Личный кабинет

Модель воспитательной системы класса "Ты - Россиянин"

Елена Педченко ( Пользователь )
В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» определена приоритетность воспитания:
«Формирование у школьников гражданской ответственности и правого самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе…»
За годы работы классным руководителем пришло понимание, что набором воспитательных мероприятий многого не добьешься, нужна воспитательная система класса, обеспечивающая создание максимально благоприятных условий для развития личности ребенка, учитывающая интересы, способности, потребности учащихся, их возможности и творческий потенциал.
У современных подростков значительно расширен кругозор, им доступна любая информация, в том числе и та, которая нарушает покой и психическое равновесие. Как сохранить детство здоровым, полноценным, радостным? Как направить их познавательную активность в нужное русло?
На эти и другие вопросы мы отвечаем через реализацию программы «Ты – Россиянин».
Андрей Лукутин ( Пользователь )
Предлагаю другую программу: "Моя Родина - это мои семейные ценности!" Не кажется Вам, что семья важнее, чем патриотизм?
galina stanishevskaya ( Пользователь )
(Андрей Лукутин @ Oct 5 2005, 08:13 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Предлагаю другую программу: "Моя Родина - это мои семейные ценности!" Не кажется Вам, что семья важнее, чем патриотизм?

Недавно в нашей школе был проведен конкурс под общим названием «Россия — Родина моя». Идея конкурса — Каждый класс должен собрать материал о каком-либо регионе России, поближе познакомиться и познакомить остальных с выбранным регионом, его экономическим, географическим положением, историей, традициями, обычаями, фольклором. В процессе выступлений классов, ребята получили большую информацию о разных местностях своей страны. Я со своим 11 классом подготовила проект о Москве, так как считаю, что необходимо знать историю своего города не в меньшей степени, чем глубинки России. В ходе работы над проектом я наблюдала, как менялись мои ребята, какой гордостью за свою страну и свой город стали светиться их глаза. И этот не избитые красивые слова, это факт. Я думаю, что раньше они просто не задумывались о том, в каком замечательном городи им посчастливилось жить. Помочь задуматься над проблемой - вот, по-моему, основа любой воспитательной системы. Если интересно, подробности о нашем проекте можно посмотреть здесь.
Надежда Малкова ( Пользователь )
[quote name='Андрей Лукутин' date='05.10.2005, 21:13' post='3199']
[/quote]

Абсолютно согласна. Семья главное, а потом патриотизм. Он в семье и формируется. Школа только оттачивает его. Не могу подобрать слово, а надо бы заменить.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
(nadezda @ 21.05.2006, 09:36) <{POST_SNAPBACK}>

Абсолютно согласна. Семья главное, а потом патриотизм. Он в семье и формируется. Школа только оттачивает его. Не могу подобрать слово, а надо бы заменить.

Вспоминается бессмертная фраза Николая Озерова "Такой хоккей нам не нужен!" smile.gif

Очень серьезная граница наметилась - какой патриотизм мы хотели бы видеть у учеников - государственный или семейный (родовой)? al.gif

Пока ясно, что легче в школе работать на государственный, особенно на военно-государственный. А вот чего хочется?
Сергей Галаган ( Пользователь )
"В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» из Федерального бюджета будут выделены средства на поддержку талантливых детей нашей области.

По сообщению пресс-службы обладминистрации, так называемые Президентские стипендии будут получать учащиеся образовательных учреждений и студенты в возрасте от 14 до 25 лет — победители всероссийских и международных олимпиад и соревнований. Победа в предметной олимпиаде или спортивном соревновании — это автоматическое зачисление в списки грантополучателей. Единовременная выплата составит до 60 тысяч рублей. Одновременно на нашу область выделена квота — 26 грантов, которые будут выплачиваться победителям областных олимпиад по образованию, культуре, спорту. В этом случае единовременная выплата составит 30 тысяч рублей.

