Личный кабинет

Фильтрация Интернета

Валентина Акмурзина ( Пользователь )
Наш доступв Интернет фильтрует провайдер и на каждом компьютере установлен СКФ фильтр счерным списком, но многое из запрещенного открывается. Как еще можно обеспечитьполный запрет доступа учащихся к негативной информации при пользованииглобальной сетью «Интернет»?
Михаил Крекин ( Пользователь )
Цитата (Валентина Акмурзина, 18.08.2010, 07:51) <{POST_SNAPBACK}>
Наш доступв Интернет фильтрует провайдер и на каждом компьютере установлен СКФ фильтр счерным списком, но многое из запрещенного открывается. Как еще можно обеспечитьполный запрет доступа учащихся к негативной информации при пользованииглобальной сетью «Интернет»?

Полный запрет доступа к негативной информации из Интернет можно обеспечить только «белым списком», а еще надежнее — отключением от Интернет ;)
Татьяна Дедюлькина ( Пользователь )
Цитата (Михаил_К, 18.08.2010, 08:07) <{POST_SNAPBACK}>
Полный запрет доступа к негативной информации из Интернет можно обеспечить только «белым списком», а еще надежнее — отключением от Интернет ;)

А при включённом фильтре фактически и получается отключение от интернета. Между прочим здесь с фильтром тоже работать не получится, потому что только прописать в белом списке pedsovet.org оказывается недостаточно, надо прописывать все ветки.
И ведь обидно то как у людей какие вещи открываются, а я бедная никуда с фильтром зайти не могу :)
Владимир Бакланов ( Пользователь )
Цитата (Татьяна Дедюлькина, 18.08.2010, 12:07) <{POST_SNAPBACK}>
И ведь обидно то как у людей какие вещи открываются, а я бедная никуда с фильтром зайти не могу :)

Учащиеся из дома зайдут куда надо.
Сергей Косаченко ( Пользователь )
Цитата (Валентина Акмурзина, 18.08.2010, 11:51) <{POST_SNAPBACK}>

Технически никак, т.е. технически задача фильтрации нерешаема в следствие огромного кол-ва сайтов в Интернете и постоянной сменой их содержания. Разумными ограничительными мерами доступа к нежелательной информации в школах остаются организационные меры (работа учащихся в Интернет под наблюдением взрослых). Однако, для прокурора это не аргумент... Вообщем, учитель в патовой ситуации и всегда в проигрыше.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Наш доступв Интернет фильтрует провайдер и на каждом компьютере установлен СКФ фильтр счерным списком, но многое из запрещенного открывается. ?

Помоему самое главное юридически себя обезопасить, фильтрация по закону возложена на провайдера, значит в договоре надо пунктик всеобъемлющий предусмотреть. Пусть прокуратура не мается по школам за народные деньги, а проверяет одного провайдера!!!

Фильтры СКФ мы обязаны только по СБППО держать, еще полгода отмучится.
Татьяна Сучкова ( Пользователь )
А при включённом фильтре фактически и получается отключение от интернета. Между прочим здесь с фильтром тоже работать не получится, потому что только прописать в белом списке pedsovet.org оказывается недостаточно, надо прописывать все ветки.

Там в этом СКФ есть же настройка прав пользователей. Настройте себе полный доступ.
Кроме того, есть анонимайзеры. Их быстро глушат, но появляются новые. Я их использовала весной, когда выяснилось, что многие сайты, где можно сдавать он-лайн тесты ЕГЭ, закрыты, а мы хотели их использовать для подготовки.
Ну и,.наконец, есть сохраненные копии (кэш того же Яндекса). На которые и можно заходить, даже если сам сайт закрыт. Музыку с такого, конечно, не скачаешь, но информация доступна.
Андрей Калеников ( Пользователь )
Как еще можно обеспечить полный запрет доступа учащихся к негативной информации при пользовании глобальной сетью «Интернет»?

Ну, Михаил К назвал самый верный способ - отключить Интернет вообще.
Других технических способов нет и быть не может. Как известно, всего предусмотреть нельзя.

Единственный верный способ решить проблему защиты детей от негативного контента (заметьте ЗАЩИТЫ, а не запрета доступа!!! - вы решите, что вам важнее и эффективнее) - это воспитание.

Понимание "что такое хорошо и что такое плохо" дает человеку лучшую защиту от всякого негатива.

И всякому разумному человеку понятно, что любые фильтры абсолютно ничего не дают в плане защиты детей от негативного контента. Это инструмент для самоутешения чиновников (которые уверовали, что обязывая ставить фильтры, они делают что-то полезное) и зарабатывания "галочек" работниками Прокуратуры (который вполне разумны и понимают то, что написано в начале этого абзаца... и используют это).
Елена -- ( Пользователь )

У меня тоже эта "проблема наоборот". Я дома готовлю уроки и "встраиваю" мультимедийку всю в свой сайт. В своем кабинете ловлю инет из дома по вай-фай (маразм!). А если веду урок в другом кабинете (по расписанию) - учебные фильмы с яндекса и ютуба заблокированы.

То же самое получается, когда дети приходят в библиотеку поработать в интернете. Доклад с рефератом с фильтрами не напишешь, песенку на праздник не найдешь, а если найдешь, то не скачаешь. Тогда зачем он нужен?

А "отфильтровать" все нельзя. Как правильно сказали: "только воспитание".
Сергей Косаченко ( Пользователь )
Хорошо бы написать письмо депутатам, принявшим этот несовершенный закон, в котором собрать все претензии от учителей, учеников, родителей, школьных администраций. Продублировать это письмо в СМИ для резонанса.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+