Личный кабинет

ПЕРВЫЙ ТУРНИР ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОМАНД:конкурс

Обсуждение завершено. Начался прием заявок на конкурс
Фёдор Окольников ( Пользователь )
Исследование часто делается не в одиночку, особенно в образовательных учреждениях. Для этого нужна команда. А команда видна только когда дело делает.

Турнир педагогических команд "Команда2Команда" редакция планирует объявить в первый раз. Есть идея, пока сыровата технология, но мы надеемся с Вашей помощью
ее доработать. Во-первых, хотелось бы узнать, насколько востребован такой турнир? Будете ли Вы участвовать? Во-вторых, понятна лишь наша идея уйти от конкуренции к обучающему потенциалу конкурса, можно ли ее усилить?

Мы надеемся с Вашей помощью уточнить все его положения, если есть неясности, улучшить "формулу турнира" и вообще порассуждать на тему, каким должна быть исследовательская команда.

После обсуждения Положение будет доработано, и с 1 сентября начнется первый тур.

Мы ждем ваших предложений и замечаний!
Лилия Воропаева ( Пользователь )
Цитата (Фёдор Борисович, 22.08.2010, 23:43) <{POST_SNAPBACK}>
Исследование часто делается не в одиночку, особенно в образовательных учреждениях. Для этого нужна команда. А команда видна только когда дело делает.

Турнир педагогических команд "Команда2Команда" редакция планирует объявить в первый раз. Есть идея, пока сыровата технология, но мы надеемся с Вашей помощью
ее доработать. Во-первых, хотелось бы узнать, насколько востребован такой турнир? Будете ли Вы участвовать? Во-вторых, понятна лишь наша идея уйти от конкуренции к обучающему потенциалу конкурса, можно ли ее усилить?

Мы надеемся с Вашей помощью уточнить все его положения, если есть неясности, улучшить "формулу турнира" и вообще порассуждать на тему, каким должна быть исследовательская команда.

После обсуждения Положение будет доработано, и с 1 сентября начнется первый тур.

Мы ждем ваших предложений и замечаний!

Положение я прочитала. Идея мне понравилась. Но мне и моей команде более интересно поучаствовать только в первм туре. Во втором - не очень хочется. Идея второго тура не привлекает. Поэтому я хочу спросить. Можно участвовать только в первом туре?
Татьяна Напалкова ( Пользователь )
Идея мне понравилась.
Цитата
Любое самоорганизованное профессиональное педагогическое сообщество (в том числе методическое объединение, исследовательская группа), имеющее цели независимо от страны проживания. Сообщество может быть сформировано специально к турниру.
Какое минимальное количество участников в сообществе?
ПавелМ ( Пользователь )
Спасибо!

Наверное, это первый конкурс, идея участия в котором вызывает эстетическое удовольствие.
У меня довольно много вопросов практических и технических, но пока я из оставлю - думаю, что организаторы в процессе ответят на них итак.
Единственное, что мне кажется сомнительным - привязка конкурса к блогу.
Сергей Косаченко ( Пользователь )
Прочел Положение.

Второй тур (финал)
...
По итогам коллективного обсуждения модераторы формируют номинации конкурса.
...

Неопределенность всегда не нравится. Похоже на: "вы погоняйте мячик, поиграйте, а правила мы после финального свистка придумаем и скажем что это была за игра "футбол" или "поддавки"..."

Авторские права
Подавая творческие работы на турини, участник гарантирует соблюдение законодательства Российской Федерации об авторском праве.
Поданные на турнир творческие работы размещаются на сайте http://pedsovet.org без какой-либо оплаты участникам со стороны Организаторы и могут быть удалены по первому требованию.
Подавая творческие работы на турнир, участники автоматически дают Организатору право на использование творческих работ на выставочных стендах, издание диска по итогам конкуса со ссылкой на авторство, использование в презентационных материалах.

Была бы очень высокая мотивация для участия в этом конкурсе, если бы (IMHO) можно было дописать, что передавая Организатору право на использование творческих работ, участники автоматически получают право на авторские вознаграждения от распространения изданного диска и презентационных материалов.
ПавелМ ( Пользователь )
Цитата (Сергей Косаченко - с.Каргасок, 24.08.2010, 11:10) <{POST_SNAPBACK}>
Подавая творческие работы на турнир, участники автоматически дают Организатору право на использование творческих работ на выставочных стендах, издание диска по итогам конкуса со ссылкой на авторство, использование в презентационных материалах.

Это НЕПРЕМЕННОЕ условие?
Сергей Сафронов ( Пользователь )
Цитата (Воропаева Лилия, 24.08.2010, 11:39) <{POST_SNAPBACK}>
Положение я прочитала. Идея мне понравилась. Но мне и моей команде более интересно поучаствовать только в первм туре. Во втором - не очень хочется. Идея второго тура не привлекает. Поэтому я хочу спросить. Можно участвовать только в первом туре?

Мне кажется, это право каждого, но тогда это не конкурс получается, а что-то вроде брачного агентства :-)

Цитата (Татьяна Напалкова, 24.08.2010, 12:03) <{POST_SNAPBACK}>
Идея мне понравилась.
Цитата
Любое самоорганизованное профессиональное педагогическое сообщество (в том числе методическое объединение, исследовательская группа), имеющее цели независимо от страны проживания. Сообщество может быть сформировано специально к турниру.
Какое минимальное количество участников в сообществе?

