Личный кабинет

Допустима ли на ВИПе административная цензура?

Вениамин Бочкарев ( Пользователь )
ДОПУСТИМА ЛИ НА ВИПе АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЦЕНЗУРА?

(Дирекция ВИПа выступает против реализации законодательно

определенных прав участников образовательного процесса)

С этим вопросом я обращаюсь к участникам Всероссийского Интернет-Педсовета. К этому меня побудили действия модераторов, уже дважды за истекшее полугодие закрывавших мои темы, и поддерживаемые представителями дирекции ВИПа.

Суть произошедшего содержится в прилагаемом ниже нашем письме главному редактору ВИПа С.А. Сафронову от 26 июня, на которое до сих пор (31 июля!) нет никакого ответа.

Главному редактору ВИП С.А. Сафронову

Уважаемый Сергей Александрович!

Вынужден обратиться непосредственно к Вам в связи с допущенным ко мне и моей теме «Нужны ли школьные Советы сегодня? Что думают по этому вопросу участники Педсовета?» административным произволом: открытую мною 17 апреля 2010г. эту тему и вызвавшую большой интерес у участников Педсовета некий модератор МЭК 2 мая без каких-либо оснований единолично закрыл, а материалы состоявшегося активного обсуждения (11 сообщений за 15 дней!) самовольно перенес по своему усмотрению (абсолютно неграмотному) в другую «ветку».

Мои обращения к модератору (электронное и по телефону в гимназию № 45 г. Москвы) были игнорированы: я на них так и не получил никакого ответа. На мое обращение в дирекцию Педсовета последовал ответ – модератор поступил правильно. А мне редактором А.Ю. Бахтиным высказана рекомендация искать компромиссные решения (разве на Педсовете есть что делить?) в переписке с модераторами.

Исходя из вышеизложенного:

1. Рассматриваю действия модератора в качестве административного произвола, которого в такой коллективной форме деятельности как Педсовет в принципе быть не может. В связи с этим прошу предоставить мне возможность ознакомиться с документом, регламентирующим функционирование Интернет-Педсовета, а также с лицензией на его деятельность. Они, наверное, понадобятся мне при обращении в соответствующие органы.

2. Прошу вернуть мою вводную статью и содержание состоявшегося обсуждения в мою тему, пусть даже закрытую. В этих действиях я вижу нарушение моих авторских прав, гарантированных соответствующим законом: я не давал согласие на размещение их в другой теме и другого автора.

3. Обращаю Ваше внимание на низкий педагогический уровень модератора МЭК: предметом обсуждения в моей теме являются школьные советы, а ее материалы перенесены в тему, в которой просят обсудить участие родителей в управлении образованием. Моя тема неизмеримо шире, а постановка вопроса намного глубже проблем родительского самоуправления. Специалисту по информационным технологиям лучше бы заниматься своими вопросами и осторожнее обращаться с материалами доктора педнаук, профессора, ведущего специалиста в СНГ (см. энциклопедический справочник «Великая Россия. Имена»).

4. Бросается в глаза необоснованность (чей-то заказ? Или приказ свыше?), предвзятость решения и объяснительного «лепета» Вашего модератора. Вряд ли педагогическое сообщество России согласится с его действиями, если узнает о них.

5. Чрезвычайно разочарован царящими на Педсовете порядками: мои материалы уже дважды закрывались. Там, где нет аргументов возразить, используются административные методы. Я пришел на Педсовет полгода назад с желанием поделиться своими многочисленными научно-методическими работами по одной из наименее разработанных и сложных работ. Ни в России, ни в СНГ нет специалистов в этой области, которые бы оспаривали мои материалы. А какой-то модератор (по распоряжению свыше?) лишает многотысячную аудиторию возможности знакомиться с ними.

Надеюсь на Ваше положительное решение. Уверяю Вас: очень скоро интерес к демократии вернется в образование. И ее противникам придется отвечать за свои действия, на каком бы высоком уровне они сегодня не находились. Прошу Вас исправить

допущенную модератором ошибку.

