Личный кабинет

Нагрузка учителя

Евгения Трошкова ( Пользователь )
1. Какая минимальная нагрузка должна быть у учителя начальных классов? 20 или 18 часов. В 2009 - 2010 уч году нам сказали, что достаточно и 18.
2. Если я работаю учителем начальных классов, имею классное руководство - могут ли меня оставить только на продлёнке или дать вести изо, труд, физкультуру и тп??
Если можно, номер статей или ссылки на документы!!

Заранее спасибо!!
Игорь Сухин ( Пользователь )
Евгения Александровна, этой тематике посвящен форум - http://pedsovet.org/forum/topic1216.html
В нём нет ответов?
Евгения Трошкова ( Пользователь )
Тему изучила, спасибо! Но не нашла там ответ на второй вопрос.............может быть подскажите, где посмотреть или куда обратиться?
Михаил Крекин ( Пользователь )
Ссылки на документы сейчас дать не смогу, но...

Цитата (solar, 13.08.2010, 18:42) <{POST_SNAPBACK}>
1. Какая минимальная нагрузка должна быть у учителя начальных классов? 20 или 18 часов. В 2009 - 2010 уч году нам сказали, что достаточно и 18.

Чтобы учитывался педстаж для льготной пенсии («по выслуге») у учителя должна быть учебная нагрузка не менее ставки. Для начальной школы это 20 часов. (Ключевые слова — «начальная школа», т.е. если, например, учитель иностранного языка ведет 17 часов в средней школе и 1 час в начальной, стаж ему идти не будет)
Разговоры о несправедливости этого положения в прошлом году шли на самом высоком уровне, но к каким-либо юридическим изменениям это не привело.

Цитата
2. Если я работаю учителем начальных классов, имею классное руководство - могут ли меня оставить только на продлёнке или дать вести изо, труд, физкультуру и тп??

Я не совсем понял конкретную ситуацию. Как минимум, нужно знать, класс, в котором Вы работали в прошлом учебном году, остался в началке или выпущен из I ступени.
Лариса Конькова ( Пользователь )
НО ТОГДА ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО МЫ ПО ВИНЕ ВЫШЕСТОЯЩИХ ОРГАНОВ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА НА ЛЬГОТНУЮ ПЕНСИЮ?
я ВЕДЬ И МУЗЫКУ И ФИЗВОСПИТАНИЕ(ПО ДИПЛОМУ) ВЕСТИ МОГУ, НО ЭТО ПРОВОДЯТ СПЕЦИАЛИСТЫ. УЧЕБНУЮ НАГРУЗКУ ДЛЯ ДЕТЕЙ НАЧ. ШКОЛЫ МЫ ТОЖЕ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА УВЕЛИЧИВАТЬ, А ИЗ-ЗА НАШИХ "ПОИСКОВ ДО СТАВКИ" УЧЕНИК 1 КЛАССА РАБОТАЕТ ПО5 УРОКОВ В ДЕНЬ.
Любовь Тюменцева ( Пользователь )
 Здравствуйте, Лариса . В нашей школе, как и везде , остро стоит вопрос со ставкой учителей начальных классов. Мы нашли другой выход. Разработка авторских или адаптированных программ. Напрмер, у меня сейчас тоже первый класс. Со своими учениками могу отработать только 17 часов. Но, с коллегой вместе, мы составили и защитили программу "Молодой гражданин России", по которой ведем теперь часы во 2,3,4 классах. У меня, таким образом, добавилось три недостающих часа. И первоклассники не перерабатывают. Может это, хоть какой-то выход? 

Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Любовь Тюменцева, 26.10.2010, 09:41) <{POST_SNAPBACK}>
 Здравствуйте, Лариса . В нашей школе, как и везде , остро стоит вопрос со ставкой учителей начальных классов. Мы нашли другой выход. Разработка авторских или адаптированных программ. Напрмер, у меня сейчас тоже первый класс. Со своими учениками могу отработать только 17 часов. Но, с коллегой вместе, мы составили и защитили программу "Молодой гражданин России", по которой ведем теперь часы во 2,3,4 классах. У меня, таким образом, добавилось три недостающих часа. И первоклассники не перерабатывают. Может это, хоть какой-то выход? 

Могу ошибаться, но лучше сходите в местный пенсионный фонд и расскажите о "своем решении".
Полагаю пенсионным специалистам глубоко параллельны такие изыски, если часов меньше 20 - прокол.
Любовь Тюменцева ( Пользователь )
А зачем ходить в пенсионный фонд, если при одном щелчке мышки, они могут увидеть нашу нагрузку? И им, действительно, параллельно, за какие двадцать часов я получаю деньги. Лишь бы они были. А преподавать музыку или другой предмет - его все равно надо преподавать. Пока решат вопрос с 18 часами, мы уйдем на пенсию - это в лучшем случае.
Сергей Галаган ( Пользователь )
Цитата (Любовь Тюменцева, 26.10.2010, 12:33) <{POST_SNAPBACK}>
А зачем ходить в пенсионный фонд, если при одном щелчке мышки, они могут увидеть нашу нагрузку? И им, действительно, параллельно, за какие двадцать часов я получаю деньги. Лишь бы они были. А преподавать музыку или другой предмет - его все равно надо преподавать. Пока решат вопрос с 18 часами, мы уйдем на пенсию - это в лучшем случае.

Сомневаюсь, что кто-то щелкнет для вас там мышкой сейчас, потом узнаете почем щелчек, да и то со справкой с места работы, вполне бумажной.
Елена Смородинова ( Пользователь )
Уважаемые Колеги! Я хорошо понимаю Ваши тревоги по поводу пенсионного отдела. Я сама недавно оформляла льготную пенсию. И уж поверьте мне там проверяют всё и очень скрупулёзно. Потому, конечно лучше иметь 20 часов нагрузки и не о чём не беспокоиться. В нашей школе ситуация лучше, чем у вас. Нас стараются догрузить факультативом.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+