В процессе обсуждения мы не пришли к единому мнению, надо ли ограничивать? Вариантов несколько: группы должны быть равновелики, группы должны быть примерно одинаковы (разные номинации) и группы могут быть любого размера. А Вы как думаете?

Цитата (ПавелМ, 24.08.2010, 12:07) <{POST_SNAPBACK}>
Спасибо!

Наверное, это первый конкурс, идея участия в котором вызывает эстетическое удовольствие.
У меня довольно много вопросов практических и технических, но пока я из оставлю - думаю, что организаторы в процессе ответят на них итак.
Единственное, что мне кажется сомнительным - привязка конкурса к блогу.

Спасибо на добром слове, Павел Юрьевич. Что касается блога, то это наиболее удобная форма, которую для этого конкурса мы нашли на своем сайте. Возможно, Вы просто не знаете обо всех возможностях нашего блога, она очень гибкая.
Ирина Тузикова ( Пользователь )
Идея понравилась. На мой взгляд , группы должны быть примерно одинаковыми.
Елена Павлова ( Пользователь )
Добрый день, уважаемые коллеги!
Хочу поделиться опытом участия в подобном конкурсе. В этом году состоялся Фестиваль-конкурс "Педагог-психолог ХХI века" на площадках Соцобраз и в Сети творческих учителей. В 3 туре психологи из разных регионов объединились в команды и разработали 6 Интернет-акций для родителей, которые в свою очередь были объединены в единый проект, посвященный Дню защиты детей: http://wiki.openclass.ru/index.php/Акция_У...бящих_родителей.
Такого рода деятельность по-настоящему повышает уровень квалификации участников! В ходе работы над командными проектами каждый получает огромный заряд положительных эмоций, творчества!
И образуется команда, способная решить любые задачи!
Согласна с коллегами с тем, что смущает в Положении некоторая неопределенность. Какой теме будут посвящены задания? Какого рода они будут?
Относительно привязки к блогу тоже согласна, но если технически это целесообразно, то , конечно, возможности блогов достаточно широки.

"По итогам первого тура участники разделяются на группы."-, простите, мне не очень понятно: участники разных команд объединяются в группы или команды?

Очень интересное начинание! Надеюсь на успех Турнира и желаю всем участникам удачи!
Сергей Сафронов ( Пользователь )
Цитата (Сергей Косаченко - с.Каргасок, 24.08.2010, 12:10) <{POST_SNAPBACK}>
Прочел Положение.

Второй тур (финал)
...
По итогам коллективного обсуждения модераторы формируют номинации конкурса.
...

Неопределенность всегда не нравится. Похоже на: "вы погоняйте мячик, поиграйте, а правила мы после финального свистка придумаем и скажем что это была за игра "футбол" или "поддавки"..."

Авторские права
Подавая творческие работы на турини, участник гарантирует соблюдение законодательства Российской Федерации об авторском праве.
Поданные на турнир творческие работы размещаются на сайте http://pedsovet.org без какой-либо оплаты участникам со стороны Организаторы и могут быть удалены по первому требованию.

Была бы очень высокая мотивация для участия в этом конкурсе, если бы (IMHO) можно было дописать, что передавая Организатору право на использование творческих работ, участники автоматически получают право на авторские вознаграждения от распространения изданного диска и презентационных материалов.

Получают право, но от него отказываются? Собственно это так здесь написано. :-)

Цитата (ПавелМ, 24.08.2010, 12:28) <{POST_SNAPBACK}>
Это НЕПРЕМЕННОЕ условие?

Я бы попросил коллег помочь мне в этом разобраться не с юридической стороны, а с практической. Вот какова ситуация. Организатор должен взять на себя вложения в организацию конкурса, делает это он на некоммерческих основаниях. С учетом возможностей организация может пройти на разных уровнях, но большинство заинтересовано в максимальном профессионализме, чтобы идея была полностью раскрыта. Есть два пути получения ресурсов на реализацию идею: заинтересованные скидываются на организатора (орг.взнос) или передают организатору ограниченные права на получение дохода от своей интеллектуальной собственности. В первом случае они сразу же несут реальные затраты, во -втором, потери гипотетически, так как Организатору надо еще реализовать права и нести риски с их реализацией. Существует еще самоорганизация процесса, но на нее спроса большого нет, это очень сложно заставить людей работать бесплатно, но при этом профессионально четко. Есть иные варианты?

Цитата (Ирина Тузикова, 24.08.2010, 12:53) <{POST_SNAPBACK}>
Идея понравилась. На мой взгляд , группы должны быть примерно одинаковыми.

Спасибо, замечание принято!

Цитата (Елена Павлова, 24.08.2010, 12:54) <{POST_SNAPBACK}>
"По итогам первого тура участники разделяются на группы."-, простите, мне не очень понятно: участники разных команд объединяются в группы или команды?

Предполагается, что для того, чтобы организовать процедуру, когда одни оценивают других, нужно побить на группы.

Добрый день, уважаемые коллеги!
Хочу поделиться опытом участия в подобном конкурсе.

Вот такие люди с опытом нам очень нужны! :-)

Согласна с коллегами с тем, что смущает в Положении некоторая неопределенность. Какой теме будут посвящены задания? Какого рода они будут?

Очень интересное начинание! Надеюсь на успех Турнира и желаю всем участникам удачи!

Предполагается, что у организаторов есть банк заданий (он у нас есть), но мы не хотим искусственности, когда команды работают в проектах, не связанных с их деятельностью текущей. Когда будет определен состав участников, планируется в совместной работе эти задания сформировать, исходя из текущих профессиональных исследовательских задач, на тот самый временной период.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+