С уважением, Бочкарев Вениамин Иванович

Дмитрий Колосов ( Пользователь )
Цитата (Вениамин Бочкарев, 31.07.2010, 15:27) <{POST_SNAPBACK}>

(Дирекция ВИПа выступает против реализации законодательно

определенных прав участников образовательного процесса)

С этим вопросом я обращаюсь к участникам Всероссийского Интернет-Педсовета. К этому меня побудили действия модераторов, уже дважды за истекшее полугодие закрывавших мои темы, и поддерживаемые представителями дирекции ВИПа.

Суть произошедшего содержится в прилагаемом ниже нашем письме главному редактору ВИПа С.А. Сафронову от 26 июня, на которое до сих пор (31 июля!) нет никакого ответа.

Главному редактору ВИП С.А. Сафронову

Уважаемый Сергей Александрович!

Вынужден обратиться непосредственно к Вам в связи с допущенным ко мне и моей теме «Нужны ли школьные Советы сегодня? Что думают по этому вопросу участники Педсовета?» административным произволом: открытую мною 17 апреля 2010г. эту тему и вызвавшую большой интерес у участников Педсовета некий модератор МЭК 2 мая без каких-либо оснований единолично закрыл, а материалы состоявшегося активного обсуждения (11 сообщений за 15 дней!) самовольно перенес по своему усмотрению (абсолютно неграмотному) в другую «ветку».

Мои обращения к модератору (электронное и по телефону в гимназию № 45 г. Москвы) были игнорированы: я на них так и не получил никакого ответа. На мое обращение в дирекцию Педсовета последовал ответ – модератор поступил правильно. А мне редактором А.Ю. Бахтиным высказана рекомендация искать компромиссные решения (разве на Педсовете есть что делить?) в переписке с модераторами.

Исходя из вышеизложенного:

1. Рассматриваю действия модератора в качестве административного произвола, которого в такой коллективной форме деятельности как Педсовет в принципе быть не может. В связи с этим прошу предоставить мне возможность ознакомиться с документом, регламентирующим функционирование Интернет-Педсовета, а также с лицензией на его деятельность. Они, наверное, понадобятся мне при обращении в соответствующие органы.

2. Прошу вернуть мою вводную статью и содержание состоявшегося обсуждения в мою тему, пусть даже закрытую. В этих действиях я вижу нарушение моих авторских прав, гарантированных соответствующим законом: я не давал согласие на размещение их в другой теме и другого автора.

3. Обращаю Ваше внимание на низкий педагогический уровень модератора МЭК: предметом обсуждения в моей теме являются школьные советы, а ее материалы перенесены в тему, в которой просят обсудить участие родителей в управлении образованием. Моя тема неизмеримо шире, а постановка вопроса намного глубже проблем родительского самоуправления. Специалисту по информационным технологиям лучше бы заниматься своими вопросами и осторожнее обращаться с материалами доктора педнаук, профессора, ведущего специалиста в СНГ (см. энциклопедический справочник «Великая Россия. Имена»).

4. Бросается в глаза необоснованность (чей-то заказ? Или приказ свыше?), предвзятость решения и объяснительного «лепета» Вашего модератора. Вряд ли педагогическое сообщество России согласится с его действиями, если узнает о них.

5. Чрезвычайно разочарован царящими на Педсовете порядками: мои материалы уже дважды закрывались. Там, где нет аргументов возразить, используются административные методы. Я пришел на Педсовет полгода назад с желанием поделиться своими многочисленными научно-методическими работами по одной из наименее разработанных и сложных работ. Ни в России, ни в СНГ нет специалистов в этой области, которые бы оспаривали мои материалы. А какой-то модератор (по распоряжению свыше?) лишает многотысячную аудиторию возможности знакомиться с ними.

Надеюсь на Ваше положительное решение. Уверяю Вас: очень скоро интерес к демократии вернется в образование. И ее противникам придется отвечать за свои действия, на каком бы высоком уровне они сегодня не находились. Прошу Вас исправить

допущенную модератором ошибку.

С уважением, Бочкарев Вениамин Иванович

Оверквотинг преднамеренный.