Вечерний Новосибирск

"

http://vn.ru/21.06.2006/society/77860/

Такой вот патриотизм и воспитание.
Сергей Возчиков ( Пользователь )
(Galagan Sergei Igorevich @ 27.06.2006, 19:24) <{POST_SNAPBACK}>
Такой вот патриотизм и воспитание.

Какое отношение поощрение за конкретный результат имеет к воспитанию и/или патриотизму?
К возрасту победителей олимпиад (старшая школа) процесс воспитания давно закончился.
С патриотизмом награждение тоже никак не связано.
На мой взгляд blush.gif

Сергей Игоревич, честно, я не вижу заявленной Вами связи. Если не трудно, покажите ее, пожалуйста.
Сергей Галаган ( Пользователь )
(sermivoz @ 27.06.2006, 14:55) <{POST_SNAPBACK}>
Какое отношение поощрение за конкретный результат имеет к воспитанию и/или патриотизму?
К возрасту победителей олимпиад (старшая школа) процесс воспитания давно закончился.
На мой взгляд blush.gif

Сергей Игоревич, честно, я не вижу заявленной Вами связи. Если не трудно, покажите ее, пожалуйста.

Я тоже "не вижу" biggrin.gif, я предчувствую воздействие и такого огромного денежного поощрения на ученика и коллектив. Положительное ли - большой вопрос...
В капиталистической системе скорее положительное, если не возникает сомнений в честности завоеваний.
Уж лучше платить за олимпиады, чем за поедание коровьих мозгов и "рекорды книги гиннесса для России" в перетягивании тяжестей волосами...
Заканчивается ли когда либо процесс воспитания личности - глубоко сомневаюсь.
Светлана Попова ( Пользователь )
(sermivoz @ 27.06.2006, 16:55) <{POST_SNAPBACK}>

Сергей Михайлович, я думаю, что все же может иметь, т.к. у молодого человека формируется чувство значимости от того что его заметили и оценили (или могут заметить и оценить), а это подсознательно может закладываться как отношение государства к нему, а значит и взаимное отношение к государству тоже. Только если это будет действительно честно. Однако, это только небольшой процент детей (не только интеллектуалов, но и спортсменов, творчески талантливых детей), которые имеют к таланту еще и амбиции. Большиства же это не коснется. Как быть с оставшимися?
Надежда Малкова ( Пользователь )
(sermivoz @ 22.05.2006, 11:43) <{POST_SNAPBACK}>
Вспоминается бессмертная фраза Николая Озерова "Такой хоккей нам не нужен!" smile.gif

Очень серьезная граница наметилась - какой патриотизм мы хотели бы видеть у учеников - государственный или семейный (родовой)? al.gif

Пока ясно, что легче в школе работать на государственный, особенно на военно-государственный. А вот чего хочется?

Сергей Михайлович, да простого хочется. Как сделать так, чтобы через любовь к ближнему формировалась любовь к Отечеству. По другому вроде и не получается. А на какой патриотизм школа работает, тут ответ простой.

[quote name='Galagan Sergei Igorevich' date='27.06.2006, 11:24' post='18313']
"В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» из Федерального бюджета будут выделены средства на поддержку талантливых детей нашей области.

По сообщению пресс-службы обладминистрации, так называемые Президентские стипендии будут получать учащиеся образовательных учреждений и студенты в возрасте от 14 до 25 лет — победители всероссийских и международных олимпиад и соревнований. Победа в предметной олимпиаде или спортивном соревновании — это автоматическое зачисление в списки грантополучателей. Единовременная выплата составит до 60 тысяч рублей. Одновременно на нашу область выделена квота — 26 грантов, которые будут выплачиваться победителям областных олимпиад по образованию, культуре, спорту. В этом случае единовременная выплата составит 30 тысяч рублей.

В нашем городе именные стипендии одаренным детям платят давно. По "массе" они разные. Платят за особые достижения, победы и т.д. Ребенок получает такую стипендию ежемесячно. Студенты так же имеют стипендии президентские (давно платят). За особые достижения в учебе, например.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+