Личный кабинет

УЧИТЕЛЬ КАК ПРОФЕССИОНАЛ: конференция

В этой теме проходит основное обсуждение. Приглашаем!
ПавелМ ( Пользователь )
Цитата (Екатерина Андреева, 24.08.2010, 00:08) <{POST_SNAPBACK}>
У всех профессионалов есть свои секреты. но как показывает практика, больше талантливых учеников у тех, кто помимо методик использует нечто, что метоикой категорически не приветствуется!

Кстати, таких учителей мы помним всю жизнь!

Всё много проще. Ей бы не простили и 1% того,что она делала - не будь она потрясающей ЛИЧНОСТЬЮ! За общение с ней были готовы платить чем угодно и терпеть что угодно.
ЛИЧНОСТЬ - и её размерность и наполненность - вот главное, что должно быть в учителе.

Учат не учителя - учат Личности.
Екатерина Андреева ( Пользователь )
 Доброй ночи, коллеги, и пусть добрым будет утро. Хочется подвести итоги уходящего дня.
Словарь по общественным наукам. Глоссарий.ру

Профессионал - индивид, который:
- овладел нормами профессиональной деятельности и общения и осуществляет их на высоком уровне;
- следует профессиональной ценностной ориентации, соблюдая профессиональную этику;
- развивает свою личность средствами профессии;
- стремится внести творческий вклад в профессию;
- стремится и умеет вызвать интерес общества к результатам своей профессиональной деятельности.
Грамота.ру Профессионал - хороший специалист. Я бы добавила слово САМЫЙ.

Ведь для учителя, самый лучший отдых – работа, самая лучшая работа – которую любишь, самое большое богатство – здоровье, самый большой дар – любовь, самая большая ошибка – предаваться унынию, самая большая радость – творчество, самое большое счастье – дети, такие разные и непредсказуемые. Мира Вам, добра и теплоты.
[/quote]
 Светлана Леонидовна!

Всего в нескольких строках уместилось все то,что в жаркой дискуссии не помещалось в 700 сообщений!

Спасибо!

Андрей Бахтин ( Пользователь )
Цитата (Надежда Серегина, 23.08.2010, 22:42) <{POST_SNAPBACK}>
Андрей Юрьевич, совершенно с Вами согласна. Сама окончила очно КАИ, ... первое техническое очень помогает в работе с ИКТ, кабинет хорошо оборудован. Вас лично приглашаю к себе в школу, надеюсь удивить!

Приглашение принято!
Вот нам и сетевая виртуальная кооперация и "пикирование" в реал намечается :)
ПавелМ:

Учат не учителя - учат Личности.

Тогда вопрос. Если профессионал , то личность?

ПавелМ ( Пользователь )
Цитата (Екатерина Андреева, 24.08.2010, 00:17) <{POST_SNAPBACK}>
Тогда вопрос. Если профессионал , то личность?

Совсем не обязательно.
Цитата (ПавелМ, 24.08.2010, 00:18) <{POST_SNAPBACK}>
Совсем не обязательно.

Профессионалом может стать каждый, кто этого хочет?

ПавелМ ( Пользователь )
Цитата (Екатерина Андреева, 24.08.2010, 00:52) <{POST_SNAPBACK}>
Профессионалом может стать каждый, кто этого хочет?

В целом да - если нет какие-то объективных препятствий.

Я профессиональный актёр. У меня и диплом есть, и даже опыт работы. То есть - я владею требуемыми навыками, знаю некие "секреты" профессии, и так далее. То есть - формально говоря я могу работать актёром и в театре, и в кино. В этом смысле я профессионал.
Но я при этом БЕЗОБРАЗНЫЙ актёр. Талата Бог не дал :-) Но профессионалом я остаюсь.
Также я профессиональный музыкант, например.
Могу теоретически освоить профессию учителя - познать методики т.п. И попробуйте сказать после этого,что я не профи :-))) Но всерьёз учителем (с большой буквы )я не буду. Хотя и буду профессионалом.
Вера Легоцкая ( Пользователь )
Цитата (ПавелМ, 24.08.2010, 00:58) <{POST_SNAPBACK}>
В целом да - если нет какие-то объективных препятствий.

Я профессиональный актёр. У меня и диплом есть, и даже опыт работы. То есть - я владею требуемыми навыками, знаю некие "секреты" профессии, и так далее. То есть - формально говоря я могу работать актёром и в театре, и в кино. В этом смысле я профессионал.
Но я при этом БЕЗОБРАЗНЫЙ актёр. Талата Бог не дал :-) Но профессионалом я остаюсь.
Также я профессиональный музыкант, например.
Могу теоретически освоить профессию учителя - познать методики т.п. И попробуйте сказать после этого,что я не профи :-))) Но всерьёз учителем (с большой буквы )я не буду. Хотя и буду профессионалом.

Вы так увлеченно обсуждаете проблему, так эмоционально, аргументированно, что никто Вам не скажет, что Вы не профи!

ПавелМ ( Пользователь )
Цитата (Вера Легоцкая, 24.08.2010, 01:06) <{POST_SNAPBACK}>
Вы так увлеченно обсуждаете проблему, так эмоционально, аргументированно, что никто Вам не скажет, что Вы не профи!

А я не профи. Причём полностью не профи - я вообще не умею работать с детьми. Но и не претендую на профессионализм в этой области :-)
 Получается, что всяк кто освоил профессию педагога, получил диплом - профессионал?
не соглашусь...

footer logo © Образ–Центр, 2020. 12+