Статья Сергея Голубицкого в в журнале "Компьютерра" (№17, 11.05.2004)
"Лингвистический анализ одного отстойника: призраки ФИДО в XXI веке"
Григорий Олегович Громыко ( Пользователь )
Цитата (Вениамин Бочкарев, 31.07.2010, 13:27) <{POST_SNAPBACK}>

ГО: Уважаемый г-н Бочкарёв, вопрос Ваш сугубо риторический и по сути не верный. Риторический, поскольку Вы сами ясно на него отвечаете "нет, недопустима", а по сути вопрос не верный, так как задан он из мира идеального в мир реальный. ВИП - это мир реальный. В нём живут и действуют реальные люди и делают вполне реальные дела за столь же реальную зарплату.

Поэтому вопрос о том, допустима ли цензура в реальном мире "не звучит", вместо него имеет место быть вопрос "какую роль она играет?" или другой вопрос "кому и зачем она нужна?".

Реальный мир без цензуры неосуществим, поскольку подлинная свобода есть система осознаных и признаваемых всеми участниками огранчений, - именно о ней говорится, что она "познанная необходимость". Необходимость ограничений. Без ограничений мы получаем анархию, в которой лично мне не хотелось бы жить.

При этом учтите, что это говорит Вам человек, которого "уважаемая администрация" молча выключила из модераторов. В реальном мире есть ограничения, г-н Бочкарёв. К счастью, они есть. В анархии жить я и Вам не пожелаю. Успокойтесь, плюньте и займитесь делом. Каким-нибудь любым созидательным делом.
Ирина Антоновна Китаева ( Пользователь )
Допустимо ли на ВИП "из мухи слона выдувать", а из обычной ситуации - ЧП вселенского масштаба?

Бывает так, что модераторы форумов переносят обсуждение темы с одной ветки форума на другую, более подходящую, на их взгляд.
Это не только их право, но и их обязанность, потому что иногда участники портала открывают новые темы, совершенно не учитывая наличие подобных тем и наличие нужных разделов. Модерация имеет место быть на всех Интернет порталах, и это - нормально.

Перенос темы с ветки на ветку НЕ ОЗНАЧАЕТ предвзятого отношения руководства портала к содержанию обсуждения или участнику портала, инициировавшему это обсуждение (но не "купившему" данное конкретное место форумов).

Перенос темы "Нужны ли школьные Советы сегодня? на ветку для родителей, как мне кажется, был осуществлен, исходя из того соображения, что развитием ШС часто интересуются именно родители (хороший пример - действующий Поп.совет класса П.Ю. Максименко), а не учителя.
Правильно ли было переносить тему или нет - вопрос спорный, но основание для переноса - вполне объективное и достаточное.

В любом случае вопрос о переносе ЛЮБОЙ темы с одной ветки форума на другую не является принципиальным или политическим.
Если обсуждение - продолжается, и тема - активна, то она всегда будет на виду у всех участников портала. Проблемы - нет.

Кроме того, любой участник ВИП может делиться своим опытом не только на форумах, но и в личном авторском блоге, который модераторы форумов не трогают, если не нарушается пользовательское соглашение (если автор блога не превращает свой блог в рекламный носитель).
Если говорить о компромиссном выходе из ситуации, то развитие собственного блога - лучшее из таких решений!

С уважением!

Дмитрий Колосов ( Пользователь )
Как критикует и возмущается автор мастер-класса Лобок АМ
Анатолий Булатов ( Пользователь )
Модераторы должны быть. Цензура допустима и необходима.
На мой взгляд с точки зрения цензуры, на форуме вполне прилично.
Закрывать тему имеет право модератор, он отвечает перед хозяином, а не перед нами.
Закрыли, значит был опасен. Я порой расцениваю это как награду. Переставил пару слов, убрал красную тряпку и создал новую. Вас да же не забанили! Радуйтесь.
На форуме все равны и ваши регалии здесь не уместны, хотя есть ФИО. :)
Действия модераторов НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ!

Другое дело я считаю, модератору как можно меньше надо работать по переносу тем, закрытию.
А я считаю, перенос и закрытие принципиальным моментом, порой политическим.
Какая разница где, в каком разделе тема? Автор решил, пусть будет так. Тем за день не так много, я пользуюсь кнопкой Активные темы. Но это текущие темы.

Мне вот то же не нравится, что если в теме ни кто не ответил, то идет не создание новой статьи, а редактирование старой, даже недельной давности. Ну что же будем каждый раз создавать новую тему. :)

Блог? Кто туда ходит?
Ольга Б. ( Пользователь )
Цитата
Действия модераторов НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ!

