Личный кабинет

Не корректное условие задачи С1

Евгений Шабалин ( Пользователь )
[attachment=18676:135_C1.jpg]Перед вами задача С1 из варианта 135 за этот год. По условию сказано, что на рисунке дан график состояний газа. Первая загадка: что означает точка на этом графике? Судя по обозначениям осей точка 3, например, это некое состояние, в котором газу передано определённое количество теплоты и у газа есть некое изменение внутренней энергии. Как это понимать? Состояние определяется параметрами, функциями и т.д., но никак не изменением этих параметров или функций.

Второе. Предположим, что изменение энергии отсчитывается от некоего значения. Тогда горизонтальный отрезок я ещё понять могу: мы передаем какое-то количество теплоты (берем любую точку на графике) и видим, что изменение внутренней энергии равно нулю. А что за процесс изображен вертикальным отрезком? Мы передали тепло, и у нас не изменилась энергия (точка 2). Потом мы передали такое же количество тепла, а энергия изменилась на некую, причём различную, величину (точка 3 или любая друга точка вертикального отрезка)?!!

Я прекрасно понимаю, что авторы задачи хотели изобразить адиабатный процесс. Но адиабатный процесс - это Q=0, а не Q=const! Если авторы под Q понимают полное переданное тепло начиная с некоторого момента времени, то это надо было бы как-то уточнить.

В общем, ни условие, а бред полный.
Григорий Ищук ( Пользователь )
Я не совсем понял ваши замечания к условию. Подумаю над этим. Извините.
А что касается задачи, то, на мой взгляд, достаточно внятно сказано: Ответ обоснуйте, указав, какие физические закономерности вы используете для объяснения.
Записав первый закон термодинамики можно вполне внятно ответить на поставленные вопросы.
Цитата (grigri, 11.08.2010, 17:03) <{POST_SNAPBACK}>
Я не совсем понял ваши замечания к условию. Подумаю над этим. Извините.
А что касается задачи, то, на мой взгляд, достаточно внятно сказано: Ответ обоснуйте, указав, какие физические закономерности вы используете для объяснения.
Записав первый закон термодинамики можно вполне внятно ответить на поставленные вопросы.

Решение элементарное и не обсуждается. Но при условии, что участок 2-3 воспринимается как адиабатический процесс. Но он не может так восприниматься, так как весь график и в особенности участок 2-3 лишён всякого смысла. Нет такого физического понятия как состояние с некоторым delta U и Q. И ещё раз повторяю, адиабатный процесс - это Q=0!, а не что-то ещё.
Ольга Ямаева ( Пользователь )
Цитата (Евгений Шабалин, 11.08.2010, 19:21) <{POST_SNAPBACK}>
Решение элементарное и не обсуждается. Но при условии, что участок 2-3 воспринимается как адиабатический процесс. Но он не может так восприниматься, так как весь график и в особенности участок 2-3 лишён всякого смысла. Нет такого физического понятия как состояние с некоторым delta U и Q. И ещё раз повторяю, адиабатный процесс - это Q=0!, а не что-то ещё.

Извините, что вмешиваюсь в дискуссию, но мне кажется, что если рассматривать рисунок не как график, а как векторную диаграмму, то условия прочитываются верно.
Цитата (Ольга Ямаева, 13.08.2010, 08:43) <{POST_SNAPBACK}>
Извините, что вмешиваюсь в дискуссию, но мне кажется, что если рассматривать рисунок не как график, а как векторную диаграмму, то условия прочитываются верно.

Простите, не понял. Что значит векторная диаграмма? Это новый способ изображения состояний газа? В условии четко сказано, что точки на графике - это различные состояния газа.

Может я плохо объяснил или плохо понимаю, но растолкуйте мне, что Вы, глядя на график, можете сказать про состояние 2 и состояние 3 (а также про промежуточные состояния). Какой физический смысл несут в себе эти точки?

Вообще-то слова "график" в тексте нет и о значении точек на рисунке тоже речи не идет. ( сказано: "Как показано на рисунке") Эти точки, видимо, даны только для обозначения векторов, проекции которых на оси дают соотвестствующие данному переходу (1-2,2-3) значения величин dU и Q (и никакого физического смысла не несут). А с векторными диаграммами мы , действительно, имеем дело, разве что, при нахождении полного сопротивления цепи переменного тока, содержащей конденсатор, катушку и резистор.
Серж Андреев ( Пользователь )
Цитата (Евгений Шабалин, 11.08.2010, 20:21) <{POST_SNAPBACK}>

Ну зачем вот учителям все так усложнять? Ну нагрели газ. ну расширился он. И что? Зачем сложности-то?

Да и вообще, при чем тут это словосочетание: "адиабатический процесс"?

Адиабатический процесстермодинамический процесс в макроскопической системе, при котором система не получает и не отдаёт тепловой энергии.

В задаче все инача - система и получает, и отдает. А график - просто схема.
Григорий Ищук ( Пользователь )
Цитата (Серж Андреев, 13.08.2010, 19:55) <{POST_SNAPBACK}>
Ну зачем вот учителям все так усложнять? Ну нагрели газ. ну расширился он. И что? Зачем сложности-то?

Да и вообще, при чем тут это словосочетание: "адиабатический процесс"?

Адиабатический процесстермодинамический процесс в макроскопической системе, при котором система не получает и не отдаёт тепловой энергии.

В задаче все инача - система и получает, и отдает. А график - просто схема.

На участке 2-3 (по рисунку) газ не получает и не отдает. Ведь сказано, что Q - это количество теплоты переданное газу.Наверное логично было бы сказать дельта ку. Но это, на мой взгляд, придирка. Ну был процесс, прибор нарисовал такую картинку. Надо ее офизичить. Вполне нормальная псевдоэкспериментальная ситуация.
Наверное можно обозвать адиабатическим. Но вопрос не в этом!
Серж Андреев ( Пользователь )
Вопрос в некорректности условия. Я не вижу тут некорректности, но я вижу тут некий "религиозный" подтекст.
Цитата (Евгений Шабалин, 13.08.2010, 09:38) <{POST_SNAPBACK}>
Простите, не понял. Что значит векторная диаграмма? Это новый способ изображения состояний газа? В условии четко сказано, что точки на графике - это различные состояния газа.

Может я плохо объяснил или плохо понимаю, но растолкуйте мне, что Вы, глядя на график, можете сказать про состояние 2 и состояние 3 (а также про промежуточные состояния). Какой физический смысл несут в себе эти точки?

Вообще-то слова "график" в тексте нет и о значении точек на рисунке тоже речи не идет. ( сказано: "Как показано на рисунке") Эти точки, видимо, даны только для обозначения векторов, проекции которых на оси дают соотвестствующие данному переходу (1-2,2-3) значения величин dU и Q (и никакого физического смысла не несут). А с векторными диаграммами мы , действительно, имеем дело, разве что, при нахождении полного сопротивления цепи переменного тока, содержащей конденсатор, катушку и резистор.

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+