяться?
Да, надо думать (заранее!) о резервировании каналов. Это - не так и трудно. Отвалился основной - прозрачно перешли на резервный.
В чем проблемы? Нету их. Не вижу! В некотых школах уже и сейчас "несколько интернетов". Надо их просто грамотно увязать в единую сеть с резервированием. Будет очень надежно. А тут еще и "внешние" 4G/WiMax на подходе (как дополнительный резерв)...
Что касается журнальных SaaS, то их должно быть несколько - на выбор школ. Кто из конкурентов покажет недостаточный аптайм, тот быстро потеряет клиентов (как быстро разваливаются нерадивые хостеры). Будут за надежность всеми способами драться.

Что делать с персональными данными, которые в случае налоговой инспекции защищены государственными ядреными средствами защиты, а для школьных персон еще не известно, что и как делать?

Не знаю, как там по букве закона, но по здравому смыслу долги взрослых граждан по налогам - гораздо более деликатная информация, чем оценки школьников. А долги в сети - УЖЕ лежат в общем доступе (как оказалось).
Да и в случае развертывания централизованной в масштабах страны "школьно-журнальной" SaaS можно найти ресурсы для обеспечения надежной защиты приватности. Не на коленке такая система должна делаться.

Цитата (Харитонов А.Л., 25.08.2010, 23:05) <{POST_SNAPBACK}>
Не знаю, как там по букве закона, но по здравому смыслу долги взрослых граждан по налогам - гораздо более деликатная информация, чем оценки школьников. А долги в сети - УЖЕ лежат в общем доступе (как оказалось).
Да и в случае развертывания централизованной в масштабах страны "школьно-журнальной" SaaS можно найти ресурсы для обеспечения надежной защиты приватности. Не на коленке такая система должна делаться.

Не стоит так сильно упрощать, нужно отдавать отчет, что не все так просто, как Вы написали. Помимо оценок школьников обрабатывается и другая персональная информация, которая хорошо должна быть защищена (адреса, информация о родителях, медицинские сведения и пр.). Если сисадмина поблизости не будет, то протрояненный завирусованный компьютер под Windows у школьной секретарши с паролем на приклееной к монитору бумажкой никакой защитой не будет обеспечен и взять с него данные не сможет только ленивый... Данные о доходах и налогах взрослых (работников школ) тоже в школе обрабатываются и также должны защищаться...
Нужен всетаки сисадмин в школе, ой, как нужен.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+