На этих словах заканчивается демократия...

Закрытие темы и её перенос без предупреждения - это открытое проявление неуважения к автору темы.

Цитата
...он отвечает перед ХОЗЯИНОМ, а не перед нами.

Час от часу не легче! А для кого создан ВИП? Для ублажения хозяина? Или для нас?

Цитата
На форуме все равны и ваши регалии здесь не уместны, хотя есть ФИО.

В данном случае они говорят о том, что человек ОСОЗНАННО помещал тему в определённый раздел, а не с бухты-барахты. И лично я (надеюсь, меня не убьют за наличие собственного мнения?) согласна с тем, что тема обширная и касается родителей лишь одним боком.
Ирина Антоновна Китаева ( Пользователь )
На #6 По поводу посещаемости блогов.
Посмотрите посещаемость блогов, хотя бы на первых страницах (по активным блогам). Статистика отслеживается по зарегистрированным участникам. Количество комментариев в блогах тоже есть (их не меньше, чем на форумах). Пользуются люди и форумами, и блогами.
Кроме того, автор блога - сам себе модератор: не на кого жаловаться и сваливать вину, если тема никому не понравилась.

По поводу неразумного размещения тем (переносить или не переносить).
Как раз сегодня появилась новая тема в разделе "Сообщество" - " Приглашаем всех на Международную Олимпиаду!". Это - всего лишь одиночное объявление, которое по-уму должно было быть размещено в теме "Объявления" в разделе Общение/Интересные новости.
Зачем нужно было создавать целую тему, да еще засорять раздел, не предназначенный для подобных сообщений? И таких тем - множество.
Конечно, - переносить! Если бы не переносили, то здесь вообще ничего нельзя было бы найти.

На #1
Считаю недопустимым и некорректным публичные обвинения модератора в педагогическом непрофессионализме. Это оскорбление вызвано личной обидой участника ВИП, и явно не связано с реальным знанием педагогического мастерства модератора.
Данное заявление, угрозы и инсинуации, взятые автором из практики предвыборных компаний партий, считаю попыткой оказания давления на администрацию портала.

После такого некоректного выступления считаю обратный перенос темы - невозможным.

С уважением!
Ольга Б. ( Пользователь )
"С уважением!"???

Уважаемая Ирина Китаева, намекаю ещё раз: перенос темы без предварительного обсуждения с автором темы или предварительного объяснения - это признак НИЗКОГО уровня ВИПа, откровенно говоря - самодурства. Никто не говорит о том, что темы не нужно переносить. Вопрос в том, КАК это делать, не задевая автора. Это - элементарные нормы КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ.

Если жалоба есть, её нужно рассматривать и принимать соответствующие меры. Если модератор ошибся - в этом нет ничего страшного - все мы люди. Если же подобные жалобы возникают, значит есть проблемы в организации работы модераторов (отсутствие правил модерирования, например).

Может, будем решать проблемы серьёзно и надёжно, без "подлизываний" (звучит по-детски, но другого слова подобрать не могу) и громких фраз ("инсинуации", "угрозы", "давление", "некорректное выступление")? Тем более, что подобные громкие заявления и обвинения можно легко направить хоть в одни, хоть в другой адрес. И, увы, ничего, кроме склоки, в итоге не получится. Предлагаю спуститься с элитных "ВИП-небес" на землю и подумать о том, как решить данную проблему методом КОНСТРУКТИВНОГО диалога (http://pedsovet.org/forum/index.php?showtopic=5211).
Григорий Ищук ( Пользователь )
Виниамин Иванович! Здравствуйте.
Вы пол года как пришли на ВИП. Вы пришли как КТО? Что для вас ВИП?
Мои сообщения так же удаляются модераторами (я член редколлегии ВИПа). Правда я не удалил еще ни одно! С моей точки зрения в этом и ВИП - место для СВОБОДНОГО профессионального общения.
Судиться, выяснять отношения, доказывать правоту - это не "по нашему" (конечно с моей точки зрения).
Ну и если общественное управление школой - это борьба, выяснения, отслеживания, осуждения ...., то я против.
Извините, если я вас огорчил. С уважением Ищук Григорий (учитель г.Иваново, член редколлегии)

footer logo © Образ–Центр, 2018. 12+